Вход
Все о ножах и их заточке

Системы хранения для абразивов: обзор от Руслана Киясова

Сегодня речь пойдет о системах хранения и абразивах, вернее, о системах хранения для абразивов. Rezat.Ru сделали много всяких удобных кейсов, шкатулок, боксов, о которых стоит поговорить детально и предметно. И когда будем говорить о коробочках (скажем обобщенно так), то параллельно будем говорить и о их содержимом. И речь будет идти не совсем в академическом стиле (с какими-то фото, исследованиями, резом и т. д.), а будем выводить больше конкретики: какие сет-апы, как все рассортировано, для чего это применяется, то есть более в практической плоскости.

Органайзеры и кейсы для хранения абразивов и аксессуаров Rezat.Ru

Сегодня в кадре реально много кейсов, шкатулок, коробок с абразивами, но здесь практически нет дублирующего состава, вот именно такого — дублирующего-дублирующего. Когда ты погружаешься в заточку плотно, так сказать, «на полный штык», вот это все начинает обретать реальный смысл. Естественно, я не пытаюсь сказать: друзья, спешите покупать все представленные здесь абразивы! Это бред, это вам не надо. Более того, этот материал и создавался для того, чтобы вы могли понять, для чего что предназначено, какие есть варианты, и смогли сжать увиденное до приемлемых именно вами величин.

Давайте начнем с малого: младший сегмент шкатулок (или кейсов) для хранения абразивов включает в себя кейс на шесть абразивов, на девять абразивов и на двенадцать абразивов. Все эти кейсы выполнены из фанеры (шестерка), все это отшлифовано, отполировано, углы скруглены, поверхность покрыта итальянским лаком, петли на шкатулках — скрытые, крышка защелкивается на неодимовых магнитах, имеется перфорация. Более того, эти шкатулки сильно эволюционировали со временем (если сравнивать с первыми выпусками): внешне шкатулки стали более презентабельными, изменилось качество нанесения логотипа, существенно улучшился лак покрытия.

Начнем все-таки с этого старенького ящичка с абразивами на ½ дюйма, для заточки рекурвы. Этот ящик у меня один из самых редко используемых. Я не большой поклонник использовать узкие абразивы для заточки рекурвы, и объяснение этому вполне очевидное: да, для прохода каких-то радиусных участков такие абразивы удобны, но, когда мы касаемся острия, шанс того, что вы его слижете, очень велик. Именно из-за того, что абразив узкий. Поэтому я не очень люблю их использовать. Я их использую в случаях, когда нет иного выхода. По-хорошему, такие абразивы следует применять для прохода радиусных участков, а когда вы с таких участков уходите, стоит переходить на полноформатные абразивы. Ну, то есть, вы прошло полножика и меняете абразив… Иногда именно так и приходится делать. Поэтому заточка рекурвы — не самое простое и приятное дело, если делать его правильно.

Шкатулки для хранения абразивов нового образцаШкатулки для хранения абразивов нового образца (на 6, 9 и 12 абразивов)

В следующем кейсе абразивы Edge Pro Matrix. Это очень хорошие абразивы, но не из разряда народного выбора. В еще одном кейсе на 6 абразивов расположились бланки-притиры для заточных систем. Кто-то обратит внимание, что бланки-притиры с кожей в очень хорошем состоянии. Возникает вопрос: я что, ими не пользуюсь? На самом деле я не большой поклонник кожаных притиров, больше работаю с бальсой, но каждому инструменту свое место и время. Ведь притир — не просто сам по себе брусочек для работы, это связка в виде ножа, стиля заточки, типа абразива, пасты и так далее. И этот весь комплекс будет диктовать, какие притиры для вас подходят, а какие нет. И это ваш конкретный выбор, определять, что для вас удобно. Кстати, мне часто задают вопрос, в чем разница между притирами из коровьей кожи и кожи кенгуру? Отвечаю: нет никакого стремления к «высокой моде», это действительно разные материалы, по толщине, по плотности, и они по-разному работают.

Популярные алмазные бруски Edge Pro Matrix

Абразивы Edge Pro Matrix в шкатулке для храненияАбразивы Edge Pro Matrix в шкатулке для хранения

Здесь стоит вспомнить и о том, почему часть заточников выбирают очень дорогие финишные абразивы, как альтернативу притирам. Все потому, что притиры — это компромисс. А кто-то хочет уйти от него, просто взять финишник и получить сумасшедшую остроту. Поэтому качественные финишные абразивы и стоят так дорого.

Притиры из различных материаловПритиры из различных материалов

Ну и завершая вопрос о притирах, отмечу собственное использование деревянных притиров. С деревом более-менее понятно, оно так же вырабатывается. Лично у меня некоторые деревяшки работают по вполне конкретным сталям и конкретным производителям. Используется разное дерево для различных ножей. Например, притир с эбеном используется для доводки после работы с толстыми абразивами. Потому что корректор угла все же имеет погрешность, и плюс-минус соблюдать толщину абразива — это очень правильно.

Абразивы в кейсах для храненияАбразивы в кейсах для хранения

Далее в кейсах расположились (слева направо) абразивы Boride, Shapton и Naniwa. В этих кейсах комплекты, которые используются для выполнения конкретных задач. Naniwa как н тонких, так и на толстых бланках, полный сет Shapton и сет Boride с двумя (в лучших традициях) керамическими абразивами. Вот эти три комплекта, это, так называемая, кухонная стезя. Все это работает постоянно. А теперь к тому, что лично у меня работает больше. Это Naniwa. Это видно и внешне, по износу абразивов, хотя они и регулярно чистятся, обслуживаются. Shapton — это совсем новый комплект, он в идеальном состоянии. А что касается Boride, то это совсем другого типа абразивы для кухни. Чтобы было понятно, о чем я, приведу такой пример: я знаю заточников, которые точат опасные бритвы натуральными абразивами, которыми точили еще их прадеды. И этими же абразивами будут точить их правнуки. Вот такой срок жизни у высококачественных абразивов. Boride — это не покупка на год, на пять, на восемь. Boride — это фантастические абразивы по соотношению того, что они могут, стоимости и предсказуемости поведения. Они значительно более дуракоустойчивы, чем любые японцы, и это вам любой заточник скажет. Boride — это то, что работает, работает и будет работать.

Абразивы NaniwaАбразивы Boride

В этом месте все-таки стоит подытожить, что лучше: шесть, девять или двенадцать? И ответ не так очевиден, как может показаться. На мой взгляд, шестерочка берется под комплект. Есть комплект из шести абразивов — берем кейс на шесть мест. Но если вы берете свой стартовый набор, с которого вы начинаете свой путь, то я бы рекомендовал это делать с кейсом на 12 абразивов. В нем органично разместится ваш комплект и есть место для развития: какие-то допы, притиры и т. д. Девятка также подходит под такую концепцию, но с ограничениями. Актуальны ли они для вас? Только вам и решать. А вот шестерка, имхо — это удел более профессионального, взвешенного и широкого подхода.

И перед тем, как мы перейдем к двухэтажным и трехэтажным органайзерам, хочу обратить ваше внимание на еще один удобный кейс для восьми двухсторонних абразивов, в данном случае — для заточных брусков от Веневского алмазного завода. Эти абразивы — именно то, ради чего многие приобретают Профиль К03, потому что эти абразивы на точилку встают, у них достаточно большое абразивное поле, большая скорость работы и так далее. Плюсов здесь много. А кейс просто очень полезный и удобный.

Популярные наборы брусков Веневского алмазного завода

Кейс для хранения двухсторонних толстых абразивовКейс для хранения двухсторонних толстых абразивов на 8 шт

Переходим в «старшую лигу», здесь у нас представлены органайзеры: органайзер «Средний» и «Большой». Это уже не кейсы, не шкатулки, а именно органайзеры — с многоярусной (2-ярусной и 4-ярусной соответственно) конструкцией и возможностью размещать до 24 абразивов и плюс различные заточные аксессуары и расходники. Органайзеры также выполнены из фанеры, с покрытием итальянским лаком, и оснащены красивыми и надежными защелками.

Органайзер «Средний» для хранения 24 абразивов и заточных аксессуаровОрганайзер «Средний» для хранения 24 абразивов и заточных аксессуаров

Прелесть двухъярусного органайзера в том, что верхний ящик полностью вынимается, его можно не только отодвинуть, но и снять. В данном случае здесь расположены абразивы Suehiro. И если с нижнего яруса снять пару камней, то видно, что под этими камнями также есть пространство, где можно что-то хранить (в этом конкретном случае натуральные абразивы Suehiro). О самих камнях Suehiro стоит поговорить в рамках отдельного материала, так как это очень интересные и перспективные абразивы. О работе с органайзерами стоит отметить, что абразивы в нем располагаются под углом, что очень удобно для комфортной работы. И двухъярусный органайзер, на мой взгляд, это самый оптимальный вариант. Да, четырехъярусные органайзеры тоже очень классные, но они просто огромные. А «Средний», при своей большой вместимости, еще и весьма компактен и очень эстетичен.

Органайзер «Средний» для хранения 24 абразивовОрганайзер «Средний» для хранения 24 абразивов с абразивами Suehiro

Вот так потихоньку мы и подошли к самому важному, самому главному, тому самому оптимальному выбору, который располагается у меня, соответственно, в самых крупных органайзерах: к алмазам и эльборам. Алмазы и эльборы выполняют 70–80% всех работ по заточке и это самые настоящие трудяги.

Органайзер «Большой», 4-ярусный, для хранения 24 абразивов и заточных аксессуаровОрганайзер «Большой», 4-ярусный, для хранения 24 абразивов и заточных аксессуаров

Органайзер «Большой» — штука очень интересная. Ящички органайзера имеют разное наполнение: верхний предназначен для различных паст, аксессуаров, полезных предметов; два средних ящика рассчитаны на абразивы (до 12 абразивов в каждом), опять же, размещаются они под углом; нижний ящик предназначен для хранения алмазных паст в баночках (есть ячейки на 8 баночек), шприцев, тюбиков и так далее. Ящики выдвигаются практически полностью, при этом за счет ограничителей они не выпадают из своих ячеек.

По поводу паст: они могут быть любыми — в баночках, шприцах, тюбиках, брикетами, в виде жидкости, которую перед нанесением нужно встряхивать, или в резервуаре с распылителем, какими угодно. Главное, чтобы вам нравилось, как они работают. Один совет: не стоит приобретать их большими, прямо килограммовыми «партиями». Как и очень маленькими шприцами (это банально дорого). Выберите для себя золотую середину.

Что касается особенностей больших органайзеров: на задней стенке таких моделей есть специальные отверстия — вы можете повесить органайзеры на стену. Также верхняя сторона такого органайзера имеет бортики и специальные выступы на них. Во-первых, это позволяет устанавливать такие органайзеры один на другой, создавая своеобразную «башню». Во-вторых, если вы не планируете наращивать ярусы, верхнюю площадку органайзера можно использовать для размещения чего-либо.

Попробуем подвести итоги. У нас есть шкатулки на 6, 9, 12 абразивов, есть кейс на 8 двухсторонних абразивов, есть двухъярусные и четырехъярусные органайзеры. Оптимальным выбором, как я уже сказал, считаю, двухъярусный органайзер на 24 абразива, органайзеры «Большой» — оптимальны для серьезных профессионалов, особый случай — кейс для двухсторонних абразивов, подойдет владельцам «Профиль К03», девятка и двенадцатка — пожалуй, лучший выбор для старта и шестерка оптимальна под конкретный комплект.

Текст: Руслан Киясов
© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе