Вход
Все о ножах и их заточке

В преддверии Blade Show 2019

Blade Show — самая ожидаемая, самая крупная и самая авторитетная ножевая выставка, ежегодно проходящая в начале лета в городе Атланте (штат Джорджия, США). Шоу организовывается журналом Blade — признанным профильным изданием ножеманов номер один в мире. В этом году Blade Show будет проходить в 37-й раз. С 7 по 9 июня для ножевых мастеров, дизайнеров и гостей свои двери откроет Cobb Galleria Centre. В мероприятии примут участие более 900 найфмейкеров и профильных компаний мирового уровня.

Blade Show

Что ждать от выставки

Организаторы анонсируют более 700 выставочных столов, более 450 стендов, 40 мультимедийных экранов, на которых будут демонстрироваться самые лучшие, самые востребованные ножи в мире и самые ожидаемые новинки. Шоу обещает стать самым масштабным за всю свою многолетнюю историю.

Кроме демонстрации новых ножей всех типов и назначений, оборудования и механизмов для ножевого производства, заточки и обслуживания ножей, профильных аксессуаров и сопутствующей продукции участникам и посетителям будут доступны обучающие курсы и мастер-классы от ведущих ножевых дизайнеров, найфмейкеров и кузнецов. Также в рамках Blade Show пройдут соревнования по резке (чемпионат мира), по мастерству ковки, рубки японским мечом, метанию ножей и топоров и многое другое.

Всего через несколько дней мы узнаем, какие сюрпризы нам приготовили известные ножевые мастера и компании-производители ножевой продукции. Так сложилось, что в начале года производители ножей анонсируют выход своих новинок и приоткрывают завесу тайны своих планов на Shot Show, а летом представляют на Blade Show новую продукцию уже полноценно и, в том числе, подводят итоги. Что представляли и анонсировали ведущие мировые производители на Shot Show 2019, вы сможете освежить в памяти, прочитав наш январский обзор.

Конечно, многие ножевые мастера и предприятия до последнего дня сохраняют интригу и не раскрывают своих планов. Но уже сейчас о некоторых новинках, которые будут показаны на Blade Show 2019, можно немного рассказать.

WE Knife

Так Джастин Ланкаст (дизайнер, сотрудничающий с компанией WE Knife) поделился через инстаграм с ценителями его дизайнерского таланта предстоящей премьерой. На Blade Show 2019 он совместно с WE Knife презентует новый флиппер Angst. Новинка получила лезвие с профилем Spear Point (длина 7.0 см) и прямую, практически продольно симметричную рукоятку с закругленными краями впереди и сзади. Стилетовидный клинок изготовлен из премиальной порошковой стали CPM S35VN, рукоятка выполнена из карбона и стеклотекстолита G-10. Осевой узел оснащен подшипниками. Имеется клипса с глубокой посадкой для ношения ножа. Доступно несколько цветовых решений рукоятки. Также упоминается, что нож очень легкий.

Складной нож Angst от WE Knife

Складной нож Angst от WE KnifeСкладной нож Angst от WE Knife

Популярные складные ножи WE Knife

Olamic Cutlery

Компания Olamic Cutlery сообщила, что в этом году продукция фирмы будет выставлена на стенде № 607. Olamic Cutlery впервые демонстрирует свои новинки на стенде, а не на столе. Производитель анонсирует презентацию своей флагманской модели Rainmaker в новом исполнении, а также демонстрацию двух новых моделей (каких именно — не уточняется).

Актуальная версия ножа RainmakerАктуальная версия ножа Rainmaker из ассортимента Rezat.Ru

Складные ножи Olamic Cutlery

Emerson Knives

Эрнест Эмерсон (компания Emerson Knives, Inc.) обещает представить на шоу складной нож Renegade и специальный эксклюзивный релиз — Overland Renegade Fixed Blade. Фикс заявлен как максимально простой и максимально же надежный. Своего рода эволюция наоборот — стремление к простоте. Именно этим отличается коллекция Emerson Overland. Новый фикс представляет собой среднеразмерный универсальный нож с клинком из добротной стали 154 СМ и рукояткой из стеклотекстолита G-10 или микарты. Конечно же, монтаж Full-Tang. Нож комплектуется кожаными ножнами с глубокой посадкой.

Фиксированный нож Overland Renegade Fixed Blade от Эрнеста ЭмерсонаФиксированный нож Overland Renegade Fixed Blade от Эрнеста Эмерсона

Отметим, что Эрнест Эмерсон, как один из гуру Blade Show, в рамках мероприятия будет также проводить и семинары по профильной тематике.


Spyderco

В этом году компания Spyderco заявила, что будет презентовать новинки не только в начале года (на Shot Show), но и на протяжении всего сезона. Похоже, что Сэл Глессер готовит сюрпризы для Blade Show и мы увидим интересные новинки. Можно строить предположения, что компания Spyderco продолжит сотрудничество с дизайнером Полом Александром, который уже стал для компании «глотком свежего воздуха», разработав модели Ouroboros, Silverax и Ikuchi и разбавив длинный ряд похожих фолдеров с корпоративной внешностью.

Складной нож Ikuchi Складной нож Ikuchi — дизайн Пола Александра для Spyderco

Популярные складные ножи Spyderco

Номинации выставки

На Blade Show авторитетное жюри выбирает лучшие из лучших ножей в десятках номинаций. Каждая такая награда — полноценное мировое признание мастерства дизайнеров и достижений ножевых компаний. Определение победителей и вручение наград — одно из самых ожидаемых действ выставки. Всего премия Blade Magazine насчитывает 32 категории. Напомним самые известные:

  • нож года;
  • лучший нож с фиксированным клинком (американского производства);
  • лучший складной нож (американского производства);
  • лучший новичок;
  • самый инновационный дизайн;
  • аксессуар года;
  • лучшее качество производства;
  • лучшее исполнение дамаска;
  • ножевой Зал Славы;
  • лучшая инвестиция;
  • лучший нож с фиксированным клинком (не американского производства);
  • лучший складной нож (не американского производства);
  • лучшая коллаборация;
  • покупка года;
  • лучший кухонный нож.

Для частных мастеров создан отдельный раздел, в который вынесены награды. Частным мастерам вручают премии и за самый лучший меч, и за лучшую художественную работу.

Что ж, победителей в номинациях от Blade Magazine в этом году мы узнаем уже очень скоро. Набираемся терпения и, как говорится, запасаемся попкорном. А самые нетерпеливые все еще могут купить билет на Blade Show 2019 (пока еще доступна покупка онлайн), авиабилет до Атланты и увидеть фантастическое ножевое действо собственными глазами.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе