Вход
Все о ножах и их заточке

Стальные звезды кино: ножи в фильмах и сериалах

Нож – пожалуй, самый первый и самый верный инструмент, который служит человеку на протяжении тысячелетий. Совершенно естественно, что этот спутник человека часто появляется в кинофильмах.

Бренды-рекордсмены по популярности

Некоторые ножевые бренды являются просто чемпионами по частоте появления в кинолентах. К таким, в первую очередь, следует отнести компании Cold Steel и Spyderco.

Монументальный фиксед Cold Steel Recon Tanto снялся в целой куче фильмов: «Элизиум», «Кавалерия», «Хроники Риддика». Такое внимание к этой модели вполне заслужено, нож действительно просто неубиваемый и всегда готовый к любым испытаниям.

Cold Steel Recon Tanto в фильме «Кавалерия»Cold Steel Recon Tanto в фильме «Кавалерия»

В фантастической ленте «Судья Дредд» сверкнул Cold Steel Double Agent 1 — компактный фиксед, классифицирующийся как шейник.

Cold Steel Double Agent 1 в фильме «Судья Дредд»>Cold Steel Double Agent 1 в фильме «Судья Дредд»

В «Неудержимых», в самом начале фильма в кадр попадает нож Cold Steel Espada, который Микки Рурк метко швыряет в цель. Скажем честно, эта эффектная модель – не самый лучший выбор в качестве метательного ножа, но в кино возможно и не такое. Тем же, кто всерьез увлекается метанием ножей, рекомендуем обратить внимание на модели от Freeknife. Эти «самонаводящиеся» ножи – то, что надо для спортивного метания в цель!

Cold Steel Espada в фильме «Неудержимые»Cold Steel Espada в фильме «Неудержимые»

В оригинальной отечественной киноленте Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» фигурирует Cold Steel Rajah II – весьма странный выбор для подобного героя, но режиссеру, конечно же, виднее.

Ножи Cold Steel

Ножи Spyderco – не менее частые гости на съемочных площадках. В фильме «Скалолаз» с Сильвестром Сталоне появляется Spyderco Endura. Конечно, ввиду почтенного возраста фильма, в нем отметилась Endura первого поколения. Сейчас же доступна к приобретению уже четвертая версия фолдера, в длинной линейке вариантов. Endura также замечена в фильмах «Дневной свет» и первой части «Форсажа».

Spyderco Endura в фильме «Скалолаз»

Spyderco Endura в фильме «Скалолаз»Spyderco Endura в фильме «Скалолаз»

Культовый триллер «Молчание ягнят» принес известность «хищному» складню Spyderco Harpy в руках Ганнибала Лектора, которого блестяще сыграл Энтони Хопкинс. Правда поклонники кино и фанаты Spyderco спорят относительно правильности выбора, и часть ценителей считает, что на роль ножа Ганнибала больше подходит модель Civilian. Но харизматичный Civilian стал героем другого кинофильма — «Плохие парни».

Spyderco Harpy в фильме «Молчание ягнят»Spyderco Harpy в фильме «Молчание ягнят»

Ну а настоящий культовый кино-нож от Spyderco – это, конечно же, модель Police. Она замечена в кинолентах «Тренировочный день», «Бойцовский клуб», «Нужные вещи», «Светоч», «Паркер», «3000 миль до Грейсленда», «Клиент», «Саботаж», «Компадре», «Трудная мишень» и так далее. В нашем же магазине вы сможете увидеть целую серию версий 4-го поколения Police, в том числе и несколько фантастически красивых вариантов, кастомизированных компанией Santa Fe Stoneworks.

Spyderco Police в фильме «Трудная мишень»Spyderco Police в фильме «Трудная мишень»

Фолдер Spyderco Rescue снялся в кинолентах «Странные дни», «11 друзей Оушена» и «Мистер убийца», а складной нож Delica – в фантастическом фильме «Крикуны». Также отметим участие коротыша Spyderco Kricket в комедии «Супергеройское кино» 2008 года.

Spyderco Kricket в «Супергеройском кино»Spyderco Kricket в «Супергеройском кино»

Ножи Spyderco

Приличную популярность в кинематографе имеют и ножи от Buck Knives. В хорошо всем известном ужастике «Крик» фигурирует в качестве орудия маньяка фиксед Buck 119 Special, а в приключенческой картине «На грани» — легендарный Buck 110. С помощью этого складного охотничьего ножа герои Энтони Хопкинса и Алека Болдуина пытаются выжить в лесах Аляски. Еще один баковский культовый нож – Buck 112 Ranger сыграл роль ножа невесты в не менее культовом фильме «Убить Билла».

Buck 112 Ranger в фильме «Убить Билла»Buck 112 Ranger в фильме «Убить Билла»

Ножи, созданные специально для фильмов

Знаменитый нож Джона Рэмбо из первой части саги о ветеране вьетнамской кампании был создан ножевым мастером Джимми Лайлом. По всей вероятности (и по свидетельствам многих экспертов), прототипом этого жуткого ножа с пилой на обухе послужил легендарный Ka-Bar USMC. Сам же нож Рэмбо использовался на съемках 1 и 2 части фильма, а в 3 и 4 частях фигурировал другой нож, также созданный специально для киноленты. Его автор – ножевой мастер Гил Хиббен.

Нож Джона РэмбоНож Джона Рэмбо

Эти ножи и их модификации на фоне популярности кинолент были выпущены сразу несколькими ножевыми компаниями. Выход в тираж этих жутких тесаков имел неоднозначный результат, ведь в большинстве стран мира (особенно в Европе) такие модели стоят вне закона. Кроме того, многие реальные специалисты, опытные выживальщики поставили под сомнение функциональность такого огромного тяжелого ножа, приписав его, скорее, к необходимым атрибутам киноленты, к антуражу героя, а не к реальному использованию.

Мы же, со своей стороны, рекомендуем тем, кто жаждет стать обладателем мощного брутального фикседа, и при этом абсолютно легального, обратить внимание на продукцию компаний Fox Knives, Extrema Ratio и ножи от Грэга Медфорда.

Нож австралийского охотника Данди по прозвищу «Крокодил» из одноименной киноленты – не что иное, как огромный тесак с профилем Bowie, или просто большой нож боуи, как его называют в просторечии. Такого типа ножи также после успеха киноленты стали выпускать несколько ножевых предприятий, в том числе и австралийская компания Down under Knives. В ассортименте Rezat.Ru также имеются большие ножи боуи. Взгляните на мощный SOG Creed – прекрасный вариант для современных «крокодилов Данди»!

Нож «Крокодила» ДандиНож «Крокодила» Данди

Ножи боуи

Ножи маньяков

Следует отметить, что ножи различных злодеев, маньяков и убийц – вообще очень популярная тема в кино. Такие модели, засветившись в кинолентах, часто переживают всплеск популярности.

Одним из первых ножей, добившихся такой мировой известности, стал большой кухонный шеф-нож, ставший орудием маньяка в культовом фильме Альфреда Хичкока «Психо» (1960 г.). Через 18 лет практически такой же нож стал смертельным оружием в руках убийцы-психопата Майкла Майерса в ужастике «Хеллоуин» режиссера Джона Карпентера.

Кадр из фильма «Психо»Кадр из фильма «Психо»

Достоверно не известно, какие именно ножи использовались в кинолентах, но сегодня их мирными прототипами могли бы стать большие поварские ножи различных производителей. Помните, что красивые, функциональные кухонные ножи созданы для работы только лишь с продуктами!

Современным же вариантом запоминающегося кухонника из фильма «Психо» (по форме клинка) стал одноименный фиксед (Psycho) от итальянского премиального производителя, компании Extrema Ratio, классифицирующийся как тактический полевой кухонный нож.

Ножи Джокера («Темный рыцарь») достойны отдельного подробного описания. Сам Джокер – один из очень популярных персонажей комиксов, – психопат, заклятый враг Бэтмена, помешанный на ножах. В фильме «Темный рыцарь» фигурирует полтора десятка ножей Джокера и овощечистка. И большинство этих ножей не удалось точно идентифицировать. Даже самый «засветившийся» нож, и тот вызвал споры среди ножеманов и любителей кино: часть из них утверждает, что это был автоматический складной нож с механическим складыванием Paragon OTF, другие же считают, что это Smith & Wesson Extractor. Также совершенно точно в фильме фигурирует Microtech Troodon – у нас имеется приличная линейка версий этой фронталки. Кроме этого в ленте появляются автоматические складные ножи AKC Concord 077 и Microtech Makora. И еще филейный нож Rapala Fillet Knife.

Кадр из фильма «Темный рыцарь»Кадр из фильма «Темный рыцарь»

Ножи Microtech

Смешные моменты и ляпы с ножами в кино

Весьма забавная ошибка с участием ножа произошла в фильме «Патруль». В одном из моментов герой фильма демонстрирует свое вооружение и боевое снаряжение на камеру, где представляет нож, говоря, что это какой-то Spyderco Tactical Knife. На самом же деле ценители качественных ножей без труда узнают в нем Smith & Wesson First Response. Наверное, эта ошибка польстила продукции Smith & Wesson. К сожалению, у нас именно такой модели нет, но вы можете ознакомиться со всем каталогом продукции Smith & Wesson на Rezat.Ru и присмотреть для себя что-то интересное.

Еще один забавный случай: в фильме «Телохранитель киллера» армейский нож-мультитул Victorinox выступает в роли орудия убийства. В одном из кадров этот компактный ножик прямо таки торчит из груди жертвы… неожиданно, не правда ли?

Нож Victorinox в фильме «Телохранитель киллера»Нож Victorinox в фильме «Телохранитель киллера»

В одной из серий популярного «Доктора Хауса» молодой парень в больничной палате пытается покончить с собой, воткнув в электрическую розетку SOG Twitch XL (у нас имеется несколько версий этой модели, но подобных экспериментов с ними проводить не советуем). Автоматика отключения, конечно же, не срабатывает, да и пластиковая розетка удивительно удачно протыкается насквозь да так, что лезвие сразу замыкает контакты.

Еще несколько реальных ножей, замеченных в кино

В фильме «Загнанный» важную роль играет знаменитый нож Tom Brown Tracker Knife. История отковывания этого ножа главным героем, конечно же, не имеет ничего общего с реальной историей создания, но все равно фильм получился интересным и захватывающим. Подробно об этом ноже и различных его версиях вы сможете прочесть в нашей статье «По следам следопыта: ножи выживания Tracker».

В упомянутом выше фильме «Неудержимые» фигурирует и нож Даррела Ральфа HTM AXD Assisted, а в картине «Судья Дредд» вторым ножом выступает Boker Plus Armed Forces в версии танто (к сожалению в данный момент в наличии только версия Spear Point).

В фильмах «Я легенда» и «Грабеж» замечен эффектный и эффективный Benchmade Stryker, мы же располагаем не стоковой, а более крутой версией – Gold Class Limited Stryker® II, с клинком из дамаска работы Чада Николса – вещь для ценителей!

В фильме «Схватка» отметился нож SOG Revolver (модель с разворачивающимся клинком, во втором, развернутом положении рабочим инструментом является не клинок, а пила по дереву). У нас вы сможете приобрести такой нож в версии Revolver Hunter, со шкуросъемным крюком на лезвии. А еще один нож от SOG – модель Trident — замечен в сериале «Проповедник».

SOG Trident в сериале «Проповедник»SOG Trident в сериале «Проповедник»

Совершенно удивительно, но об одном из культовых мировых фолдеров в кино практически нет никакой информации! Мы говорим о легендарном Ontario RAT-1. Изучение вопроса указало только на российский сериал «Карпов», где этот нож был замечен. Если вам известны другие кинофильмы с участием фолдера Ontario RAT-1, напишите в комментариях к этой статье, и мы дополним имеющуюся информацию.

В одной из сцен фильма «Тайна семи сестер» можно увидеть нож от Pohl Force. По всей вероятности, это модель Alpha, одна из линейки ножей Дитмара Поля.

Pohl Force Alpha в фильме «Тайна семи сестер»Pohl Force Alpha в фильме «Тайна семи сестер»

В завершение вспомним о ноже, который не снимался в кино, но был создан по мотивам киноленты. Речь идет о модели «Чужой» от компании «Ясный Сокол». Дизайнеры ножа поместили Чужого на больстер и навершие из мельхиора, вышло весьма эффектно!

Нож «Чужой» от компании «Ясный сокол»Нож «Чужой» от компании «Ясный сокол»

Кроме того, в нашем гипермаркете имеются ножи от Microtech выпущенные в рамках специальной серии, посвященной культовым «Звездным войнам»: автоматический фолдер Storm Trooper и коллекционный сет из ножа и тактической ручки.

Коллекционный сет Microtech Storm Trooper

Безусловно, в статье отражены не все модели ножей, попавшие в объектив камер в кино. Но мы постарались рассказать о самых известных и самых интересных ножах из кинолент. Комментируйте статью, рассказывайте о своих наблюдениях, и мы вместе дополним ее, составив целый каталог острых киногероев.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

4 комментария Комментировать
  • Р
    Роман
    Вы шутите?! Курите матчасть. В фильме "На грани" работает кастомный нож, сделанный специально для фильма. А Баком-110 даже и пахнет...
  • А
    Андрей
    Интересно. Спасибо за работу
  • Ю
    Юрий
    Интересная полезная информация
  • В
    Василич
    Хорошая подборка,которую можно продолжать до бесконечности.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе