Вход
Все о ножах и их заточке

Складной нож NL Knives «Frodo 2.0 Редизайн»: что изменилось в новой версии

Более трех лет назад в мастерской NL Knives увидел свет великолепный нож Frodo, который с восторгом приняли многие любители ножей и который я оценил для себя как душевный кастом, уютный и теплый. Этот нож вызывает нежные чувства, и я не случайно решил оперировать понятиями «теплый» и «душевный» — дизайн Frodo в какой-то степени напоминает мне о классических «дедушкиных ножах». Этот нож хочется носить с собой именно потому, что он домашний, как член семьи, и совсем не похож на напыщенные дорогие кастомы, место которых вне выставочной полки трудно представить. Сегодня же речь пойдет о новой версии ножа Frodo 2.0.

Складной нож NL Knives Frodo 2.0

Популярные авторские складные ножи NL Knives

Имя, данное ножу производителем, в полной мере перекликается с ощущением этого ножа, которое я указал выше. Я думаю, что именно таким будет Frodo из «Властелина колец» во времена после благополучного завершения его приключений и сражений, описанных в известной трилогии. Оставаясь уютным хоббитом, ценителем теплых домов и вкусных трапез, Фродо, прикоснувшийся к самым высоким магическим тайнам и силам, сможет рассказать за кружкой эля своим внукам интересные истории о тяжелых испытаниях на его пути, о дружбе и предательстве, о мужестве и самоотверженности. Это сделает его любимцем друзей-ровесников и иных поколений. Именно таким и является NL Knives Frodo 2.0 — глубоким и загадочным, но при этом, простым, уютным и очень родным.

Складной нож NL Knives Frodo 2.0

Линейка ножей NL Knives Frodo 2.0

Теперь давайте посмотрим на этот нож, определим его функционал и отметим изменения, улучшившие его мобильность по сравнению с первыми моделями.

Клинок

Клинок ножа стал на 3 мм длиннее. Функционал нашего ножа соответствует функционалу классического джентльмен-фолдера, в нишу которых NL Knives Frodo с дамасским клинком идеально вписывается по своему исключительному благородству и безупречному исполнению. Однако новая длина клинка, по моему мнению, чуть-чуть превышает общепринятую длину клинков складных «джентльменов».

Складной нож NL Knives Frodo 2.0

Аристократический функционал Frodo 2.0 — исключительный рез — обеспечивают идеальные для этого геометрия и габариты клинка. 91-миллиметровый клинок, выполненный в форме классического Drop Point и имеющий толщину 3.0 мм, благодаря своим высоким (20 мм) прямым спускам формирует сведение толщиной всего 0.2 мм по всей длине режущей кромки. При этом, благодаря наличию 5-миллиметровых плоскостных участков, клинок весьма прочен и устойчив к боковым нагрузкам, что позволяет говорить о нем как о клинке надежного EDC-ножа. Кончик клинка достаточно тонок и деликатен, однако такое утончение происходит лишь на последних двух миллиметрах длины. Клинок имеет мини-чойл для удобства его правки и заточки на любых точилках.

Сталь со штемпельным рисунком «пирамиды», из которой изготовлен клинок — знаменитый златоустовский нержавеющий дамаск Stainless Damascus Zladinox ZDI-Elmax в состав которого, как понятно по названию, входят стали Elmax и 50×14 МФ.

Механика

Улучшена механика ножа. Как и на классических «дедушкиных» ножах, мы не наблюдаем на клинке ни шпеньков, ни привычного плавника, а небольшой выступающий уголок пяты клинка совершенно не похож на торцевой флиппер. Однако именно этот минимальный участок клинка, выступающий над торцом рукояти, обеспечивает легчайшее и эффектное раскрытие ножа, являясь одним из самых удобных торцевых флипперов, виденных мной. Цепкие насечки среднего размера в начале обуха, вместе с отличными керамическими двухрядными подшипниками, делают процесс флипа легким и удобным. Также увеличился размер осевого винта.

Складной нож NL Knives Frodo 2.0

Рукоять

Конструкция рукояти, открытая более чем на половину своей длины, состоит из двух полных стальных лайнеров толщиной 1.9 мм с фирменной внутренней ромбовидной насечкой (орнамент ручной работы «filework»), накладками из кастомного российского карбона (Chaotic Black от компании Custom Designer Carbon) и титанового бэкспейсера толщиной 4.1 мм. Лайнеры новой версии получили дополнительные выборки, за счет чего вес ножа уменьшился.

Складной нож NL Knives Frodo 2.0

Дизайнеры NL Knives переработали и клипсу ножа для более удобного крепления на карман джинсов или пиджака. Сама клипса выполнена из титана и отлично гармонирует с рукоятью.

Складной нож NL Knives Frodo 2.0

Теплота и уют этого ножа в большой степени являются следствием отличного и всеобъемлющего скругления всех элементов рукояти. Края карбоновых плашек, бэкспейсер, карманная клипса и даже объемный рельеф на осевом винте скруглены на всем своем протяжении. Дополнительные фаски на лайнерах и клинке — еще одно улучшение в процессе редизайна модели.

Еще одно отличие от предыдущих модификаций: подпальцевая выемка превратилась из овальной в трапециевидную. Протяженность ее совсем невелика, и визуально она почти не ощущается как выемка, а лишь как элемент, облегчающий отжимание лайнера замка Liner-Lock.

Складной нож NL Knives Frodo 2.0

Безусловно, такой нож хочется носить с собой и украсить. Для этого (как и для облегчения извлечения ножа с кармана) теперь есть возможность прикрепить к нему темляк: бэкспейсер переработан под темлячное отверстие.

Складной нож NL Knives Frodo 2.0

Эргономика

По своим габаритам и форме универсальность рукояти Frodo 2.0 заключается в том, что она удобна во всех хватах. Не идеальна, а именно удобна, позволяет комфортно использовать нож при самых разных работах. В молоточном хвате рукоять достаточно хорошо заполняет ладонь благодаря своей хорошей толщине в 14.5 мм, а с учетом высоты длинной клипсы — аж в 18 мм. В фехтовальном хвате «работают» подпальцевая выемка с небольшим хвостиком в навершии и насечки на обухе, улучшающие контроль ножа. В кухонном хвате удобство обеспечивают небольшая ширина рукояти, отсутствие плавника-гарды и рифленый осевой винт, хорошо цепляющий большой и указательный пальцы.

Складной нож NL Knives Frodo 2.0

Простой и душевный NL Knives Frodo в новой версии — не только великолепный вариант премиального, но рабочего EDC-кастома, но и живой нож с большой душой, и этот нож будет украшением любой коллекции.

Складной нож NL Knives Frodo 2.0

Текст: Александр Яшин
© Rezat.Ru, 2023

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе