Вход
Все о ножах и их заточке

Балисонг: история и сегодняшний день ножа-бабочки

Нож-балисонг — изначально национальный филлипинский складной нож, получивший впоследствии большое распространение в США, а затем и в других странах мира. Судя по всему, именно в США данный тип ножей получил второе название — нож-бабочка. Считается, что столь поэтический термин навеян траекторией движения двух половинок рукоятки при открывании, которая напоминает взмах крыльев бабочки.

Складной нож балисонг Shokuroff М0003Складной нож балисонг Shokuroff М0003

Популярные ножи-бабочки

Конструкционные особенности

В техническом отношении балисонг относится к шарнирно-рамочным ножам. С момента своего появления в 1905 году и до выпуска в 2013 году ножа Dobolock (дизайн Сэми Стиннера) от итальянской компании Fox Knives, балисонг оставался единственной разновидностью шарнирно-рамочных ножей, которую можно было открыть одной рукой.

Балисонг — это складной нож, клинок которого в сложенном положении скрывается в рукоятке. Рукоятка образована двумя продольными половинами с п-образным сечением, которые шарнирно соединяются с хвостовиком клинка. При открывании ножа половинки рукояти совершают оборот на 180 градусов в противоположном направлении относительно клинка, обнажают клинок и затем образуют рукоять, соединяясь друг с другом. Половинки рукоятки надежно соединяются друг с другом с помощью механической защелки, однако сегодня в продаже можно найти и модели с магнитной защелкой. Балисонг с магнитной защелкой изобрел в 2002 году американский найфмейкер Терри Гуинн (Terry Guinn). А в 2005 году этот мастер создал дизайн балисонга с кольцом Ring Fighter.

Балисонг c магнитной защелкой Ring Fighter от Терри ГуиннаБалисонги Goblin от Терри Гуинна с обычной и магнитной защелкой. Фото с сайта terryguinn.com

Кроме того, существуют модели балисонгов без фиксатора. Однако для их ношения необходимо использовать поясные, как правило, ножны из кожи либо пластика, в том числе популярного ныне кайдекса. Существуют и шейные ножны для балисонгов. Обычно балисонги поставляются без ножен, и их принято носить просто в кармане, однако некоторые производители предлагают докупить ножны отдельно. Кроме того, некоторые модели балисонгов, обычно мелкосерийные либо кастомные, снабжаются штатными ножнами (чаще всего поясными).

Балисонг в кожаных поясных ножнахБалисонг в кожаных поясных ножнах. Фото с сайта balisongcollector.com

Легенды и факты

История возникновения балисонга неоднократно становилась предметом изучения со стороны специалистов, а также горячего обсуждения на ножевых форумах разных стран мира, однако все эти многочисленные попытки не привели к серьезным результатам, так как упираются в банальную нехватку источников. Популярность в США нож-бабочка стал приобретать только в 1945 году. Эти экзотические ножи стали привозить солдаты американской армии, возвращавшиеся домой со службы на Филлипинах после окончания Второй мировой войны. Затем их начали завозить в США и эмигранты с Филиппин. Это было спустя около 40 лет после начала производства балисонгов.

Филиппинцы с ведением документации на производство ножей, похоже, не напрягались. Когда этим ножом стали интересоваться американские исследователи то, более чем 50 лет спустя, даже свидетельства очевидцев, были значительно искажены и противоречили друг другу. Дело сильно осложнял и тот факт, что филиппинцы вплоть до середины XX века и даже позже, имели крайне мифологизированное восприятие мира.

Шейные балисонги от датского найфмейкера Миккела Вилумсена (Mikkel Willumsen)Шейные балисонги от датского найфмейкера Миккела Вилумсена (Mikkel Willumsen)

Так, появилась филиппинская легенда, которая возводила историю балисонга к VIII веку, легенда о глубокой символической трактовке элементов балисонга, легенда о храбром филиппинском воине, поразившем своим балисонгом 29 врагов в одном бою, после чего испанцы якобы дали ножу название «вентинови» (от исп. ventinueve — двадцать девять). Только вот весьма вероятно, что название «вентинови» появилось в XX веке — просто потому, что первые балисонги имели длину в раскрытом положении 29 сантиметров. Никакими источниками существование балисонгов на Филлипинах до начала XX века не подтверждается. Нет археологических находок, нет экземпляров ножей из музейных или частных коллекций. В филиппинских сказках и легендах, записанных в XIX веке, о балисонге не упоминается, равно как и о ножах, которых можно было бы записать в его предки. Поэтому приводить поэтические легенды о балисонгах подробно я не вижу смысла. Правда, сами филиппинцы иногда утверждают, что единичные образцы балисонгов у них делались и до начала XX века, но, скорее всего, это тоже легенда.

Балисонг c кольцом Ring Fighter от Терри ГуиннаБалисонг c кольцом Ring Fighter от Терри Гуинна. Фото с сайта terryguinn.com

По общепринятой версии массовый выпуск складного ножа балисонг начал в 1905 году филиппинский кузнец Перфекто де Леон (Perfecto de Leon) в портовом городе Батангос в одноименной провинции Батангас. Некоторые источники более осторожно говорят о начале XX века — самый старый из сохранившихся филиппинских балисонгов датируется примерно 1910 годом. Первоначально балисонги изготавливались из переработанного металла: автомобильных рессор, обойм шарикоподшипников, стальных напильников. Стандартная общая длина первых балисонгов составляла 290 мм в открытом положении, как уже упоминалось выше. Другие источники утверждают, что классические филиппинские балисонги имели длину от 120 мм до 140 мм в закрытом положении.

Встречаются утверждения, что Перфекто де Леон усовершенствовал некий тип складного ножа, который существовал на Филлипинах ранее, однако найти фотографий таких ножей или хотя бы их внятного технического описания мне не удалось. Утверждается также, что балисонги довольно быстро стали пользоваться популярностью у филиппинских рыбаков, потому что при работе на маленьком судне, в частности, с веревками, складной нож, который можно было открыть одной рукой, был очень удобен. Что касается личности Перфекто де Леона, то о нем неизвестно практически ничего. Мы не смогли найти даже сколько-нибудь надежных дат жизни этого человека. В интернете есть одно фото Перфекто де Леона, однако оно настолько низкого качества, что не совсем понятно, кто и зачем мог бы хранить такую фотографию десятилетиями, до тех пор, пока она попала в руки западных исследователей и была где-то опубликована.

Район города Батангос, в котором до сих пор находятся мастерские по производству ножей балисонг, так и называется — Балисонг. Однако назван ли был нож в честь района, в котором производился, или же район впоследствии начали называть в честь ножа, доподлинно неизвестно. В качестве альтернативной трактовки термина балисонг предлагается перевод «сломанный рог», предположительно потому, что первоначально его рукоятку изготавливали из рога. Если принять эту точку зрения, то выходит, что все-таки район был назван по названию ножа.

Примерное раположение района Балисонг города Батангос на Google-картахПримерное расположение района Балисонг города Батангос на Google-картах

Версии происхождения

Существует версия о внешнем — европейском, либо, что менее вероятно, американском происхождении балисонга. О существовании аналогов балисонга в Европе до XX века есть документальные свидетельства, однако надежных свидетельств того, что идеи подобных ножей могли повлиять на Перфекто де Леона либо каких-то его предшественников, нет.

В музее французского города Тьер находится экземпляр книги Le Perret, изданной в 1710 году. Согласно тексту данной книги, дополненному рисунком, в конце XVII — начале XVIII века во Франции существовали измерительные инструменты пье-де-ру, комбинированные с ножом. До нашего времени в музеях сохранились и образцы этих инструментов, самый ранний из которых датирован 1791 годом. Первые патенты Европы и США на ножи типа «бабочка» были зарегистрированы в конце XIX — начале XX века. В этих экземплярах отсутствовали пружинные элементы, их часто называли «беспружинными» (springless knives). Одной из самых известных европейских компаний того времени, выпускавшей подобные ножи, была совместная англо-германская компания Bontgen and Sabin’s, запатентовавшая свой вариант ножа в 1880 году. Некоторые модели ножей данной фирмы были снабжены метрической разметкой на рукоятках, что наводит на мысли об их происхождении от французских измерительных инструментов пье-де-ру.

Нож Woodsman от американской компании Hemming BrosНож Woodsman от американской компании Hemming Bros. Фото с сайта balisongbutterflyknives.com

В США ножи-бабочки появились в начале XX века. В 1910 г. американская компания Hemming Brothers Cutlery начала выпускать модель Woodsmen («Лесник»). Надо сказать, что изначально балисонг был скорее универсальным хозяйственно-бытовым ножом филиппинцев, а его «боевая» репутация сложилась скорее под влиянием американского кинематографа 1970-х годов и далее, в котором этот харизматичный нож часто стал выступать атрибутом кинозлодеев. Я не считаю, что эту репутацию стоит считать оправданной. Последовавшие затем во многих странах запреты на ношение балисонгов также представляются сомнительными. Сегодня балисонги законодательно запрещены в Норвегии, Дании, Швейцарии, Испании, Австралии, штате Калифорния (США). В России разрешены балисонги с длиной клинка не более 90 мм. Кстати, американский эксперт по ножевому бою Джеф Имада (Jeff Imada) относит балисонги с длиной клинка до 90 мм к категории сверхмалых, то есть довольно безобидных. Существует правда, некоторое количество моделей балисонгов, специально разработанных для самообороны, однако это скорее исключение.

Сегодня балисонги, помимо Филиппин, выпускают в основном в США и Китае. Есть модели балисонгов и в каталоге известной немецкой компании Boker, а также в каталогах ряда российских компаний, включая, например, Shokuroff Knives.

Складной нож Boker Plus BalisongСкладной нож Boker Plus Balisong

У производителей ножей из Австралии и Новой Зеландии я балисонгов не встречал, тем более что в Австралии они вообще запрещены. Однако я видел балисонги у найфмейкера из ЮАР Берти Ретвильда (Bertie Rietveld) и финского найфмейкера Тапио Сирьяля (Tapio Syrjälä). Впрочем, другой известный финский найфмейкер Яри Лиукко (Jari Liukko) сообщил в переписке со мной, что традиционные финские ножи «пуукко» всегда имели фиксированный клинок, а складные ножи (включая балисонги) к «пуукко» не относятся. Поэтому словосочетание «Пуукко балисонг» (Puukko Balisong) в одноименной модели ножа от финской компании Hackman носит скорее рекламный характер. Тем более что эта модель, выпуск которой был начат в 1959 году, была рассчитана на рынок США.

Puukko Balisong от финской компании HackmanPuukko Balisong от финской компании Hackman. Фото с сайта talkblade.info

В США массовый выпуск балисонгов наладил американец Лес де Асис (Les de Asis) из Калифорнии. В 1979 году он основал ножевую компанию Pacific cutlery, специализировавшуюся на производстве балисонгов. Кроме того, он предусмотрительно зарегистрировал товарный знак, состоящий из названия Bali-song и стилизованной бабочки. В 1985 году компания Pacific cutlery, была переименована в Bali-Song Cutlery, а с 1988 года она стала называться Benchmade. В 1990 году штаб-квартира компании Benchmade была перенесена из Калифорнии в Орегон. Сегодня она является одной из наиболее известных ножевых компаний США.

Складной нож Bali-Song Mini-Morpho® Butterfly от BenchmadeСкладной нож Bali-Song Mini-Morpho® Butterfly от Benchmade

Сложные трюки по открыванию и закрыванию балисонга получили название флиппинг. Сегодня флиппинг — это нечто вроде спорта, он имеет большое количество поклонников в разных странах мира. По этой теме есть много обучающих статей и видеороликов в интернете. Однако на первых порах я бы лично советовал практиковать флиппинг с тренировочным балисонгом, во избежание порезов. Интересно, что флиппинг — это скорее американское изобретение. На Филлипинах он совсем не пользуется популярностью.

Тренировочный балисонг Boker Plus Balisong Trainer RedТренировочный балисонг Boker Plus Balisong Trainer Red

Балисонги в современном мире

Первоначальный интерес к балисонгам давно прошел. Сегодня эти ножи уже не воспринимаются как экзотические. Кроме того, многие современные модели полуавтоматических складных ножей тоже можно открыть одной рукой, и с не меньшим удобством.

Однако, несмотря на это, балисонги по-прежнему выпускаются многими крупными ножевыми фирмами в тех странах, где на владение ими нет юридических запретов. У этого вида складных ножей есть много поклонников, включая коллекционеров балисонгов. Цены на кастомные балисонги работы известных найфмейкеров могут составлять до нескольких тысяч долларов США.

Балисонг работы найфмейкера из ЮАР Берти Ретвильда (Bertie Rietveld)Балисонг работы найфмейкера из ЮАР Берти Ретвильда (Bertie Rietveld). Фото с сайта balisongknifebutterfly.com

За последние несколько десятилетий появились балисонги с различными формами клинка и конструктивными особенностями, а также балисонги-брелоки, полускладные балисонги, керамбитосонги (гибриды керамбита и балисонга), гибриды балисонга и кастета, ложные балисонги, балисонги, замаскированные под ручки, балисонги-мультитулы (с инструментальной пластиной вместо клинка), балисонги-топорики и прочее. Существуют даже отдельные образцы балисонгов-мечей, однако, в силу их внушительных размеров, процесс открытия и закрывания таких экземпляров происходит довольно медленно. Американский найфмейкер Джоди Сэмсон (Jody Samson) изобрел популярную ныне «скелетную» рукоять балисонга, снабженную отверстиями. Это изобретение сегодня используют многие производители балисонгов.

Конструкция балисонга повлияла даже на дизайн карманных точилок для ножей. Появились карманные точилки, конструкция которых копирует конструкцию балисонга, а вместо клинка они имеют точильный камень или мусат.

Складная карманная точилка-бабочка для ножей LanskyСкладная карманная точилка-бабочка для ножей Lansky

Иногда указывают, что схожее название с названием «нож-бабочка» имеет китайское парное оружие «худедао», что дословно означает «бабочка-меч». И это иногда создает некоторую терминологическую путаницу. Однако Сергей Барчевский в статье «Оружие Вин Чун» утверждает, что изначально наиболее распространенным названием этого типа оружия было «батчамдоу», что он считает правильным переводить как «парные тесаки», а термин «худедао» вошел в широкий оборот только после того как известный мастер кунг-фу стиля Вин Чун по имени Вильям Чхён назвал данный тип ножей мечами-бабочками в своей англоязычной брошюре «Мечи-бабочки» (Butterfly swords).

Батчамдоу, они же худедао (бабочка-меч)Батчамдоу, они же худедао (бабочка-меч). Фото с сайта jamesakeating.com

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

2 комментария Комментировать
  • В
    Василич
    1. Подпись под второй фотографией не соответствует изображению. Кроме этого, ни изображенный на фото нож, ни Ring Fighter, который показан на 5-ом фото не имеют магнитной защелки. 2. Серийный выпуск ножей типа балисонг был налажен в Европе и Северной Америке еще до того, как это сделал на Филиппинах Перфекто-де-Лион. 3. В статье не упоминается система IKBS, благодаря которой и стал флиппинг балисонгом приобрел такую популярность.
    • СГ
      Сергей Грачев
      1. Спасибо. Заменили фото на правильное. 2. В Европе и США ножи типа Балисонг выпускались некоторыми фирмами до Перфекто де-Лиона. Не отдельными мастерами так что формально да, серийные модели. Но данных по объемам выпуска этих ножей я найти не смог и у меня сложилось впечатление что это была экзотика и совсем малые партии. 3. Систему IKBS изобрели в 2002 году, а распространилась она году в 2005. А флиппинг я в России видел еще во второй половине 90-х. Мой двоюродный брат Александр в 2000 году довольно хорошо им владел хотя по современным меркам его бы наверно не сочли профессионалам. Благодарю за конструктивную критику.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе