Вход
Все о ножах и их заточке

Интервью с Алексеем Шокуровым

Алексей Шокуров — нижегородский мастер, хорошо известный в российском ножевом сообществе как автор фантастически красивых и абсолютно функциональных ножей высокого класса, изготавливаемых под маркой Shokuroff Knives. Алексей Владимирович более двадцати лет в этой профессии, и сегодня он любезно согласился рассказать о себе и своем творчестве в рамках эксклюзивного интервью для Rezat.Ru.

Алексей Владимирович, с чего все началось? Как вообще возникла идея создания первого ножа? В вашей биографии, размещенной в интернете, указано, что первый нож вы создали в 1984 году. Каким он получился?

С детства был увлечён ножами и оружием, однажды увидел выкидной нож в кино, принял решение сделать. Конечно же, ножик я собрал, конструкция была надежна, но всё сгубила сила трения.

Вы точно знали, что должно получиться в итоге работы над первым ножом или импровизировали в процессе создания?

Я был уверен, что соберу нож, только получилось несколько криво. Набор инструментов не предполагал точную механику.

Балисонг Shokuroff М0003

Были ли у вас наставники или учителя от ножевого дела, или вы осваивали это ремесло самостоятельно?

Интернета в то время не было, был сосед — дядя Вова-слесарь, и, в общем, бывалый (смеется). Я брался за ремонт ножей и реставрацию оружия, начинал понемногу делать ножи. После окончания института последовала армия, а в 1995 году качество производимых изделий было готово для продажи, с 1997 года ножами занимаюсь профессионально. Это сейчас каждый первый, научившийся включать гриндер, пишет, что он мастер, а по факту не знает с какой стороны брать напильник в руки. В то время приходилось всё изучать только путем проб и ошибок.

Вы, безусловно, ножевой мастер высокого класса. Сколько времени, по вашим собственным ощущениям, вам потребовалось, чтобы достичь высокого профессионального уровня?

Я до сих пор учусь, каждый день, иначе ничего не достигнешь.

Ведете ли вы учет созданным ножам? Если да, то сколько в вашем арсенале моделей на сегодняшний день?

Учёт не веду, но могу с уверенностью сказать, что количество сделанных изделий по индивидуальным заказам давно перевалило за 1000 экземпляров, а серийный ряд насчитывает порядка 30 моделей, но на выходе ножи всегда разные.

Ножи какого типа и класса вам ближе всего по духу?

С механикой. Я также делаю ножи с фиксированным клинком, но гораздо реже.

Вы разработали ножевой замок для складней ShokLock. Можете рассказать, как это произошло, и какие преимущества, особенности у вашего замка для складных ножей?

Достаточно долго думал в отношении замка, в итоге, как это ни парадоксально, он мне приснился. Особенность замка — простота (состоит из одной детали) и высокая надёжность конструкции.

Проявлял ли кто-то из отечественных или зарубежных ножевых компаний интерес к вашему творчеству? Вас приглашали к сотрудничеству?

Брался за разработку прототипа и вывода в серийное производство компании VIKINGNORWAY, налаживание производства и производство для компании «Южный Крест». Новая практика — кастомизация по замене клинков на ножах «Майкротек», изготовление «Проект 412», коллаборация с сервисом Art Queen Shop — изготовление жетона-подвески (взяли первое место в 2018 году на международной выставке).

Складной нож Shokuroff M9907 Custom

Вы изготавливаете ножи на заказ. Cколько времени вам требуется для выполнения индивидуального заказа?

Смотря что хочет клиент. Если мы говорим про индивидуальный заказ ножа, который ранее был в производстве — это одни сроки. Если нужно изготавливать изделие с нуля — здесь необходимо дополнительное время для создания технического чертежа и вывода прототипа, и ещё не факт, что он получится с первого раза. Если же мы говорим про серию модельного ряда — это абсолютно другие сроки. Как правило, клиент ориентируется на 45 рабочих дней, для более точной цифры необходимо знать, что хочет клиент, и чем детальнее он опишет свою задачу, тем точнее будут указаны сроки.

Говорят, что вы предоставляете на свои ножи вечную гарантию и сервис. Так ли это? Что значит гарантия и сервис для владельцев ножей от Шокурова? Распространяется ли такая гарантия на все ножи вашего производства или она справедлива только для моделей, выполненных по индивидуальному заказу?

Не совсем так. Я делаю гарантированное ТО на свои ножи, в случае если клиент самостоятельно не влез в конструкцию.

Что вы можете сказать об ножевщиках и ножевых компаниях России: их уровень, перспективы, преимущества, недостатки и так далее?

Без комментариев. Было бы некорректно с моей стороны делать какие-либо замечания коллегам.

Вы регулярно посещаете российские ножевые выставки. А на зарубежных бываете?

Не приходилось.

Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать настоящий ножевой мастер?

Терпение, руки из плеч, капля таланта и не фанерная голова — и всё будет, в общем-то, отлично.

Кого из гуру ножевого дизайна вы бы могли назвать непререкаемым авторитетом?

Пьер Реверди. У каждого мастера есть свои прелести в дизайне.

Что (или кто) вам помогает в вашем творчестве?

Наше радио, оно регулярно играет в мастерской.

Что вам мешает творить?

Было бы желание.

Чего вам не хватает для жизни и работы?

Ресурсов.

Ленитесь ли вы когда-нибудь и умеете ли заставить себя работать?

Вся жизнь — борьба, до обеда с голодом, после обеда со сном. Но вообще я иногда заставляю себя лениться.

Как часто к вам приходит вдохновение? Это происходит само собой или вам нужно настраиваться на творчество?

Вдохновение приходит, для настройки требуется чуть больше времени.

Складной нож Shokuroff M1801 Hero Custom

Вы социально активный человек или любите уединяться?

Я немного социопатичен.

Есть ли у вас хобби помимо ножей?

Курение трубки, книги, поездки на охоту с коллегами.

Есть ли у вас домашние питомцы?

Нет.

Бывает ли у Шокурова отпуск? Другими словами, отдыхаете ли вы полноценно (редкие перерывы не в счет) и какой вид отдыха предпочитаете?

Я предпочитаю активный отдых с перерывами на чтение. Много читаю, от технической литературы до публицистики, детективов и фантастики.

Есть ли у вас мечта, связанная с ножами, ножевым производством?

Хочу создать нож-легенду.

Сделали ли вы уже, по вашему мнению, свой идеальный нож или это еще предстоит? Возможно, вы уже работаете над чем-то грандиозным, способным стать легендой?

Я постоянно работаю над новыми конструктивами и формами, на данном этапе, впервые за несколько лет, решил сделать нож себе.

Стараетесь ли вы следовать моде, создавая новые модели ножей, или в их основу закладываются какие-то иные требования и тенденции?

Чем меньше люди пользуются ножами в повседневной жизни, тем более нелепыми становятся формы современных изделий. За годы работы, так или иначе, у меня образовался свой стиль. Стараюсь следовать своим представлениям о ножах (об устройстве и конструктиве). Придерживаюсь классики.

Каким лично для вас является идеальный нож?

Нож считается идеальным, если он отлично справляется с теми задачами, для которых он был изготовлен.

Если бы вы не стали ножевым мастером, то чем бы вы занимались сейчас?

Преподавал бы на кафедре машиноведения.

Какие жизненные ценности вы бы поставили во главу угла?

Без комментариев.

Складной нож Shokuroff M1201

Можете ли вы сделать краткосрочный прогноз на ножевой рынок 2019 года? Какие ножи, по вашему мнению, будут иметь популярность, какие клинковые стали и материалы для рукояток востребованы?

В теме всегда удобные, функциональные и не лишенные привлекательности ножи. Если нож отличный, с хорошим эстетическим восприятием, да при этом ещё и режет — это вообще идеал.

Какие ваши творческие планы на обозримое будущее?

Только что закончил разгребать чертежи, планы воплотить задумки в жизнь, после того как сделаю себе идеальный нож с системой запирания балисонга.

Есть ли у вас пожелания для Rezat. Ru и для всех, кто имеет отношение к ножевому миру в России?

Пусть позитивные и умные мысли, воплощенные в действия, принесут процветание.

Интервью подготовил Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе