Складной нож Reate Knives K-3 представляет собой фолдер премиального класса с очень интересным дизайном. Нож производится в нескольких вариантах исполнения, в том числе и в коллекционном, с самой интересной комплектацией.
Модель оснащена клинком из порошковой стали Carpenter CTS-204p. Лезвие может иметь профиль Drop Point или стилизованный Tanto. В версии Tanto клинок имеет два участка с различным гриндом – ближе к рукояти спуски вогнутые, ближе к острию – прямые. Линия обуха имеет ложбину с участком с нанесенными поперечными насечками для упора большого пальца. Ближе к острию (перед скосом обуха) линия обуха образует горбинку. На этом участке у клинка сняты фаски, не переходящие в фальшлезвие. Близ обуха у рукояти на клинке с обеих сторон имеются небольшие долы, по форме напоминающие вытянутый треугольник со скругленными углами. В долах выполнены четыре круглых сквозных отверстия. Финишное покрытие – разнонаправленное сатинирование: ну спусках и фасках – поперечное, на голомени клинка – продольное. Открывается клинок с помощью плавника флиппера (на плавнике предусмотрены насечки).
Рукоятка ножа K-3 также имеет сложную форму, с изломом книзу приблизительно посредине. Рукоять имеет массу ломаных линий, эта нарочитая «угловатость» отлично сочетается с абрисами лезвия. На нижней торцевой стороне имеется продолговатое углубление, облегчающее работу с замком и работающее, как подпальцевая выемка. Рукоятка выполнена из титанового сплава, на левой боковой стороне имеются вставки: в более простой версии – из карбона, в самой дорогой – из уникального титанового ламината Moki-Tu работы мастера Чада Николса. Титановый ламинат – редкий и крайне трудозатратный материал, который изготавливается методом специальной сварки в вакууме. Нож оснащен бэкспейсером из титана. В бэкспейсере имеются два продолговатых сквозных отверстия. Также на бэкспейсере имеются прямоугольные зубцы, улучшающие сцепление с ладонью. В задней части рукояти предусмотрено отверстие для темляка. На правой стороне рукояти установлена титановая клипса с керамическим шариком – съемная (на двух винтах), не переставляемая. Ножевой замок – Frame-Lock, со стальным «сухарем», детентом и ограничителем хода фрейма. В осевом узле установлены керамические подшипники. Нож смонтирован на осевом узле и двух винтах.