Вход
Все о ножах и их заточке

Стеклобой на ножах и в комбинированных устройствах

Что такое стеклобой

Стеклобой — конструктивный элемент ножа, предназначенный, как несложно догадаться по его названию, для разбивания стекол. Основная его функция — разбивание стекла изнутри для экстренного покидания автотранспорта (автомобиля, автобуса и т. д.) после аварии. Возможен и вариант, когда стекло автотранспорта разбивается стеклобоем снаружи, для того чтобы помочь пострадавшему выбраться из аварийной машины.

Стеклобой можно использовать и в случае необходимости экстренно покинуть жилище, например, в случае пожара. Так же, как и в случае с автотранспортом, здесь возможна и обратная ситуация — разбивание стекла снаружи, для того чтобы помочь людям выбраться из горящего здания.

MF2 Ordinanza Col Moschin Стеклобой на рукоятке ножа MF2 Ordinanza Col Moschin

Обычно стеклобой представляет собой отдельную деталь, расположенную на торце рукоятки. Реже это окончание хвостовика, выступающее из рукоятки и имеющее форму стеклобоя или собственно торец рукоятки, то есть хвостовик и накладки, выполненные вместе в форме стеклобоя.

Съемный стеклобой — очень редкое техническое решение. Он, в частности, присутствует в складном ноже HEST 2.0 от американской компании DPx Gear. К этому ножу производитель предлагает в комплекте небольшой скелетный мультитул техобслуживания, Mr. DP Skull Tool, в котором есть функция ключа для стеклобоя, наряду с функциями ключа для осевого винта и резака для картона. Также в мультитуле Mr. DP Skull Tool хранится заглушка, которая устанавливается на место снятого стеклобоя.

HEST 2.0

А вот традиционное решение — складной нож Reality-Based Blade от Böker, снабженный стеклобоем:

Reality-Based Blade от Böker

Популярные складные ножи Boker

Стеклобои на ножах

Чаще всего стеклобои встречаются на складных ножах, позиционирующихся производителями как тактические ножи и ножи EDC (повседневного ношения), то есть на складных ножах для использования преимущественно в городской среде. Ножи с фиксированным клинком, включая полевые (туристические) ножи, стеклобоя обычно не имеют, так как при нахождении в условиях дикой природы актуальность задачи по разбиванию стекла представляется довольно низкой, хотя и возможной, например, в случае необходимости проникновения в заброшенные здания. Однако есть и модели ножей с фиксированным клинком, имеющие стеклобой. Обычно такие ножи позиционируются производителями как ножи выживания.

Dobermann IV TacticalНож выживания Dobermann IV Tactical от итальянской компании Extrema Ratio с окончанием хвостовика в форме стеклобоя

Довольно оригинальным по концепции является нож с фиксированным клинком Junak от чешской компании Mr. Blade, имеющий стеклобой. Он позиционируется производителем как нож для кемпинга, то есть как походный полевой поварской нож.

Junak

Могут оснащаться стеклобоями и многофункциональные ножи. Например, многофункциональный нож Extrema Ratio Police II, помимо клинка и автоматического выкидного стропореза, имеет функции стеклобоя (а также стропореза и миниатюрного LED фонарика).

Extrema Ratio Police II

Стеклобои на комбинированных устройствах и брелоках

Также существуют многофункциональные брелоки и комбинированные устройства небольших размеров, имеющие функцию стеклобоя. Например, брелок Eskaper от итальянской компании Lion Steel, наделенный функциями стеклобоя, открывалки для бутылок и куботана, а также снабженный кольцом для ключей, как и положено брелоку.

брелок Eskaper

Брелок Flashlight/Rescue Window Punch от американской компании SOG имеет функции фонарика и стеклобоя. Он также снабжен кольцом для ключей.

Flashlight/Rescue Window Punch

Отдельной категорией многофункциональных устройств со стеклобоем являются персональные спасательные устройства для экстренного покидания автомобиля в случае аварии. К числу таких устройств относится модель ExiTool от американской компании CRKT. Устройство крепится на ремне безопасности, а среди его функций — резак для ремня безопасности, стеклобой и фонарик.

ExiTool

Мультитул Z-Rex от американской компании Leatherman позиционируется производителем как инструмент для спасателей. Он имеет функции стропореза, стеклобоя, гаечного ключа для кислородного баллона и шестигранного ключа размера ¼" Hex.

Мультитул Z-Rex

Огниво Flint FT1001 от американской компании SOG, по сути, представляет собой многофункциональное устройство, в котором наряду с функцией собственно огнива присутствуют функции отсека для хранения трута, сигнального свистка и стеклобоя.

Flint FT1001

Встречаются стеклобои и на тактических ручках. Например, в тактической ручке MPP (Multi-Purpose Pen) от немецкой компании Boker, небольшой выступ-стеклобой имеется на колпачке. Впрочем, бить стекла основным ударным элементом многих тактических ручек тоже можно достаточно эффективно.

MPP (Multi-Purpose Pen)

Тактические ручки Boker

Единственным недостатком стеклобоев является то, что в некоторых случаях они могут впиваться в ладонь. Но если говорить о полезности данной функции, то она, если в ней все-таки возникнет необходимость, вполне может спасти вам жизнь.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • 1
    1andreymx
    Познавательно, спасибо
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе