Вход
Все о ножах и их заточке

Шейные ножи: назначение и виды

Шейные ножи, как это явственно следует из их названия, носятся на шее в ножнах, на шейной цепочке, либо шейном шнурке, например, на шейном шнурке из паракорда. Абсолютное большинство шейных ножей выпускается в комплекте с цепочками. Объясняется это тем, что шнур из нейлона представляет собой определенную опасность. Если некто захочет сорвать нож с шеи обладателя, цепочка порвется, а вот шнуром человека можно удушить или серьезно травмировать. Ножны современных шейных ножей обычно сделаны из кайдекса либо из других видов пластика. Подавляющее количество моделей шейных ножей являются ножами с фиксированным клинком, складные шейные ножи крайне редки.

AM-6 Neck Knife Шейный нож AM-6 Neck Knife от компании Kershaw

Популярные шейные ножи

Конструкционные особенности

Главное отличие шейных ножей от классических ножей с фиксированным клинком заключается в том, что они меньше по размеру. Носить на шее классический нож с фиксированным клинком, который чаще всего разработан для ношения на поясе, будет попросту непрактично — он слишком габаритный и тяжелый для такой задачи. Поэтому дизайн шейных ножей идет по пути значительного уменьшения их веса и размеров, по сравнению с классическими ножами с фиксированным клинком.

Многие (но не все) модели шейных ножей имеют Lanyard Hole — отверстие для темляка. Причем, учитывая их скромные размеры, темляк может быть очень полезен для удобного и быстрого извлечения таких ножей из ножен. Также шейные ножи могут иметь клеймо производителя на клинке, насечку под большой палец на обухе, подпальцевые выемки или кольца под пальцы в рукоятке.

Little Bird Шейный нож Little Bird от Ontario Knife Company. На клинке – клеймо, на обухе – насечка под большой палец

Области применения

Что касается практического использования, то при выживании в условиях дикой природы (бушкрафте), шейный нож может использоваться в качестве запасного ножа. Он может быть полезен как для мелких работ, которые большим ножом с фиксированным клинком производить не очень удобно, так и на случай утери либо серьезного повреждения основного ножа, когда даже небольшой нож — это гораздо лучший вариант, чем вообще его отсутствие.

При сплавах по рекам шейный нож тоже имеет существенные достоинства. В данном виде спорта могут возникать различные аварийные ситуации, когда достать поясной нож с фиксированным клинком крайне сложно, потому что пользователя зажало в лодке. В таких случаях достать шейный нож гораздо легче чем поясной. Он может потребоваться для того чтобы разрезать веревку или срезать спасательный жилет. Правда для разрезания веревок больше подходят ножи с серрейторной заточкой. Моделей шейных ножей с серрейторной заточкой не так много, но они существуют. В качестве примера можно привести шейный нож Double Agent II от компании Cold Steel.

Double Agent II Нож Double Agent II от Cold Steel, имеет два кольца под пальцы

В городских условиях ношение шейного ножа может быть не всегда уместным. Наверно с таким «украшением» на шее вас пустят не в каждое общественное заведение или учреждение. Но, например, при пляжном отдыхе, когда для большого ножа нет лишнего места в карманах шорт, и вообще нет задач для большого ножа, так как пакетик с чипсами можно открыть и маленьким ножом, шейный нож тоже может быть очень полезен. Нельзя сказать, что современные модели шейных ножей обычно как-то сильно делятся на шейные городские ножи и шейные ножи для бушкрафта или выживания, даже если позиционируются производителями в качестве таковых. Скорее большинство моделей современных шейных ножей довольно минималистические и универсальные.

Классификация

Шейные ножи имеют различную форму клинка, включая модели с кинжальной заточкой, а наиболее оптимальным типом их классификации представляется классификация по конструкции, чем мы сейчас и займемся.

Bita™ Neck Knife Шейный нож Bita™ Neck Knife от Columbia River Knife & Tool®

Скелетные шейные ножи — самые легкие и компактные. Для уменьшения их веса, в хвостовике обычно делают отверстия различной формы. Конечно формулировка «скелетонизированный хвостовик скелетного ножа» звучит несколько странно, но что тут можно поделать.

Шейный нож Bird & Trout от компании Cold Steel является довольно редким образцом
скелетного ножа, хвостовик которого не скелетонизирован. Хотя применительно к данной модели отсутствие скелетонизации явно обусловлено очень узкой рукояткой-хвостовиком.

Bird & Trout

Шейный нож N.K. 2 Black от Extrema Ratio уже тяжело назвать скелетным, потому что он сделан из одного толстого куска стали и имеет толстую рукоятку с подпальцевой выемкой.

N.K. 2 Black

Шейный нож Civet™ Drop Point Neck от компании Columbia River Knife & Tool® относится к очень распространенному типу шейных ножей, монтаж которых осуществлен по типу Full Tang (Накладной на полный хвостовик), что роднит их со многими моделями классических полноразмерных ножей с фиксированным клинком.

Civet™ Drop Point Neck

Нож Chad Los Banos SFB Neck от Böker создан по принципу монтажа Skeletonized Full Tang. То есть на полный скелетонизированный хвостовик здесь монтируются накладки рукоятки, которые также являются скелетонизированными, и такое конструктивное решение значительно уменьшает вес ножа.

Chad Los Banos SFB Neck

Шейный нож Sheeps foot Neck Knife от компании RUI создан по типу Full Tang (накладной на полный хвостовик). Он является редким примером модели шейного ножа в которой полный хвостовик сочетается со скелетонизированными накладками рукоятки.

Sheeps foot Neck Knife

Модель RSK Mk6™ (Ritter Survival Knife) от компании Columbia River Knife & Tool® имеет скелетонизированный хвостовик и обмотку рукоятки из оранжевого паракорда. Позиционируется производителем как шейный нож выживания. На деле скорее универсален. В комплекте идет совместимая с ножнами клипса, позволяющая носить его на поясе.

RSK Mk6™ (Ritter Survival Knife)

Шейный нож Chou HPC от Rockstead также имеет обмотку рукоятки, но из тонкого шнура. Причем он производится с пятью вариантами цвета обмотки рукоятки (черный, фиолетовый, зеленый, красный, синий).

Chou HPC

Шейный нож Eldris Neck Kit от шведского производителя Mora — это редчайший пример модели шейного ножа созданного по принципу монтажа Hidden Tang (всадной глухой). Благодаря небольшим размерам ножа и рукоятке из пластика вес комплекта составляет всего 120 грамм. Причем в комплект входит небольшое огниво (кремень) и кусочек выделанной кожи для правки лезвия ножа. Это позволяет с полным правом назвать нож Eldris Neck Kit шейным ножом для бушкрафта (шейным ножом выживания). Нож Eldris Neck Kit выпускается в пяти цветах рукоятки (голубой, желтый, зеленый, красный, черный).

Eldris Neck Kit

Складные модели шейных ножей, как уже говорилось выше, крайне редки. Из удачных дизайнерских экспериментов такого рода я лично могу припомнить только складную версию шейного ножа Le Shark от французского найфмейкера Фреда Перрина (Fred Perrin). Данная модель изначально выпускалась в версии с фиксированным клинком. В других попытках создания складных шейных ножей, которые нам известны, ножи в итоге получались излишни громоздкими для класса шейников.

Le Shark Нож Le Shark от Фреда Перрина

Сегодня каждый более-менее солидный производитель ножей старается иметь в каталоге своей продукции хотя бы одну модель шейного ножа, а зачастую и несколько моделей таких ножей. Поэтому мы можем быть уверенными в том, что в обозримом будущем мы увидим еще много новых и интересных моделей шейных ножей с самыми разными конструктивными особенностями.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat. Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

4 комментария Комментировать
  • А
    Артур
    Ок
  • В
    Василич
    В городских условиях ношение шейного ножа может быть не всегда уместным. Наверно с таким «украшением» на шее вас пустят не в каждое общественное заведение или учреждение (C) Ножи шейного ношения изначально создавались как ножи скрытого ношения. Они предназначались для городской среды для ношения в костюме под галстуком, под полувером, в летнее время - под майкой. Все они носятся рукоятью вниз, что обеспечивает быстрое выхватывание их из ножен. Именно поэтому в качестве материала для ножен используется кайдекс, что позволяет удерживать нож в ножнах в вертикальном положении рукоятью вниз.
    • Z
      Zah.Beibas
      Не все шейные ножи носятся рукоятью вниз. У Kizlyar Supreme есть нож Baby, который как шейник очень хорош, но ножны у него сделаны для извлечения ножа вверх (с его относительно небольшими габаритами, он очень хорошо достаётся из-под рубашки через пространство меж пуговиц). Да и сделаны ножны из кожи (или кожзама, я за короткий срок владения ножом так и не разобрался).
    • СГ
      Сергей Грачев
      Здравствуйте Анатолий Васильевич То что шейные ножи создавались как ножи скрытого ношения, никак не мешает пользователям носить их открыто (поверх одежды) в условиях дикой природы, а иногда и в сельских местностях, где к открытому ношению ножей отношение у людей зачастую более лояльное чем в городах. Под майкой шейные ножи носить конечно можно, но в этом случае их сложно достать быстро. Под галстуком носить шейные ножи - самый эффективный способ. Ношение шейных ножей рукояткой вверх тоже имеет место, хотя и не очень популярно. Насколько я помню такие ножи в кожаных ножнах были у мастерской Федотова (г. Павлово). С уважением Сергей
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе