Вход
Все о ножах и их заточке

Трезубец на страже качества и остроты: кованые ножи Wusthof

В 2009 году престижную рекламную премию «Золотой лев» в Каннах получило немецкое агентство SERVICEPLAN Munich — за великолепный рекламный календарь фирмы Wusthof. Чтобы показать потребителю, насколько остры ножи этой марки, специалисты агентства взяли обычную луковицу и разрезали её ножом Wusthof на 365 тоненьких пластинок, задокументировав процесс с помощью фото. Почему именно луковицу? Да потому что нет в мире такой кухни, на которой ни разу не резали бы этот полезный овощ.

Получившийся отрывной календарь не только пользовался огромный спросом у покупателей, но и поднял продажи ножей Wusthof до рекордных величин за всю историю марки. Однако давайте спросим себя: поддались ли покупатели на красивую рекламу или были еще какие-то причины столь удачного для компании развития событий? Ответ очевиден: реклама возымела успех по той простой причине, что продукт оправдал надежды покупателей и полностью подтвердил рекламный посыл.

Популярные наборы кухонных ножей Wuesthof

Пять причин купить кухонный нож Wusthof

Если вы еще не пробовали ножи Wusthof «в деле», то мы можем с легкостью назвать вам пять причин, по которым вам обязательно следует это сделать.

1. Логотип с трезубцем

Трезубец на клейме фирмы — символ силы и следования древним традициям. Он отсылает нас к древнегреческой и древнеримской мифологии, однако в наши дни к его значениям добавилось еще одно — качество. Германия является признанным лидером в области производства ножей и столовых приборов. Распространенную характеристику «немецкая точность» можно в полной мере применить и к немецким ножам.

2. Сорок производственных процессов

Ножи Wusthof производятся из лучших материалов с использованием наиболее прогрессивных технологий. Изготовленные из цельного куска высокоуглеродистой стали без дефектов, ножи Wusthof воплощают собой высший уровень организации производства. От ковки до закалки, шлифовки и полировки, и далее, пока лезвие не будет готово, ножи проходят более сорока различных операций. Все ножи этой марки имеют пожизненную гарантию.

Так стальной брусок превращается в нож:

3. Гигиена

Вопросы безопасности и гигиены являются определяющими, если речь идет об инструментах для кухни, неважно, домашней или ресторанной. Уникальная конструкция ножей Wusthof позволяет содержать их в абсолютной чистоте, не прикладывая лишних усилий. Специалисты рекомендуют промыть и высушить ваши ножи сразу после применения — это обеспечит максимально долгий срок их службы.

4. Долговечность

Как уже говорилось, на все ножи Wusthof дается пожизненная гарантия, относящаяся как к качеству изготовления ножа, так и к качеству материала. Бесшовная конструкция ножей Wusthof, качественная сталь с высоким содержанием углерода, широкий хвостовик, повторяющий фолрму рукояти — все это позволяет компании смело гарантировать долгую и безупречную работу своей продукции.

5. Острота лезвия

Ножи Wusthof славятся своей остротой и длительностью заточки. Их лезвия тонкие и твердые, что позволяет производителю добиться идеальной остроты режущей кромки. Сталь, из которой произведены эти лезвия, носит маркировку X50 Cr MoV 15. Расшифруем ее:

  • X50 — нержавеющая сталь с содержанием углерода 0,5% (величина, влияющая на конечную твердость лезвия).
  • Cr — добавление хрома придает ножу грязеотталкивающие свойства.
  • Mo — молибден, также повышает гигиеничность лезвия.
  • V — ванадий, обеспечивает прочность лезвия, в результате оно дольше держит заточку.
  • 15 — число, обозначающее процентное содержание хрома в сплаве.

Отметим, что острота ножей Wusthof подтверждена официальными исследованиями, а именно — результатами испытаний, проведенных немецкой научно-исследовательской ассоциацией инструментов и материалов, расположенной в городе Ремшайд. Испытания проводились в полном соответствии со стандартом DIN EN ISO 8442–5 и показали чрезвычайно высокую начальную режущую способность ножей данной марки, а также их способность сохранять остроту в течение длительного времени. Кроме того, ножи Wusthof на 20% опередили по остроте ближайших соперников на конкурсе «Поварской нож», проводимом немецкой организацией по сравнению потребительских товаров Stiftung Warentest. Организация создана с целью проведения независимых сравнений товаров и услуг, а также с образовательной и просветительской целью.

Угол заточки каждого вида ножей Wusthof рассчитывается с помощью специальной компьютерной программы и контролируется лазерным оборудованием. Сама заточка производится роботизированными устройствами, что обеспечивает ее исключительную точность.

Ассортимент Wuesthof

Каталог Wusthof насчитывает более 120 различных видов ножей. Как сориентироваться в этом многообразии? Прежде всего, потребителю будет полезно узнать, кто компания предлагает пять основных линеек кованых ножей: Icon, Classic, Grand Prix, Culinar, Le Cordon Bleu. Выбрав серию по собственному вкусу и потребностям, вы сможете приобрести ножи тех видов, которые необходимы на вашей кухне: для разделки, нарезки, обвалки или узкоспециальные виды ножей.

PERFORMER

Коллекция ножей Wuesthof Performer — новейшая линейка компании, в которую вошли четыре великолепных ножа, созданных с использованием инновационных решений и технологий. Ножи Wuesthof Performer оснащены клинками из кованой нержавеющей стали, легированной хромом, молибденом и ванадием. Каждый нож получил черное алмазоподобное углеродное покрытие DLC, защищающее клинок от царапин. Твердость покрытия достигает 104 единиц по шкале Роквелла!

Рукоятки ножей Wuesthof Performer выполнены из прочного и гигиеничного полиамида с уникальной сотовой структурой поверхности рукояток Hexagon. За счет этой структуры и эргономичной формы обеспечивается прекрасное сцепление с ладонью, а благодаря идеальному балансу рука повара не устает длительное время: вы можете работать ножами Performer много часов подряд.

Ножи Wuesthof Performer созданы творческой командой компании, под управлением Бьёрна Бергера и Доминика Траутманна, при непосредственном участии четырех экспертов: Ренато Манци, Аники Шмидт, Александра Шармберга и Рене Штайнбаха. Wuesthof Performer — это супертехнологии и суперпроизводительность четырех суперножей!

CRAFTER

Коллекция кухонных ножей Wuesthof Crafter — одна из амбициозных новинок немецкой ножевой компании. Она представляет собой результат сплава огромного опыта ножевых мастеров прошлого и самых современных технологий обработки металлов и использования инновационных материалов. Ножи Crafter — это классический европейский дизайн, надежные клинки из кованой, стойкой к коррозии нержавеющей стали, удобные и приятные тактильно рукоятки из копченого дуба. Кроме того, лезвия ножей заточены под азиатским углом (15 градусов), а сами ножи, благодаря продуманному проектированию, имеют идеальный баланс.

AEON

Кованые кухонные ножи Wuesthof серии Aeon — поварской инструмент премиального уровня, очень стильные и удобные в работе ножи. Линейка была презентована на традиционной ежегодной ярмарке Ambiente во Франкфурте. Ножи Aeon получили кованные клинки из нержавеющей стали, легированной хромом, молибденом и ванадием, с алмазоподобным углеродным покрытием DLC, а также удобные эргономичные рукоятки из тысячелетнего мореного дуба. Клинки, благодаря покрытию, стойки к царапинам и прочему физическому воздействию, а рукоятки ножей приятны на ощупь. Ножи Wuesthof Aeon произведены в Золингене ограниченной серией всего из 1500 экземпляров. Каждый нож поставляется с сертификатом происхождения, в специальной подарочной коробке.

EPICURE

Линейка кованных кухонных ножей Wuesthof Epicure создана для тех, кто ценит немецкое качество и японский дизайн ножей! Ножи Epicure идеальны для профессионалов и ценителей домашней готовки. В серию вошли все популярные модели кухонных ножей европейского типа, а также японский шеф-нож сантоку. Клинки ножей Wuesthof Epicure выполнены из практичной нержавеющей стали X50 CrMoV15 — самой популярной клинковой стали в Европе. Лезвия имеют двухстороннюю симметричную заточку под азиатским углом (15 градусов) для обеспечения идеально чистого реза. Рукоятки ножей Epicure изготовлены из гигиеничной и надежной стабилизированной древесины, они имеют эргономичную форму. Монтаж ножей для абсолютной прочности выполнен по схеме Full-tang. Все ножи из этой коллекции оснащены больстерами из нержавеющей полированной стали.

ICON

Линия, включающая в себя сразу три коллекции продукции: Icon, Classic Icon и Ikon Cream White. Отличаются они цветом и материалом рукояток. Ручки серии Icon изготовлены из африканского эбенового дерева, ручки серии Classic Icon — синтетические, черного цвета, а Ikon Cream White — также синтетические, но нежного кремового оттенка. Конструкция «фулл-танг» обеспечивает максимальную прочность и идеальный баланс этих ножей, а инновационная форма ручек делает их эргономичными и очень удобными в работе.

CLASSIC

Название линии — Classic — говорит само за себя. Это классические кованые немецкие ножи из специальной легированной стали. Синтетические бесшовные ручки традиционной формы, исключительное качество заточки, возможность использовать ножи как на профессиональной кухне, так и в быту.

CULINAR

Серия Culinar — это ножи, полностью выполненные из стали. Лезвия из нержавеющей высокоуглеродистой стали дополнены стальными сатинированными рукоятками, напоминающими по форме раковины. Исключительно гигиеничные ножи, отвечающие самым строгим требованиям чистоты и безопасности.

GRAND PRIX

Линия, отличающаяся современным дизайном. Синтетические рукоятки коллекции Grand Prix имеют оригинальную эргономичную форму, удобно ложатся в руку и не скользят.

GOURMET

Wuesthof Gourmet — линейка практичных кухонных ножей с клинками из прокатной нержавеющей молибден-ванадиевой стали и рукоятками из прочной гигиеничной ацетальной смолы. В серию вошли самые популярные модели европейской кухонной школы, а также специализированные кухонные ножи (нож для сыра, нож для томатов, нож для деликатесов и т. д.).

SILVERPOINT

Wuesthof Silverpoint — бюджетная линейка кухонных ножей от немецкого ножевого гиганта. В ножах Silverpoint сочетаются практичность, функциональность и высокое качество исполнения. Клинки ножей Silverpoint оснащены лезвиями из прокатной молибден-ванадиевой нержавеющей стали, которая характеризуется отменными антикоррозионными свойствами, высокой прочностью и износостойкостью. Рукоятки ножей выполнены из гигиеничного пластика. В серию вошли все популярные модели кухонных ножей.

SHARP FRESH COLOURFUL

В линейке Sharp Fresh Colourful представлены овощечистки, ножи для чистки овощей и фруктов, ножи для стейков бюджетной категории. Лезвия ножей в этой серии выполнены из нержавеющей стали, а рукоятки — из полипропилена ярких цветов.

XLINE

В серию Wuesthof Xline вошли эффектные и функциональные ножи с клинками из кованой молибден-ванадиевой стали X50 CrMoV15 и эргономичными рукоятками из ацетальной смолы. Харизматичности ножам Xline придает оригинальный X-образный больстер. Клинки ножей этой серии имеют керамическое покрытие Ceracote Firearm Coating, защищающее лезвие от царапин.

CREATE COLLECTION

В серию Create Collection от Wuesthof вошли ножи для чистки овощей и фруктов, а также ножи для стейка с клинками из прокатной молибден-ванадиевой нержавеющей стали и рукоятками из текстурированного полипропилена черного или красного цветов. Create Collection — линейка бюджетных, практичных ножей для домашнего использования.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе