Вход
Все о ножах и их заточке

Рейтинг лучших кухонных ножей 2018 от Rezat.Ru

Гипермаркет Rezat.Ru представляет вашему вниманию рейтинг наиболее популярных, востребованных и перспективных поварских ножей за 2018 год. Мы готовы подвести итоги года и с удовольствием представляем фаворитов вашему вниманию!

Yaxell Mon Gyuto

На первом месте настоящий хит, перспективный нож из коллекции компании Yaxell, популярность которого до сих пор растет — поварской инструмент из новой линейки Yaxell Mon Gyuto с клинком длиной 20.0 см. Лезвие выполнено из трехслойного ламината (твердая сталь VG-10 в обкладках из нержавеющей стали 420J2), рукоятка изготовлена из микарты. Серия ножей Mon — это высокое качество и функциональность режущих инструментов при вполне доступной стоимости! Эксперты Rezat.Ru обоснованно отдают этой модели пальму первенства и с удовольствием объявляют шеф-нож из серии Yaxell Mon ножом года!

Yaxell Mon Gyuto

Кухонные ножи Yaxell

Wuesthof Epicure

Следующий призер нашего рейтинга — отличный поварской нож Wuesthof Epicure с клинком 20.0 см. Это представитель новой линейки прославленного немецкого бренда, разработанной дизайнером Бьёрном Бергером. Изделие оснащено лезвием из кованой молибден-ванадиевой стали X50CrMoV15, самого популярного клинкового материала среди ведущих европейских производителей кухонных ножей. Рукоятка ножа изготовлена из стабилизированной древесины. Новый поварской нож из серии Epicure имеет особый дизайн: широкое лезвие (можно использовать как лопатку для переноса нарезанных продуктов с доски), большой больстер с защитной «рубашкой» до линии РК, эргономичную рукоять. Нож очень удобен и практичен. Высокая оценка модели от наших экспертов — это, скорее, аванс новому поварскому ножу, с учетом его высокой перспективности

Wuesthof Epicure

Кухонные ножи и аксессуары Wuesthof

Yaxell Super Gou Gyuto

В тройку самых популярных моделей вошел и поварской нож премиального сегмента от Yaxell — Super Gou Gyuto, оснащенный клинком из порошковой стали SG2 в обкладках из дамаска (161 слой стали в лезвии!). Длина клинка — 20.0 см, рукоятка выполнена из микарты, монтаж изделия — всадной сквозной, на трех мощных заклепках. Этот «шеф» — великолепный профессиональный инструмент, рекомендованный многими известными кулинарами. В 2014 году мастер Понтус Йоханссон из Швеции завоевал Серебряную медаль на Кубке мира по приготовлению суши, используя этот поварской нож.

Super Gou Gyuto

Zwilling J. A. Henckels Diplome

Далее в списке расположился кухонный шеф Zwilling J. A. Henckels Diplome с лезвием 20.0 см из прогрессивной стали CF61, закаленной до рекордных 63 единиц по шкале Роквелла! Рукоятка изделия выполнена из ацетальной смолы. Монтаж — Full Tang. Эта модель — очень интересный и перспективный представитель новой линейки Diplome, созданной в тандеме с мировой сетью институтов кулинарного искусства Le Cordon Bleu. Все ножи из этой серии оснащаются клинками из стали CF61 имеют традиционную японскую заточку Honbazuke и оригинальный рисунок по краю лезвия, напоминающий линию закалки на японских катанах. Эксперты Rezat.Ru уверены в перспективности модели.

Zwilling J. A. Henckels Diplome

Кухонные ножи Zwilling

Arcos Manhattan и Riviera Rose

Также к нашему рейтингу добавились два представителя европейской кухонной школы, продукция компании Arcos: большой шеф-нож из серии Manhattan (с клинком, длиной 25.0 см) и поварской нож с лезвием 20.0 см из серии Riviera Rose.

Arcos Manhattan

Нож повара из линейки Manhattan оснащен лезвием из нержавеющей стали X45 CrMoV15 и рукояткой из ацетальной смолы. Большой поварской инструмент удобен и функционален. Но самое главное у него — специальная, выполняемая вручную заточка Silk Edge, под очень острым углом (12 градусов). Такая заточка дает очень чистый, безупречный рез. Эффектный шеф-нож из линейки Riviera Rose очень полюбился женщинам за стильный цвет рукояти и, конечно же, неизменно высокие рабочие качества.

Arcos Riviera Rose

Популярные кухонные ножи Arcos

Представленный рейтинг поварских ножей отражает годовую картину популярности и перспективности лучших поварских ножей.

Кроме того, мы рады сообщить вам о выпуске новых перспективных линеек кухонных ножей Yaxell: Ran New и Tsushimon. Обновленная коллекция кухонных ножей Ran поступит уже через несколько месяцев. А на ножи Tsushimon мы вскоре откроем предзаказ. Следите за нашими публикациями!

Yaxell Tsusjmon

© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

2 комментария Комментировать
  • М
    Максим
    Добрый вечер. Прокомментируйте, пожалуйста, то, что написано об Arcos в этой статье: http://vashakuhnya.com/posuda/7-luchshih-nozhey (секция "ЧАВО ПО НОЖАМ"). Как по мне, враньё, поскольку у них как раз есть своё производство, и Tramontina тоже делает кастрюли, при этом её, почему-то, не упомянули вместе с Arcos, BergHoff, Fissman, Wenger и Kitchen Craft.
    • R
      Rezat.Ru
      В принципе, там и комментировать особенно нечего. Указанную вами статью писали люди, имеющие очень отдаленные познания о ножах. Взять хотя бы кусочек текста, где описывается шеф-нож, занявший 3-е место, F-807 от Tojiro Цитата: Это японский универсальный нож с 18-сантиметровым лезвием из стали VG-10 с двухсторонней заточкой, твердостью 60 HRC. Имеет изогнутую режущую кромку (плейн). Конец цитаты. 1. «универсальный» нож на самом деле не универсальный, а поварской, то бишь, шеф. 2. Нож F-807 от Tojiro оснащен клинком не из стали VG-10, а лезвием из трехслойного ламината – сталь VG-10 в обкладках из нержавейки 420J2. Согласитесь, это еще одна очень серьезная ошибка этих авторов. 3. «Имеет изогнутую режущую кромку (плейн)» - это вообще что-то новенькое в ножевых терминах. Плейн – ровная режущая кромка. Бывает еще серрейторная (зубчатая), бывает волнистая (у хлебных ножей), которая близка к серрейторной, но не является таковой в полной мере. Но изогнутая??? Что это вообще такое? Если вы почитаете о победителе этого «рейтинга», то старайтесь сдерживать свое воображение, так как там много «опасных» терминов, как то «антимикробный больстер» или обух, с помощью которого можно что-то там пересыпать… Ну и общее впечатление: полнейшая некомпетентность. Ставить на 3 место японский нож с клинком из ламината, а выше располагать откровенную китайщину… Бред, конечно…
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе