Вход
Все о ножах и их заточке

Уход за ножами и правильная организация их хранения с Rezat.Ru

Все мы пользуемся ножами: кухонными, складными EDC, туристическими, швейцарскими и так далее. Кто-то ценит ножи за их функциональность и выбирает для себя модели только в качестве инструментов, кто-то коллекционирует и отдает должное красоте клинка и рукояти, эффектности дизайна, техническому уровню исполнения суперсовременных фолдеров. Видов и типов ножей много, но все они требуют определенного внимания и ухода. В одной из наших статей мы подробно останавливались на том, как нужно обслуживать и хранить ножи, чтобы их рабочие характеристики и внешний вид радовал нас как можно дольше. В рамках этой публикации мы укажем вам на конкретные товары для ухода, транспортировки и хранения ножей, которые вы сможете приобрести в нашем гипермаркете.

Магнитная подставка Rezat.Ru

Кухонные ножи

Хранить кухонные ножи лучше всего на специальных подставках или магнитных держателях. Подставки могут быть:

  • деревянными блочными — в них имеются ячейки для ножей, для каждого инструмента своя ячейка по размеру;
  • универсальными — пластиковый футляр, заполненный специальными волокнами, чаще всего полипропиленовыми, в такую подставку ножи вставляются произвольно;
  • магнитными — предназначены для хранения ножей со стальными клинками, которые удерживаются на подставке за счет притяжения вмонтированными постоянными магнитами.

Блочные подставки с индивидуальными ячейками под каждый нож можно назвать классическими. Такого типа подставки производят компании Zwilling J. A. Henckels, Wuesthof, Kai. Кроме своего прямого назначения они выполняют еще и роль компонента интерьера кухни. Это можно отнести к плюсам изделий. Также в них часто имеются ячейки для хранения дополнительных инструментов — кухонных ножниц и мусата. К ограничениям классических подставок можно отнести жесткую привязку к размеру ячеек габаритов ножей.

Блочная подставка для ножей

Популярные подставки и держатели для кухонных ножей

Универсальные подставки — современное решение для хранений ножей. С ними у вас нет необходимости обязательного распределения ножей по своим ячейкам — их можно вставлять в подставку произвольно, а полипропиленовый наполнитель можно вынимать и мыть. К преимуществам такого типа подставок относят их универсальность, гигиеничность, доступную цену. К недостаткам можно отнести невозможность установки дополнительных инструментов. В нашем гипермаркете вы можете приобрести универсальные подставки производства компаний Wuesthof, Tojiro, Arcos, Walmer, Victorinox, Del Ben, Bodum и так далее.

Универсвльная подставка для ножей

Магнитные подставки — пожалуй, самые интересные, функциональные и практичные устройства для хранения кухонных ножей. Они имеют великолепный благородный экстерьер, обладают определенной универсальностью (на них вы можете расположить ножи в любом порядке, и это могут быть режущие инструменты любого размера). Кроме того, магнитные подставки не скрывают клинки ножей, а эффектно демонстрируют их.

Магнитные подставки Rezat.Ru

В гипермаркете Rezat. Ru представлены различные магнитные подставки: Chef, Wuesthof, Kai. А также вы можете выбрать и приобрести удобную магнитную подставку собственного производства Rezat. Ru. Оцените высокое качество и широкий ассортимент магнитных подставок! Мы предлагаем подставки в нескольких цветовых решениях, разных размеров (от 5 до 8 ножей), специальные подставки для стейковых ножей (однорядные и двухрядные), подставки-стаканы для стейковых ножей, внутри которых можно разместить различные кухонные инструменты. Заметьте, что цена на эти подставки весьма разумная. Можно заявить без лишней скромности: магнитные подставки для ножей от Rezat. Ru — одно из лучших предложений на российском рынке.

Магнитные подставки Rezat.Ru

Неплохим местом хранения кухонных ножей является магнитный держатель. По сути, магнитный держатель — это стационарная магнитная подставка. На нем также можно разместить ножи произвольно, он не скрывает клинки режущих инструментов и имеет доступную цену. Но держатель устанавливается в одном выбранном месте, его нельзя передвинуть по желанию. И по сравнению с подставками держатели проигрывают в эстетичности. В гипермаркете Rezat. Ru представлены магнитные держатели от различных производителей: Arcos, Global, Zwilling J. A. Henckels и т. д.

Магнитные держатель для ножей

Все рассмотренные выше устройства для хранения кухонных ножей хороши, но их назначение — находиться на кухне. А если вы — шеф-повар ресторана или просто умеете и любите готовить, и занимаетесь этим не только у себя дома, но и на других кухнях? Вам необходимо какое-то приспособление для безопасной транспортировки ножей! Таким устройством могут стать защитные чехлы от компаний Wuesthof, Arcos и Kai. Чехлы Wuesthof и Arcos изготавливаются из прочного, стойкого к порезам пластика. Компания Kai предлагает чехлы из полиэстера, с магнитными вставками, которые надежно фиксируют клинок, и деревянные ножны. С чехлами вы можете быть спокойны за сохранность и остроту ваших ножей, а также за целостность сумки или рюкзака, в котором вы перевозите режущий инструмент.

Защитный чехол для ножа

Сумки-скрутки для хранения и перевозки кухонных ножей Rezat.Ru

Немного неудобно управляться с целой кучей чехлов, если вам нужно перевозить сразу много ножей. В этом случае вас выручат сумки и сумки-скрутки для кухонных ножей от компании Knife to Meet You. Сумки и скрутки изготавливаются из плотного хлопка и натуральной кожи, они прослужат вам не один сезон и сохранят ваши ножи в целости!

Сумка-скрутка для ножей

Для настоящих фанатов-ножеманов, перевозящих с собой большое количество ножей, можно присмотреть вместительную сумку от Kai. А чтобы ваши режущие инструменты всегда были при вас, компания Extrema Ratio разработала специальный ремень повара с ножнами для ножей из прочной натуральной кожи.

Ремень повара с ножнами

Ножи с фиксированными клинками различного назначения

Правильное хранение и транспортировка фикседов имеет определенные отличия от хранения и перевозки кухонных ножей. Во-первых, подавляющее большинство ножей с фиксированным клинком в стоке оснащают чехлом или ножнами — из пластика, кайдекса, нейлона, кожи и т. д. Это решает вопрос с безопасной транспортировкой. Что же касается хранения, то в ножнах, особенно кожаных, хранить ножи не следует. В них режущие инструменты больше подвержены негативному воздействию влаги, которая конденсируется в ножнах, особенно выполненных из кожи. Хранить фикседы лучше завернутыми в отрезки ткани (рекомендуется хлопок), предварительно пропитанные специальной смазкой. Рекомендованная смазка — производства компаний Ballistol, Benchmade, Mr. Blade, прочее.

Масло для защиты лезвия ножа

Особое внимание следует уделять хранению ножей с клинками из углеродистой стали, в том числе и с клинками из мозаичного дамаска. Такие лезвия особо подвержены воздействию коррозии и требуют тщательного ухода. Опытные пользователи и мастера-ножеделы рекомендуют использовать масло камелии для ухода за лезвиями таких ножей. Также не забывайте ухаживать за деревянными рукоятками фикседов. Для этого следует использовать специальный воск.

Если вы решили собрать коллекцию ножей и планируете полочное хранение, следует приобрести специальные подставки, например, от Cold Steel: это может быть подставка для одного ножа или подставка для нескольких сразу. Особо ценные ножи часто хранят в отдельных шкатулках. Такие изделия производит, например, компания Dubox.

Шкатулка для коллекционного ножа

Популярные подставки для ножей

Складные ножи

Складные ножи имеют более сложную конструкцию, чем фикседы, и, соответственно, они более требовательны к уходу и хранению. Фолдеры необходимо регулярно чистить и смазывать, контролировать состояние осевого узла, следить за тем, чтобы замок работал исправно и надежно, и не появлялись люфты. Некоторые виды складных ножей предусматривают изначальное наличие люфтов, например, автоматические складные ножи с фронтальным выбросом клинка, в этом случае следует лишь следить, чтобы люфты не увеличивались. Для ухода за складными ножами также используются специальные смазки от Ballistol, Benchmade, Mr. Blade и других производителей. Удобно протирать ножи (это относится к ножам всех типов) специальными салфетками, например от Mr. Blade. А еще вам потребуются специальные инструменты, например от Leatherman, Kershaw, Benchmade, Boker и т. д.

Набор инструментов для ремонта ножей

Чехлы для хранения и презентации ножей

Для транспортировки складных ножей можно воспользоваться сумками от Knife to Meet You или Spyderco. Для индивидуальной транспортировки и хранения складного ножа можно приобрести отдельный чехол с возможностью крепления на ремень (Leatherman, Victorinox, Opinel, Laguiole, Outdoor Edge) или без крепежа (Spyderco). Также отметим, что большинство современных складных ножей оснащено клипсами для ношения, индивидуальная транспортировка этих моделей этим упрощается.

Чехол для переноски складных ножей

Для полочного хранения складных ножей используют подставки (как и для фикседов), например от CRKT или Buck Knives. Коллекционеры, собиратели ножей могут даже разместить свои сокровища в фирменном удобном стенде CRKT. И не будем забывать о шкатулках и подарочных коробках для особо ценных экземпляров.

Надеемся, наши подсказки помогут вам правильно организовать хранение и уход за вашими ножами. Уделяйте своим ножам немного времени и внимания, и они прослужат вам долгие годы!

© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе