Вход
Все о ножах и их заточке

Традиционные канарские ножи Cuchillos Canarios

Традиционные канарские ножи Cuchillos Canarios

Прежде чем начать рассказ о традиционных канарских ножах, дадим небольшую географическую справку о Канарских островах. Это архипелаг, состоящий из тринадцати островов, пять из которых необитаемы. Он расположен в ста километрах от северо-западного побережья Африки. Ближайшие страны — Марокко и Западная Сахара. Канарские острова имеют статус автономного сообщества Испании. Автономное сообщество — высшая административно-территориальная единица Испании. Население канарских островов — ок. 2,1 миллиона человек. До прихода европейцев острова населяли гуанчи, которые не знали железа и пользовались каменными орудиями. Завоевание Канарских островов испанцами продлилось почти весь XV век (1402—1496 гг.) и стало для гуанчей трагедией — несмотря на отчаянное сопротивление и ряд одержанных ими военных побед, гуанчи были в итоге преимущественно истреблены, а небольшая их часть приняла христианство и была ассимилирована испанцами.

Канарские ножи (Cuchillos Canarios) с кожаными ножнами. Фото: armasblancas.esКанарские ножи (Cuchillos Canarios) с кожаными ножнами, мастер Хосе Хуан Соса Пердомо (Jose Juan Sosa Perdomo). Фото: armasblancas.es

На многих удаленных островных сообществах, в силу эффекта относительной географической изоляции, формируется довольно самобытная культура. Это в полной мере относится и к канарским островам, многие жители которых, несмотря на изначально испанское происхождение, сегодня считают себя канарцами, а не испанцами.

Важной частью материальной культуры жителей канарских островов являются традиционные канарские ножи с фиксированным клинком, которые носят незамысловатое название Cuchillos Canarios («канарские ножи»). Традиционные испанские складные ножи навахи, которые появились в XV веке, на Канарских островах не прижились. Вероятно, по причине значительной удаленности Канарских островов от метрополии (Испании), а также нехватки опытных кузнецов, складные навахи оказались неоправданно сложными технологически и уступили место более простым и надежным ножам с фиксированным клинком. Время появления канарских ножей довольно туманно из-за недостатка источников — возможно в современном виде они появились только в XIX веке.

Канарские ножи разных размеров. Фото: carlito.io.uaКанарские ножи разных размеров. Фото: carlito.io.ua

Популярные ножи с фиксированным клинком

Канарские ножи имеют ряд конструктивных особенностей, главной из которых является специфическая рукоятка, имеющая форму веретена. Рукоятки канарских ножей наборные. Больстер и тыльник выполняются из металла (чаще всего — из латуни), а основная часть состоит из нескольких деталей, которые могут быть изготовлены из рога, дерева, кожи или, опять же, металла. Наборные элементы рукоятки, выполненные из рога, часто имеют металлическую оковку. На современных экземплярах канарских ножей можно увидеть рукоятки с наборными элементами из пластика. В отделке рукоятки наиболее дорогих экземпляров встречается даже серебро и золото.

На оковку наборных элементов рукоятки наносятся различные узоры и орнаменты, причем нередко они делаются разноцветными. Они представляют собой довольно простые геометрические и цветочные символы, так что, вполне возможно, не имеют какого-то глубокого смысла. Встречаются и совсем простые экземпляры канарских ножей, не имеющие узоров на рукоятке. На некоторых ножах тыльник снабжен на конце выступом, немного напоминающим стеклобой. Однако, в отличие от стеклобоя, данный элемент не заострен. Считается, что его функция заключается в более уверенном контроле ножа во время работы с помощью мизинца.

Наборные элементы рукоятки скрепляются друг с другом с помощью специального клея. Причем считается, что какого-то единого рецепта этого клея у канарских мастеров нет. В некоторых публикациях указывается что у каждого канарского мастера есть свой рецепт клея, однако это явное преувеличение. Скорее всего, речь идет о различных вариациях рецептов клея, создаваемых на основе довольно ограниченного числа местных компонентов.

Ношение канарских ножей на поясе. Фото: zen.yandex.ru/destrezaНошение канарских ножей на поясе. Фото: zen.yandex.ru/destreza

Канарские ножи производятся в максимально широком диапазоне размеров: от очень маленьких перочинных ножей до больших ножей и тесаков. Форма клинка довольно проста и похожа на форму клинков у европейских кухонных ножей общего назначения. Небольшое углубление в основании клинка, расположенное чуть ниже больстера, в маленьких канарских ножах скорее всего делается по традиции и не играет практической роли. Однако в больших экземплярах ножей оно выглядит достаточно крупным для того, чтобы в него можно было упереть указательный палец для предотвращения сползания пальцев на клинок во время укола, например, при забое скота.

Ножны канарских ножей изготавливаются из кожи и снабжаются толстой кожаной клипсой для крепления ножа на поясном ремне. Клипса, по сравнению с петлей на ножнах, позволяет быстрее и удобнее как надевать ножны с ножом на поясной ремень, так и снимать их с поясного ремня. Ножны, так же как и рукоятки, могут быть украшены узорами, частично или полностью. Встречаются канарские ножи с ножнами из дерева и без элементов для крепления на поясной ремень. Судя по всему, они предназначены для домашнего использования, в основном в качестве кухонных ножей.

Канарские ножи (клинки и рукоятки), а также ножны к ним традиционно изготавливаются одним мастером. Для местной ремесленной традиции разделение труда не характерно. В работе мастеру, конечно, может помогать ученик, но при этом стоит учитывать, что данное ремесло обычно передавалось на канарских островах по наследству или по родственным связям — от отца к сыну, от дяди к племяннику и т. д.

Памятник канарскому ножу на острове <nobr / / / / / / / //>Гран-Канария</nobr>. Фото: cont.ws
Памятник канарскому ножу на острове Гран-Канария. Фото: cont.ws

Канарский нож в культуре канарских островов является универсальным хозяйственно-бытовым ножом. Им срезали траву и ветки с деревьев, собирали урожай бананов, резали скот. Так как местные мужчины носили при себе эти ножи постоянно, то можно было бы предположить, что в случае крайней необходимости они использовались и для самообороны. Тем более, что некоторые школы испанского фехтования («Дестреза») включают техники боевого применения канарских ножей в свои учебные программы. Однако англичанка Оливия Стоун (Olivia Stone) в 1885 году писала, что в случае начала драки канарские мужчины и мальчики выбрасывали эти ножи подальше в сторону — если бы не этот обычай, то кровь в драках проливалась бы довольно часто. Вероятно, в небольших сообществах канарских островов, где все друг друга знали, дело, бывало, доходило до драк, но крайне редко до поножовщины.

Канарский мастер Белио Акоста Кастаньеда и канарские ножи его работы. Фото: cuchilloscanarios.com и hotelesmur.blogspot.comКанарский мастер Белио Акоста Кастаньеда и канарские ножи его работы. Фото: cuchilloscanarios.com и hotelesmur.blogspot.com

Сегодня основой экономики канарских островов является туризм. Ежегодно их посещает более трех миллионов человек, что превышает численность местного населения примерно в полтора раза. Однако огромный поток туристов сказался на традиции изготовления канарских ножей далеко не самым лучшим образом. Теперь многие местные мастерские производят ножи специально для туристов. Но в подобной продукции качество принесено в жертву массовости — «туристические» канарские ножи можно приобретать лишь в качестве декоративных сувениров, а для эффективного практического использования их качество является явно недостаточным. Если вы захотите купить себе хороший канарский нож, будучи на Канарских островах, то обратите внимание не на лавки для туристов, а на воскресные рынки, где традиционными канарскими ножами торгуют сами мастера, которые их изготавливают, либо их домочадцы.

Производство канарских ножей существует сейчас на островах Гран-Канария и Тенерифе, а также, в существенно меньшем объеме, на острове Иерро (Эль Иерро). Одним из наиболее известных мастеров, изготавливающих традиционные канарские ножи, являлся кузнец и ремесленник Белио Акоста Кастаньеда (Belio Acosta Castaneda) с острова Тенерифе, скончавшийся в 2018 году. По словам мистера Кастаньеды, канарские ножи всегда было принято продавать, так как это считалось гарантией мира между двумя людьми. Дарить ножи, судя по всему, считалось дурной приметой.

В заключение скажем что благодарные жители канарских островов даже установили памятник своему любимому канарскому ножа на острове Гран-Канария.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat. Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе