Вход
Все о ножах и их заточке

Удивительные маленькие ножи: коллекционерам на заметку

Коллекционные ножи — особая каста, специфичный сегмент ножевого мира. Такие ножи ценятся, в первую очередь, не за функциональность, надежность и удобство в работе. Мало того, значительная часть коллекционных ножей вовсе не предназначена для выполнения каких-либо задач. Коллекционники ценят за красоту, редкость, эксклюзивность исполнения, за использование дорогих и необычных материалов, и высоких технических достижений в конструкции. Сегодня мы хотим представить вниманию ценителей несколько миниатюрных коллекционных ножей, которые, несмотря на свои небольшие размеры, могут похвастаться всеми достоинствами своих полноразмерных коллег.

«Эксклюзивный» от компании «Ножи Рукавишникова»

Нож с фиксированным клинком «Эксклюзивный» от компании «Ножи Рукавишникова» — миниатюрный симпатичный фикс, выполненный вручную в единственном экземпляре. Дизайн модели — Александр Анатольевич Рукавишников. «Эксклюзивный» оснащен в меру широким клинком (профиль Drop Point) из «дикого» сварного дамаска и рукояткой из черного африканского дерева. Больстер и навершие выполнены из мельхиора с художественной гравировкой. Монтаж сквозной всадной. Навершие заканчивается эффектным шаром с отверстием для темляка. Рукоятка имеет небольшой изгиб книзу, на нижней торцевой стороне расположены три подпальцевые выемки. На этой же стороне рукоятки и на правой стороне клинка имеется логотип производителя, а на левой стороне лезвия — автограф дизайнера.

Нож «Эксклюзивный»

В комплект поставки входят кожаные ножны с глубокой посадкой и жестким подвесом, а также подарочный деревянный футляр. Отметим, что вся продукция компании «Ножи Рукавишникова», несмотря на свою эксклюзивность и ценность для коллекционеров, является абсолютно функциональной и рассчитанной на прямое практическое применение.

Нож «Эксклюзивный»

Эксклюзивные ножи Рукавишникова

Olamic Cutlery Busker

Складной нож семейства Busker от Olamic Cutlery — компактный торцевой флиппер, разработанный дизайнером Майклом Вагнино. Все версии модели Busker (как, впрочем, и иная продукция от Olamic Cutlery) выполнены вручную, каждый из экземпляров уникален!

Busker оснащается клинком длиной 6.3 см из премиальной порошковой стали М390 и рукояткой из титанового сплава со специальной финишной обработкой — у каждой версии фолдера она своя, с уникальным рисунком. Все варианты ножа имеют подшипниковый осевой узел, титановую фурнитуру и титановую клипсу для ношения с керамическим прижимным шариком, защиту от случайного открывания лезвия, стальной «сухарь» в запирающем фрейме замка, ограничитель хода фрейма. Гипермаркет Rezat. Ru располагает сразу пятью уникальными вариантами флиппера Busker.

Busker Largo c лезвием Wharncliffe blade и обработкой титановой рукояти Entropic Finish.

Busker Largo c лезвием Wharncliffe blade и обработкой титановой рукояти Entropic Finish

Busker Largo c лезвием Wharncliffe blade и обработкой титановой рукояти Ceracote Firearm Coating.

Busker Largo c лезвием Wharncliffe blade и обработкой титановой рукояти Ceracote Firearm Coating

Коллекционные складные ножи Olamic Cutlery Busker

Busker Semper c клинком Sheepsfoot blade и обработкой титановой рукояти Ceracote Firearm Coating «Toxic Green Skulls». Нож выпущен в рамках коллекции Halloween Edition 2019.

Busker Semper c клинком Sheepsfoot blade и обработкой титановой рукояти Ceracote Firearm Coating «Toxic Green Skulls»

Busker Vampo с лезвием Hawkbill blade и обработкой титановой рукояти Ceracote Firearm Coating «Scary Mask». Нож выпущен в рамках коллекции Halloween Edition 2019.

Busker Vampo с лезвием Hawkbill blade и обработкой титановой рукояти Ceracote Firearm Coating «Scary Mask»

Busker Largo c клинком Wharncliffe blade, обработкой титановой рукояти Bead Blasted и вставками из тимаскуса.

Busker Largo c клинком Wharncliffe blade, обработкой титановой рукояти Bead Blasted и вставками из тимаскуса

Zero Tolerance ZT0022

Флиппер с системой KVT ZT0022 от дизайнера Тима Гальяна, созданный для Zero Tolerance — красивый и стильный складной нож премиального класса. Модель оснащена клинком Clip Point длиной 4.9 см из порошковой стали CPM 20CV и ухватистой рукояткой из титанового сплава и карбона. Рукоятка собрана на титановых бонках. В замке Frame-Lock реализован стальной «сухарь» на запирающем фрейме. Также имеется защита от случайного открывания и клипса для ношения ножа.

Популярные складные ножи Zero Tolerance

Все эти «малыши» очень интересны и притягательны: своим дизайном, техническим исполнением, особенной харизмой. И, конечно же, каждый из них достоин почетного места в коллекции настоящего ножемана.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • В
    Василич
    Мастера часто в качестве доказательства своей квалификации и в рекламных целях изготавливают ножи «великаны» и ножи «лилипуты». Относительно последних - из обычного ножеделания выделилось интересное направление «ножевая миниатюра». В отличие от описанных в статье маленьких ножей такие ножи умещаются на подушечке пальца. В области ножевой миниатюры за рубежом работают такие мастера, как американцы Даниеэль Остерман и Джерри Миссимер, испанец Альфредо Альварез, швед Стефан Хелдт, японцы Хироши Гото и Сакаучи, и многие другие. Среди наших мастеров можно упомянуть Василия Княжина.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе