Вход
Все о ножах и их заточке

Сompose Eat: разделочные доски «из двух миров»

Сегодня мы обсудим лучшие разделочные доски и познакомимся с новым брендом СomposeEat.

Разделочные доски: какие лучше — советы специалистов

Кухонные доски Сompose Eat — это российское производство и, как следует из названия, Сompose Eat — композитные кухонные доски. В основе досок Сompose Eat лежит монолитный материал на основе древоподобных компонентов. Доски прошли сертификацию по программе «Листок жизни». Данная сертификация — единственная в России программа экосертификации признанная на уровне всемирной ассоциации экомаркировки или GEN. То есть, говоря по-русски, доски производятся из экологически чистых материалов. Также доски прошли сертификацию в АНО Наносертифика, в числе требований которых — высокотехнологичное и российское производство.

Разделочная доска ComposeEat 29x22.5x0.6 см

Популярные разделочные доски и подставки ComposeEat

Что такое кухонные доски всем понятно, и возникает вопрос: а что такого особенного в досках Сompose Eat, и почему это лучшие разделочные доски? Вопрос резонный, давайте разбираться, и для начала вспомним, какие вообще доски бывают и какие разделочные доски лучше.

Из чего делают разделочные доски

Классические разделочные деревянные доски. Самый распространенный и самый понятный пример. Подобные доски бывают разными, как недорогими, так и вполне приличными по цене. С точки зрения работы, деревянные доски не вызывают проблем, классика есть классика. Однако недостатки у классики, естественно, есть. Во-первых, недорогие и тонкие экземпляры плохо держат форму, впитывают влагу и запахи. Во-вторых, деревянные доски нельзя мыть в посудомоечной машине, ну и немаловажный фактор — цена. Когда деревянная доска становится массивной, оформленной, такая доска лучше держит форму, но и цена обычно прибавляет заметно. Так какую разделочную доску лучше купить?

Стеклянные разделочные доски. И здесь все любители ножей сразу же воскликнут: Руслан, постой-ка, как ты сказал, «стеклянные разделочные»?.. Может, все-таки стеклянные сервировочные доски? Нет, друзья, к сожалению, нет. Начнем с того, что я с вами согласен. Стеклянные доски нельзя использовать в качестве разделочных, стекло очень быстро приводит в негодность режущую кромку, ножи на стеклянных досках тупятся очень быстро. Но стеклянные доски используют, и не так что бы редко. Почему их используют? Думаю, причины разные. Кто-то видимо не знает, что использует доску не по назначению, кому-то привычно работать тупым ножом, такое тоже бывает, а кто-то просто не любит эстетику обычных досок. Сейчас ведь кухни, столешницы, интерьер в принципе, все это очень разнообразное, и кому-то просто хочется, чтобы было красиво. Но все-таки подытожим, стеклянные доски служат для сервировки и подачи блюд, для нарезки их использовать не рекомендуется.

Торцевые разделочные доски. Великолепный вариант кухонных досок. Такие доски шикарно выглядят, бережно относятся к ножам. На торцевых досках приятно работать. Торцевые доски начали набирать популярность относительно недавно, меж тем сейчас — это выбор очень многих людей. Торцевые доски по своим нюансам превосходят классические доски из дерева, чаще всего форму торцевые доски не теряют, равно как ресурс работы у торцевых досок многократно выше обычных деревянных. Однако и здесь есть подводные камни. Торцевые доски нуждаются в регулярной обработке маслом, без оной от перепадов влажности доска может треснуть. Торцевые доски также нельзя мыть в посудомоечной машине, и торцевые доски недешевы. И, естественно, размер и вес торцевых досок тоже накладывает ограничения: далеко не на каждой кухне можно без проблем хранить комплект больших и тяжелых торцевых досок.

Торцевая разделочная доска Rezat.Ru, дуб, 36х26х4 см

Пластиковые разделочные доски. Современная нефтехимическая промышленность вполне успешно работает в направлении кухонных досок. Пластиковые доски можно мыть в посудомоечной машине, пластиковые доски чаще всего компактные и легкие, удобны в хранении. Проблема пластиковых досок, по сути, даже не проблема самих досок. Приобретая пластиковые доски, нужно быть уверенным в производителе, нужно быть уверенным в продавце, дабы не нарваться на подделку. Пластик ведь бывает очень разным. Например, далеко не все пластики термостойки, чаще всего термостойкость у дешевых досок нулевая, а следовательно мытье в посудомоечной машине на 65–70 градусах очень быстро приводит такие доски в негодность. Помимо прочего, далеко не все пластики можно применять в пищу, существуют пластики пригодные, например, для хранения сыпучих продуктов, но не пригодные к заморозке или нагреву. Натуральные материалы в плане экологии и потенциального вреда здоровью выигрывают сто очков вперед. И здесь нет иного толкования.

Разделочная доска Сompose Eat

Кухонные доски Сompose Eat. В чем здесь суть и что такое древоподобные материалы. Фактически древоподобные материалы — это дерево в разных формах. То есть дерево, опилки, стружка, бумага, картон и все подобное. Технология, понятное дело, не раскрывается, но суть технологии несложная: правильная формовка и обработка сырья, высокая температура и огромное давление. На выходе у нас монолит с высокими потребительскими характеристиками. Подобные по замыслу доски выпускает ряд производителей по всему миру. Появились они сравнительно недавно и сразу же завоевали рынок, и процесс продолжается. Почему? Такие доски по факту берут лучшее от двух миров:

  • высокая термоустойчивость и влагостойкость, как следствие — посудомоечная машина рекомендована производителем по умолчанию;
  • компактные размеры и малый вес, а следовательно, удобство в работе и хранении;
  • экологически чистые материалы.

Доски Сompose Eat не впитывают запахи. Это российское современное производство, что дает основное преимущество — хорошую цену. Фишка досок Сompose Eat, то, что выделяет их из общей массы — это композитная технология производства. Данная технология, помимо прочего, позволяет получить совершенно разные цветовые решения. В данный момент доступны две линейки: Everyday и Fashion. В Линейке Everyday 6 разных цветов и 4 типоразмера от 22 до 33 сантиметров по длинной стороне. В Линейке Fashion так же 6 разных цветов и цвета между линейками не пересекаются, то есть фактически мы имеем дело с 12 разными вариантами финиша. Доски можно подобрать под любые идеи интерьера.

Разделочная доска ComposeEat 29x20x0.4 см

Лучшие разделочные доски для кухни

Доски из древоподобных материалов обладают большим набором преимуществ, по сути включая лучшее из двух миров: удобство пластика и натуральность дерева. Остается открытым вопрос, как себя чувствуют ножи на таких досках. Производитель заявляет, что доски бережно относятся к режущей кромке ножа. Однако принято считать, что лучшие в этом вопросе — торцевые доски, ввиду самого строения доски. Разумеется, в этом вопросе есть разные мнения, у каждого свой опыт. Что до меня, то три года назад я делал тест с целью проверить именно этот вопрос — насколько тип доски влияет на срок службы ножа, конкретно на заточку. Как быстро нож тупится в зависимости от доски. Кратко суть следующая. Тестировалось четыре высококачественные кухонные доски: пластик, дерево, торцевая доска и доска, выполненная по схожей с Сompose Eat технологией. То есть все доски прекрасно подходят для работы, вопрос — какая лучше с точки зрения затупления ножа. Использовался японский кухонный нож и 200 кг моркови. 200 кг моркови, поверьте, это совсем не мало. Результаты тесты были неожиданными: среди всех четырех типов победителя не было, все доски отработали более-менее ровно. Поэтому для всех типов досок лично я не выделяю заботу о кромке ножа в отдельное преимущество.

Разделочная доска ComposeEat, 22x15x0.6 см

Вот такие доски Сompose Eat. Российское производство, экоматериалы, хорошая цена и продуманные линейки.

Текст: Руслан Киясов
© Rezat.Ru, 2023


Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе