Вход
Все о ножах и их заточке

Укрась свой нож с пользой: темляки и бусины

Темляк — шнур, петля, кисть или ремень, прикрепленный к рукояти инструмента (как правило, режущего или рубящего) или же к эфесу холодного оружия (сабли, шпаги, палаша и т. д.). Темляки издавна использовались владельцами оружия и инструментов (например, топоров), не утратили они актуальности и сегодня. Все темляки можно разделить на два типа: имеющие практическую функцию и декоративные.

Популярные темляки для ножей

Виды темляков

Темляк как полезный элемент для вашего ножа или топора может иметь вид петли или быть выполнен в виде шнура — плетеного, череды узлов, кистей и т. д.

В темляк в виде петли при выполнении работ продевают кисть руки, таким образом, практически исключается утеря ножа или топора при выскальзывании. При плотной подгонке петли темляк такого типа выполняет еще и роль дополнительного фиксатора инструмента в ладони — это особенно актуально при колющих работах. Кроме этого, темляк-петля позволяет быстро высвободить руку, просто отпустив нож или топор — инструмент не выпадет, а будет висеть на кисти. Еще такого типа шнур позволяет удобно хранить инструмент, подвесив его за петлю. При выполнении рубящих работ темляк принимает на себя часть нагрузки на кисть, чем разгружает вашу руку.

Темляк в виде шнура, плетения, кисти и так далее выполняет функцию продолжения рукояти. Используя его, можно увеличить силу рубящего удара (маховым движением), он определенным образом балансирует инструмент или оружие в руке — как противовес. Потянув за него, нож удобно вытаскивать из чехла или ножен. Наконец, плетеные темляки используют в качестве украшения для своих инструментов (преимущественно ножей).

Темляки-украшения плетут десятками различных способов, при этом часто декорируя вплетениями бусин разнообразного внешнего вида. Особенной популярностью пользуются бусины-черепа из серебра или сплавов. Эффектный темляк придает ножу индивидуальность, делает его узнаваемым и особенным.

Популярные темлячные бусины

Материалы

Темляки плетут, как правило, из синтетического шнура (лучший материал для темляков — паракорд). Синтетические шнуры более прочны, нежели шнуры из натуральных волокон, они стойки к истиранию и не теряют своих свойств под воздействием влаги. Концы такого шнура легко защитить от самопроизвольного распускания элементарным оплавлением. Темляки-украшения бывают разъемными и неразъемными. Изделия первого типа оснащаются карабином или затяжной петлей для крепления на темлячном отверстии ножа. Такой темляк при желании можно снять с ножа. Неразъемные темляки плетутся при непосредственном наличии ножа, при этом шнур, из которого плетут темляк, сразу же продевается в темлячное отверстие и заплетается «намертво». То есть, такой темляк снять нельзя.

Виды плетения

Популярные и не очень сложные виды плетения — «клетка», «плетка» или «петля висельника» (такой рисунок имеют, например, фирменные темляки от Криса Рива), «лента», «коса», «кулак обезьяны», «кобра» и так далее. Для плетения используют шнуры одного или различных цветов — финальный окрас изделия ограничивается только фантазией автора. Темляками оснащают не только ножи, но и ножны или чехлы.

Плетение темляков — интересное и захватывающее занятие. Однако оно требует определенной сноровки, усидчивости и времени. Вы можете научиться плести их самостоятельно, а можете просто приобрести такое изделие для вашего любимого ножа. Гипермаркет Rezat.Ru располагает широким выбором темляков, темлячных бусин и черепов, паракорда для плетения темляков, браслетов, ремней и иного использования. Ознакомьтесь с ассортиментом нашего раздела «Ножевые аксессуары»! Если у вас возникли вопросы, вам потребовалась помощь в выборе или оформлении заказа — обращайтесь к нашим консультантам.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • Н
    Николай
    Интересно,завлекает.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе