Вход
Все о ножах и их заточке

Вечные ценности: Cold Steel Recon Tanto

Ножи Cold Steel прекрасно известны во всем мире. Практически каждый, кто хоть немного погружался в мир ножей, знает, пусть и в общих чертах, об этом американском предприятии и его основателе — Линне Томпсоне.

Холодная и крепкая сталь

Сам Линн пришел в ножевой бизнес, можно сказать, по необходимости. Как он сам рассказал в интервью Rezat.Ru, однажды ему потребовался нож для тренировок (Линн практически с детства занимается боевыми искусствами). Он взял какой-то из домашних бытовых ножей и тот… сломался. Линн взял другой нож и сломал его тоже. После этого он обратился к производителю этих самых ножей с проблемой и получил приблизительно такой ответ: «Это происходит постоянно, присылайте сломанные ножи, и мы заменим их на новые». Будущий основатель легендарной американской компании согласился со справедливостью афоризма «Хочешь сделать хорошо — сделай сам». Так и родилась идея основать фирму по производству надежных, суперкрепких и функциональных ножей, готовых к любым вызовам, впоследствии воплощенная Линном в жизнь.

Сейчас компанию Cold Steel («Холодная сталь») знает весь мир. Её ножи ценятся за прочность, надежность, способность длительное время сохранять остроту и выдерживать просто чудовищные нагрузки. Многие из своих детищ сам Линн и сотрудники его предприятия тестируют самым суровым образом: ножи втыкают в дерево, жесть, стальные бочки, обшивки автомобилей и корпуса летательных аппаратов. Ими разрубают различные веревки и мощные канаты, этими ножами режут мясо, перерубают кости и сухожилия. Замки складных моделей проверяют огромными нагрузками, подвешивая на рукоятки гири в 200–300 фунтов.

Ножи с фиксированным клинком Cold Steel

Ассортимент производимой продукции у Cold Steel огромен: предприятие выпускает ножи класса EDC, тактики, ножи для охоты, различные «внедорожники», мачете, боевые модели и современные версии различного древнего холодного оружия народов мира. Кроме этого, компании «Колд Стил» удалось создать целую линейку ножей, ставших культовыми. Одним из них является нож с фиксированным клинком Recon Tanto.

Recon Tanto

Многие из нас знают о том, что такое «танто». Этот термин родом из Японии и обозначает он холодное оружие самураев — короткий меч (немного короче вакидзаси). По своей форме он напоминает и катану, и вакидзаси в укороченном виде. Также многие слышали о таком термине, как «американское танто». Дизайн такого клинка придумал гуру ножевого мастерства Боб Люм. Суть дизайна американского танто заключается в кончике лезвия: линия режущей кромки идет прямо или с незначительным изгибом, а потом с резким углом уходит вверх, где соединяется с линией обуха. Этот короткий косой отрезок, как правило, тоже затачивают. Внизу (у основной линии РК) образуется угол примерно 120–140 градусов, вверху, соответственно 40–60 градусов. В результате у такого хитрого профиля этот самый нижний уголок при нанесении рубящего удара образует место сложения сил, что дает просто фантастическую пробивающую, прорезающую способность. Также стоит отметить и мощность кончика, его стойкость к повреждениям при выполнении жестких работ. Такую «стамеску» и специально очень трудно сломать.

Вот такой удивительный профиль придумал Боб Люм. Но его детище получило всемирное признание и огромную популярность только благодаря неуемному Линну Томпсону. Он разработал ножи, которые оснастил клинками такого типа и стал проводить очень агрессивную рекламу, демонстрируя в своих роликах и статьях фантастические возможности ножей с клинком типа «американское танто».

Наибольший успех получил нож с фиксированным клинком Recon Tanto, который стал героем многих роликов, а впоследствии, наверное, одним из самых популярных не складных ножей в современной ножевой истории мира.

Конструкционные особенности и материалы

Нож получил клинок длиной 17.8 см, при этом толщина обуха составила 5.0 мм, а ширина клинка — около 3.0 см. Удобная хваткая рукоятка (изготавливается из кратона) имеет длину около 12 см. Монтаж изделия выполнен по схеме Full-Tang. Лезвие ножа имеет спуски чуть больше половины ширины клинка. Сведение режущей кромки не особо тонкое — около 0.6–0.7 мм. Но, не смотря на этот «не идеальный» параметр, режет Recon Tanto очень хорошо. Чаще всего клинок имеет антибликовое покрытие, но встречаются версии и с сатинированным клинком.

Кстати, о материале клинка: производитель использовал на протяжении многих лет различные стали, чем давал возможность потенциальным покупателям подобрать изделие под себя. В гипермаркете Rezat. Ru можно приобрести как бюджетный вариант Recon Tanto с клинком из углеродистой стали SK-5, так и Recon Tanto c CPM 3V. Кроме этого, магазин может предложить версию Recon Tanto c лезвием из VG-10 и темным финишным покрытием Black Tuff-EX Finish. Также компания производила этот популярный нож с клинками из сталей AUS-8 и D-2.

Но вернемся к рабочим качествам фикседа. Как уже писалось выше, кончик ножа, благодаря своей «стамесочной» форме обладает отменной проникающей способностью и стойкостью на излом. Именно за это свойство Recon Tanto полюбили силовики всех видов и мастей. Особенно по душе фикс пришелся подразделению S.W.A.T. (специально для них, а также других силовиков и тех, кто занимается единоборствами, выпущен тренировочный вариант ножа из сантопрена).

Материал рукояти, кратон, он же — искусственный каучук, для такого достаточно крупного ножа просто идеален. Он ухватист, и рука ваша, будь она в перчатке или без, абсолютно не скользит, даже в мокрой среде. Отметим и наличие отверстия в рукояти, через которое можно продеть страховочный шнур (очень полезный элемент).

Все версии Recon Tanto укомплектованы прочными ножнами из пластика и нейлона. Эти ножны имеют не только петлю для продевания ремня и дополнительную фиксацию рукояти, но и массу плоских и круглых люверсов, так что органично интегрировать этот «ломик» в ваше снаряжение, будь то туристическая экипировка, полицейская форма или боевая разгрузка, не составит труда.

Нож Recon Tanto — прекрасный вариант для туристов, охотников, путешественников, сотрудников специальных подразделений, работников МЧС и иных спасательных служб. Он не боится коррозии и может выдержать просто огромные нагрузки, его удобно носить (на рюкзаке, ремне, разгрузке, бронежилете и т. д.), легко извлекать из ножен, у него отменный рез и огромная проникающая способность при колющем использовании. А знаменитый «волшебный» уголок американского танто поможет перерубить даже очень твердые материалы. Кроме того, отдельные издания ножа имеют определенную ценность для коллекционеров.

В завершении отметим: данная модель сертифицирована в Российской Федерации как шкуросъемный нож, не являющийся холодным оружием. Этот прекрасный фиксед можно свободно приобретать, хранить и использовать.

© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

2 комментария Комментировать
  • RT
    Recon Tanto CPM 3-V
    Нож хороший : порубить и порезать можно. Сталь ржавеет. Баллистол или WD-40 пригодится.
  • Z
    Zigfrid
    Супер нож, но обидно им черную работу делать. SK5 имеет свойство чернеть, так что аккуратно - следите за тем, чтобы масла не жалеть!
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе