Вход
Все о ножах и их заточке

Сталь Х12МФ для ножей: плюсы и минусы

Сталь Х12 МФ для ножей: общие сведения

Х12 МФ — это штампованная сталь, легированная хромом, молибденом и ванадием. Сталь Х12 МФ была разработала в 30-х годах ХХ века и производилась как инструментальная сталь для соответствующего применения (производство инструментов), а также для изготовления штампованных деталей в различном производстве. В настоящее время круг применения этой стали значительно шире, многие отечественные ножевые мастера и производители считают отменным по качеству и доступным по стоимости материалом именно сталь Х12 МФ для ножа. Сталь имеет высокую теплостойкость, благодаря чему ее используют для изготовления деталей, которые нагреваются при эксплуатации, а также высокую износостойкость и хорошую прокаливаемость. При соблюдении технологии закалки Х12 МФ может достигать твердости в 64 Роквелла. Сталь Х12 МФ очень близка по составу и своим свойствам к американской инструментальной стали D2, поэтому ее называют «российской D2». Хотя, если соблюдать хронологию, то это сталь D2 следует называть американским вариантом Х12 МФ. К тому же, у российской стали пользователи и производители ножей отмечают несколько более агрессивный рез, чем у стали D2. Но отметим, что финальные механические свойства стали очень сильно зависят от качества термообработки.

Зарубежные аналоги стали Х12 МФ:

  • США: D2
  • Япония: SLD
  • Швеция: 2310, SKD-11
  • Германия: 1.2379

Кроме того, у Х12 МФ имеются и отечественные аналоги с весьма близким химическим составом и рабочими характеристиками. Это стали Х6ВФ, Х12ВМ, Х12Ф1.

Нож Мастерская Сёмина «Танто» со сталью Х12МФ

Популярные ножи со сталью Х12МФ

Химический состав стали

С (углерод) — 1.4–1.6%. Углерод обеспечивает твердость и прочность сплава. У Х12 МФ этот показатель высокий.

Cr (хром) — 12.5%. В данном сплаве содержание хрома может колебаться от 11.0 до 13.0 процентов. Это средний показатель для легированных сталей, не позволяющий отнести Х12 МФ к нержавеющим сталям, однако дающий неплохую сопротивляемость коррозии, улучшающий закалку и повышающий износостойкость.

Mo (молибден) — 0.4–0.6%. Наличие молибдена в сплаве уменьшает ломкость и хрупкость, делает сталь жестче и повышает стойкость к высоким температурам.

V (ванадий) — 0.15–0.30%. Ванадий в составе стали Х12 МФ улучшает упругость и снижает восприимчивость сплава к агрессивным средам.

Si (кремний) — 0.1–0.4%. Кремний положительно влияет на прочность и износостойкость. Также он улучшает стабильность стали.

Mn (марганец) — 0.15–0.45%. Марганец используется на стадии выплавки. Он повышает твердость сплава.

P (фосфор) — 0.03%. Фосфор — вредная технологическая примесь, высокое содержание фосфора в сплаве повышает его хрупкость. Допустимые показатели по содержанию фосфора в инструментальных сталях — 0.025–0.045%.

S (сера) — 0.03%. Сера — также вредная технологическая примесь. Ее повышение в составе стали негативно влияет на механические и физико-химические данные, как-то пластичность, ударная вязкость, стойкость к коррозии. Пределы содержания серы в сталях — 0.035–0.06%.

Охотничий нож Слон & К «Модель С1 Большой» со сталью Х12МФ

Сталь Х12 МФ: характеристики и особенности производства

Как было сказано выше, сталь Х12 МФ обладает высокой твердостью и стойкостью к повышенным температурам. Показатель стали по обрабатываемости (резка, обработка давлением) весьма высок, простота шлифовки — на удовлетворительном уровне (данная сталь, ввиду высокой твердости, просто не может легко шлифоваться).

Сталь Х12 МФ довольно доступна по цене, при этом весьма качественна. Однако ее производство требует особого внимания к соблюдению алгоритма изготовления. Расплав отливают в готовые формы с учетом припусков. Отжиг при производстве обязателен, в противном случае карбиды выпадают неоднородно и качество стали снижается. Неоднородность структуры и пустоты в кристаллической решетке устраняются в процессе ковки. Закалка стали производится при температуре 1140 градусов (в начале процесса) и 850 градусов (в конце процесса).

Туристический нож Товарищество Завьялова «Берси» со сталью Х12МФ

Область применения и производители

Сталь Х12 МФ успешно и широко используется для производства различных штампов: кузовных, формовочных, гибочных. Также из данной стали изготавливают ролики со сложной формой, волочильные доски и сам волок, детали электрических машин и электромагнитных систем. И, конечно же, из Х12 МФ изготавливают различный режущий инструмент, в том числе и ножи разного назначения. Вот лишь часть российских ножевых производителей, использующих сталь Х12 МФ:

Отдельно отметим компанию Beaver Knife, которая использует сталь Х12 МФ-ТМО с собственной сложной термоциклической обработкой. Весной 2022 года компания с помощью известного кузнеца Владимира Герасимова и при поддержке специалиста по термообработке Сергея Бурова разработала специальные режимы ковки и термообработки этой стали. Результатом стала сталь с отличным сочетанием «резучести», вязкости, крепкости и удержания заточки клинка. Ножи со сталью Х12 МФ-ТМО можно купить здесь.

Популярные ножи со сталью Х12МФ-ТМО

Охотничий нож Beaver Knife Hunting Knife Custom со сталью Х12МФ-ТМО

Достоинства и недостатки

Еще с 50-х годов ХХ века используется сталь Х12 МФ для ножей. Характеристики: плюсы и минусы этого сплава давно известны и хорошо изучены. К достоинствам этой стали следует отнести следующие.

  • Сталь Х12 МФ обладает высокими механическими характеристиками — она имеет высокую твердость (а при проведении сложной термоциклической обработки — очень высокую твердость. До 64 HRC), прекрасно держит заточку, неплохо справляется с коррозией, эта сталь прочна и износостойка.
  • Данная сталь малочувствительна к перепадам температуры.
  • Х12 МФ неплохо держит ударные нагрузки.
  • Сталь Х12 МФ весьма доступна по цене.

Безусловно, Х12 МФ имеет и свои недостатки.

  • Недостаточная стойкость к коррозии: при длительном контакте с влагой может коррозировать и в процессе использования может темнеть.
  • Из-за твердости стали ее довольно сложно точить.
  • Хрупкость стали очень зависит от правильности термообработки. При неудачной закалке хрупкость и, следовательно, чувствительность к ударам, повышается.

Охотничий нож Стальные Бивни «Малый якутский» со сталью Х12МФ

В общем и целом, рассматривая сталь Х12 МФ, плюсы и минусы данного сплава однозначно перевешивают в сторону плюсов. Так как недостаточное содержание хрома (то есть недостаточную защиту от коррозии) можно компенсировать. Например, протравкой поверхности клинка или качественным защитным покрытием. А в современных заточных реалиях, когда качественные профессиональные заточные системы и суперабразивы стали широко доступны, сложности при заточке устраняются. Да и хрупкость, как было сказано выше, очень зависит от термообработки. Примером может служить упомянутая выше разработка новой, более совершенной схемы термоциклической обработки стали Х12 МФ. Отзывы пользователей и специалистов подтверждают, что новый алгоритм термообработки позволил придать клинкам из этого материала более высокие характеристики, в том числе и снизить хрупкость. В варианте ТМО кованая сталь Х12 МФ для ножей, плюсы и минусы которой претерпели существенное изменение в положительную сторону, стала лишь немного уступать порошковой стали CPM 3V по прочности и вязкости. При этом Х12 МФ ТМО превосходит эту премиальную сталь по износостойкости.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2023

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • С
    Сергей
    Хорошая статья ,но не сказано кто разработчик отой стали.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе