Вход
Все о ножах и их заточке

Швейцарские ножи — признанный эталон качества

Краткая история швейцарских ножей

Швейцария прославилась на весь мир своими надежными банками и первоклассными горнолыжными курортами, замечательными часами и вкуснейшим сыром. Однако есть еще один символ Швейцарии, который несколько менее часто упоминается в средствах массовой информации. Этот символ — швейцарские многофункциональные ножи марок Victorinox и Wenger.

Популярные швейцарские складные ножи

История бренда Victorinox берет начало в 1891 году, когда Карл Элзенер, глава швейцарской компании, выпускавшей хирургические инструменты, решил составить конкуренцию германским производителям ножей, поставлявших эти изделия для армии Швейцарии. Потратив несколько лет, Элзнер разработал и запатентовал складной армейский нож, включавший в себя два клинка, отвертку, шило, штопор и открывашку для консервов.

В 1893 году изготовление армейских ножей начала активно осваивать еще одна швейцарская компания 'Paul Boechat & Cie, впоследствии приобретенная Теодором Венгером и переименованная в Wenger Company. И ножи Victorinox, и ножи Wenger на равных правах поставлялись в швейцарскую армию, полностью вытеснив аналогичные изделия иностранного производства.

Конкуренция между двумя основными швейцарскими производителями ножевой продукции продолжалась вплоть до 2005 года, когда компания Victorinox купила фирму Wenger, дав при этом гарантии сохранения всемирно известного бренда.

В настоящий момент основным покупателем продукции марок Victorinox и Wenger является швейцарская армия, для которой ежегодно поставляется около 50 тысяч складных многофункциональных ножей. Помимо этого высококачественные швейцарские ножи поставляются на экспорт в США и ряд других стран мира.

На все руки мастер

Карманные швейцарские ножи без всякого преувеличения способны на многое. Помимо нескольких ножевых лезвий в их состав входят штопор и ножницы, шило и напильник, пила по дереву и пассатижи, различные отвертки и открывашки, многое другое. Наиболее современные модели включают в себя часы, альтиметр, цифровой MP3-плеер, карту флеш-памяти, лазерную указку и другие электронные устройства.

Рекордсменом, занесенным в книгу рекордов Гиннеса в качестве «самого многофункционального карманного ножа», стал большой армейский нож, изготовленный компанией Wenger. В его состав входят 87 инструментов и приспособлений, способных выполнять 141 функцию!

Складные карманные ножи, подобные по функциональности швейцарским ножам и внешне похожие на них, производятся во многих странах. Однако их качество далеко не всегда приближается к продукции швейцарских компаний, а цена зачастую оказывается гораздо выше.

Вам нужен удобный многофункциональный нож, который всегда будет под рукой и выручит вас в самых неожиданных ситуациях? Обратите внимание на надежные и долговечные швейцарские ножи — признанный эталон качества на протяжении свыше ста лет.

Интересные факты

  • Компания Victorinox, основанная в 1891 году с целью потеснить германских производителей на рынке поставок ножей для швейцарской армии, в настоящий момент совместно с приобретенной ею компанией Wenger не только является монополистом на рынке швейцарских армейских ножей, но и поставляет ножи для армии Германии.
  • Начиная с 1989 года, компания Wenger выпускает специальную модель ножа для Всемирной организации скаутского движения.
  • С 1992 года швейцарские ножи входят в перечень снаряжения, обязательного для астронавтов NASA.
  • Швейцарские ножи включены в список подарков, которые вручаются президентами США почетным гостям и иностранным политическим деятелям.
  • После терактов 11 сентября 2001 года компании Victorinox и Wenger ощутили серьезный спад продаж в связи с последовавшим запретом на провоз карманных ножей в ручной клади и их продажу в аэропортах в магазинах Duty-Free.
  • В 2000 году дизайн для ножей Wenger разрабатывали специалисты компании Porsche.
  • Армейский нож Victorinox входит в качестве одного из лучших современных образцов промышленного дизайна в экспозицию выставок мюнхенского Музея Прикладного Искусства и нью-йоркского Музея современного искусства.
  • Швейцарские ножи имеют пожизненную гарантию качества и закупаются службами спасения целого ряда стран.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе