Вход
Все о ножах и их заточке

Spartan Blades Akribis: нетривиальный фолдер с огромным потенциалом

Складной нож Akribis — первый фолдер в истории известного американского бренда Spartan Blades, а потому он особенно интересен ценителям качественных клинковых изделий. Нож не является такой уж новинкой (в каталоге производителя это изделие появилось еще в конце 2012 года), но его конструкция, внешние и технические данные, и серьезный прицел на возможную будущую сверхпопулярность просто заставляют возвращаться к модели снова и снова, рассматривать фолдер «под микроскопом», сравнивать его с аналогичной продукцией от других производителей и делать свои выводы, а также строить предположения. Рассмотрим Akribis и мы, дабы клиенты гипермаркета узнали о складнике Spartan Blades все по максимуму и смогли сложить свое собственное мнение.

Конструкционные особенности

Нож Akribis был разработан творческим тандемом основателей компании Spartan Blades — Curtis Lovito и Mark Carey. Нож получил клинок из порошковой стали CPM S35VN, длиной 8.89 см., обух имеет толщину 3.2 мм. Профиль лезвия — Drop Point. Острие клинка приподнято к линии обуха на 4/5 ширины лезвия, за счет чего увеличена протяженность ровной режущей кромки. Линия обуха опускается к острию прямой линией (на обухе с обеих сторон сняты фаски, образующие что-то наподобие фальшлезвия, скорее в декоративном, чем в практичном смысле). У передней головки рукояти обух образует легкую выемку с нанесенными поперечно насечками для упора большого пальца. Спуски выполнены в 4/5 ширины лезвия. Причем, спуски у этой модели весьма не простые. При внимательном осмотре изделия можно заметить (практически только на ощупь или вооружившись лупой) незначительный перепад угла приблизительно посредине лезвия. Сами же спуски ближе у режущей кромке слегка вогнутые.

Популярные складные ножи

Отдельно следует сказать о финишном покрытии лезвия. В зависимости от версии фолдера это может быть DLC Coating (карбид вольфрама) или ZrN-PVD Coating (нитрид циркония). Такие виды покрытий лезвий режущего инструмента относятся к категории поверхностно упрочняющих технологий. Благодаря этим покрытиям клинки получают не только защиту от коррозии и царапин при эксплуатации, но и реально повышенную твердость режущей кромки лезвий. У данной модели она составляет 58–59 единиц по шкале Роквелла.

Рукоять

Рукоять ножа Akribis выполнена из титанового сплава с покрытием ZrN-PVD (нитрид циркония). Накладки рукояти, в зависимости от версии, могут выполняться из противоударного стеклотекстолита или карбона. Рукоять ножа прямая, с легким изгибом вниз по направлению к задней головке рукояти. Расширения рукояти в виде передней и задней головки слегка обозначены. На нижней торцевой стороне рукояти имеется подпальцевая выемка для упора указательного пальца и облегчения работы с ножевым замком (Frame-Lock). На левой накладке эта подпальцевая выемка имеет продолжение в виде выборки в накладке. В районе задней головки рукояти имеется эффектный узел с круглой втулкой и отверстием. Этот разборной узел (при внимательном осмотре можно увидеть внутренние шлицы под шестигранник) является одновременно и местом для крепления темляка, и креплением расположенной на правой стороне рукояти клипсы для ношения ножа на ремне или кармане. Для точной фиксации клипсы в теле правого титанового лайнера сделана выборка. Сама клипса имеет эффектное украшение — сквозной прорез в виде стрелки. Учитывая выборку на обкладке рукояти с левой стороны, и то, что клипса ножа не переставляемая (только на правой стороне рукояти), можно утверждать, что нож Akribis ориентирован на правшей, хотя и оснащен двухсторонним шпеньком для открывания клинка.

Ножевой замок

Как было указано выше, ножевой замок модели — Frame-Lock. Замок оснащен фирменным запорным стабилизатором поперечной устойчивости Хиндерера. Отметим определенные особенности изделия: в отличие от многих моделей с замком Frame-Lock, нож Akribis оснащен не одной, а двумя накладками рукояти. То есть, сам замок спрятан под накладкой. Весьма оригинальное решение, добавляющее жирный плюс в аристократический экстерьер модели. Также плюсом к внешнему виду можно считать закрытую конструкцию рукояти — верхняя торцевая сторона рукояти не имеет сквозной щели, она закрыта материалом, аналогичным обкладкам — карбон или стеклотекстолит G-10.

Полная длина изделия — 21,59 см в рабочем положении, масса — 149 или 156 г, в зависимости от материала обкладок рукояти. Нож презентован производителем как тактический или EDC фолдер.

Брутальное качество

Общее впечатление и особенности: нож выполнен очень качественно, к обработке деталей, точности и симметричности сборки нет ни малейших претензий. Экстерьер фолдера Akribis многие найфоманы и критики уже успели окрестить «аристократичным». И с этим трудно не согласиться. Создателям этого острого шедевра удалось по максимуму ужать обычную брутальность изделий Spartan Blades, придав ему элегантность без излишнего пижонства. Нож впечатляет абсолютно всем: выбранными материалами, уровнем исполнения, личностными особенностями. Имеется еще один момент, который мы не осветили выше: в сложенном состоянии нож Akribis имеет длину 12,7 см, что при лезвии в неполных 9 см многовато. Этот нюанс — еще один дизайнерский ход от создателей. Длина клинка ножа Akribis вполне нормальная для EDC и компактного тактика. Поэтому не будем говорить о том, что можно было бы сделать лезвие длиннее. А вот увеличенная рукоять автоматически адаптирует изделие для идеальной комфортной работы при любых размерах ладони, и при использовании ножа в перчатках. Сказывается спецназовское прошлое отцов-основателей Spartan Blades и их неуемная тяга к милитари-стилю.

О клеймах и надписях: как и все серьезные ножи, Akribis не лишен знаков принадлежности к фирме-производителю и иных «меток». На лезвии слева у шпенька имеется гравировка «S35VN», указывающая на марку стали клинка, справа симметрично расположена надпись «U.S.A.». На втулке крепления клипсы по кругу, с обеих сторон нанесена надпись «Spartan Blades».

Ассоциативно, фолдер Akribis перекликается с легендарным фолдером Sebenza от мастера Криса Рива. Ножи находятся в одной ценовой категории, у них схожие габариты, одинаковые материалы клинков и рукоятей. Придерживаясь максимальной объективности, можно сказать, что премьер-фолдер от Spartan Blades ничем не хуже культового ножа от Криса Рива. А учитывая определенные особенности (наличие стабилизатора, закрытую сверху рукоятку, две накладки, универсальный размер рукояти под ладонь любого габарита, оригинальный узел крепления клипсы и темляка), чаша весов немного склоняется в сторону Akribis. Но не стоит забывать, что Sebenza — действительно культовый нож с невероятной популярностью, что является существенным противовесом. Скажем так: Akribis более современен, более технологичен и очень амбициозен. Вполне возможно, мы наблюдаем рождение новой легенды ножевого мира. Но так ли это, покажет только время.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • СН
    Сергей Николаевич
    Нож понравился свой свежестью, очень красиво и органично смотрится в развёрнутом положении. Супер оригинальная клипса и отверстие для темляка, окончательно "сразили" меня наповал. Техническую сторону, даже не обсуждаю. По десяти бальной шкале (если она есть), моя 10-ка!
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе