Вход
Все о ножах и их заточке

Нож EDC для женщины: как выбрать?

Нож в дамской сумочке — не такой уж редкий аксессуар, как могло бы показаться. Женщины, как и мужчины, любят хорошие ножи, ценят в них практичность, надежность и, конечно, красоту и стиль. Как выбрать нож для женщины, что поставить во главу угла, какими критериями руководствоваться? Эти вопросы задают себе не только мужчины, подбирающие презенты для своих прекрасных дам, но и сами женщины, немного теряющиеся перед широтой современного ассортимента ножей EDC. В рамках этой статьи мы попробуем дать ответы на эти вопросы и предложить ряд хороших претендентов на звание «оптимального женского ножа EDC».

CRKT Ripple Blue

Размер имеет значение

Подбирая перочинный нож для девушки, следует помнить о габаритах. Вполне возможно, что хрупкая барышня, сжимающая в руке Luzon от Cold Steel, и будет выглядеть весьма эффектно, но вот справиться с этой мини-саблей ей будет довольно сложно, да и в дамскую сумочку такого «монстра» поместить сложно. Поэтому помним: нож не должен быть слишком большим и тяжелым. Выбирайте компактные практичные модели!

Skyline Kershaw

Популярные дамские ножи

По данному параметру вполне подойдут Skyline от Kershaw, Dragonfly 2 от Spyderco, Griptilian от Benchmade. Это хорошие компактные режущие инструменты, отменно ложащиеся в женские ладони. Эти модели нравятся женщинам — это утверждение подтверждено статистикой и мнениями представителей разных магазинов, в том числе и зарубежных.

Dragonfly 2 Spyderco

Griptilian Benchmade

Это просто красиво!

Следующий фактор — цветовое исполнение. Практичный утилитарный нож — это хорошо, но мы все-таки выбираем аксессуар для женщины! Для большинства дам цвет имеет огромное значение. И не стоит ограничиваться очевидным розовым цветом. Фолдер Delica Spyderco в ярком оранжевом исполнении вполне подойдет. Или голубой Ripple CRKT, или красный Tuff Lite Cold Steel.

Delica Spyderco

Tuff Lite Cold Steel

Но если ваша дама все-таки неравнодушна к розовым оттенкам, присмотритесь к Native 5 Spyderco, или к Fulcrum Pink CRKT, к T.R. E. Lion Steel. Цветовое оформление рукояток у этих версий рассчитано именно на нее.

Native 5 Spyderco

T.R. E. Lion Steel

Складные ножи Spyderco

Не будем забывать и об отделке: эффектность дамского ножа может достигаться инкрустацией, гравировкой, особым исполнением. Естественно, тут мы отходим от темы утилитарного инструмента в сторону стильного аксессуара, который еще и режет! К таким моделям относятся Tsuchi Mcusta, а также кастомизированные Santa Fe Stoneworks Byrd Capa Capa и полуавтоматический складной нож Leek от Kershaw.

Tsuchi Mcusta

Byrd Capa Capa

Leek Kershaw

Нож-автомат для дамы: почему бы и нет?

Среди автоматических складных ножей также найдется немало моделей, подходящих для женщин. Это и Launch 4 Kershaw, и компактный кастомный Calmigo, и просто фантастически красивый (а заодно неприлично дорогой) Custom Godson от Pro-Tech. Выбор очень широк, как и ценовой диапазон.

Launch 4 Kershaw

Популярные автоматические ножи

При подборе такого ножа следует, скорее, ориентироваться на свои индивидуальные предпочтения и финансовые возможности. Однако не стоит забывать и о том, что наши барышни — пол слабый, в переносном и прямом смыслах. Соразмеряйте мощность пружины замка ножа и усилие, которое необходимо приложить, чтобы открыть или закрыть клинок. Например, эффектный фронтальный автомат Ultratech от Microtech многим дамам не подойдет именно из-за жесткости пружинки слайдера, которая весьма велика даже у рестайлинговой версии Contoured Chassis.

Calmigo

Custom Godson

Суперпрактичные варианты

Как вариант, можно рассмотреть маленький нож-брелок, который органично впишется в связку ключей на кольце как красивый аксессуар и режущий инструмент. К таким моделям отнесем милый ножик-сердечко LionBeat от Lion Steel, маленький яркий керамбит от Fox Knives Mini-Ka или миниатюрный MiniBuck от Buck Knives.

LionBeat Lion Steel Fox Knives Mini-Ka

Популярные ножи-брелоки

Ну и, наконец, швейцарский вариант — компактный и яркий нож с дополнительными полезными инструментами. Имидж армейского ножа ничуть не мешает «швейцарцу» быть одним из самых популярных ножевых подарков для женщин. Такие модели подойдут всем: студенткам, работницам офисов, женщинам-служащим и так далее. Обращаем ваше внимание на модели знаменитой марки Victorinox: Classic Edelweiss, очень востребованный у покупателей Nail Clip 580 и Classic SD. У этих маленьких ножей, кроме собственно клинка, в арсенале имеются такие необходимые женщинам маникюрные ножницы, пилочки для ногтей, пинцеты.

Classic Edelweiss Nail Clip 580 Classic SD

Популярные швейцарские складные ножи

В завершении заметим, что все наши милые дамы совершенно уникальны: каждая со своим характером, индивидуальностью, мировоззрением. И изложенные выше предложения по подбору ножа EDC для женщины отражают только общий подход. Вполне может быть, что спортивная современная девушка выберет для себя тычковый нож или отдаст предпочтение хорошим метательным ножам. А может быть, она увлекается дайвингом и мечтает о специализированном ноже для любителей подводных приключений? Rezat.Ru сможет исполнить любое желание!

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе