Вход
Все о ножах и их заточке

Заточная система Профиль К03 Pro: обзор, преимущества, новые возможности!

Знакомьтесь: заточной станок для ножей Профиль К 03 в версии Pro! Рассмотрим подробно эту точилку и акцентируем внимание на особенностях устройства в данной версии.

К03 Pro — это флагманское заточное устройство ижевской компании Техностудия Профиль. Профиль К 03 позволяет затачивать ножи всех видов, а также ножницы, стамески и прочие режущие инструменты в зависимости от имеющегося набора аксессуаров.

Заточная система Профиль К03 ProЗаточная система Профиль К03 Pro

Профессиональные точилки для ножей Профиль К03 PRO

Возможности точилки для ножей Профиль К 03

По данным производителя точилка для ножей Профиль К03 позволяет затачивать ножи с длиной клинка до 400 мм, толщиной обуха до 7 мм, в зависимости от выбранных зажимов. Зажимы для К03 Pro производятся следующих видов:

Для заточки ножниц и иных инструментов под углом более 45 градусов используется малый универсальный столик.

Малый универсальный столик для Профиль К03 ProМалый универсальный столик

Заточное устройство Профиль К 03 Pro позволяет затачивать ножи под полным углом от 16 до 78 градусов. Точилка оснащена поворотным механизмом с автоматической фиксацией. Версия точилки Pro укомплектована встроенным электронным угломером Axicube-i. Версия K03 Lite поставляется со стандартным узлом крепления абразивов. Обе версии работают с абразивами длиной до 230 мм и толщиной до 16 мм. Однако версия Pro, за счет свободного положения одного из фиксаторов, может работать с абразивами любой малой длины. В то время как версия Lite не может работать с абразивами длиной менее 150 мм. Заметим, что выбор абразивов длиной менее 150 мм на рынке крайне мал, и данное ограничение у версии Lite не имеет особого значения, если вы не предполагаете использование нестандартных абразивов.

Заточная система Профиль К03 ProПоворотный механизм с автоматической фиксацией

Нюансы выбора и цены

Точилка для ножей Профиль К 03 Pro, являясь флагманским устройством производителя имеет и соответствующую (самую высокую) стоимость в линейке заточных систем, однако и возможности данной версии, и доступный набор периферии у нее самые широкие. Поэтому, выбирая заточное устройство, следует оценить его возможности и потребности в данных возможностях для вас в настоящее время и в перспективе. А поняв свои потребности, следует оценить парк нужных аксессуаров и совместимость с абразивами. Например, заточка крупных ножей потребует абразивов большого размера или заточка ножниц — потребует специфического аксессуара.

Заточная система Профиль К03 ProЭлектронный угломер входит в комплект поставки заточного устройства

Следует оценивать стоимость точилки, разницу в цене с конкурентными версиями и комплектацию. Например, устройство К03 Pro уже укомплектовано электронным угломером, а если вы планируете приобретать точилку Kadet Pro, имеющую существенное отличие по цене, то угломер вам придется покупать отдельно, и разница в цене будет уже не такой значимой. Также учитывайте, что стоимость точилки и стоимость заточки — вещи разные. Стоимость заточки — это стоимость точилки, плюс стоимость притиров, паст, расходных материалов, дополнительных зажимов и абразивов. И считать бюджет заточного устройства нужно в комплексе. Следовательно, мы возвращаемся к возможностям заточного устройства. То есть правильный выбор заточного устройства — это не выбор точилки по стоимости, а выбор по поставленным задачам и возможностям точилки, и уже через эти характеристики подбор заточного устройства по цене.

Чем точилка Профиль К03 Pro отличается от прошлых версий

Как было сказано ранее, точилка для ножей Профиль К03 Pro комплектуется встроенным электронным угломером. Практика показала, что это весьма удобное и полезное устройство, сделанное грамотно. А кроме этого, в комплекте идет площадка для калибровки угломера, что крайне радует, ведь возможность выставить ноль просто необходима!

Второе отличие новой версии точилки — это изменение крепления штанги направляющей и фиксатора абразива. Если вы после заточки разбираете точилку, то удобное разборное крепление для вас — нововведение важное.

Третье изменение — другая конструкция реечного подъемника. Во-первых, сейчас все комплектации точилки К 03 Pro имеют ось увеличенного угла, то есть точилка может затачивать ножи под углом вплоть до 78 полных градусов. Во-вторых, изменились материалы подъемника: подвижная часть теперь изготавливается из полимера, рейка — стальная. Механизм имеет возможность настройки на необходимую плотность хода, и подъемник стал приятнее в работе.

Заточная система Профиль К03 ProЦельнофрезерованные нерегулируемые зажимы с возможностью фиксации клинка до 7.0 мм в обухе

Четвертое изменение касается конструкции механического угломера. На старых версиях угломер имел вид шкалы и стрелки, жестко зафиксированной по отношению к штанге. На новых версиях угломер реализован в виде шкалы на движущейся части подъемника. Понятно, что данный угломер — это лишь указатель угла заточки, ориентирующий нас примерно. Точная установка все равно производится с помощью электронного угломера, либо по маркеру, либо с помощью компенсатора. Тем не менее, замена старого угломера на новый — решение верное. Так как старый угломер имел определенную погрешность, размер которой зависит от того, на каком удалении от него и под каким углом вы на него смотрите. Кроме того, его можно было легко случайно задеть и сбить показания. Новый же угломер сбить нельзя, и показания с него считываются однозначно. А наличие встроенного электронного угломера в версии K03 Pro вообще закрывает данный вопрос.

И еще два момента, которые возможно было бы улучшить. Первое — шкала угломера могла бы быть выполнена и более контрастно (например, в белом цвете), для улучшения зрительного восприятия. Второе — обратная часть фиксатора абразива не магнитная, что не дает возможность использовать внешний электронный угломер с максимальным комфортом, установив его (примагнитив) к обратной части фиксатора, выполненной из стали.

Заточная система Профиль К03 ProЗаточная система Профиль К03 Pro

Подводя итог к результатам обновления точилки Профиль К03 до версии Pro, отметим, что оно весьма существенное.

Возвращаясь к выбору между точилками Кадет и К03: как было многократно сказано ранее, основной довод в выборе против К03 — это размер точилки. Это ее преимущество и одновременно недостаток. Но отметим, что К03 можно по-разному устанавливать на стол. Устройство имеет два базовых варианта крепления: с помощью комплектной подставки или на край стола с помощью струбцины. И при втором способе монтажа необходимая глубина стола уменьшается до 50 см. Но помните, что в таком случае у вас закрепленный для заточки нож будет сильно вылетать за плоскость стола, что не безопасно. И, кроме этого, такой монтаж создает неудобства при работе с водой в качестве СОЖ (вода будет стекать на пол).

У К03 Pro над Кадет Pro есть несколько существенных преимуществ:

  • размер затачиваемых ножей;
  • размер допустимых абразивов;
  • скорость работы за счет автоматической фиксации поворотного механизма.

И преимущества эти исходят из размера точилки. Поэтому выбирать все же стоит, исходя из поставленных задач и пула ножей, предполагаемых к заточке.

Текст: Руслан Киясов
© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • В
    Виктор
    Очень грамотно и профессионально доходчиво. Спасибо.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе