Вход
Все о ножах и их заточке

Удивительные ножи Индии

Индия — очень интересная и своеобразная страна. Во многих сферах она известна необычными и оригинальными решениями, не похожими ни на что иное в мире. Возьмите хотя бы индийское кино. Не зря же говорят, что кинофильмы бывают хорошие, плохие и индийские. То есть, абсолютно другие, не подлежащие оценке в привычных нам рамках. Именно так обстоит и с многими изделиями древних индийских оружейников. Ножи, кинжалы, мечи и прочее от этих мастеров поражает воображение и вызывает просто бурю эмоций. Именно о таких удивительных предметах мы и расскажем сегодня.

Кукри

Начнем с самого известного в мире, многократно скопированного и получившего массу современных версий исполнения тесака кукри (кхукри). И хотя кукри абсолютно справедливо называют непальским ножом, сам Непал за свою историю много раз становился частью королевств Индии или «откусывал» в свою территорию часть Индии, что сейчас совершенно невозможно провести четкое разграничение, где и что именно непальское, а где индийское. В особенности после покорения Непала индийским раджой Раджапута.

КукриВсе элементы кукри имеют свои названия

Кукри — древнейший вид клинкового изделия, использующегося и как оружие, и как сельхозинструмент, и как ритуальный предмет. В исторических источниках первые упоминания о ножах кукри датируются VI веком нашей эры. Бытует мнение, что прародителем кукри был греческий копис, фальката, турецкий ятаган или махайра. Но точных данных, какой из этих предметов послужил образцом для какого и что появилось раньше, к сожалению, нет.

Популярные ножи с фиксированным клинком

Кукри представляет собой нож из углеродистой стали с изогнутым книзу лезвием, заточенным с внутренней стороны, как серп, и ухватистой рукояткой из дерева и кожи водяного буйвола. Лезвие имеет утолщение и расширение по направлению к острию, что смещает центр тяжести ближе к кончику клинка. За счет особенностей формы и смещенного центра тяжести рубящие удары кукри имеют огромную силу. За всю историю существования кукри нет ни одного свидетельства о том, что тесак был сломан, в отличие от современных версий. Такая надежность объясняется несколькими конструктивными особенностями кукри. Во-первых, это зонная закалка клинка — оригинальный тесак кукри имеет закалку режущей кромки существенно более высокую, чем область в районе обуха. За счет этого обеспечивается стойкость режущей кромки и вязкость клинка. Во-вторых, у кукри обух весьма мощный (у десятидюймового кукри обух может достигать 10–12 мм в толщину). В-третьих, на различных участках режущая кромка у кукри заточена под различным углом: ближе к рукояти угол меньше, а на участке у кончика он больше — рубящая часть кромки более стойкая. И в-четвертых, у рукоятки со стороны режущей кромки у оригинального кукри имеется полукруглое углубление с шипом, которое является элементом, распределяющим нагрузку с критической точки по всей протяженности этого элемента. Этот элемент у кукри носит название «шип Шивы» (зуб Шивы), он также имеет религиозное и символическое значение, как и многие иные элементы кукри. Существует обычай — если кукри извлечен из ножен с намерением вступить в схватку, но бой по какой-либо причине не состоялся, владелец кукри прокалывает шипом Шивы себе палец, и капелькой крови смазывает клинок кукри, так как без жертвы тесак извлекать из ножен нельзя.

КукриКукри производства компании Martinez Abainox

Существует много разновидностей кукри, каждая из которых имеет свое назначение. Вот лишь самые распространенные из них.

Бходжпур — мощный увесистый кукри, оптимальный для бытового и сельскохозяйственного использования. В XIX–XX веках использовался и в армейских подразделениях. Считается наиболее универсальным тесаком.

Ангхола — кукри с весьма тонким обухом и с самым большим загибом клинка книзу. Отличается очень высокими рубящими свойствами.

Сирупати — изящный, удобный кукри с узким клинком. Очертания клинка напоминают обводы листа дерева Сиру. Используется военными, пожарными, полицией, мастерами боевых искусств.

Баттавал — парадный кукри, украшенный чеканкой, обязательно с богато украшенными ножнами. Используется как церемониальный предмет или подарочный.

КукриКукри производства компании Cold Steel

Современные версии кукри выпускают компании Cold Steel, Kershaw, SOG, CRKT, Martinez Abainox и другие.

Если вам интересна более подробная информация о кукри, можете прочесть другие статьи, полностью посвященные этому тесаку:

Уруми — гибкий меч

Гибкий меч из пружинистой стали известен с древних времен. По мнению некоторых экспертов именно такие мечи носили ассасины. Благодаря гибкости такой меч можно было скрытно носить под одеждой или маскировать под пояс. Другое название меча уруми так и звучит — меч-пояс. Конечно, для этого рукоятка меча маскировалась под пряжку, а возле кончика лезвия проделывалось специальное отверстие, за которое клинок скреплялся с пряжкой-рукоятью. Но чаще уруми имел вид обычной рукояти с гардой, к которой крепился клинок из очень гибкой и упругой стали. И этих полос стали могло быть несколько, вплоть до целого «пучка». Длина же клинка (клинков) уруми могла достигать двух метров и более при ширине полосы стали в 2–3 см. При своей невероятной гибкости и небольшой толщине клинки уруми весьма прочны, их сложно сломать. А вес меча и вовсе невероятно мал — средняя масса уруму с несколькими клинками не превышает 700–800 г, что приблизительно равно весу крупного кинжала или короткого европейского меча.

УрумиМеч уруми многоклинковый

Клинок (или клинки) меча уруми затачивались до бритвенной остроты. Собственно, они и работали в схватках как очень длинные лезвия опасной бритвы — наносили режущие повреждения. Весьма жуткие, как описывается в исторических источниках. Однако управляться с уруми может далеко не каждый. Владению гибким мечом нужно было учиться долго и упорно. Мастерство боя с мечом уруми входит в древнее индийское боевое искусство каларипаятту, которому более 1000 лет. Согласно этому искусству на овладевание уруми воин тратил целых 12 лет обучения. Но состоявшиеся мастера творили с уруми настоящие чудеса. Удары уруми крайне трудно парировать, ведь гибкий клинок легко обойдет препятствие. Добавьте к этому дистанцию, на которую уверенно «добивает» этот стальной кнут. А многоклинковый уруми помогает отбиться и от численно превосходящих противников.

УрумиМеч уруми с одним клинком — музейный экспонат

Но есть у уруми и недостатки. Во-первых, он малоэффективен против воинов в латах, так как уруми режет, а не колет или рубит. Поэтому меч и не прижился у европейских средневековых воинов. Во-вторых, его практически невозможно использовать в плотном строю. В-третьих, уруми сложно использовать в помещении. Поэтому этот экзотический меч, скорее можно назвать оружием одиночек.

Бхудж (слоновий нож)

Бхудж или бхадж — это весьма интересное древковое оружие: нож особой формы с клинком, изгибающимся вниз в виде плавной «ступеньки» с приподнятым кончиком, закрепленный на коротком древке. Длина самого ножа 15–30 см, а длина древка редко превышала 50 см. Бхудж чаще всего сравнивают с глефой из-за сходства по конструкции и применению, но все же это нечто иное и особенно. Древко бхуджа чаще всего изготавливалось из металла — железа, бронзы, меди. Реже древко было деревянным. А слоновьим ножом бхудж назвали из-за того, что место соединения клинка и рукоятки часто украшали больстером в виде слоновьей головы.

БхуджБхудж или слоновий нож

Клинки бхуджа могли иметь и иную форму. В различных регионах Индии использовали разные типы лезвий: прямые, изогнутые на манер кукри, очень широкие клинки и т. д., но классикой для этого оружия считается именно такое лезвие — широкий клинок с двойным изгибом и полуторной заточкой. Рукоятки бхуджа имели различные украшения. Чаще всего это был своего рода набалдашник, выполняющий не только декоративную, но и практическую роль — он препятствовал выскальзыванию древка из руки, а также он превращал обратную сторону древка бхуджа в булаву. Иногда в полости древка мог быть спрятан стилет, рукояткой которого и являлся набалдашник. Также известны версии бхуджа с шипом на торце древка. Крайне редко рукоятка (край древка) бхуджа заканчивалась рукояткой с гардой, как у сабли.

БхуджЕще один вариант ножа бхудж

Бхудж успешно использовали воины практически на всей территории Индии. Это оригинальное оружие было не самым простым в обращении и требовало определенного умения, подготовки. Несмотря на возможность удержания одной рукой, бхудж считается двуручным оружием. Опытные воины умели наносить слоновьим ножом просто сокрушительные рубящие удары (отсюда и еще одно название бхуджа — кутай, т. е. «рубить»), а также использовать скрытый стилет или набалдашник для коварных ударов на обратном ходе. Известны и весьма экзотические варианты бхуджа: бхудж для путешественников — версия с клинком, изогнутым, как серп, или гибрид бхуджа и кремниевого пистолета (пистолет устанавливался параллельно древку).

БхуджНож Бхадж от компании Волчий Век

В современном ножевом производстве бхудж также нашел свое отражение. Наиболее известные ножи, имеющие похожую форму клинка, в каталоге магазина Rezat.Ru — это складной нож Cold Steel Voyager (в одной из версий исполнения) и фиксед «Бхадж» от компании «Волчий Век».

Катар

Катар (джамадхар) — оригинальный индийский тычковый нож, название которого можно перевести как клинок или язык бога смерти. Кроме Индии этот нож встречается в соседних странах, в частности в Китае и Индонезии. Замечен катар и в Европе. Наибольшую популярность он имел в XVI–XIII веках, но известен гораздо раньше.

КатарНож катар

Катар — оружие колющее. Он представляет собой клинок, чаще всего в виде вытянутого равнобедренного треугольника, с широким основанием и двумя пластинами или стержнями, которые закреплены по краям основания клинка и идут дальше как продолжение лезвия — либо параллельно друг другу, либо расходясь под небольшим углом. На некотором расстоянии от основания эти пластины соединяются парой поперечин — эти распорки играют роль рукояти. А боковые пластины или стержни делают сцепку с рукой максимально жесткой (особенно в сочетании с наручем) и выполняют роль защиты предплечья. Воин удерживает катар не сжатием пальцев, а кулаком, обхватившим поперечину, уперев ее в основание ладони. Такая жесткая конструкция обеспечивает очень надежный хват, даже в мокрой среде. А при колющем ударе соосность лезвия катара и предплечья гарантирует максимальную силу. Таким ударом пробивали даже прочные доспехи. Длина же клинка у катара может быть разной: от 10–15 см до метра и даже более.

КатарРазличные виды ножа катар

Катар может иметь различное исполнение: с одной или несколькими, а не только с двумя поперечинами в рукояти, с утолщенной пластиной вместо поперечины, со специальными ремешками для привязывания катара к руке, с отверстиями в рукояти для пропускания веревок (также для привязывания к руке), с раздвоенным клинком, с тремя клинками (используется для захвата клинка противника), с утолщением клинка на острие (специальные «бронебойные» катары для пробивания кольчуг и доспехов) и так далее.

Кирпан

Кирпан — национальный нож сикхов, непременный атрибут каждого правоверного сикха. Кирпан — это как раз тот случай, когда нож — скорее религиозный и церемониальный предмет, нежели оружие. Согласно кодексу сикхов, они обязаны иметь при себе пять предметов, именуемых как пять K: kesha — волосы под чалмой, kangsha — гребень для волос, kachla — нижнее белье, kara — стальной браслет и kirpan — нож (кинжал) под одеждой. Правило всегда иметь пре себе кирпан было введено духовных лидером сикхов Гобиндом Сингхом в XVII веке. Нож следовало носить в ножнах и запрещалось использовать его в минуты гнева или злого умысла. Само же слово kirpan обозначает «оружие защиты».

КирпанКирпан — нож сикхов

Имея абсолютно миролюбивое имя, нож сикхов, тем не менее, обладает весьма агрессивным дизайном, присущим многим восточным клинкам: клинок ножа изогнут вверх, при этом средняя часть обуха имеет прогиб, а режущая кромка образует ярко выраженную рекурву. Лезвие кирпана варьируется от 7–8 до 90 см в длину. Несмотря на доктрину верования сикхов как общей (читай вселенской) любви, существует боевое искусство гатка, которое содержит, в том числе, и боевые приемы с кирпаном.

КирпанКирпан — элемент национального наряда

В современном ножевом дизайне интересные формы кирпана не могли остаться незамеченными. Например, Сергей Федосенко, многократный чемпион мира по спортивному метанию ножей и топоров, ножевой эксперт, практик и дизайнер, создал нож с схожими обводами, назвав его «Кшатрий». Кшатрии или раджан — особая каста древнеиндийского общества, состоящая из известных и значимых воинов. Дословно кшатрий обозначает «властный» или «благородный». Именно из кшатриев выбирались раджи. Как видите, у этого ножа прямая связь с Индией и ее клинковыми традициями.

КирпанНож «Кшатрий» от Сергея Федосенко

Малаппурам Кати

Этот редкий кинжал имеет древнее происхождение, он был создан несколькими семьями кузнецов из Малаппурама (регион Малабар, штат Керала). Кинжал слабо распространен и встречается не часто. Но о нем стоит сказать несколько слов. По сути, Малаппурам Кати (или Кахтти) — это древнеиндийский нож боуи, со своими особенностями. У него широкий и довольно длинный клинок с совсем небольшим расширением к точке излома линии обуха, прогиб скоса обуха не очень большой, вдоль обуха имеется тонкий неглубокий дол, имеющий, скорее, религиозное значение, как и многие иные элементы у древнеиндийских ножей, кинжалов и мечей.

Малаппурам КатиМалаппурам Кати

Рукоятка кинжала тонкая, практически круглая в сечении, ориентированная по продольной оси клинка. Лезвие у рукоятки заканчивается больстером (имеет немного большую ширину, чем клинок), формирующим некое подобие упора или гарды для руки и с шипом по продольной оси лезвия, а также с зубцами и орнаментом (шип и зубцы направлены в сторону острия). Накладки рукояти выполнялись из рога и крепились на трех заклепках с фигурными головками. Полная длина кинжала — 46–64 см. Само существование Малаппурам Кати окутано легендами. По слухам, раны, нанесенные этим кинжалом, практически не заживают, а искусство создания таких кинжалов является тайной семей кузнецов, которые ее тщательно хранят и передают секрет из поколения в поколение.

Малаппурам КатиКинжал Малаппурам Кати — лот одного из восточных аукционов

Пичангатти (пичикатти)

Пичангатти (в переводе с тамильского «ручной нож») получил распространение из города Коорг (ныне штат Карнатака, Индия). Нож имеет широкий длинный клинок с изгибом вверх у острия. Также у острия он может иметь небольшой участок обуха с плавным изгибом в виде выемки. Рукоятка ножа — тонкая, круглого или овального сечения, с развитым навершием, ориентирована по линии обуха. Клинок пичангатти имеет одностороннюю заточку. Рукоятка этого ножа изготавливается из дерева, латуни, кости или серебра. Нож позиционируется как универсал — для бытового использования, разделки трофеев и домашней птицы, скота, для защиты и боя.

ПичангаттиПичангатти — нож универсал, в том числе и парадный нож

Носили пичангатти на поясе в красивых ножнах из дерева и кожи, часто украшенных бляшками из цветных металлов, или серебра, золота. К ножнам крепилась специальная тонкая цепочка, на которой носили различную мелкую утварь. Красота и стоимость ножа подчеркивали статус владельца. Клинок пичангатти имеет длину от 18 до 30 см.

ПичангаттиНож пичангатти

Индийский нож пичангатти, несомненно, перекликается с узбекским пчаком, который и сейчас имеет высокую популярность и производится многими российскими ножевыми мастерскими. Пчаки изготавливают Товарищество Завьялова, Мастерская Слон & K., Мастерская Волчий Век, Тульские ножевые мастера, Мастерская Семина и так далее.

ПчакНож пчак от компании «Волчий Век»

Бичува

Бичува (бичава) — это весьма интересный кинжал. Он оснащен волнистым, в меру узким, обоюдоострым клинком и рукояткой в форме петли. Название этого кинжала на хинди обозначает «скорпион», сходство формы клинка с жалом этого ядовитого насекомого и дало имя кинжалу. Прототипом для бичува стал роговой кинжал мадуву, который создали дравиды (народность Южной Индии). Ранние экземпляры бичува имели клинки в виде рогов буйвола. Рукоятка-петля позволяла владельцу кинжала использовать не выпуская его из рук второе оружие, например, лук.

БичуваКинжал бичува

Бичува — кинжал небольшого размера, в среднем общая его длина не превышает 30 см. Кинжал может иметь различные исполнения — с замкнутой (в виде гарды) петлей, с разомкнутой, с боковыми шипами, с раздвоенным или даже двойным клинком). Часто бичува носили скрыто — в рукаве одежды или за поясом. Использовали бичува и в паре с подобным кинжалом другого размера или с когтями багхана.

БичуваЕще несколько вариантов кинжала бичува

Загнал

Загнал — это индийский клевец, получивший распространение в XVI–XIX веках. В переводе с персидского «загнал» обозначает клюв ворона, именно такую форму имела ударная часть этого средневекового оружия. Сам «клюв» по своей сути являлся кривым кинжалом, закрепленным перпендикулярно на древке. На «клюве» загнала, как и положено клинку кинжала, были ребра жесткости и долы. Острие загнала реже было не изогнутым, а прямым. На обухе этого ударного оружия размещали бронзовую фигурку (чаще всего слона), которая за счет массы усиливала проникающий эффект при ударе. Крайне редко вместо фигурки располагалось лезвие небольшого топорика. Такое оружие носило название табар-загнал.

ЗагналИндийский клевец «Загнал» с кинжальным лезвием

Существовали и совсем уж «извращенные» версии загналов: с несколькими клювами и лезвиями топоров, размещенные по кругу или же с несколькими остриями, направленными в одну сторону. Рукоятка загнала выполнялась как из дерева, так и из металла. В полую металлическую рукоять монтировали стилет, который можно было выхватить и использовать в схватке, одновременно с загналом, так как этот клевец — оружие одноручное. Полная длина загнала — от 40 до 100 см.

Пата

Пата — особый индийский меч, у которого клинок заканчивается не привычной рукояткой, а специальной чашей-панцирем, которая закрывает руку почти до локтя, наподобие латной рукавицы. Для хвата же предусмотрена внутри чаши поперечина, как у кинжала катара. Пата оснащается узким длинным клинком (длина до одного метра).

ПатаИндийский меч пата

Техника владения патой — особое искусство, которому воин длительное время обучался. Дело в том, что из-за особенностей конструкции движение кисти руки, удерживающей пату, практически полностью сковывается, и воину приходится наносить лишь размашистые рубящие удары. Поэтому индийские воины предпочитали вооружаться сразу двумя патами и, размахивая ими, вращались, превращаясь в смертоносный смерч. Для дополнительного устрашения противника чаши рукояток выполнялись в виде голов хищников, а торчащие из пастей клинки были похожи на жалящие языки. Конечно, воинов, в совершенстве владеющих патами, было немного.

ПатаПата с устрашающим изображением на защитной чаше

Индия — страна удивительная с огромным культурно-историческим прошлым. В том числе и в плане клинковых изделия — ножей, мечей, кинжалов. Какие-то из них стали очень популярными, обеспечив себе бессмертие, какие-то, особо гротескные и сложные в обращении, ныне практически забыты. Но все они очень интересны и с ними точно стоит ознакомиться.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе