Вход
Все о ножах и их заточке

Складной нож NL Knives Фродо с М398 на клинке: сравним с M390?

Сегодня поговорим о складном ноже N. L. Knives Фродо новой генерации. Естественно, речь не только об обзоре, но и о тесте. В одной из первых своих версий Фродо уже был на обзоре и тесте (февраль 2020 года, видеоролик в конце статьи). Тогда это был нож с клинком из стали М390. Сегодня у нас на обзоре обновленная версия складного ножа. У Фродо появилась клипса, и сегодня мы тестируем новую сталь — порошковую нержавеющую суперсталь М398 производства Bohler Uddeholm.

Ножи NL Knives Frodo

Фродо — это интересный складной нож, но это и нож с двойным дном. С одной стороны мы четко идентифицируем классический дизайн. Плавные линии, никаких грубых насечек, никаких претензий на тактическую тематику. Современные ножи на данный момент, к счастью, успокоились на тему насечек, но все больше любят грани и ребра, сейчас зачастую мы видим дизайны, которые лет пять назад не ушли бы дальше прототипов. Но не сейчас. В настоящее время такие ножи вполне идут в серию. И на мой взгляд такая тенденция — это очень хорошо, ножевой мир развивается, ищет что-то новое, где-то крупное, где-то меньше, но это движение, и это хорошо. На фоне трендов к резким линиям и фактурности Фродо воспринимается именно классически: плавно, спокойно, взвешенно. Клинок на Фродо — это стандартный Drop Point, и здесь также NL Knives не спешит ставить модифицированный Wharncliffe blade. Современные ножи от Kershaw, Zero Tolerance и от множества других производителей делают упор на форму Wharncliffe в разных вариациях. Это вполне объяснимо: в тренде так называемый коробочный тест, вскрытие почты, коробок, пакетов и конвертов именно — это именно про Wharncliffe. Меж тем Drop Point более универсален, и этот профиль все еще остается самой массовой формой клинка.

Складной нож N.L. Knives ФродоКастомный складной нож NL Knives Фродо: премиальная порошковая суперсталь Bohler M398, кастомный карбон, больстер из тимаскуса

Ножи NL Knives Frodo 2.0

И мне кажется, именно в этой визуальной уловке и кроется востребованность Фродо. В чем здесь суть? Нож действительно классический. Формы ножа, размеры и вес — все говорит об этом. Однако при этом Фродо — это фронт-флиппер. Основное преимущество фронта и фактор, почему фронт-флипперы востребованы, становится ясным, когда мы открываем нож. Фронт-флиппер позволяет добиться бесшовного перехода рукояти в клинок. Классический флиппер, разумеется, понятнее для новичка и проще, чем фронт-флиппер, но при открытии ножа на классическом флиппере будет торчать плавник, а это не вполне удобно в работе.

Фронт-флиппер зачастую — это выбор более продвинутых любителей ножей, и фронт-флиппер — это совсем не классическое решение. Более того, на типе плавника Фродо не останавливается. На конкретном ноже у нас больстер из нержавеющего дамаска и кастомный карбон. Опять же, и то, и другое ни разу ни классическое исполнение. Конечно, существует исполнение Фродо, более подходящее под определение классический — с накладками из аризонского железного дерева. Айронвуд, как и дерево вообще, материал очень приятный, как внешне, так и на ощупь. Но все-таки именно современный карбон сочетает в себе и эстетику, и удобство в эксплуатации. Сталь на клинке М398 — это тоже не классика. М398 производства Bohler Uddeholm — это современная порошковая нержавеющая суперсталь, и довольно редкая.

Складной нож N.L. Knives ФродоКастомный складной нож NL Knives Фродо: премиальная порошковая суперсталь Bohler M398, кастомный карбон, больстер из дамаска Zladinox

Вот и получается, с одной стороны у нас классика, такой себе нож из славных былых времен, а с другой стороны у нас современный форм-фактор и ультрасовременные материалы. Вот именно в этой визуальной уловке и лежит суть Фродо. Вес Фродо 148 граммов, длина клинка 91 мм, общая длина ножа в открытом состоянии чуть больше 21 сантиметра, толщина клинка по обуху 3 мм, сведение на заводском угле 0.3 миллиметра. Заводской угол заточки 36 полных градусов, сталь на клинке М398 при твердости в 63 единицы по шкале Роквелла. Титановая клипса, керамические двурядные подшипники на проставках. Фронт-флиппер, дамаск, кастомный карбон.

Сталь М398 производства компании Bohler Uddeholm. Первое знакомство со сталью М398 состоялось в октябре 2019 года, тогда это было противостояние М398 против Cowry X и Crucible CPM Rex 121. Конечно, участник тех событий, складной нож CultroTech Svarn золотого класса — это несколько другая лига и совсем другая термообработка клинков. Но все-таки определенные выводы были сделаны, и сейчас очень интересно понять насколько изменилась ситуация. М398 — это суперсталь, это факт. Но помимо прочего это еще и полный провал производителя с точки зрения названия. Судите сами, во всех описаниях вы будете читать: М390 — порошковая нержавеющая суперсталь, и это будет правдой. Точно так же вы будете читать: М398 — порошковая нержавеющая суперсталь, и это тоже будет правдой. Какой вывод напрашивается при таких исходных данных? Вывод простой: М398 чуть лучше М390, названия ведь почти одинаковые. На деле же разница существенная, и проявляется она во всем.

Складной нож N.L. Knives ФродоКастомный складной нож NL Knives Фродо: премиальная порошковая суперсталь Bohler M398 с зеркальной полировкой, кастомный карбон, больстер из дамаска Zladinox

Для начала давайте посмотрим на составы М390 и М398. Очень хорошо видно, что М398 существенно насыщеннее М390 по углероду и по ванадию. Фактически именно такой состав дает пищу для рассуждений о конкуренции М398 не с М390, а с Crucible S125V. На практике М398 — это действительно более мощная сталь, нежели М390. Результаты перед вами, и впечатления по тесту у меня двоякие.

сравнение состава сталей Bohler M390 и M398Сравнение состава сталей Bohler M390 и Bohler M398

С одной стороны, есть ряд моментов по эргономике. Во-первых, понятно, что на некрупной рукояти такой формы будет провал по мизинцу, и он есть, но только отчасти. Мизинец при работе упирается в торец рукояти, и частично это уменьшает проскальзывание руки и упрощает работу. В этом практически нет отличия от первого теста Фродо с М390. Но отличия все-таки есть. Фродо — это ведь очень широкая база возможных комплектаций (и я не говорю сейчас о кастомах, я говорю про стандартные ножи). За счет разных материалов ножи имеют разный вес. Старый Фродо два года назад весил 120 граммов, а нынешний тяжелее почти на 30 граммов. И это покажется странным, но работать новым, более тяжелым, стало удобнее. Я хорошо помню ощущения от теста двухлетней давности, тогда у меня была уверенность, что металл на клинке я не смог отжать насухо, было ощущение, что рукоятки не хватило. Сегодня мысли другие, сейчас М398, очевидно, выложилась больше.

Таблица результатов тестовТаблица результатов тестов

Что еще важно не забывать: рукоять у ножа гладкая, сделана для незащищенной руки, никаких левых насечек, рукоять создана для плотных хватов, как и должно быть по классике. Но канат имеет свою специфику. На канате такая рукоять — это не столько про затупление ножа, сколько про концентрацию при резе. Если ты чуть-чуть расслабился, неплотно начал движение — сразу происходит проскальзывание и штрафное очко. Выводы по тесту и эргономике следующие: сталь отработала ожидаемо хорошо, косвенно подтвердив догадку двухлетней давности, когда было предположение, что М390 недобрала процентов 10 результата. Интересно было понять будет ли мешать клипса. Уверенно можно говорить, что до момента, когда клипса начнет активно давать о себе знать, просто не дошло. С одной стороны клипса аккуратная и нормально сделана, а с другой — в мире ножей не бывает идеальной эргономики. Для силового плотного хвата, когда вам нужно зафиксировать руку на ноже максимально близко к режущей кромке, любой плавник, любая рампа, грубая насечка — все это создаст проблемы, но на плоскости эти самые особенности конструкции станут вашими друзьями. Отсюда нужно верно интерпретировать результаты. Фродо не особенно предназначен для реза каната, но справляется нож неплохо.

Складной нож N.L. Knives ФродоКастомный складной нож NL Knives Фродо: дамасская сталь работы Берти Ритвельда Dragon Skin Pattern Damascus, стабилизированный зуб мамонта

Материал про заточку Фродо уже был, но стоит сказать тезисно следующее: фиксация клинка после разборки у Фродо абсолютно стандартная, я использовал комплектные зажимы точилки Kadet Pro. Клинок средних размеров, и в данном случае двух зажимов вполне достаточно. Для теста, как и всегда, заточка ведется на 36 полных градусов, по 18 градусов на сторону. Для заточки использованы эльборы на медно-оловянной связке. Конкретно это абразивы 40 на 28, 20 на 14, 10 на 7 и 5 на 3 микрон, и притир с пастой 2 на 1 микрон. Острота у ножа после заточки нормальная, ожидаемая для М398. Вообще форма клинка, обработка металла, сталь, заточное устройство, подбор абразивов: все здесь стандартное, предсказуемое и потому немного скучное.

Разбирается нож также без каких-либо сюрпризов и неожиданных моментов. Наверное, можно докопаться до разной фурнитуры. Для внутреннего соединения плашек используется другая фурнитура, отличная от внешней. Наверное, можно так же докопаться до фирменного осевого винта. Но все-таки это именно придирки. Потому что разница в фурнитуре не критична, никаких хитрых или редких винтов здесь нет. А фирменный осевой? На мой взгляд, фирменный осевой узел — это уже давно хороший тон для правильных ножей. На рукояти любимого ножа не так много места, и это правильно, что производители делают все, чтобы вид ножа был законченным. Отдельно хочется сказать про сепаратор для подшипника. Могу ошибаться, но кажется, в прошлый раз был пластиковый сепаратор, а сейчас наверное это бронза или типа того. Можно сказать, это вообще-то круто, когда стоит собственный сепаратор — и что здесь не устраивает? Здесь нет верного или неверного выбора. Когда сепаратор пластиковый, обычный, он, может, выглядит не так нарядно, но он удобнее при разборке. Но с другой стороны, пластик можно деформировать, в том числе внутри ножа, деформировать нагревом или еще как-то, чистить пластиковый сепаратор может быть сложнее. Металлический сепаратор можно очистить очень тщательно при необходимости, и сделать это будет проще. Так что, выбор у каждого свой.

Складной нож N.L. Knives ФродоКастомный складной нож NL Knives Фродо для левши: дамасская сталь Damasteel, накладки рукояти — Mauri TI

Обзор, заточка и тест пройдены. Теперь нужно сделать выводы. Естественно, они касаются, в первую очередь, стали М398, но сначала стоит прояснить один момент. Периодически всплывают комментарии на тему, что вот такие ножи, такие как Фродо с М390 или М398 — это полочники. То есть ножи, которые никогда не работают, режут максимум бумажку и покупают такие ножи в коллекцию, и не более того. Что же, существуют реально коллекционные экземпляры Фродо, и они выглядят очень здорово. Не будем углубляться в споры на тему, что есть кастом, а что нет. Как этот термин переводится и вообще. Факт простой: говоря «кастом», «уникальный» и «коллекционный нож», мы примерно такое себе и представляем. Мамонт, гравировка, зеркало, дамаск Берти Ритвельда, совершенно бомбический дамаск Матвеева. Но вообще-то такие ножи тоже используют, и куда чаще, чем мы думаем. Но по-хорошему, конечно, вот это — именно что коллекционные экземпляры. А тестовый Фродо — это работяга во всех смыслах этого слова.

Но к выводам. М398, будучи на деле более мощным продуктом, нежели М390, все равно оставляет вопросы, и давайте сократим выводы до двух главных ответов. Во-первых, М398 производительнее М390 при прочих равных. Да, это факт, и факт неоспоримый. Сталь более производительна, разница ощутима и подтверждена через годы на разных ножах. М398 работает дольше, и дольше существенно.

Складной нож N.L. Knives ФродоКоллекционный авторский складной нож ручной работы NL Knives Фродо Ultimate Custom Steampunk: дамасская сталь работы Берти Ритвельда Dragon Skin Pattern Damascus, стабилизированный зуб мамонта, сложная многогранная художественная гравировка, вставка из метеорита

Но интереснее другое: имеет ли смысл покупать Фродо с М398 против М390? С одной стороны, да, М398 производительнее. И если вам нужна производительность по максимуму, ответ очевиден. Но, с другой стороны, М390 у NL Knives — это тоже не алюминиевая ложка, у нее тоже очень и очень бодрый результат, который хуже не стал. Производительности М390 более чем достаточно. Повторюсь, если вам прямо нужно максимум мощности, то да, стоит выбирать именно М398. При этом неплохо учесть, что М398 потенциально будет менее вязкой и менее стойкой к коррозии. То есть нож с М398 будет больше требовать от хозяина. Не забывайте, Фродо — это малые серии, огромное количество ручного труда и, как следствие, очень разные модификации. Я бы выбирал комплектацию, а уже потом сталь. Тем более, что разные комплектации имеют разный вес и по-разному сидят в руке. Опять же, будь это дерево или карбон, разница будет не только внешней, но и тактильной. Поэтому выбирайте лично и начинайте выбор именно с рукоятки.

Текст: Руслан Киясов
© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе