Вход
Все о ножах и их заточке

Культовая «крыса»: вчера, сегодня, завтра

О легендарном фолдере от «Онтарио», ноже R.A.T. было написано множество отзывов, от восторженных до критических. Казалось бы, «крысу» изучили вдоль и поперек, исследовали буквально под микроскопом, и говорить больше не о чем. Но нет, время от времени в сети или печатных изданиях появляются свежие новости или малоизвестные ранее данные об этом замечательном ноже. Не станет исключением и данная статья: мы попытаемся освежить в памяти наших клиентов историю создания ножа R.A.T., а заодно и расскажем о различных воплощениях «крысы» стараниями различных производителей и отдельных мастеров.

Складные ножи Ontario RAT™-1

Рождение легенды

Впервые нож R.A. T. Model 1 был серийно произведен компанией Ontario (США). Само предприятие было основано еще в 1889 году в городке Неаполь (США, штат Нью-Йорк). За многолетнюю историю предприятия под маркой Ontario было выпущено немало качественных режущих инструментов для охотников, рыбаков, туристов, военных, путешественников и так далее. Сегодня мощности компании частично перенесены в страны Азии, а головной офис торговой марки (которая в данный момент принадлежит концерну Queen Cutlery) расположен в г. Франклинвилль.

Нож Ontario R.A. T. Folder Model 1 был разработан для американского производителя фирмой RAT (Randall`s Adventure & Training или Professional Survival Training Team Randall`s Adventure & Training). Эта компания была основана Джеффом Рендаллом и Майком Перрином в 1997 году, как школа выживания. Предприимчивый и талантливый тандем Рендалла и Перрина занимался (и продолжает заниматься сегодня) не только тренировкой курсантов, путешествиями и покорением самых диких и отдаленных уголков мира, но и разработкой снаряжения для выживания в условиях дикой природы, в том числе и созданием мощных полевых ножей.

В 2002 году для компании Ontario фирма RAT (а вернее, Рендалл и Перрин) создала серию мощных ножей для полевых работ и выживания. Линейка состояла из ряда фикседов различных габаритов и одного складного ножа — R.A.T. Model 1. Именно этот легкий и удобный нож просто взорвал мировое ножевое пространство, став бестселлером и рекордсменом по покупаемости.

Рассмотрим изделие подробнее. Нож R.A.T.-1 оснащен лезвием из популярной японской стали AUS-8, имеющей хорошие антикоррозионные характеристики, дающей неплохой рез и являющейся достаточно недорогой для создания клинка бюджетного ножа. Клинок имеет длину 8,89 см при толщине обуха 3,0 мм. Профиль лезвия — Drop Point. Острие приподнято практически к линии обуха, за счет чего увеличена протяженность ровной режущей кромки (такой нож можно успешно использовать как скиннер). Твердость режущей кромки — 55–56 единиц по шкале Роквелла. Рукоятка ножа изготавливается из нержавеющей стали 420J2 (лайнеры) и термопластика GRN (накладки).

Клинок R.A.T.-1 имеет спуски, выполненные во всю ширину лезвия, что позволяет сделать сведение режущей кромки достаточно тонким и адаптировать нож для выполнения деликатных работ. При этом достаточная толщина обуха обеспечивает ножу приличную прочность. Еще одна «фишка» ножа — своеобразная «ступенька», смещение лезвия вверх относительно горизонтальной оси рукояти. При этом обух в районе передней головки рукояти оснащен крупной насечкой в виде зубчиков, для упора большого пальца. Такое решение повышает комфортность использования ножа, снижает нагрузку на кисть, делает работу режущего инструмента эффективнее. Для открытия клинка используется двухсторонний конусовидный шпенек.

Рукоятка «крысы» прямая, с закругленными передней и задней головками рукояти. На нижней торцевой стороне рукояти у передней головки имеется глубокая подпальцевая выемка, для надежного упора указательным пальцем. Также эта выемка облегчает работу с ножевым замком Liner-Lock, которым оборудован нож. Половинки ножа стянуты осевым винтом и еще пятью парами винтов посредством бонок из нержавеющей стали. Большое количество крепежа — еще один жирный плюс в копилку надежности и прочности изделия. Нож оборудован съемной, переставляемой в четыре положения стальной клипсой для ношения на ремне или кармане. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие для темляка.

Нож легко, одним движением открывается с помощью шпенька и надежно фиксируется с сухим щелчком толстой пластины лайнера. Осевой узел изделия собран из бронзовых и фторопластовых втулок, и, хотя нож и не оснащен системой IKBS, плавность и скорость открытия клинка впечатляет.
Полная длина ножа в рабочем положении — 21,6 см. Масса — 138 г. Нож позиционируется производителем, как Outdoor & Survival Knives, хотя многие найфоманы успешно используют «крысу», как режущий инструмент EDC.

Предприятие «Онтарио» успешно использовало не только дизайн ножа Рендалла и Перрина, но и их опыт как инструкторов по выживанию. Авторитет Джеффа Рендалла и Перрина несомненно способствовал успеху ножа R.A.T.-1.

Складные ножи Ontario

Всемирная слава

Высокая функциональность, небольшой вес, отменная надежность и доступная цена «крысы» были мгновенно оценены тысячами найфоманов и рядовых пользователей. А позиционирование R.A.T.-1 как ножа от компании Randall`s Adventure and Training способствовало просто лавинообразному возрастанию популярности изделия. Компания-производитель также постаралась удовлетворить спрос широкой целевой аудитории: были выпущены «крысы» со светлыми и темными клинками (EDP и сатинирование), c ровной и полусеррейторной режущей кромкой, с рукоятками черного, серого, песчаного, зеленого и других цветов. Специально для барышень была выпущена «крыса» с розовой рукояткой. Также выпущена и полуавтоматическая версия фолдера RAT-1A Assisted.

Буквально за пару лет своего существования «крыса» догнала самые продаваемые фолдеры в ценовой категории до 150 долларов США, а потом и возглавила этот своеобразный рейтинг. С первых дней после своего появления модель стала постоянной темой обсуждения в профильных журналах, форумах и на сайтах. Этот складной нож неоднократно назывался наиболее популярным фолдером по версиям различных изданий и форумов (например, в 2011 году его признали самым востребованным складным режущим инструментом по версии культового блога Vininull`a). Нож R.A.T.-1 и сегодня пользуется не снижающимся спросом.

Высокая популярность изделия объясняется удачным наложением нескольких характеристик: хорошая функциональность, отменный баланс, эргономичная рукоятка, прекрасная сборка без люфтов и мелких огрехов, доступная цена. Даже стандартная заводская заточка (которая обычно не идеальна) радует: лезвие (в том числе и серрейтор) легко бреет волос, режет паракорд и шинкует лист бумаги на весу.

Сегодня «крыса» или даже несколько версий этой модели имеются в коллекции чуть ли не каждого найфомана. Создан международный RAT Folder Club и целая куча сообществ любителей и ценителей этого ножа. Некоторые найфоманы собирают целые коллекции, состоящие из серийно выпускающихся моделей и кастомов. Многие занимаются кастомизацией для себя, самостоятельно. Существуют мастера, создающие кастомные «крысы» из серийных моделей на продажу. Художественной доработке подвергается буквально все: лезвие, рукоятка, клипса. Уже есть версии с встроенными шарикоподшипниковыми системами открывания. Нож R.A.T. оснащают деревянными, стеклотекстолитовыми или микартовыми накладками, гравируют лезвие, дорабатывают клипсы и так далее. Отдельные умельцы «одевают» R.A.T. в титан и карбон.

Компания «Онтарио» не останавливается на достигнутом: предприятие выпустило полноценную версию R.A.T. — EDC, точную уменьшенную копию, с габаритами 7,62 см (лезвие) и 17,78 см (полная длина в рабочем положении). При весе всего лишь 77 г этот нож, получивший индекс R.A.T.-2, также мгновенно стал бестселлером, и в настоящее время продается с не меньшим успехом, чем «старшая» модель.

«Крысу» от «Онтарио» сегодня уверенно можно причислить к разряду важных явлений в мире найфмейкерства. Но слава этого режущего инструмента не смогла уместиться в рамках производства одной лишь компании «Онтарио»

Ontario VS RAT

У создателей легендарной «крысы», Джеффа Рендалла и Майка Перрина в 2010 году образовались разногласия с компанией «Онтарио», для которой был разработан культовый складной нож. Нюансы этого конфликта не разглашаются, но итогом их стало судебное разбирательство, в результате которого предприятию Рендалла и Перрина пришлось сменить свое название. Так родилась компания ESEE Knives (название расшифровывается как Escuela de Supervivencia, Escape, Evasion — «Школа выживания, избегание и уклонения»).

Джефф и Майк решили не оставаться в долгу перед своими бывшими партнерами и выпустили свой, измененный вариант «крысы» — нож Avispa, что значит «оса». Это изделие очень схоже с традиционной «крысой», по габаритам и использованным материалам. Клинок так же, как и у модели от «Онтарио», изготовлен из стали AUS-8, а для накладок рукояток применяется термопластик. Длина лезвия — 8,9 см при толщине обуха 2,8 мм, полная длина ножа в рабочем положении — 21,6 см, масса — 126 г.

Но все же, у «осы», созданной при участии Роджера Клонча (владельца Knifeworks) имеются определенные отличия от «крысы». Этот нож оснащен замком Frame-Lock, и форма его клинка также несколько изменена. Острие опущено от линии обуха практически центру лезвия. Рукоять оснащена осевым узлом и четырьмя скрепляющими узлами на бонках (против пяти узлов у «крысы»). Сама толщина рукояти также несколько меньше, чем у модели R.A.T.-1 от Ontario (9,5 мм против 13 мм).

Создание «крысоподобного» ножа, выпускающегося под торговой маркой ESEE, может быть как второй попыткой получить всемирное признание, так и желанием подарить ножевому миру новую, усовершенствованную «крысу». Как оно на самом деле, покажет лишь время. А пока Джефф Рендалл и Майк Перрин создали еще один нож, который можно рассматривать, как самостоятельную модель или как развитие темы «крыс». Это нож получил название Zancudo («москит»). У данного ножа клинок имеет профиль лезвия «осы», но немного меньшую длину и измененную, грушевидную рукоять. Материалы для данной модели и тип ножевого замка аналогичны ножу Avispa.

Джефф Рендалл и Майк Перрин рекламируют свои новые разработки, используя ножи Avispa и Zancudo в школе выживания. Возможно, эти режущие инструменты вскоре получат свою армию поклонников. Пока же, в качестве небольшой «ложки дегтя» и в противовес дифирамбам, можно сказать об одном небольшом недостатке: изделия от ESEE не предполагают перестановку клипсы на левую сторону рукояти.

«Крыса» с фиксированным клинком

Естественно, мегапопулярный складной нож просто не мог не получить еще одного воплощения — в виде изделия с фиксированным клинком. Справедливости ради следует сказать, что в единичных экземплярах такое отражение «крыса» получала неоднократно. В качестве примера можно привести кастом, выполненный по мотивам модели уральским мастером Владимиром Халитовым (Halit Knives). Этот нож собран по схеме Full-Tang, при высокой копийности габаритов и обводов, изделие оснащено клинком из порошковой стали S30V с более толстым обухом (около 5 мм), накладки рукояти изготовлены из двухцветного стеклотекстолита. Изделие комплектуется ножнами из кайдекса.

Настоящее же серийное производство «Крысы» с фиксированным клинком наладила российская компания «Южный Крест». Этот российский производитель не так давно презентовал свою разработку под названием «Крысофикс». Обводы ножа и профиль лезвия у данного изделия с высокой точностью повторяют конфигурацию знаменитого фолдера от Ontario. Можно лишь отметить чуть меньшую «ступеньку» сдвига продольной оси лезвия по отношению к оси рукояти, чем у R.A.T.-1 и менее агрессивную форму насечек на обухе у передней головки рукояти. Также сама форма передней головки рукояти «Крысофикса» немного иная (подпальцевая выемка на брюшке рукояти заканчивается не небольшой площадкой, как у «крысы», а сразу же дугой поднимается вверх).

Для лезвий «Крысофикса» используется твердая сталь D2 и популярная сталь 440С. Накладки рукояти выполнены из стеклотекстолита G-10. Нож смонтирован по схеме Full-Tang. Накладки рукояти крепятся к хвостовику посредством трех трубковидных сквозных заклепок. Заклепка, расположенная в задней части рукояти, имеет несколько больший диаметр, чем остальные. Она одновременно служит и отверстием для страховочного шнура.

«Крысофикс» предлагается в двух размерных вариантах: с лезвием 11,0 см. (толщина обуха 3,9 мм, общая длина — 23,0 см) и с клинком длиной 12,0 см. (толщина обуха 4,0 мм, общая длина 24,0 см). Все версии изделия комплектуются ножнами из натуральной кожи. Ножны имеют глубокую посадку и комбинированный подвес (свободный и жесткий). «Крысофикс» позиционируется производителем, как охотничий универсальный нож.

Подведем итоги

«Крыса» — это однозначно легенда. Нож не является ни идеалом «внешности», ни ультрамодным изделием, в его конструкции не использовались продвинутые материалы и высокотехнологичные решения. И все же этот нож очень популярен. И будет популярен еще не один год. В чем же секрет «Крысы»? Быть может, этот нож удачно сочетал в себе десяток характеристик, а может быть, в свое время ему просто удалось вовремя занять пустующую нишу. Дискуссии по этому вопросу продолжаются не один год. В любом случае огромная благодарность и низкий поклон от всех владельцев «крыс» Джеффу Рендаллу и Майку Перрину за создание этого неприхотливого и функционального ножа. Между прочим, на его разработку и доводку до презентационного вида авторы потратили два года жизни.

И в заключении: «крыса» — не идеальный нож, но это именно тот случай, когда мимо ножа невозможно пройти с безразличием. Многие «Крысу» любят, некоторые при виде этого ножа морщат носы, а вот безразличных нет. А это что-то да значит!

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе