Вход
Все о ножах и их заточке

Страсти по Китаю или как отличить настоящий фирменный нож от подделки (Часть I)

Многие из нас сталкивались с досадными ситуациями, когда вроде бы качественный нож на поверку оказывался плодом расторопных рук китайских компаний и мастерских, штампующих «близнецов» брендовых клинков в огромном количестве. И если всего лишь несколько лет назад китайские «поделки» можно было отличить от «фирмы» по одному беглому взгляду, то сейчас это сделать гораздо сложнее.

Китайские производители подделывают всё: внешний вид, упаковку, комплектацию и надписи. Но отличить хороший нож от плохого можно и должно. А как это сделать, мы вам сегодня расскажем.

Приобретение брендового ножа связано с затратами от нескольких десятков до сотен и даже тысяч долларов, поэтому, чтобы не купить «пустышку», следуйте нескольким правилам.

Изучаем оригинал

Правило первое: учите матчасть. Имеется в виду — изучайте оригинал. Это можно сделать по каталогу производителя, по информации, представленной проверенным продавцом. Изучите внешний вид, габариты, все особенности оригинала и при покупке сравнивайте их с экземпляром, который вам предлагают к приобретению.

Популярные складные ножи

На что обратить внимание:

Габариты. Китайские фирмы часто экономят на материале и делают уменьшенные копии реальных фирменных ножей. Не стесняйтесь воспользоваться рулеткой — проверьте длину клинка, рукояти, толщину лезвия в обухе. Если линейки под рукой не оказалось, то можно измерить нож с помощью подручных средств, например один российский рубль имеет диаметр 20.5 мм и толщину 1.5 мм, 5 рублей — диаметр 25 мм, толщина 1.8 мм. Знание этих данных поможет установить истину.

Надписи и клейма. Многие производители клеймят свои изделия. Знание расположения надписей, типа шрифта поможет отличить подделку от оригинала. Подделки часто грешат криво набитыми надписями, зеркальным дублированием логотипов с обеих сторон ножа, нечеткими контурами клейма или размытыми надписями.

Материалы. Китайские производители, как правило, используют в своих «дубликатах» сталь 420 и 440. Часто даже эту, весьма распространенную сталь для клинков не используют (лезвия изготовлены вообще непонятно из чего). Узнать марку стали «на ходу» не удастся, но, по крайней мере, если вы хотите купить нож EXTREMA RATIO из N690, а на клинке выбито C440, вывод напрашивается сам собой.

Не ищите в китайских подделках качественную микарту, карбон, кость, натуральный рог — обычно используется ABS-пластик, имитация натурального дерева, в лучшем случае — стеклотекстолит или подготовленная фанера. Отличие материала рукояти от оригинала должно вас насторожить.

Геометрия. Китайские ножи не отличаются точностью и выверенностью форм. Наличие явной асимметрии в линии спусков, неравномерная заточка, «холмы» и «впадины» в линии режущей кромки, заваленное в сторону острие — все это признаки подделки.

Качество отделки и сборки. Китайские ножи производятся массово, огромными партиями. Поэтому по плохой обработке клинка и рукояти можно установить подлинность, вернее — её отсутствие. Это же касается и качества сборки. Разномастные винты, закрученные кривовато, небрежная сборка, перекосы в деталях — это признаки «левизны». Если вы рассматриваете складной нож — обратите внимание на ориентирование лезвия между лайнерами. Оно должно быть по центру, без явных смещений. В открытом положении нож «из коробки» должен фиксироваться без люфтов.

Псевдонавороты. Китайцы любят напичкивать свои поделки всякого рода «допами»: бессмысленными отверстиями в клинках, фонариками, огромными стеклобоями, малофункциональными ножницами, отвертками, пилочками и так далее. Все это «на борту» рабочего лаконичного складника смотрится просто смешно.

Ножевые замки и клипсы. Большинство складников из Китая оснащают лайнерными замками. При этом пружина замка, как правило, слишком тонка и захват упора на пятке при фиксации выполняется на какую-то долю миллиметра. Сама фиксация китайских ножей ненадежна, часто происходит через раз и как-то неуверенно. Клипсы у «китайцев» чаще всего не переставляемые.

Комплектация. Приобретаемый нож должен быть упакован и снабжен всем тем, что указывает производитель: чехлом, инструкцией, инструментами для обслуживания. Конечно, правильную комплектацию каждой оригинальной модели нужно знать.

Важные детали

Правило второе: обращайте внимание на вторичные признаки. К ним можно отнести качество заточки, покрытие лезвия, «фирменность» упаковочной коробки и так далее. Увы, многие китайские ножи затачивают довольно неплохо, но они очень быстро тупятся. Можно попросить продавца протестировать нож, скажем, на затачивании карандаша или палочки. Если после нескольких строганий лезвие не только не бреет, но и не режет нормально — это китайский экземпляр с клинком из мягкой стали. У китайских «тактиков» довольно легко слетает окраска лезвия и надписи. Конечно, портить нож в магазине, оттирая надпись на клинке — это слишком, но если предлагаемый вами экземпляр до вас уже несколько раз рассматривали, можно обнаружить потертости при внимательном осмотре.

Популярные ножи на каждый день

Обращайте внимание на сопроводительную документацию. У брендовых немецких, итальянских, американских ножей не должно быть инструкции на китайском языке. Также в бумагах (раздел ТТХ) должна быть информация о твердости клинка. Большинство ведущих производителей закаливает лезвия своих ножей до 56–58 единиц по шкале Роквелла. Японские производители делают клинки еще тверже — 59–60 и более единиц. Если вы найдете в бумагах что-то вроде 30–40 Hrc — перед вами вообще не ножевая сталь.

Мировые производители упаковывают свои изделия качественно. Сам нож и чехол для него должны находиться в отдельных упаковках, упаковочная коробка изготавливается из плотного картона, сверху должны находиться заводские данные о модели, её габаритах, координаты завода и так далее. Если вам предлагают нож в однотонной, ветхой коробочке с надписью, скажем Cold Steel и всё — это не оригинал.

Не забываем про тесты

Правило третье: всегда тестируйте покупаемые ножи. Особенно это касается складников. Проверьте несколько раз (можно и пару десятков раз) как работает замок, насколько одинаково и надежно он фиксирует лезвие, примерьтесь, как нож лежит в руке, нет ли лишних, мешающих вам элементов. У фикседов проверяйте баланс и правильность конструкции. Например, китайский производитель Grand Way очень любит делать «обманки». Клинки его многих фикседов не имеют цельной конструкции. С виду солидный охотничий нож выполнен вовсе не по принципу фултанг — в рукояти к лезвию приварен тонкий стержень. Такой нож сломается на уровне гарды, если к нему приложить какое-либо ощутимое усилие. Проверить конструкцию ножа просто — возьмите нож одной рукой за клинок, а второй за рукоять и попробуйте его слегка согнуть по плоскости. Не переусердствуйте! Если изгиб приходится на линию гарды «углом», то с этим ножом все ясно.

Фактор стоимости

Правило четвертое: хорошее дешевым не бывает. Не «покупайтесь» на дешевизну, всякого рода «распродажи» и «акции». Серьезный продавец никогда не предложит вам нож, стоимость которого по прайсу производителя значится в районе 150 евро за 20–40 у.е. Просто это не оригинал. И не верьте в заверения консультантов о «контрабандных» поставках, личных знакомствах и «конфискатах». Всё это, скорее всего, ложь. Будьте бдительны!

Место производства

Правило пятое: знайте «ареал» производителя. Действительно, сегодня некоторые компании с мировыми именами перенесли часть своего производства в Китай и Тайвань (например, Boker). Но этот факт не скрывается, об этом указано и в сопроводительной документации и на упаковке. Но, несмотря на место изготовления, это всё еще фирменные ножи. Используемые материалы, качество отделки, комплектация — у брендовых ножей всё на должном уровне.

В следующей части мы расскажем вам о некоторых нюансах выбора фирменных ножей, об отличии оригинала от подделки по брендам и о наиболее часто подделываемых ножах по своеобразному «рейтингу».

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • Г
    гоша
    Все хорошо. Но необходимо видеть хотя бы фотографии китайских распространеныых подделочных ножей
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе