Вход
Все о ножах и их заточке

Точилка для ножей Blitz PRO: обзор и сравнение с Blitz прошлой версии

Тема сегодняшней беседы — заточное устройство Blitz Pro, его технические возможности и особенности, отличия от предыдущей версии. Произведем заточку ножа и определим сильные и слабые стороны точилки.

Технические данные и заточные возможности устройства

Blitz Pro (Блиц Про) — компактная точилка для ножей с полуавтоматическим переворотным механизмом от ижевской компании Техностудия Профиль. Выставление угла заточки на устройстве производится за счет движения ножа относительно виртуального центра. Создавая Blitz, Техностудия Профиль ставила перед собой понятную, но непростую задачу: с одной стороны, сохранить удобство устройства с поворотным механизмом, с другой — получить максимально компактную точилку. Blitz занимает мало места и позволяет работать на столе практически любого размера, и без потери качества.

Заточная система Blitz ProЗаточная система Blitz Pro

Максимальная длина у точилки, так сказать, от и до — 44 см. Для сравнения: у Профиль К03 — 71 см. В сложенном состоянии Blitz Pro — это реально маленькая точилка с размерами 13×13×11 см. При этом точилка способна затачивать ножи с толщиной обуха до 4.5 мм, длиной клинка до 280 мм, под углами от 16 до 70 полных градусов. Длина используемых абразивов — до 150 мм. Толщина абразивов — от 3 до 15 мм. Весит Blitz Pro чуть больше полутора килограмм.

Точилки Техностудии Профиль линейки Блиц Про

Отличия версии Pro от точилки Blitz первой генерации

Самое явное отличие — это наличие у версии Pro черного анодирования практически на всех элементах устройства. И это покрытие соответствует стандартам ассоциации контроля качества Qualanod. Анодирование не только дает отменный внешний вид, но и защищает алюминиевые детали от воздействия внешних сред.

Заточная система Blitz ProЗаточная система Blitz Pro — все основные узлы анодированы в черный цвет

Также серьезно изменился шарнирный узел, теперь он имеет полную свободу вращения. Новый шарнирный узел дает свободное вертикальное перемещение. А кроме этого, первая версия Блица имела существенные ограничения по расположению зажимов на зажимной рамке (предустановленные отверстия для крепежа). Новая зажимная рамка стала больше и зажимы фиксируются свободно, что однозначно плюс к универсальности.

Заточная система Blitz ProШарнирный узел Blitz Pro имеет возможность регулировки по вертикали

Нюансы использования и рекомендации

С появлением точилки Blitz в ножевом сообществе обсуждается тема якобы невозможности затачивать на точилке длинные клинки. Это довольно странно слышать, так как все старожилы наверняка проходили заточку ножей на системах типа Edge Pro. Длина зажимной рамки у Blitz Pro увеличена до 105 мм. А у Edge Pro размер стола 65 мм. При этом с заточкой не было проблем (клинки просто перемещали по предметному столу). А в случае с Blitz Pro смещение вообще не требуется. Самый простой способ крепления длинного клинка — фиксация у острия плюс поддержка рукояти.

Заточная система Blitz ProBlitz Pro может работать с крупными кухонными ножами

Отсюда первая рекомендация по использованию точилки Blitz Pro: внимательно посмотрите на свой пул ножей. Какая длина клинка у вас самая рабочая? Если у вас преобладают ножи с длиной клинка 200–250 мм, то есть смысл задуматься о более старшей версии точилки. Но очень часто бывает, что размерность затачиваемых клинков лежит в диапазоне 100–160 мм. И этот размер не составит вообще никаких проблем у точилки Blitz Pro.

Но на мой взгляд длинные ножи не являются ограничителем при выборе точилки Blitz Pro. Я думаю, что таким ограничителем являются только крупные филейные ножи. При заточке таких ножей нужно будет продумывать и поддержку рукояти, и поддержку на клинке.

Имеет ли смысл покупать точилку в наборе с алмазными абразивами

Я думаю, здесь нужно хорошо подумать, для чего и для кого приобретается точилка. Если точилка приобретается в подарок, и вы не знаете, будет ли человек вообще ею что-то точить, или вы покупаете точилку себе и тоже не готовы ответить на этот вопрос, то в таком случае комплектные пластины вполне подойдут. И с другой стороны, все ровно наоборот, если вы погружаетесь в заточку всерьез и надолго: в этом случае выбирайте абразивы по вашим задачам.

Заточная система Blitz ProBlitz Pro в разобранном виде — простота и суперкомпактность!

Выводы

Blitz Pro — действительно прекрасная маленькая точилка. Я не раз говорил, как в заточном мире недооценен вопрос размера точилки. То, что точилка компактна — это отлично. То, что у нее новый шарнирный узел со свободой перемещения — великолепно. И то, что больше нет ограничений по закреплению клинков в зажимной рамке — просто супер. Но вы просто посмотрите, насколько удобно в этой точилке затачивать маленькие ножи! А новый шарнирный узел стал еще и элементом тонкой настройки угла: он может смещаться вертикально, что расширяет возможности кардинально. На мой взгляд модернизация точилки получилась глубокой. И возможности подстройки угла сейчас выше, чем у ряда более старших систем. При этом точилка осталась компактной, и малый ее размер, и аккуратность до сих пор остались главной идеей этой заточной системы.

Текст: Руслан Киясов
© Rezat.Ru, 2023

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе