Вход
Все о ножах и их заточке

Страсти по Китаю или как отличить настоящий фирменный нож от подделки (Часть II)

В первой части мы рассказали об основных отличиях брендовой продукции от китайских подделок. В данной статье мы объясним некоторые правила выбора ножей вообще, расскажем о самых подделываемых ножах и методике определения подлинности.

Итак, выбирая нож «наугад» (то есть, не зная наверняка, фирменный он или нет, не имея возможности сравнить с оригиналом и даже не представляя, есть ли такая оригинальная модель или перед вами — плод неудержимой фантазии китайских производителей), следует помнить несколько общих правил.

  • Не приобретайте «безымянные» ножи (то есть, изделия без клейм, надписей и логотипов). Нож «но нейм» — это практически стопроцентно китайская поделка.
  • Если вы увидели где ни будь слово International — перед вами китайское изделие (в лучшем случае Малайзия или Турция). Таким «лого» снабжаются низкопробные копии простейших брендовых ножей. Качество стали клинка, антикоррозионные свойства, надежность, качество сборки и отделки у таких экземпляров ниже среднего.
  • Ножи с маркировками German или же Japan Design, а также Hand made, Laser steinless steel — однозначно сделаны в Китае.
  • Поддельные ножи оснащаются и клинками, и лайнерами рукоятей из стали низкого качества. Такая сталь выглядит тускло, она не отшлифовывается до зеркального блеска, быстро «ловит» точки ржавчины и, как правило, отшлифована с заметными огрехами.
  • Покупая нож, обязательно осматривайте упаковку и сопроводительную документацию. На ней должны быть обозначения и технические характеристики изделия: размеры, марка и твердость стали, нюансы технологии производства.

Наиболее подделываемые ножи

В негласном рейтинге подделок лидируют ножи из Германии (без уточнения производителя, просто немецкие ножи в целом). Это объясняется незыблемостью качества и вековыми традициями Золингена. Отменный немецкий нож с клеймом старинного города — европейской клинковой «Мекки» — это всегда вожделенный трофей для ценителя холодного оружия и даже для среднестатистического потребителя. Увы! Славному городу здорово подорвали репутацию китайские ножевые компании, которые для завоевания рынка сбыта умудрились даже переименовать у себя на родине в Золинген целый город! Помните: если вы видите нож с названием Solingen — это откровенный Китай. Ни один настоящий немецкий клинок или ножницы не имеет такого названия — просто Solingen. Тут можно громко заявить: Achtung! Fake!

Слава швейцарских армейских ножей ну никак не могла проплыть мимо китайских предприимчивых деляг. И вот уже весь мир наводнен псевдовикториноксами и псевдовенгерами. Как уберечься от приобретения подделки? Есть несколько рекомендаций.

  • Приобретайте продукцию Victorinox и Wenger только в фирменных магазинах. Всякого рода лотки и ларьки не торгуют настоящими швейцарскими ножами. Конечно, сегодня и в фирменном магазине «мелькают» подделки, но вероятность столкнуться с ними там значительно меньше.
  • Обращайте внимание на упаковку. Как минимум, это должна быть качественная картонная упаковка оригинального вида, с вложенной инструкцией и гарантией на изделие. Ножи класса «люкс» имеют оригинальную пластиковую упаковку с гарантией, инструкцией и листом благодарности за приобретение продукции бренда.
  • Главное режущее лезвие каждого ножа Victorinox имеет маркировку: логотип производителя и штамп марки ножа.

Швейцарские ножи Victorinox и аксессуары

Конечно, грубые подделки отличить от оригинала можно по одному беглому взгляду: тусклые клинки, хлипкая конструкция, небрежная отделка, люфты штифтов, плохая работа замков, явная слабая функциональность инструментов — все это признаки неоригинальности.

Сложнее определить подлинность в контрафактной продукции высокого качества. В этом случае вам помогут знания особенностей каждой модели и внимание к мелким деталям. Особое внимание уделите упаковке, сопроводительной документации и чехлу — китайцы больше «нажимают» на сам нож, а аксессуары и упаковку делают «как обычно» — небрежно и из чего попало.

Главное лезвие оригинальных ножей открывается плавно, без больших усилий. Открытие клинка подделки требует приложения значительных сил.

Покрытие клинка должно быть безупречным и не тусклым. Откройте главный клинок так, чтобы лезвие с рукояткой составило угол в 90 градусов. У оригинального ножа будут читаться оба ряда надписи на лезвии, в отличие от подделки.

Все инструменты оригинального ножа открываются легко и мгновенно. У вас не должно быть с этим сложностей. Если вы видите какой-либо входящий в инструментарий ножа «агрегат», который вообще непонятно, как открыть «невооруженной» рукой — это, скорее всего, контрафактный нож.

Еще одна деталь, выдающая поддельный нож Victorinox-брелок. Плетение шнура у контрафактного изделия низкого качества, как и литье самого брелока.

Еще одна компания, продукция которой с недавнего времени стала объектом преследования китайских «самоделкиных» — итальянский гигант боевых и тактических ножей Extrema Ratio. К подделыванию моделей «Экстремы» китайцы подошли особенно тщательно, так что, если вы хотите купить настоящую вещь, а не выбросить на ветер сотни долларов, будьте очень осторожны с выбором как продавца, так и самого ножа.

Подделкам подвергся буквально весь модельный ряд итальянского производителя — от общевойсковой «Шрапнели» до подарочного складника MF 2 Ordinanza Col Moschin, что особенно удручает.

Рекомендации по определению подлинности ножей Extrema Ratio

  • Все китайские ножи одного вида имеют неуникальный серийный номер (например, клон MPC имеет номер C0434C).
  • Переход от спусков к незаточенной части клинка у самой рукояти на «китайцах» более резкий.
  • Если вам дали подержать «неподготовленный» китайский нож из коробки, он будет люфтить.
  • Ощущения при открывании клинка складников, постановке замка, звучание щелчка и общие впечатление от работы кинематики у оригинала и подделки существенно отличаются. «Выбрать» эту разницу можно лишь «пообщавшись» с оригиналом.
  • Нанесение надписей и логотипа на оригинале и подделке может немного отличаться.
  • Отправляясь в магазин за ножом EXTREMA RATIO, вооружитесь хорошим штангенциркулем и изучите параметры будущего приобретения. Китайские производители часто пренебрегают тонкостями. Так, например, стандарт обуха для «Экстремы» в 6,3 мм в своих подделках они свели до 6,0 мм. С помощью штангеля это будет легко определить.

Вот небольшой обзор китайской реплики модели Fulcrum Bayonet. Надеемся, освещение особенностей этой поделки поможет вам выработать свои методы определения подлинности ножей от «Экстремы».

Нож называется Extrema Ratio Straight Knife. Его ТТХ:

Длина полная: 30,8 см.
Длина клинка: 18,0 см.
Толщина клинка в обухе: 6,0 мм.
Материал лезвия: сталь 8CR13MOV
Твердость закалки: 58 единиц по шкале Роквелла
Вес: 980 г.

Как видите, даже изучив исходные данные, можно резюмировать, что это контрафакт: толщина клинка в обухе не соответствует оригиналу, материал клинка — вовсе не надежная N690. Вес же указан почему-то с чехлом, и он слишком большой.

Внешне нож очень похож на оригинал. Рукоять «зеленой» версии слишком яркая. Пластиковые ножны имеют по шву облой. Есть приспособление для разрезания колючей проволоки (функционирование не устанавливалось). Вместо камня для заточки экономные китайцы наклеили обрывок наждачной бумаги. В целом чехол не вызывает особых нареканий, чего не скажешь о ремнях для крепления на бедро. Они просто отвратительные. Байонетное крепление не функционально. Что касается заявленной твердости клинка — это откровенная ложь: тестирование показало, клинок быстро тупится даже при строгании щепок. Но в целом, данный экземпляр можно использовать… как сувенир, но не более того.

Как видите, китайские подделки все еще можно вывести на чистую воду. Будьте бдительны при выборе режущего инструмента, доверяйте только качественным брендовым моделям и не становитесь в ряды пострадавших от китайских горе-ножеделов. А мы, в свою очередь, будем максимально раскрывать все тонкости отличия подлинных клинков от контрафакта.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • З
    Зеник
    Очень интересно и познавательно, хотелось бы больше.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе