Вход
Все о ножах и их заточке

Серрейтор — что это и для чего он нужен на клинках

Сегодня поговорим о ножах с серрейторным клинком: откуда они появились, для чего предназначены, их плюсы и минусы, самые известные производители ножей с серрейторной режущей кромкой.

Серрейтор — что это? Происхождение, история, природа

Серрейторная заточка — это заточка, при которой режущая кромка приобретает вид зубцов или становится волнистой. Серрейторный нож — явление просто максимально древнее. Ученые говорят, что такие клинки были буквально всегда (известны с доисторических времен). Конечно, в эпоху мамонтов и мастодонтов такое явление, как нож с серрейтором было не изобретением древних мастеров, а результатом примитивности технологий производства.

Кремниевый ножКремниевый нож

Ну не могли (вернее, не всегда могли) первобытные люди обработать камень так, чтобы режущая кромка у каменного ножа была ровной. Примером такого ножа может быть нож из кремния или из вулканического стекла (обсидиана).

Нож из обсидианаНож из вулканического стекла (обсидиан)

И с тех самых, древних времен, ножи с серрейтором существовали и существуют наряду с клинками с ровной режущей кромкой, вполне успешно справляясь с поставленными задачами. Вспомните хотя бы мрачное средневековье: тот же крис или фламберг — это не что иное, как своего рода серрейтор. Фламберг, по преданию, наносил настолько страшные раны, что церковь даже наложила запрет на использование таких клинков. Впрочем, это только придало фламбергу популярности.

ФламбергМеч фламберг с волнистым клинком

Что же касается природных проявлений серрейторной заточки, то и их достаточно много. Зубы акул имеют именно такую форму по краям — серрейтор. Нож из зуба акулы — вполне распространенное явление среди туземцев тихоокеанских островов. Как и дубинки, кастеты и прочее жуткое оружие, утыканное зубами акул. Пилообразные края зубов встречаются и у других рыб, и хищных животных (коренные зубы пиловидной формы у млекопитающих так и называются — хищные зубы).

Нож из акульих зубовНож из акульих зубов

Для чего используют серрейтор

Раз мы говорим о серрейторах, то возникает совершенно справедливый вопрос: а серрейторный нож, для чего он вообще нужен? Начнем с того, что серрейторы бывают самые разные и для разного предназначаются. В большинстве случаев нож серрейтор выглядит как привычный нам фолдер или фикс, но режущая сторона его имеет острые зубцы. Они могут быть различной формы, но чаще всего представляют собой зубчики с полукруглыми углублениями между ними. Эти углубления могут иметь различные размеры и различное же чередование, но суть одна — и сами зубцы, и углубления остро отточены. Как правило, заточка односторонняя. Такой нож с зазубринами прекрасно режет различные волокнистые материалы: шнуры, канаты, ткань, кожу, то же мясо. Причем режет очень агрессивно. Укажем, что такой рез совершенно не про то, чтобы отрезать с ювелирной точностью и аккуратностью. Этот рез про скорость, быстроту реза. Поэтому ножи спасателей и имеют серрейторную заточку — ими мгновенно при необходимости можно перерезать ремни безопасности, стропы или сети.

Spyderco RescueАварийно-спасательный складной нож Spyderco Rescue

Популярные складные ножи с серрейторной кромкой

Существуют и кухонные ножи с серрейтором. Например, нож для хлеба. У такого ножа режущая кромка именно что волнообразная. Лезвие ножа для хлеба не прорезает, а распиливает мягкий хлеб, вполне легко, ровно и аккуратно. Производятся и другие кухонные ножи с волнистой режущей кромкой: ножи для масла, ножи для томатов, ножи для завтраков и т. д. И свои задачи они выполняют лучше, чем ножи с ровной режущей кромкой.

WuesthofКухонный нож для хлеба Wuesthof Ikon

Популярные кухонные ножи с серрейторной кромкой

Серрейторное лезвие нашло свое применение и на столовых ножах, а также на ножах для стейков. Здесь в полной мере используется преимущество лезвий с зубцами в том, что их крайне сложно затупить, даже о керамическую или стеклянную посуду. Но подробно об этом расскажем немного позже, когда будем обсуждать преимущества и недостатки серрейторов. Бывает, что серрейтор на ноже является дополнительной опцией и располагается на обухе. Такое часто встречается у рыбацких ножей. И серрейтор в данном случае используется для работы с хрящами и костями крупной рыбы. Попадаются рыбацкие ножи и с абсолютно не заточенным серрейтором. Такое решение находит свое применение в чистке рыбы от чешуи.

Товарищество Завьялова нож РыбакРыбацкий нож с фиксированным клинком Товарищество Завьялова «Рыбак»

Существуют также различные фикседы с серрейтором на обухе или частично серрейторной (комбинированной) режущей кромкой. Это могут быть ножи различного назначения: тактические, туристические, ножи выживания и так далее. И серрейтор у них может быть разный — от практичного и привычного внешне (для перерезания волокнистых материалов) до пиловидного (вплоть до реального состояния пилы по дереву с разводкой зубьев), и даже до абсолютно непонятного и мало функционального. Ярким примером такого жуткого, но бесполезного серрейтора может быть нож Джона Рэмбо из культового боевика. Нож был создан специально для фильма «Первая кровь», где требовалось что-то огромное и нагоняющее страх, но стал невероятно популярным среди обывателей.

Нож РэмбоКадр из фильма «Рэмбо: Первая Кровь». Хорошо виден большой нож боуи с зубцами на обухе

Преимущества и недостатки серрейторной заточки

Первое и, возможно, главное преимущество серрейтора — это его «всеядность». Ножи с серрейтором отлично режут как плотные, твердые, там и мягкие материалы. Нож с серрейтором справится и со строганием древесины, и с резом веревок, канатов, строп из самых различных материалов. При этом серрейтор прекрасно режет мягкие помидоры, свежий хлеб и масло.

Второе — нож с серрейтором крайне сложно затупить. Дело в том, что серрейторное лезвие представляет собой ряд острых вершин, между которыми расположились так же остро заточенные углубления. И если вы даже долго резали что-то таким ножом на керамике, стекле или металле, и затупили эти самые вершины, углубления все равно остаются острыми и продолжают резать. Отсюда и третье преимущество: ножи с серрейтором нужно намного реже точить.

Spyderco CivilianСкладной нож Spyderco Civilian

Четвертое — высокая агрессивность и производительность реза. Дело в том, что при резе вершины зубцов, их боковые стенки и заточенные углубления соприкасаются с разрезаемым материалом под различными углами (читай векторами приложения силы), что усиливает режущее воздействие. Также при резе серрейтором те самые вершины режущей кромки уменьшают площадь контакта с разрезаемым материалом, чем увеличивают прилагаемое усилите. К тому же, нужно помнить простую истину: чем больше протяженность режущей кромки, тем эффективнее рез. А если промерить и сложить все изгибы, вершины и углубления режущей кромки у серрейторного ножа, то ее протяженность в 2–3 раза превысит длину ровной режущей кромки у ножа с аналогичным клинком.

Ну и о недостатках. Это сложность и продолжительность заточки, ведь точить нужно каждую вершину и каждое углубление серрейтора. Конечно, если разобраться, то ничего сверхсложного в этом деле нет. Нужно просто подобрать керамический или алмазный надфиль соответствующего размера и профиля, и аккуратно проточить всю кромку. Такие точилки, надфили и даже целые наборы для заточки ножей с серрейтором производят многие компании. Подправить серрейтор же можно плоским абразивным камнем с обратной стороны клинка, где нет заточки. Также стоит отметить и то, что многих пользователей внешние данные ножей серрейторами просто отпугивают.

Точилка для ножей с серрейтором от LanskyКомпактная точилка для ножей с серрейтором от Lansky

Известные производители ножей с серрейтором

Самым известным производителем ножей с серрейторным клинком является американская компания Spyderco. Под этим брендом выпущена масса складных ножей с серрейторной или комбинированной режущей кромкой. Много таких ножей стали по-настоящему культовыми моделями. Для своих фолдеров компания Spyderco разработала специальную форму серрейтора, запатентовала ее и дала название Spyderco Edge. Кроме этого, Сэл Глессер создал специальную форму клинка для самых «страшных» фолдеров с серрейтором в арсенале Spyderco. Впервые клинок с такими очертаниями получил складной нож Spyderco Civilian. Эту форму (с разрешения компании) использовал Линн Томпсон для ножа Cold Steel Black Talon.

Складной нож Cold Steel Black Talon 2Складной нож Cold Steel Black Talon 2

Компания Cold Steel также выпустила довольно много ножей с серрейторными и полусеррейторными клинками — практически все популярные модели. Есть в ее каталоге даже нож с клинком типа крис — это фолдер Ti-Lite.

Складной нож CRKT IgnitorСкладной нож CRKT Ignitor

Компания CRKT также разработала и запатентовала свой особый вид серрейтора, который получил название Veff Serrations. Уникальный рисунок серрейтора представляет собой наклонные зубья с довольно широкими овальными выемками. Производитель позиционирует этот серрейтор как ряд мини-гильотин, разрезающих материал с хирургической точностью. Также среди зарубежных производителей ножей с серрейтором стоит отметить компании Microtech, Benchmade, Boker и SOG.

Складной нож SOG Bi-PolarСкладной нож SOG Bi-Polar

Складной нож Microtech Ultratech II StepsideАвтоматический складной нож Microtech Ultratech II Stepside

Среди российских ножевых производителей ножи с серрейтором встречаются довольно редко. Как правило, это рыбацкие ножи (дополнительный серрейтор на обухе) или мачете (также серрейтор в виде пилы по дереву на обухе). Такие модели производит Товарищество Завьялова и Мастерская Семина.

Мачете Мастерская Семина Bolo Модель 1Мачете Мастерская Семина Bolo Модель 1

Ножи с серрейтором и кино

Многие пользователи не заводят себе ножи с серрейтором банально из-за их агрессивного внешнего вида. Этот момент скорее психологический (на самом деле далеко не все серрейторные ножи — это ужас-ужас), но так уж сложилось. И нужно отметить, что современный синематограф к этому образу приложил свою руку. Хотя и добавил зубатым ножам популярности. Так сказать, в качестве компенсации. Наибольшее количество ножей с серрейтором от компании Spyderco «засветилось» в кино. Это и неудивительно, именно эта компания выпустила их очень много.

Нож Spyderco Harpy, кадр из фильма о Ганнибале ЛектореСкладной нож Spyderco Harpy, кадр из фильма о Ганнибале Лекторе

В трилогии о Ганнибале Лекторе Энтони Хопкинс наводит жути ножом Spyderco Harpy. Ну, об этом говорилось уже много раз, но и еще раз не помешает, так как актерский гений Хопкинса действительно велик. Кстати, до сих пор среди поклонников Spyderco идут дискуссии, какая режущая кромка была у ножа Ганнибала, плейновая или серрейторная, ведь ровная кромка у этой модели — явление очень редкое. В фильме «Плохие Парни» сверкнул не менее хищный Civilian. В «Скалолазе» с Сильвестром Сталлоне фигурировал фолдер Endura с серрейторным клинком. В «Крикунах» промелькнула Delica, а в фильме «Паркер» — Police. И это только малая часть стальных киноактеров с серрейтором.

Рекомендации пользователям

Если вы новичок в ножевом мире, и еще не представляете для чего нужен нож с зубчиками на лезвии, то приобретать в качестве первого-второго EDC ножа нож с серрейтором, скорее всего, не стоит. Нужно не только понимать, зачем вам такой нож, осознавать проблемы с предстоящей заточкой (пусть и не очень скорой), но и осознанно идти на определенные сложности с привыканием к механике реза, с получаемым результатом и его прогнозированием. С ровной режущей кромкой в этом плане все проще.

Складной нож Spyderco Matriarch IIСкладной нож Spyderco Matriarch II

Если вы опытный ножеман, или уже обладаете кое-каким опытом, прекрасно понимаете, что такое серрейторные ножи, или просто очень хотите такой нож, тогда вперед! Да здравствует новый опыт, новые впечатления и новая страничка в вашем ножевом мире! Кроме этого, серрейторные ножи — это интересное направление для коллекционеров.

Серрейторная заточка: что это такое и зачем? Надеемся, мы сумели ответить на этот вопрос.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2023

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

3 комментария Комментировать
  • О
    Олег
    Познавательно! Мне понравилось.
  • В
    Валерийк
    Спасибо за полезную информацию
  • А
    Антон
    Позновательно!
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе