Вход
Все о ножах и их заточке

Эксклюзив от Rezat.Ru: ведущие ножевые дизайнеры об итогах года и перспективах ножевого мира

Уходит 2018 год. Он был интересным и насыщенным для всех ценителей ножей: мы увидели много новых моделей различных классов: от переосмысленной классики Buck Knives до оглушительного успеха гигантского флиппера Cold Steel, перспективных фолдеров CRKT и новых итальянских модных тенденций. А что думают об уходящем 2018 годе сами ножевые дизайнеры, чего они добились и чего ждут от будещего? Читайте наш предновогодний дайджест.

Мы пообщались с несколькими известными ножевыми дизайнерами (безусловно, хотелось бы получить ответы и от многих других наших знакомых ножевых мастеров, но далеко не все смогли найти время для общения в предновогоднем аншлаге) и представляем вашему вниманию их мнения.

Каким был для вас 2018 год?

Грег Медфорд: 2018-й год был отличным годом. Успешным.

Грег Медфорд

Клаудио Рибони: 2018-й — хороший год. Он принес много новых вещей: моделей, материалов, технических новинок. Я получил много интересных заказов от хороших клиентов.

Клаудио Рибони

Брайан Тай: 2018 год стал отличным годом для меня. Я провел много успешных мероприятий, участвовал в различных шоу. Был представлен Small Tighe Breaker Integral, который стал дополнением к полноразмерной модели. Этот нож встретили очень хорошо, так как уменьшенный вариант идеален как EDC.

Брайан Тай

Таши Бхаруча: год был очень интересным для меня как для ножевого дизайнера. У меня было очень крутое и успешное сотрудничество с Massdrop. Я также смог выделить некоторое время, чтобы осуществить проект, который я давно хотел сделать как ножевой мастер. Это «Когти Росомахи». Это было непросто: проект очень сложный и трудоемкий, но я очень рад, что справился с этим.

Таши Бхаруча

Лес Джордж: 2018-й был прекрасным годом для меня как для ножевого мастера. Я смог реализовать свой проект 100-летнего прототипа траншейного ножа M1918, как я и планировал это не один год!

Лес Джордж

Чего потребители могут ожидать от вас в обозримом будущем? Поделитесь с нами планами на ближайший год

Грег Медфорд: в целом, я думаю, 2019-й станет годом доминирования в производстве фиксов (как маленьких, так и больших моделей), а также автоматических фолдеров для Medford Knife & Tool.

Клаудио Рибони: у будущих моделей вы всегда сможете увидеть мои классические линии и элементы. Мой стиль не изменится.

Новая работа Клаудио Рибони Новая работа Клаудио Рибони к Рождеству

Брайан Тай: На 2019 год у меня уже есть две новые модели, которые я практически готов презентовать. Во-первых, это фолдер с интегральной рукояткой и 4-дюймовым клинком. Он будет предложен с инкрустацией и без нее. Во-вторых, я готовлю новый фолдер двойного действия, он будет выполнен в моем фирменном стиле. Этот нож будет показан на выставке TKI Show в Лас-Вегасе. Я очень рад, что в 2019 году оба ножа будут представлены. Думаю, это отличный шаг вперед.

Таши Бхаруча: В 2019 году я буду разрабатывать новые ножи для серийного выпуска для Reate, Massdrop и Custom Knife Factory. Сделать индивидуальный заказ у меня сейчас почти невозможно, из-за отсутствия времени и по финансовым причинам, поэтому для меня очень важно создавать ножи, которые будут предложены широкой публике.

Лес Джордж: Как обычно, у меня больше работы по изготовлению ножей, чем я могу сделать, и я очень благодарен за это! Я благодарен людям, которые продолжают поддерживать мою работу. В 2019 году я планирую делать больше нестандартных ножей. Каждый раз, когда я начинаю заниматься поиском нового, создается впечатление, что это будет мешать классическим техническом проектам, но я надеюсь выделить больше времени для поиска новых решений в следующем году. Я собираюсь уменьшить количество своих участий в профильных мероприятиях в 2019 году. В 2018 году я участвовал в 5 шоу, в следующем году я собираюсь пойти на Blade Show и, возможно, еще на 1 или 2 максимум.

Каким вы видите 2019 год для производителей ножей? Какие ножи станут более популярными, а какие — менее востребованными?

Грег Медфорд: думаю, в целом отрасль увидит настоящее сражение между массовыми производителями ножей и компаниями, такими как Medford Knife & Tool, которая набирает свою долю на рынке за счет компаний, которые сами не изготавливают ножи, а лишь рисуют проекты и передают их для реального производства в Китай. У нас больше перспектив.

Клаудио Рибони: сейчас в моде тактические ножи, но я думаю, что недалек возврат к высокой популярности классических ножей.

Брайан Тай: Я проявляю большой интерес и возлагаю большие надежды на сегмент Integral Knife Design (изготовление рукоятки ножа из цельного куска материала), а также к OTF Auto (автоматические ножи с фронтальным выбросом клинка), это новый рынок для меня и я с удовольствием занимаюсь этим. Думаю, эти ножи будут популярны.

Small Tighe Breaker Integral Small Tighe Breaker Integral работы Брайана Тая

Таши Бхаруча: я вижу, что маленькие ножи стали очень популярными в последние пару лет. Но я также думаю, что это ненадолго: вскоре мы увидим рост популярности больших ножей. Все возвращается, все происходит циклично. Я также думаю, что мы увидим больше ножей с фиксированными клинками, которые будут очень популярны. В будущем году, возможно, я буду разрабатывать фиксы в сотрудничестве с известными производителями из США. А вот несколько ножей, которые я сделал для Blade Show в этом году.

Новые модели от Таши БхаручаНовые модели от Таши Бхаруча

Лес Джордж: Я вижу, что ножи, которые выпускаются промышленно, сериями, в основном стремятся к более тонкому, более элегантному дизайну, с каждым годом эти ножи становятся все более и более изысканными, стильными и востребованными. Это очень крутое время для ножевого бизнеса, технологии и дизайн очень быстро развиваются параллельными курсами.

Как видите, уходящий год все дизайнеры единогласно называют успешным. Каждый видит перспективы развития и готовит для нас приятные сюрпризы. Нам же остается только набраться терпения и ждать… Ждать, на самом деле, совсем не долго. Уже в конце января 2019 года мы увидим первые презентации на Shot Show!

© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе