Дамасские ножи Алексея Федотова

Фильтры
Сортировка

Последние отзывы о товарах бренда

1 отзыв
Отличный нож, который сопровождал меня в походе в Карелию. Ножны посадил на паракорд и нож спокойно висел у меня на шее в быстром доступе. Углеродистая сталь на клинке замечательно режет и форма, характерная для ножей наших северных народов, помогает ему в этом.
2 отзыва
Подбирал недорогой подарочный вариант, остановился на этой финке. Отмечу, что нож в реале смотрится значительно интереснее и богаче, чем на фото.
2 отзыва
Коллекционирую финки НКВД. Эта – первая с углеродистым дамаском. Смотрится довольно необычно, но притягательно. Очень интересная комбинация рукоятки из кожи и граба. Ножом доволен.
1 отзыв
Придерживаюсь мнения, что намного лучше иметь нож, чем быть без него, когда как раз он очень нужен! И тут важный фактор того, что большинство ножей с фиксированным клинком носить постоянно не удобно… Следовательно для меня вывод обычно примерно такой, компактный нож при себе, удобный, легкий, не обременительный, либо что-то большое и внушительное на полке дома. Толку он ножа который не используешь или делаешь это крайне редко? Казалось бы, возьмём нож на природу, даже поход туристический например, ну нет желания нести в гору огромный и тяжелый тесак! В городе постоянно таскать тоже зачем? При использовании распугивать окружающих, и привлекать внимание полиции, снова не то что хочется, согласитесь. Вот и приходим к философии компактного, политкорректного ножа! Складные ножи тут заняли свою нишу и неспроста, они как правило действительно компактнее и легче ножей полноценных, ножей с фиксированным клинком, однако и они имеют ряд недостатков. Ну смотрите, у складного ножа могут быть проблемы с засорением механики, с ее надежностью, то замок может не выдержать нагрузку, то осевой расшатался, да и философия ножа совершенно иная, там больше игрушка, а если хочется реально инструмент, то нужен нож с фиксированным клинком, он еще и стоить будет привлекательнее при прочих равных, так как его проще изготовить крепким, удобным, не нужно подстраивать эргономику рукояти или форму клинка под возможность складывать его и в общем, свои преимущества безусловно. Потому философия маленьких ножей для города мне лично очень понятна, это удобные и крайне практичные ножи, которые не обременяют, но выручают, потому что с удовольствием носятся постоянно! Еще мы получаем супер крутой клинок в данном случае, углеродистый многослойный ламинат (Центральный слой, сердцевина - Крученый (торсированный) дамаск+ внешние слои) На мой взгляд достойных производителей наших стоит поддерживать, в данном случае мастера зовут Алексей Федотов, г. Павлово. Мотивы якутского ножа сделаны ради практичности, при чем кстати классно, когда нож компактный, но выглядит как полноразмерный, серьезно так, без скидок на размеры. Безусловно, такие ножи стоит выбирать индивидуально, кому что нравится по виду, кому к чему лежит душа. Нож достойный и это главное!

Дамасские ножи Алексея Федотова

Ножевое предприятие «Мастерская Федотова» было основано в конце 90-х годов ХХ века в г. Павлово Алексеем Витальевичем Федотовым. Именно в тот период времени Алексей Федотов решил заняться изготовлением ножей. Это решение было принято не на пустом месте: сам город Павлово издавна славился мастерами-оружейниками и производственными артелями, специализировавшимися на изготовлении ножей, ножниц, различного инструмента, ружей и так далее. И предки Алексея Федотова были из таких мастеровых людей. Кроме того, Алексей Витальевич получил профильное образование в Техникуме народных художественных промыслов, став специалистом по металлообработке.

В июне 2000 года Алексей Витальевич Федотов объединил свои усилия с Сергеем Михайловичем Соколовым. Вместе они поставили первые опыты в ковке дамаска. В дальнейшем Алексей Федотов сосредотачивает свои усилия на управлении и развитии предприятия, а Сергей Соколов становится ведущим мастером ковки, создавая потрясающий дамаск и, в конечном итого, великолепные ножи.

Сейчас «Мастерская Федотова» производит прекрасные клинки из дамасской стали и длинную линейку ножей для туристов и охотников. Ножи оснащаются лезвиями из твердой углеродистой стали, нержавеющей инструментальной стали, дамаска и многослойного ламината. Рукоятки ножей выполняются из ценной древесины, капа, кожи, текстолита и так далее. В ассортименте предприятия имеются и серийные рабочие модели, и коллекционные ножи, выполненные в единственном экземпляре.

Напишите отзыв
Он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
X
Заполните эти поля, чтобы получать ответы на ваш отзыв. Ваша электронная почта не будет видна другим пользователям
Добавить отзыв
К сожалению, отзывов пока нет. Будьте первым, кто напишет его.
x
Подбор аналога
Ошибка
подбор осуществляется в течение часа в рабочее время