Вход
Все о ножах и их заточке

Вечные ценности: легендарный Buck 110 Folding Hunter

110-я модель от Buck Knives известна практически каждому ножеману. Это нож из мира классических американских ценностей и атрибутов: огромных мощных «Кадиллаков» и «Крайслеров», королей дорог «Харлеев», зажигалок «Зиппо» и эффектных револьверов «Смит и Вессон». Вот и 110-й вызывает особые, трепетные чувства у ценителей раритетных ножей, настоящей классики ножевого мира. Что же в этой модели такого примечательного, чем она так хороша, что стала любимой для миллионов пользователей?

Бери лучшее и отсекай все лишнее!

Еще в начале 60-х годов прошлого века Альфред Бак задумал создать универсальный складной нож, ориентированный на охотников. Задача была отнюдь не простой, так как в то время самим появлением очередного типичного складного ножа в ассортименте производителя удивить было сложно, а эпоха бума новых форм, замков, конструктивных решений и материалов для фолдеров еще не наступила. Альфред решил проанализировать лучшее, что имелось в тот момент на рынке, и использовать лучшие решения для своей новой модели. Он приобрел несколько самых популярных в тот период складных ножей с различными вариантами запирающих механизмов. В каждом из этих фолдеров были свои «изюминки», но, в общем и целом, ни один нож не казался совершенным. И в первую очередь из-за неудачного экстерьера.

Складные ножи Buck Knives

Альфред доработал внешний вид, придав своему детищу джентльменскую, но не в ущерб надежности и функциональности. Нож получил клинок с популярным профилем Bowie, стильную тонкую рукоятку с накладками на тонких изящных заклепках, с больстером и навершием из полированного металла. Также на нож был установлен прочный замок Back-Lock с длинным коромыслом, расположенный на задней головке рукояти так, что его трудно (практически невозможно) было нажать случайно. Для раскрывания клинка на лезвие нанесена насечка. Фолдер получился красивым, лаконичным и, как говорится, рабочим, готовым к выполнению самых различных задач: от нарезки продуктов до обеливания трофеев, строгания колышков и так далее. При этом инструмент вышел компактным (в сложенном состоянии чуть больше 12 см) и достаточно легким (около 200 г). И он полностью соответствовал имиджу предприятия, в то время выпускавшего продукцию премиум-класса. В среднем цена на ножи Buck Knives была на тот период в 3–5 раз выше, чем у конкурентов, но и их качество было несравнимо выше.

Нож был представлен Альфредом Чарльзом Баком в 1963 году компаньонам как прототип, а уже в сентябре 1964 года полностью доработанная и утвержденная модель Buck 110 Folding Hunter пошла в серию. Ставка на эргономику, хорошие рабочие характеристики, тугой замок и элегантный внешний вид сыграла — фолдер стал популярным!

Buck 110 Folding Hunter® Pro

Развитие и вариации

Новый складной нож стал бестселлером. Понесенные затраты (владельцам фирмы пришлось приобретать новое оборудование для производства передовой модели) полностью оправдались. 110-я модель совершила настоящий прорыв: нож покупали не только охотники, но и любители иных видов активного отдыха, и просто пользователи, собиратели и коллекционеры. Модель полюбилась за стильную внешность, отличные рабочие характеристики и «неубиваемость» — в продуманном фолдере просто нечему ломаться, а все детали были сделаны с приличным запасом прочности.

Buck 110 Folding Hunter® Pro

Шли годы, нож Buck 110 Folding Hunter выпускался в массе версий, также компания-производитель выпустила много лимитированных серий, разлетавшихся по коллекциям как горячие пирожки. Множество вариантов сделало нож по-настоящему народным, легендарным: каждый желающий получил возможность приобрести версию по своему вкусу — от недорогого серийного варианта до эффектной коллекционной лимитки. Были выпущены версии с накладками рукояти из ценной древесины, стеклотекстолита, рога и термопластика; с клинком из традиционной для Buck Knives стали 420HC и с лезвиями из порошковой стали; классические мануальные фолдеры и автоматы. Также компания выпустила и ряд наборов из нескольких версий 110-й модели. В 1990 году фирма Buck Knives заявила о выпуске 11-миллионного экземпляра этой модели. Популярность культового фолдера не падает и сегодня.

Конечно же, мир увидел множество кастомов 110-й модели от «Бак». Например, сейчас можно приобрести версии, выполненные вручную кастомайзером Уайлдом Биллом Коди (Buck 110 Grizzly Bear).

Buck 110 Folding Hunter® WBC Custom "Grizzly Bear"

Модели на основе Buck 110

Легендарный складной нож дал путевку в жизнь и другим моделям от Buck Knives. Как развитие прорывной модели, но в современном исполнении, выпущен складной нож Buck EcoLite. Обновленный вариант сохранил форму и длину лезвия, а также надежный замок Back-Lock. А вот рукоятка приобрела более эргономичную форму. Да и экологичность модели прослеживается: рукоятка выполнена из переработанной бумаги, специальным образом спрессованной и пропитанной смолой. Фолдер сохранил свою классическую составляющую в узнаваемости и функциональности, но стал значительно легче, и появилось ощущение, как выразился один из ценителей, что джентльмена одели в фирменный спортивный костюм.

Справедливости ради отметим: облегченные версии из современных материалов были и раньше (например, Buck 110 Folding Hunter LT Lightweight), но EcoLite — это по-настоящему новая вариация, отдельная модель в виде целой линейки.

Buck 110 Folding Hunter® LT Lightweight

Складной нож Buck 112 Ranger также можно назвать вариацией на тему 110-й модели. Этот фолдер имеет меньшие габариты и вес, и в целом является стопроцентным инструментом EDC. Те, кто мечтал об уменьшенном 110-м, получили именно такой нож.

Buck 112 Ranger® Michael Prater Custom "Painted Pony"

И, наконец, многие ценители продукции Buck смогли приобрести себе фиксед, созданный на основе легендарного складного ножа — Buck 101 Hunter Macassar. Нож получил клинок, практически идентичный складной модели по форме и размерам, а вот рукоятка лишилась навершия, сохранив лишь больстер. Плохо это или хорошо? Скорее всего, оценка такого изменения будет отражать личные предпочтения. Во всяком случае, такой вариант дал выигрыш в весе более чем в 50 грамм. Главное — нож сохранил свою функциональность. Странно лишь одно: руководству компании Buck Knives потребовалось более 50 лет, чтобы решиться на выпуск версии с фиксированным клинком.

Buck 101 Hunter Macassar

Итоги

Buck 110 Folding Hunter — нож навсегда. Эта модель стала счастливым билетом для компании и любимым на всю жизнь ножом для миллионов, вернее — для десятков миллионов владельцев. Такой нож стоит иметь каждому, кто ценит стопроцентно надежные, настоящие вещи. За более чем полувековую историю производства Buck 110 Folding Hunter практически не изменился, и таких долгожителей в мировой ножевой истории единицы. 110-я модель — нож, который не подводит. И подтверждение этому — пожизненная гарантия от производителя.

© Rezat. Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • А
    Александр
    да BACK 110 сразу стал моим любимчиком, что называется врос в руку, я стал этим ножом делать то, что мне раньше и в голову не пришло бы- ну просто лень, а сейчас чтобы еще раз доказать себе , что выбор правильный. Какой минус ? чувствую себя изменником - перед моими ножами, которых я искренне любил и гордился ими
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе