Вход
Все о ножах и их заточке

Традиционные складные ножи острова Сардиния

Политическая история Италии в Средневековье и Новое время была очень бурной, а процесс объединения (ит. — «рисорджименто») отдельных итальянских регионов и городов в единое государство состоялся по европейским историческим меркам довольно поздно — примерно в третьей четверти XIX века (1848—1870 гг.). Поэтому многие области этой страны, которых по современному административному делению насчитывается ровно 20, до сих пор сохраняют значительную степень культурной самобытности. Одной из наиболее самобытных областей Италии является остров Сардиния. Примерно половина жителей острова владеют сардинским языком. Несмотря на то, что в последние десятилетия сардинский язык медленно уступает позиции итальянскому, наличие собственного языка, в совокупности с островным положением и развитой индустрией туризма поддерживает традиционную культуру Сардинии в процветающем состоянии. В 2016 году Сардинию посетило 2,6 миллиона туристов, при том, что численность населения Сардинии — 1,64 миллиона человек.

Сардинские ножи. Фото: italymagazine.com

В силу многократной смены правящих государств и династий, а также островного положения и ограниченности внешней торговли вплоть до XIX–XX веков, Сардиния издревле славилась своими ремесленниками, так как ее жителям приходилось самостоятельно изготавливать все необходимые в быту предметы обихода и инструменты, полагаясь, в основном, на местные ресурсы. Невозможно делать все одинаково хорошо, поэтому в городах и деревнях Сардинии выделялись ремесленники разных специальностей. Навыки передавались из поколения в поколения, от отцов к сыновьям. Со временем, в зависимости от имеющихся ресурсов и таланта основателей ремесленных династий, своя специализация стала появляться у отдельных населенных пунктов и регионов Сардинии. Это вело к развитию внутренней торговли, в рамках которого между различными местностями острова осуществлялся обмен различными высококачественными ремесленными товарами. Декоративно-прикладное искусство Сардинии не очень хорошо известно в России, так как остается немного в тени за большим количеством публикаций о ремесленниках и искусстве континентальной части Италии. На данный момент наиболее интересными сардинскими ремеслами являются ювелирное дело (коммуна Доргали), сардинские коврики из шерсти, керамика, изделия из пробки и, в особенности, традиционные складные ножи, о которых пойдет речь в данной статье.

Популярные складные ножи

Сегодня творения сардинских ремесленников пользуются спросом у многочисленных туристов, что, однако, имеет не только позитивную, но и негативную сторону. Наряду с настоящими шедеврами декоративно-прикладного искусства, на Сардинии ныне производятся и дешевые сувениры для туристов, не имеющие никакой культурной ценности. Применительно к традиционным складным ножам это означает появление категории недорогих и декоративных ножей, которые фактически не предназначены для практического применения. Поэтому, если вам доведется побывать на солнечной Сардинии, не забывайте, что на протяжении всей человеческой истории нож был, прежде всего, инструментом, поэтому если уж покупать себе нож, то лучше будет купить изделие достойного качества, а не бесполезную игрушку. Сделать это на Сардинии не так уж и сложно. Счет умелых ремесленников, создающих традиционные складные ножи высокого качества, идет здесь на сотни. В местных туристических лавках и на ярмарках цена на традиционные складные ножи начинается примерно с 30 евро, однако рабочие, а не сувенирные ножи стоят как минимум в два-три раза дороже (60–100 евро).

Нож паттадаНож паттада. Фото: knifeplanet.net

Технологии металлургии были завезены на Сардинию сначала арабами, а затем испанцами. Местность Паттада, расположенная в центральной части острова, славилась мастерством своих кузнецов («frailalzos») задолго до появления сардинских складных ножей. Довольно очевидно, что традиционные сардинские складные ножи происходят от испанских навах (складных ножей), которые существовали как минимум с XV века. Однако жители острова при разговоре о своих традиционных складных ножах не любят заострять внимание на этом факте. По некоторым данным, сардинские мастера создавали складные ножи с начала XIX века, однако, судя по всему, эти ножи были недостаточно надежными, так как не получили в то время широкого распространения. Наиболее известный тип сардинских складных ножей, который называется паттада (pattada), в современном виде был создан во второй половине XIX века двумя мастерами — братьями Миммия (1818—1906 гг.) и Джузеппе (1830—1908 гг.) Беллу (Mimmia and Giuseppe Bellu). Имя Миммия фигурирует в итальянских источниках, но на самой Сардинии этого мастера больше знают под его сардинским именем Джованни (Giovanni). Некоторые усовершенствования в ножи паттада впоследствии внесли Зинту Канале Манну (Zintu Canale Mannu) и его племянник Зинту (1887—1976 гг.) Ножи паттада также известны как «resolza» («sa resolza») и pattadese, а в некоторых публикациях их называют даже Resolza pattadesa. Рукоятка ножей паттада формируется на базе металлической пластины, к которой с двух сторон крепится две накладки из рога. На современных экземплярах ножей Паттада имеются металлические притины, но непонятно, присутствовал ли на них этот элемент изначально или же появился несколько позднее.

Мирт обыкновенныйМирт обыкновенный. Фото: ru.wikipedia.org

Как правило, форма клинков ножей обусловлена практическими причинами и не имеет конкретных внешних источников вдохновения, однако считается, что клинки ножей паттада выполнены в виде листа мирта (средиземноморского растения), хотя сходство между ними сложно назвать буквальным. Эта форма клинка была заимствована ножами паттада у сардинских ножей с фиксированным клинком под названием коррина (corrina), которые появились в начале VIII века или несколько ранее.

нож арбус («da scuoio»)Нож арбус («da scuoio»). Фото: knifeplanet.net

Паттада — не единственный тип сардинских складных ножей. Другим распространенным типом сардинских ножей является нож арбус, получивший название в честь еще одного крупного центра производства складных ножей на Сардинии — местности Арбус. Ножи типа арбус делятся на две разновидности, значительно отличающиеся друг от друга — «da scuoio» и «da scanno». У разновидности «da scuoio» широкий клинок, форма которого, однако, отличается от формы клинка ножа паттада. Это универсальный хозяйственно-бытовой складной нож.

нож арбус («da scanno»)Нож арбус («da scanno»). Фото: knifeplanet.net

У разновидности «da scanno» клинок узкий и длинный. Этот нож применяются для забоя скота. Ножи арбус используются сардинскими пастухами, что довольно необычно. Во многих других регионах мира пастухи делают выбор в пользу ножей с фиксированным клинком, которые более надежны и долговечны, чем складные ножи. Однако качество изготовления ножей арбус является очень высоким, и сардинские пастухи традиционно используют эти ножи с большим мастерством, применяя для различных хозяйственно-бытовых работ.

нож гуспиниНож гуспини. Фото: knifeplanet.net

В 1908 году итальянское правительство приняло так называемый «Закон Джолитти» (Giolitti Law), запретивший ношение ножей с острым клинком длиной более 1,57 дюйма (40 мм). Причиной появления этого закона стала сложная социально-политическая обстановка и многочисленные забастовки рабочих. Судя по всему, под «Закон Джолитти» не попадали только какие-то небольшие ремесленные ножи с фиксированным клинком, предназначенные для работы с кожей и резьбы по дереву, так как клинки сардинских складных инструментов обычно имели длину не менее 100–120 мм. В шахтерском районе Гуспини «Закон Джолитти» строго соблюдался властями и это стало настоящей проблемой для шахтеров, которые привыкли носить с собой складные ножи на работу на рудниках. Местные ремесленники довольно быстро нашли выход из этой ситуации и стали производить модели с клинком без острого кончика, которые получили название гуспини. С ответом на вопрос в каком году был отменен «Закон Джолитти» затрудняются даже местные эксперты. Можно предположить, что он не отменялся специально, но прекратил действовать после каких-то последующих изменений в итальянском законодательстве.

нож ламеттаНож ламетта. Фото: coltellisardi.com

Нож ламетта является традиционным для города Темпьо-Паузания. Этот тип изделий также появился вследствие «Закон Джолитти» и очень похож на ножи гуспини. Единственное отличие заключается в форме клинка. У ножей гуспини кончик клинка прямой, а у ламетта — немного скругленный.

По современным меркам режущие инструменты без острого кончика клинка кажутся недостаточно практичными, однако, несмотря на прекращение действия «Закона Джолитти», модели гуспини и ламетта выпускаются до сих пор. Причиной этому послужила устоявшаяся традиция, а также эстетические соображения — такие изделия смотрятся необычно и обладают своеобразной харизмой. Кроме того, ножи ламетта используются сардинскими ремесленниками для работы с пробкой.

Сегодня на Сардинии работает порядка пятнадцати-двадцати ремесленников, производящих дорогие традиционные складные ножи высочайшего качества и коллекционного уровня. Среди них наиболее известны такие мастера как Раймондо Систигу (Raimondo Sistigu), Паоло Каларесу (Paolo Calaresu), Сантино Пудда (Santino Pudda), Паскуалино Моритту (Pasqualino Morittu), Пьерлуиджи Пирас (Pierluigi Piras), а также семья Фогариццу — Боитедду Фогариццу (Boiteddu Fogarizzu) и два его сына, Джанмарио Фогариццу (Gianmario Fogarizzu) и Торе Фогариццу (Tore Fogarizzu).

нож арбус с тыльной стороной рукоятки, вырезанной в виде головы животногоНож арбус с тыльной стороной рукоятки, вырезанной в виде головы животного. Фото: knifeplanet.net

Несмотря на присущий сардинцам консерватизм, их ремесленные традиции не остаются неизменными. В последние два десятилетия некоторые местные мастера стали делать дорогие складные ножи с клинками из дамаска, рукоятками, тыльная сторона которых вырезана в виде голов животных или украшена мозаичными пинами. Подобные элементы ранее не были характерны для традиционных складных ножей Сардинии. Дошли до острова и современные тенденции в ножевой фотографии. На сайтах некоторых известных местных мастеров фотографии ножей их работы обработаны в графических редакторах — на них один нож показан в двух или трех ракурсах. Для полноты картины, следует отметить, что некоторые мастера, начинавшие с создания традиционных складных ножей, сегодня изготавливают художественные модели в современном стиле. Из их числа наиболее известны Антонио Фогариццу (Antonio Fogarizzu) и Марчелло Гарау (Marcello Garau). Оба мастера являются потомственными найфмейкерами, а их изделия представляют собой настоящие произведения искусства.

складной нож Marcello Garau Custom "Flying Saucer"Складной нож Flying Saucer от Марчелло Гарау

Марчелло Гарау живет в городе Ористано. Он разработал уникальную конструкцию складных ножей, в которых соединительные винты и осевой винт не видны с внешней стороны рукоятки. Сборка-разборка этих изделий осуществляется с помощью специального инструмента, также разработанного мастером.

складной нож Antonio Fogarizzu "Semi Skinner"Складной нож Semi Skinner от Антонио Фогариццу

Антонио Фогариццу родился в том самом ножевом городе Паттада. При создании дизайна своих художественных складных ножей Антонио черпает вдохновение из разных направлений искусства, в том числе из модерна, арт-деко, абстракционизма и этнических стилей.

складной нож-брелок Lion Steel LionBeat Ebony Wood PendantСкладной нож-брелок Lion Steel LionBeat от Костантино Занда

В отличие от двух вышеупомянутых мастеров, Костантино Занда (Costantino Zanda), живущий в той самой коммуне Арбус, делает складные ножи в традиционном сардинском стиле, хотя и с клинками из дамаска. Он учился ремеслу у сардинского мастера Франческо Пушедду (Francesco Pusceddu) и получил определенную известность в ножевом мире, разработав для итальянской компании Lion Steel симпатичный складной нож-брелок LionBeat в форме сердечка.

складной нож Fox Nuragus Sardinian SfilatinoСкладной нож Fox Nuragus Sardinian Sfilatino

Из серийных моделей, созданных в стиле сардинских складных ножей, можно упомянуть нож Nuragus Sardinian Sfilatino от итальянской компании Fox Knives.

Популярные ножи Fox Knives

складной нож Resolza от Extrema RatioСкладной нож Resolza от Extrema Ratio

Также на основе традиционных сардинских складных ножей создана модель Resolza от итальянской компании Extrema Ratio. Данная модель выпущена в память о пехотной бригаде «Сассари», названной в честь города Сассари. Эта бригада, укомплектованная преимущественно жителями Сардинии, прославилась в боях Первой Мировой войны, хотя и понесла большие потери. В траншейных боях ее бойцы нередко использовали свои традиционные ножи паттада. От оригинальных ножей модель Resolza от Extrema Ratio отличается прежде всего рукояткой из алюминиевого сплава (Anticorodal®), имеющей два подпальцевых углубления (по одному с каждой из сторон).

один из залов Музея сардинских ножейОдин из залов Музея сардинских ножей. Фото: arbusturismo.it

Жители Сардинии очень гордятся своими традиционными складными ножами и считают их важной частью своей культуры. А ножевой мастер Паоло Пушедду (Paolo Pusceddu) открыл в коммуне Арбус музей сардинских ножей. В этом музее есть четыре зала, в которых находится уникальная историческая коллекция ножей, произведенных в местности Арбус, а также инструменты, используемые местными кузнецами. Туристические справочники утверждают, что самые старые ножи в экспозиции датируются XVI веком, но вероятно речь тут идет о более ранних ножах с фиксированным клинком, а не о традиционных складных ножах, которые, как мы помним, появились на Сардинии на два века позднее.

нож-скульптура работы Паоло ПушеддуНож-скульптура работы Паоло Пушедду. Фото: knifeplanet.net

Рядом с Музеем сардинских ножей находится огромный складной сардинский нож-скульптура, созданный Паоло Пушедду в 1986 году и занесенный в книгу рекордов Гиннеса как самый тяжелый нож в мире. Его длина составляет 4,85 метра, а вес — 295 килограмм. Этот нож установлен на двух деревянных пеньках-подставках.

В отличие от сардинского языка, который, по мнению ЮНЕСКО, сегодня подвергается опасности исчезновения, ремесла Сардинии в наши дни активно развиваются как за счет туристов, так и благодаря продажам высокохудожественных предметов лучших местных мастеров по почте и через аукционы. Быть хорошим ремесленником на этом острове в наши дни прибыльно, поэтому многие молодые люди выбирают эту профессию, продолжая таким образом, местные ремесленные традиции, включая изготовление складных ножей. В заключение стоит сказать, что Сардиния является одним из немногих островных регионов современного мира, в которых локальная ножевая традиция и индустрия производства традиционных ножей находятся в столь выгодном положении. В этом отношении ее можно сравнить с двумя другими средиземноморскими островам — Корсикой (Франция) и Сицилией (Италия), а также с Канарскими островами (Испания) и островом Крит (Греция).

Редакция Rezat.ru искренне благодарит сардинского коллекционера и искусствоведа Антонио Лентини (Antonio Lentini) за помощь в написании статьи.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • М
    Максим
    Очень информативный материал, для понимания щекотливой темы Сардинских ножей. Немало ножей упомянутых мастеров имеются в коллекции. Многие из них можно считать шедеврами народного творчества они довольно функциональны и надёжны.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе