Вход
Все о ножах и их заточке

Вечные ценности: Benchmade LFK

Дорогие друзья, ценители хороших ножей, клиенты гипермаркета и подписчики! Этой публикацией мы открываем цикл статей об интересных, популярных ножах, ставших своего рода визитной карточкой производителя, получивших мировое признание, об особенных и, если хотите, культовых моделях.

Немного истории

И первый нож, о котором наш сегодняшний рассказ — это эффектный фолдер от американской компании Benchmade, модель LFK. Сперва немного информации из истории модели. Складной нож Benchmade LFK разработал талантливый американский дизайнер Кен Штайгервольт, создающий ножи профессионально с 1981 года. Кен — весьма титулованный мастер с большим опытом (только на Blade Show с 2002 по 2008 год его работы были удостоены 11 наград), ему присущ фирменный стиль и особый подход к изготовлению каждой модели. Вот и фолдер LFK не стал исключением. Нож вышел не просто надежным и очень функциональным, он получился особенным! Но об этом немного позже.

Изначально складной нож LFK выпускался с середины 2000-х годов под основным брендом Benchmade. Несколько позже модель стала производиться в рамках сотрудничества Benchmade и Harley-Davidson, в настоящее время изделие выпускается под брендом Heckler & Koch. Отметим, что за исключением нанесенных логотипов и мелких нюансов исполнения технические параметры и рабочие характеристики ножа всегда оставались неизменными.

Популярные ножи Benchmade

Технические характеристики и конструкционные особенности

Что ж, давайте ознакомимся с основными техническими характеристиками ножа и сосредоточим внимание на особенностях конструкции.

Изделие оснащается клинком длиной 13.3 см., при этом толщина обуха составляет 3.0 мм., а вогнутые спуски занимают около 3/5 ширины лезвия. Максимальная ширина лезвия — около 32 мм. Сам клинок имеет профиль Clip Point, с очень длинной скошенной линией обуха, соединяющейся в острие с линией режущей кромки. Эта часть обуха представляет собой фальшлезвие, а острие слегка приподнято вверх от продольной оси лезвия. Участок обуха у рукояти имеет вид слабо вогнутой дуги. Финишное покрытие клинка — поперечное сатинирование. Режущая кромка имеет такое вожделенное многими ножеманами сведение — порядка 0.45–0.5 мм. Материал клинка — сталь 440С, хотя встречаются версии и с AUS-8.

Рукоятка изготовлена из анодированного алюминиевого сплава с накладками из рифленого термопластика GRN. Лайнеры выполнены из нержавеющей стали 420J2. Толщина рукояти — около 18 мм. Сама рукоять прямая, с легкими расширениями, образующими переднюю и заднюю головки и волнообразной нижней торцевой стороной, образующей две подпальцевые выемки (под указательный и средний пальцы), приметное брюшко в средине и легкое утоньшение перед задней головкой. Собрана рукоятка ножа на осевом узле и четырех бонках.



Полная длина ножа в рабочем состоянии — 260. См., длина в сложенном положении — 15.7 см., вес — 190 гр. Для открывания клинка используется двухсторонний шпенек, ножевой замок — лайнерного типа. Для ношения на ремне или кармане нож укомплектован съемной, переставляемой в два положения клипсой. Также в комплект поставки входит чехол из нейлона. Нож позиционируется как «внедорожник», инструмент выживания.

Отметим не очень большие габариты клипсы (крепится на трех винтах) и возможность ее установки только в двух положениях: только у осевого узла справа или слева. Также укажем, что мягкий чехол из нейлона имеет возможность продольного или поперечного крепления.

А теперь — самое интересное: складной нож оснащен лезвием, которое длиннее, нежели рукоятка! В сложенном состоянии кончик клинка покоится в пластиковом «хвостике» или «плавнике», который, как чехол, прикрывает острие и режущую кромку. В момент раскрывания клинка этот «плавник» прячется внутрь рукояти, благодаря специальному механизму. Ловко, не правда ли? Благодаря такому эффектному решению вы получаете складной нож с внушительным клинком, вполне достаточным для выполнения самых разных задач (например, LFK может стать отменным охотничьим универсалом), при этом в сложенном положении имея вполне «скромные» габариты.



О высокой функциональности ножа нам говорит многое: и длинная режущая кромка, и вогнутые спуски (жирный плюс к резучести), и вполне рабочее острие, и удобная, хваткая рукоятка, прекрасно ложащаяся в руку, и поперечные насечки на обухе в районе шпенька (для упора большого пальца), и… много еще что. Да и реализация чехла-плавника для острия — это тоже «фишка», притягивающая внимание и не оставляющая ценителей ножей равнодушными.



Но есть и «обратная сторона медали»: LFK ну никак не инструмент EDC. Он и слишком габаритен, и чрезмерно тяжел для такой роли. Да и ношение ножа на клипсе подойдет не для всех. Этот крупный фолдер трудно уместить в кармане джинс, и он настойчиво «напомнит» о себе при первой же попытке присесть. Для решения именно этой проблемы нож оснастили удобным чехлом, с возможностью размещения его на ремне горизонтально. Тут можно сделать отсылку к бренду Harley-Davidson, под маркой которого нож выпускался определенное время. Так как приличная часть клиентов этой компании — байкеры, абсолютно понятны их требования к ножам (в частности того, что касается удобного ношения).



Тем не менее, с момента появления на рынке и по сегодняшний день фолдер LFK является очень популярной, практически культовой моделью. И этот нож многие владельцы предпочитают носить с собой каждый день. Не взирая на габариты и вес. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы.

Популярные складные ножи

Резюме

LFK любят за оригинальность, солидный внешний вид, большой клинок и широкие возможности использования. Сталь 440С вполне приличная: хорошо режет, длительное время держит остроту, приятно точится, не выкрашивается и неплохо противостоит коррозии. В процессе подготовки этой статьи мы пообщались с дюжиной пользователей этой модели и прочли в разы больше отзывов. Многие владельцы LFK отмечают хорошие антикоррозионные свойства клинка и надежную работу механизма. Известен случай, когда нож незаметно выпал из кармана в реку и пролежал там до утра следующего дня, пока не был найден владельцем. После просушки и обслуживания он не заметил каких-либо существенных ухудшений работы механики и внешнего вида. Другой владелец поделился своими впечатлениями после силовых работ по разделке туши (в том числе и после работы с некрупными костями и ребрами). Он особо отметил отсутствие люфтов.



Складной нож LFK — очень интересная и очень мужская модель (по крайней мере так думают владельцы и мы к ним присоединяемся). Он выпускается уже почти полтора десятилетия и интерес к нему не ослабевает. По нашему мнению этот фолдер Benchmade вполне заслуженно причислен к классу «вечных ценностей» ножевого мира. А как считаете вы?

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе