Вход
Все о ножах и их заточке

WE Knife – достойный ответ из Поднебесной

WE Knife Co. Ltd. — компания из Китая (Янцзян, провинция Гуандун), представленная на ножевом рынке линейкой премиальных складных ножей. Несмотря на довольно молодой возраст (само предприятие было основано в 2000 году, а ножевую продукцию под собственным брендом фирма представила в 2016 году), сегодня WE Knife уже хорошо известна и в Европе, и в Америке, и в России именно как производитель ножей высокого класса, соответствующих уровню именитых европейских и американских брендов. И это соответствие проявляется во всем: продуманном дизайне, подборе материалов, высоком качестве изготовления, обработки и сборки. Можно сказать, что компания WE Knife стала разрушителем стереотипов о китайской продукции. Но является ли это предприятие своего рода феноменом и какова причина успеха — везение, счастливый случай? Да нет, конечно же. Ничего феноменального и исключительного в пути к успеху у WE Knife нет. А есть продуманная, правильная политика компании, грамотное капиталовложение, серьезный подход к производству, без упущения мелочей. Но давайте обо всем по порядку.

Популярные складные ножи WE Knife

WE Knife FactoryПроизводственные мощности WE Knife Co. Ltd. Фото: WE Knife

Техническое оснащение и технологии

Еще в начале своего пути руководство компании установило очень высокую планку качества изготавливаемой продукции — режущих инструментов различного назначения и выполнения заказов в качестве OEM-предприятия. Для выполнения этих требований были задействованы крупные средства на закупку самого современного оснащения, плюс был подобран квалифицированный персонал. Поэтому старт предприятия был весьма успешным: производственные мощности компании располагали различными станками с ЧПУ, плазменным и лазерным оборудованием, собственным термоцехом и так далее: собственно, всем, что требуется для полного цикла по выпуску продукции. Также на предприятии было организовано собственное дизайнерское бюро. Да даже ножны из кайдекса WE Knife делает самостоятельно, что также указывает на серьезность подхода: ни от кого не зависеть и делать все самим. Не будем забывать и о накопленном опыте: до момента презентации собственной линейки премиальных ножей у WE Knife было вполне достаточно времени, чтобы отработать технологии производства, отточить навыки и изучить рынок. Поэтому успех собственной линейки ножей был, отчасти, ожидаемым.

WE Knife EschatonСкладной нож WE Knife Eschaton, работа дизайнера Элайджи Ишэма

Используемые материалы и оснащение

Компания WE Knife не разменивается на что-то «средненькое» и «приблизительное». Предприятие использует для своих моделей премиальные порошковые стали (Crucible CPM 20CV, Crucible S35VN, Bohler M390), дамаск. И не абы какой дамаск, а нержавеющий дамаск Damasteel. Для рукояток ножей применяется титановый сплав, карбон, микарта, стеклотекстолит, ценная древесина. Технологии работы с этими материалами отработаны и отточены. Компания не приемлет компромиссов: если у ножа есть клипса, бэкспейсер, то они изготавливаются из титана. Абсолютно все фолдеры из премиальной линейки оснащаются осевым узлом на керамических подшипниках, а замок оснащается стальным «сухарем» и детентом, а если речь идет о Frame-Lock, то и ограничителем хода фрейма. Почти все фолдеры от WE Knife имеют отверстие или штифт для закрепления темляка, здесь работает принцип: еще одна функциональная возможность не помеха. Подавляющее большинство (да почти все, за редчайшим исключением) ножей WE Knife выпускаются в нескольких версиях исполнения: с различным финишным покрытием клинка и рукояти, с разными материалами лезвия и рукояти. Этот практичный подход расширяет целевую покупательскую аудиторию — выбирайте вариант по вашему вкусу.

WE Knife ArrakisСкладной нож WE Knife Arrakis, работа дизайнера Элайджи Ишэма

Дизайн ножей

Как было уже сказано выше, компания WE Knife располагает собственной дизайнерской студией (что можно отследить по ассортименту выпускаемых ножей). Но, кроме этого, к совместному сотрудничеству привлекаются и сторонние дизайнеры, и весьма знаменитые.

Например, хорошо известный в ножевом мире своими неординарными работами Элайджа Ишэм создал для WE Knife очень эффектный складной нож Eschaton, ставший настоящим бестселлером. Впоследствии дизайнер развил идею футуристичного ножа и разработал фолдер Arrakis, получивший не меньшую популярность, чем его предшественник.

WE Knife Press CheckСкладной нож WE Knife Press Check, работа дизайнера Аллена Элишевица

Легендарный ножевой дизайнер Аллен Элишевиц создал для WE Knife складной нож Press Check (автор дизайна хорошо узнаваем, нож получил характерные элементы стиля мастера).

WE Knife BanterСкладной нож WE Knife Banter, работа дизайнера Бена Петерсена

Еще один американский дизайнер, Бен Петерсен разработал для WE Knife небольшой фолдер EDC Banter, а Джастин Линквист создал изящный складной нож Black Void Opus.

WE Knife Black Void OpusСкладной нож WE Knife Black Void Opus, работа дизайнера Джастина Линквиста

В сотрудничестве с WE Knife «отметились» такие ножевые дизайнеры, как Бред Зинкер, Алесанда де Санти, Гуди ван Поппел, Майкл Эмлер, Миккель Вильюмсен и другие. Как видите, список известных мастеров, работавших (и работающих) в коллаборации с WE Knife вполне солидный.

WE Knife QuixoticСкладной нож WE Knife Quihotic с клинком из дамаска Damasteel, дизайнерская студия WE Knife

Награды

Вполне естественно, что такой серьезный подход к производству ножей не мог остаться незамеченным в мировом ножевом сообществе. И вполне закономерно, что усилия компании WE Knife стали приносить свои плоды, не только в продажах и популярности моделей WE, но и в признании. В 2018 году фолдер WE Knife Double Helix получил звание лучшего инновационного нового ножа.

WE KnifeФото - WE Knife

На еще одном шоу в 2018 году, Blade Show West складной нож 704 Series одержал победу в номинации «Лучший складной нож серийного производства». А в 2019 году на главной мировой выставке Blade Show складной нож 910 Series получил премию, как лучший инновационный складной нож не американского дизайна.

WE KnifeФото - WE Knife

Сегодня WE Knife является одной из крупнейших ножевых компаний из Китая, которая производит высококачественные ножи под собственным брендом. Кроме того, предприятие основало новый бренд CIVIVI Knives, под которым налажен выпуск качественных ножей более бюджетной категории, чем расширил круг потенциальных клиентов.

WE KnifeФото - WE Knife

Кроме складных ножей WE Knife выпускает компактные фикседы, тактические ручки из титана, темлячные бусины и многофункциональные карманные инструменты. Предприятие постоянно работает над расширением ассортимента, сохраняя высокое качество каждого ножа, продвигая продукцию обоих своих брендов и оставляя неизменным свое кредо — создание продукции самого высокого качества с максимально широким выбором для клиентов.

WE Knife QuarkШейный нож WE Knife Quark

© Rezat. Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе