Вход
Все о ножах и их заточке

SHOT Show 2019: первые итоги 41-го ежегодного форума

С 22 по 25 января в Лас-Вегасе (штат Невада, США) прошла самая масштабная зимняя специализированная выставка SHOT Show 2019. Именно на этом форуме самые известные ножевые компании, мастера-индивидуалы и дизайнеры представляют свои перспективные новинки. На SHOT Show новым моделям раздают авансы и делают прогнозы, а на летней выставке Blade Show подводят итоги.

Нынешний SHOT Show — это уже 41-й форум новой продукции для охоты, спортивной стрельбы, активного отдыха, охраны правопорядка и обеспечения безопасности. Мероприятие проходило в помещениях Sands Expo & Convention Center.

Medford Knife & Tool

Компания Medford Knife & Tool представила на шоу эффектную пару ножей: Hunden и USMC Fighter Flipper. Западные критики уже назвали эти модели солидным дополнением к линейке Medford.

Каталог Medford пополнился новым инструментом EDC (модель Hunden), присоединившись к компании популярных RMP, Eris и Micro Praetorian. Этот нож полностью отвечает брутальному стилю мистера Медфорда — он мощный, надежный, готовый к любым испытаниям. С клинком чуть менее 6 см и длиной ножа в сложенном состоянии около 8 см, нож весьма компактен. Сам Грэг говорит, что клинок ножа может быть изготовлен из различных сталей.

Нож Medford Hunden

USMC Fighter Flipper — мощный агрессивный фолдер с лезвием длиной 10.8 см и покрытием PVD, претендент на звание самого большого флиппера на SHOT Show этого года. Заметим, что версия этого ножа с фиксированным клинком оснащена лезвием на пять с лишним сантиметров длиннее. Фолдер внешне приближен к фикседу, даже рукоятка имеет схожую бочковидную форму, стилизованную гарду и навершие. Для ношения на ремне или кармане нож укомплектован титановой клипсой с прижимным шариком.

Презентованные новинки Hunden, и USMC Fighter Flipper ожидаются уже в ближайшем поступлениив наш гипермаркет. Следите за нашими новостями!

Pro-Tech

Pro-Tech и Les George в этом году представили на шоу совместный проект SBR. Этот автоматический складной нож подчеркивает склонность Леса Джорджа к проектированию практичных «работяг», но в более компактном формате, нежели некоторые его предыдущие работы. SBR — это, по сути, версия более компактного складня Rockeye, его «младший брат» (отсюда и произошло название модели — Small Brother Rockeye). Представленный на форуме нож оснащен клинком 6.6 см из стали CPM-154 и рукояткой из алюминиевого сплава. SBR — это уже четвертая модель, разработанная Лесом для Pro-Tech. В ближайшее время мы постараемся пообщаться с мистером Джорджем и расспросим его о совместном творчестве с Pro-Tech более подробно.

Нож Pro-Tech SBR

Популярные складные ножи Pro-Tech

Два фантастических лейбла корпорации KAI — Kershaw и Zero Tolerance — представили свои новые линейки на 2019 год в рамках Shot Show. Компания Kershaw добилась больших успехов, выпустив множество новинок, в то время как ZT второй год подряд демонстрирует только одну абсолютно новую модель.

Zero Tolerance

Zero Tolerance презентовала самый маленький нож из когда-либо созданных Тимом Гэйлином. Нож получил артикул ZT 0022, и это флиппер с подшипниковым осевым узлом! Модель 0022 также заявлена в премиум-версии, с титаном и карбоном в конструкции. Кроме этого, выпущены в измененном виде модели 0460 (Дмитрий Синькевич) и 0393 (Рик Хиндерер).

Нож ZT 0022

Складные ножи Zero Tolerance

Kershaw

Компания Kershaw презентовала 17 новых моделей на выставке. Дебютировали три новые версии Launch (8, 9 и 10), фолдер XCOM в дизайне Леса Джорджа — большой складной нож, новинка Oblivion с эффектным дизайном, нож Turismo от Густаво Чеччини и так далее. Новинки компании KAI столь многочисленны, что заслуживают отдельного освещения, и это мы постараемся сделать в ближайшее время.

Популярные складные ножи Kershaw

Benchmade

Компания Benchmade также добавила в свой ассортимент новые модели. Это новое видение популярных фолдеров, большие складни, новый спасательный нож с модернизированным Axis Lock. Популярный фолдер Freek также был модернизирован и оснащен новой рукояткой и клинком. Нож 380 Aller многое унаследовал от модели 2017 года Vital. Фолдер стал больше, чем нож, получив дополнительные возможности (комбинированная отвертка, зажим для денег, открывалка — всего 6 функций).

Нож Freek

Нож 980 Turret — мощный надежный фолдер с разумным весом. Производитель особо выделяет надежность замка. Модель 365 Outlast — инновация в мире спасательных ножей. У этого фолдера эффективно объединены серрейторный клинок и плейн на одном «шасси». При этом клинки выполнены из разных сталей, а модифицированный замок Option Lock (доработанный Axis) может открывать и закрывать любое лезвие по необходимости. Дополнительно новинка получила стеклобой и стропорез.

Популярные ножи Benchmade

Spyderco

Компания Spyderco представила только что выпущенную первую продукцию 2019 года. Новые серии включают в себя облегченную модель Para 3, Endura 4 Wharncliffe и новый флиппер от Пола Александра. Это первые ласточки от мирового бренда, в течение года производитель обещает много приятных сюрпризов!

Модель Para 3 получила облегченную версию, проволочную клипсу и клинок из CTS-BD1N. Флиппер Ikuchi Пола Александра выполнен в японском стиле, классифицируется как EDC. Endura 4 Wharncliffe — это отменный крупный резак с клинком из VG-10, в версии с серрейтором или ровной режущей кромкой.

Нож Spyderco Para 3

Популярные складные ножи Spyderco

SOG

Компания SOG представила на SHOT Show 2019 ряд интересных новинок. Мэтт Кроуфорд сделал акцент на планомерное и взвешенное развитие компании на протяжении последних лет и выразил надежду на успех предприятия и в 2019 году. Складной нож SEAL XR — еще один отменный флиппер от SOG с кликом из премиальной порошковой стали CPM S35VN и возможностью раскрытия лезвия двумя способами (отверстие в клинке и плавник флиппера). Лезвие имеет длину около 10 см, и назначение ножа смещено от практичного EDC в сторону тактического и полевого использования. Ожидается, что будет предложено несколько версий цветового решения рукоятки. Появление новинки в продаже анонсировано к лету.

Нож SOG SEAL XR

Кроме этого, компания SOG заявила о выпуске трех новых фолдеров с замками Frame-Lock, серия получила название FL. Ножи имеют клинки из нержавеющей стали 8Cr13MoV. Новые модели назвали Flash, Aegis и Escape (не путать со старой моделью Escape из каталога SOG!). Потребителям будет предложена и версия Aegis FLK — флиппер.

Также SOG презентует новые мультитулы: серия Sync (мультитулы-пряжки на ремень) расширена новой версией Sync Traveler. Кроме того, был представлен мультитул Snippet, у которого центральным инструментом являются ножницы вместо плоскогубцев.

Популярные товары SOG

Fox Knives

Компания Fox Knives в этом году представила ограниченную серию релизов. Одним из главных потенциальных фаворитов 2019 году называют новую версию ножа TUR от Джеспера Вокснэ. Новый вариант ножа слегка отличается от своего предшественника. Накладки рукояти у новинки выполнены из карбона, а не из G-10, также в глаза бросается ярко-оранжевый бэкспейсер. Лезвие также отличатся в деталях и материале: порошковая сталь Elmax заменена на N690Co. Кроме этого, предприятие Fox Knives презентовало новый фикс Bushman, томагавк Evolution, компактный фолдер Mini-Ta и еще один «коротыш» Skal с маленькими ножнами из кайдекса.

Нож Fox Knives TUR

Популярные ножи Fox Knives

Steel Will

Steel Will продолжает выпускать практичные складные ножи, с отменным показателем цена/качество. На SHOT Show 2019 компания представила три модели: недавно анонсированный Piercer, Plague Doctor и Lanner. Plague Doctor от Steel Will — большой фолдер с широким лезвием длиной 10 см, работа дизайнера Vaeringi, о котором ничего не известно. Планируется к выпуску и уменьшенная версия, и вариант с клинком из M390. Фолдер Lanner разработан дизайнером Антоном Ткаченко — это практичный нож EDC в двух версиях (стандартной и уменьшенной) с клинками из стали D2, длиной 9.5 и 8.3 см, с рукоятками из G-10 и лайнерным замком. Также Steel Will заявили о новом замке Ant-Lock, разработки Антона Ткаченко, который будет внедрен в новые модели.

WE Knife

Фирма WE Knife Co. презентовала на шоу и представленные ранее модели, и новинки. Продукция от этого производителя, как и ранее, радует вниманием к деталям, качественными материалами и выверенным дизайном. Особо отметим новинки CIVIVI Statera, CIVIVI Wyvern и Jixx.

Ножи WE Knife Jixx

Флиппер CIVIVI Statera имеет роскошную детализацию и изящные формы, при приятной цене. CIVIVI Wyvern имеет более утилитарную внешность и конструкцию, ожидается, что и стоимость будет весьма бюджетной. А складной нож Jixx может похвастаться премиальным оснащением: М390, титановая рукоять и фурнитура.

Ножи WE Knife CIVIVI

Складные ножи WE Knife

Emerson Knives

Компания Emerson Knives, Inc. представила в этом году шесть новых моделей: четыре складных ножа и два фикседа. Фолдер Rendezvous основан на дизайне модели Kershaw CQC-11K, выпущенной несколько лет назад. Поэтому нож выглядит знакомо. Естественно, модель переосмыслена и доработана (включая фирменный крюк). Нож Market Skinner (Signature Series) во многом похож на Rendezvous, но имеет более утонченную форму клинка. Overland Renegade фолдер и фиксед разрабатывались с оглядкой на запросы военных, поэтому предпочтение было отдано простоте, прочности и выверенности геометрии. Складной нож получил клинок длиной 9.15 см, в версии с фиксированным клинком лезвие имеет длину около 11 см. Нож Appalachian получил лезвие из любимой Эрнестом Эмерсоном стали 154 СМ, эргономичную рукоятку и фирменный крюк для открывания клинка. Нож HUCK (Hard Use Camping Knife) полностью оправдывает свое название: мощный клинок длиной 11 см и прочная рукоять готовы к любым походным работам!

Немного позже мы расскажем вам и о других новинках выставки.

Сотрудница Blade Magazine: «Когда я прогуливаюсь с Smatchet от Boker, со мной стараются не связываться. Интересно, почему?»

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2019


Гипермаркет Rezat.Ru приглашает к сотрудничеству копирайтеров и журналистов! Если вы хорошо разбираетесь в ножевой теме и умеете интересно и грамотно рассказать об этом читателю — вы нам нужны! Cвое резюме вы можете отправить на content@rezat.ru, мы обязательно с вами свяжемся.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе