Вход
Все о ножах и их заточке

Выбираем нож рыбака

Вопрос выбора

Какой он — нож рыбака? Что он должен уметь делать, какие размеры оптимальны, что лучше: складник или фиксед? Все эти и еще целый миллион вопросов требует ответа при выборе одного из главных рыбацких инструментов — ножа.

Популярные рыбацкие ножи

Выбор ножа для рыбака — это проблема, становящаяся тем более сложной, чем серьезнее вы к ней подходите. Ведь рыбацкий нож не только должен быть адаптирован к разделыванию рыбы! Им должно быть удобно резать леску и нить, вырезать камыши, разрезать веревки, шнуры и даже канаты, выстругивать колышки и рогатки для удилища, колья для обустройства лагеря и так далее.

И единого «правильного» выбора просто не существует. Как не существует двух одинаковых рыбалок: кто-то идет на некрупную речную или озерную рыбу, а кто-то отправляется в океан за марлином; один ловит бычков на удочку, а другой — «охотится» с донкой за сомом. На каждой рыбалке нужен нож: адаптированный для использования, из расчетов особенностей предполагаемых трофеев, снасти, водоема, растительности, методов и способов лова.

Правильный рыбацкий нож во многом перекликается по характеристикам с хорошим охотничьим ножом. Имеются в виду модели со среднего размера клинком, удобной рукояткой и чехлом с надежным креплением.

Если не ножи-универсалы, то, по крайней мере, инструменты для выполнения различных задач.

Каким должен быть рыбацкий нож

Итак, основной рыбацкий нож должен обладать рядом обязательных характеристик:

  • иметь стойкое к коррозии лезвие, так как нож постоянно контактирует с водой;
  • оснащаться удобной, нескользкой рукояткой, не переохлаждающей руку, желательно — приметной в воде и лодке;
  • иметь в комплекте удобные, стойкие к влаге ножны;
  • клинок рыбацкого ножа должен длительное время держать «жало», не требовать постоянной частой подточки;
  • длина лезвия рыбацкого ножа должна быть достаточной для выполнения подавляющего количества работ на рыбалке;
  • с помощью основного ножа можно умертвить крупную рыбу и разделать ее;
  • нож можно использовать для разделки, чистки и филировки рыбы;
  • с помощью рыбацкого ножа можно выполнить лагерно-хозяйственные работы.

Ножи MORA

Таким ножом сможет стать, например, изделие от компании MORA (серия Fishing). Лезвия рыбацких ножей от MORA изготавливаются из проверенного, коррозионностойкого сандвика 12С27. Рукоятки выполняются из термопластика с нескользкими вставками из резины. Можно выбрать нож с яркой, приметной рукоятью, или наоборот — неброскую темную модель.

Ножи Mora

Лезвие такого ножа достаточно прочное и твердое (твердость РК по шкале Роквелла составляет 57–58 единиц), и, в то же время, среди предлагаемых производителем моделей можно выбрать изделие с более тонким или более толстым обухом. Клинок с большей толщиной лучше подойдет для жестких работ, тогда как более гибкий, тонкий клинок лучше справится с разделкой и филировкой рыбы. Также среди рыбацких ножей MORA можно найти и некую «золотую средину». Ножи MORA комплектуются удобными пластиковыми чехлами, не боящимися воды, грязи, песка, легко моющимися. Кроме этого, рыбацкие ножи MORA имеют невысокую стоимость, что немаловажно: при утере ножа в воде (что случается нередко) финансовый урон будет незначительным.

Ножи Helle

В качестве основного рыбацкого ножа можно выбрать подходящую модель из ассортимента компании Helle. Следует выбирать модели с клинками из сандвика, соответствующей длины, ширины и толщины. Конечно, рукоятки ножей Helle изготовлены из стабилизированной березы, а ножны, входящие в комплект поставки — кожаные. Поэтому за таким ножом (и ножнами) потребуется более внимательный уход, но зато качество приобретаемого изделия очень высокое. Можно выбрать модель с лезвием из трехслойного ламината: такой нож прослужит вам долгие годы, и вы будете постоянно получать удовольствие от его отменного реза. Советуем воздержаться от приобретения ножа для рыбалки с клинком из углеродистой стали: постоянный контакт с водой и недостаток времени для ухода за ножом приведут к быстрому появлению на лезвии ржавчины.

Ножи Helle

CRKT Marine Utility Knife

Надежным ножом для рыбака сможет стать модель Marine Utility Knife от CRKT — результат творческого подхода дизайнера Тома Веффа. Лезвие этого ножа изготовлено из стали 3Cr13 — стойкой к коррозии. Режущая кромка — комбинированная, с ровным и серрейторным участком, что позволяет одном движением справляться с толстыми веревками, канатами, сетями. Рукоять ножа выполнена из полипропилена, ножны — из пластика. Marine Utility Knife прочно сидит в руке, даже в мокрой среде, а чехол этого ножа снабжен фиксатором, для предупреждения неожиданной потери. Этот оригинальный современный рыбацкий нож сможет справиться с подавляющей массой работ на рыбалке. К слову: компания CRKT выпускает целую линейку фикседов для рыбалки — там есть из чего выбрать!

Нож Marine Utility Knife

Популярные ножи CRKT

Мы рассмотрели возможность использования фикседа на рыбалке в качестве основного ножа. Но складные ножи мы также не обойдем своим вниманием. Ведь в надувной лодке гораздо логичнее использовать складник, а не фиксед, так как фикседом гораздо проще проткнуть днище или надувные баллоны, нежели складником.

Ножи EKA

В качестве альтернативы ножам с фиксированными клинками предлагаем взглянуть на продукцию шведской компании EKA — ножи со складывающимися клинками и ножи-перевертыши с двумя клинками. Последние нельзя назвать ни фикседами, ни складниками в чистом виде, это своего рода гибрид. Рыбацкие ножи EKA оснащены основными, мощными лезвиями и более тонкими клинками для разделки и очистки рыбы. Лезвия этих ножей изготовлены из проверенного сандвика 12С27, рукояти — из прочного профлекса, чехлы — из пластика.

Складные рыбацкие ножи EKA очень удобны, надежны и просты в эксплуатации. Их клинки выполняются из сандвика, рукояти — преимущественно из профлекса, ножевые замки — надежный, проверенный Back-Lock. Многие пользователи, рыбаки с большим стажем отмечают невероятную надежность и долговечность этих шведских ножей.

Рыбацкий нож EKA

Конечно, можно привести в пример еще не один десяток моделей и их производителей, но в целом картина по выбору основного рыбацкого ножа проясняется.

Мультитулы для рыбалки

Но это еще не все. Рыбалка — это процесс, часто сопряженный с выполнением специфических работ, требующих специального инструмента: извлечение из пасти рыбы крючка, откусывание лишней части грузила и его подбор, ремонт катушек и удилища прочее. Такие работы нельзя выполнить обычным, пусть и рыбацким ножом. Вам необходим мультитул!

Мультитул для рыбака обязательно должен иметь: плоскогубцы, кусачки, шило, ножницы. Желательно наличие небольшой пилы, надфиля, открывалок для консервов и бутылок. Среди производителей мультитулов мы можем порекомендовать продукцию компании Leatherman. Эта компания выпускает мультитулы в широком ассортименте, и подобрать инструмент по вашим требованиям не составит труда. Что же касается качества инструментов, то оно очень высокое. Можно не беспокоиться, что плоскогубцы или ножницы мультитула Leatherman вас подведут.

Мультитулы Leatherman

Популярные мультиинструменты

Также можно приобрести надежные мультитулы производства компаний SOG, Lansky — они достаточно прочны и функциональны. Можно также обратить внимание на продукцию швейцарской легенды — мультитул от Victorinox. Только следует отдавать предпочтение моделям, в арсенале которых имеются плоскогубцы.

Выбирая модель мультитула, следует учитывать такие характеристики, как наличие необходимого набора инструментов в изделии, антикоррозионные свойства мультитула, габариты, вес. В принципе, для ремонта снастей и извлечения крючков из пасти рыбы достаточно и небольшого, карманного мультитула.

Мультитулы SOG, Victorinox, Lansky

Топоры и мачете

На этом выбор рыбацких ножей не завершен. Все-таки для вырубки камыша и кустарника, заготовки дров, откапывания ямки под костер и выполнения других жестких работ на рыбалке ни основной рыбацкий нож, ни мультитул непригоден. Для этих работ лучше всего иметь с собой мачете или походный топорик.

Топорик Buck Knives

Популярные топоры

Оптимальный выбор — это все-таки мачете. Этот инструмент имеет небольшой вес, доступную стоимость, огромную функциональность. Его можно использовать для лагерных работ, для подготовки места для ужения рыбы, для разделывания крупных трофеев и даже для самозащиты в экстремальных ситуациях.

При этом стоимость мачете невысока. Мы рекомендуем рассмотреть в качестве мощного лагерного инструмента изделия от Extema Ratio, Desperado, Kershaw, мачете Gerber дизайна Беара Грилса, мачете от SOG, Ontario или Cold Steel. Желательно, чтобы в комплект поставки мачете входили надежные, прочные ножны. Выбирать мачете следует по себе: из расчета удобства использования, веса, габаритов. Не следует приобретать самое большое изделие, так как на рыбалке оно может больше мешать, нежели помогать.

Мачете Gerber дизайна Беара Грилса

Популярные мачете

Филейные ножи

Резюмируя все вышеизложенное, отметим: на указанных типах ножей выбор острого режущего инструмента для рыбалки не заканчивается. Если ваш улов часто значителен, вам приходится много и подолгу работать с чисткой, разделкой, филированием рыбы, то к указанным типам ножей стоит добавить еще один: рыбный филейный нож. Его наличие позволит вам аккуратно и быстро отделять филе рыбы от костей.

Филейный нож Cold Steel

Популярные филейные ножи

Окончательное определение набора режущих рыбацких инструментов и выбор конкретных моделей лежит непосредственно на самом любителе рыбного лова. Конечно, оптимальное решение — это наличие основного рыбацкого ножа, мультитула и мачете для грубых работ. Возможно, кому то этого покажется недостаточно. В любом случае: гипермаркет Rezat. Ru и его богатейший ассортимент ножевой продукции к вашим услугам!

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе