Вход
Все о ножах и их заточке

Секреты фронтальных ножей

Фронтальный автоматический нож или «фронталка» — это фолдер-автомат, извлечение лезвия которого производится не сбоку с разворотом (как у традиционных автоматических, полуавтоматических и механических складных ножей), а посредством выдвижения клинка вперед, из передней торцевой стороны рукояти. При этом выдвижение лезвия выполняется автоматически, с помощью скрытой в рукояти пружины.

Фронтальные автоматические ножи очень эффектны и красивы, а сама магия выпрыгивающего из рукояти лезвия просто завораживает. Именно за это фронталки любят и ценят во всем мире. Но начиная рассказ об этих интересных ножах, стоит уделить несколько строк истории их возникновения.

Преданья старины глубокой

Первый в мире официально зарегистрированный и запатентованный фронтальный нож создал инженер и изобретатель Бернард МакГоверн в США в 1884 году. До этого хитрые выдвижные ножи, стилеты и даже шпаги изготавливались мастерами-оружейниками (о подобном оружии известно со времен раннего средневековья), но это были единичные экземпляры и, к тому же, заказчиками на такие изделия чаще всего становились наемные убийцы и иного рода злодеи. Поэтому до нашего времени информация об авторах этих смертоносных хитроумных штук практически не дошла.

Фронтальный выкидной нож МакГоверна не получил широкого распространения, он приобретался лишь ценителями редких механизмов и ножевыми коллекционерами.

Фронтальные выкидные ножи

Фронталки ХХ века

Полноценную популярность среди массового потребителя фронтальные автоматические ножи получили в 50-х годах ХХ века. В то время серийное производство такой продукции наладила немецкая ножевая компания Bonsa. Это предприятие из Золингена производило складные ножи различного назначения, в том числе и перочинные ножики-мультитулы, наподобие швейцарских армейских, а также опасные бритвы. Именно фронталки Bonsa дали старт мировой популярности этого типа ножей. Несколько позже, на протяжении 60-70-х годов ХХ века на волне бума фронталки стали производить и во Франции, и в Италии.

Популярность фронтальных ножей от Bonsa была настолько велика, что их стали подделывать ножевые компании из Азии (преимущественно корейские и тайваньские). Особенно преуспела на ниве выпуска копий корейская компания Bell Metal. Продукция Bell Metal огромными партиями поставлялась в Европу и США. В 80-е годы эти ножи даже стали появляться в СССР (естественно нелегально). Назывались корейские фронталки весьма пафосно: NATO и Super Auto. Что же касается качества, то им эти изделия не выделялись: механизм был ненадежен и быстро выходил из строя, рамка с пружинками часто теряла геометрию и лезвие при перемещении слайда недооткрывалось, застревало на полдороги. Блестящее покрытие пластика облетало за считанные дни, вся конструкция за короткий период становилась хлипкой.

Сегодня же и ножи Bonsa, и Bell Metal являются коллекционными раритетами.

Современные фронтальные ножи

На данный момент главным, всемирно признанным производителем фронтальных автоматических ножей является компания Microtech и ее основатель, идейный вдохновитель и ножевой дизайнер Энтони Марфионе. По бытующей информации, сам Марфионе вдохновился идеей создания фронталок, познакомившись с корейскими копиями немецких ножей Bonsa. Так это или нет — на самом деле не столь важно, главное то, что мистер Марфионе, создавая свои фронталки, сделал все в точности до наоборот, имея в виду дешевые корейские реплики: он стал производить ножи очень высокого качества, возведя свою продукцию в ранг первоклассного инструмента. Ведь проблема дешевых копий заключалась в низкосортности материалов, слабой конструкции, неаккуратном производстве и сборке. А изделия Microtech — это мощные пружины, отменные материалы, прочные втулки, тщательная обработка внутренних поверхностей, ювелирная подгонка и сборка. Благодаря Энтони Марфионе и компании Benchmade фронтальные автоматические ножи вышли на качественно новый уровень, превратившись в мечту любого ножевого фаната. Сейчас же фронтальные автоматические ножи успешно производят компании Fox Knives, Smith & Wesson, Boker, Hogue и так далее. Но мировыми лидерами, безусловно, являются Microtech и Benchmade.

Ножи Microtech

Разновидности фронталок и их конструктивные особенности

Все фронтальные автоматы можно разделить на две категории: модели, у которых реализовано лишь открывание клинка в автоматическом режиме и фронталки, механизм которых выполняет как извлечение клинка, так и закрывание (складывание) ножа перемещением слайдера.

Именно «однооперационным» фронтальным автоматом был исторический нож МакГоверна: при освобождении пружины клинок выбрасывается в автоматическом режиме, а для складывания лезвия необходимо переместить специальную пластину чарджера, то есть — ужать пружину, зарядить нож на выброс. Вам может показаться такой нож очень архаичным и неудобным, но… взгляните на фронталку Microtech HALO — и вы поймете, что автомат с чарджером может быть очень популярным. Это подтверждает целая линейка и масса разновидностей автомата, от HALO I до HALO V. Ну, а очевидным недостатком такой конструкции является невозможность их однорукого складывания.

«Двухоперационные» фронтальные ножи имеют несравнимо большее распространение и популярность. По статистике более 90% рынка фронтальных автоматических ножей занимают именно такие модели. Сам внутренний механизм этих фронталок называется Out The Front Double Auto и приводится он в действие перемещением слайдера: в одном направлении для открывания ножа, в противоположном — для закрывания.

Механизм Out The Front Double Auto представляет собой стальную рамку (ее еще называют шасси) с системой пружин (обычно две штуки), за счет энергии которых (на сжатие или на растяжение) обеспечивается выброс и складывание клинка фронталки. Более распространенными фронтальными автоматами являются модели с механизмом, работающим на растягивании пружин. К ним относятся фронталки Scarab, Ultratech, Troodon от Microtech. Примеры фронтальных ножей с механизмом, работающим на сжатие пружин — Pagan и Infidel от Benchmade.

Стоит немного прояснить принцип работы механизма Out The Front Double Auto. Как было сказано выше, сам механизм в виде стальной рамки (каретки, кассеты, шасси — встречаются различные названия) с пружинами располагается внутри рукоятки, параллельно шахте клинка, который имеет на хвостовике специальный штифт фиксации, а хвостовик во время перемещения вперед-назад при открывании-закрывании лезвия перемещается по выфрезерованным в рукояти пазам. Также у шасси есть специальный плавник или флажок, на который крепится фишка слайдера. Кроме самого шасси имеются еще два запорных механизма, фиксирующих лезвие в открытом и закрытом положении, Blade-open Lock и Blade-closed Lock.

Слайдер может располагаться как на верхней торцевой, так и на боковой стороне рукояти. Например, нож со слайдером на верхней стороне рукоятки — Turmoil H&K Benchmade, со слайдером на боковой стороне — Concord Fox Knives.

При перемещении слайдера, например, вперед (для открывания клинка), пружинка шасси растягивается (или сжимается, в зависимости от конструкции), создавая уже на начальном этапе перемещения слайдера прямолинейное усилие на хвостовик клинка (в сцеплении через штифт). При дальнейшем перемещении слайдера подпружиненный замок Blade-closed Lock открывается и пружинка (или пружинки) шасси возвращается в свободное состояние, передавая клинку через контакт со штифтом на хвостовике движение вперед. Лезвие, двигаясь по инерции, перемещается вперед, полностью выбрасывается из рукояти, до момента фиксации штифта подпружиненным замком Blade-open Lock.

При закрывании клинка работа замка Out The Front Double Auto повторяется, но с обратным задействованием запоров: в начале перемещения слайдера в обратном порядке пружинка шасси растягивается или сжимается, создавая усилие на хвостовике. Далее при продолжении перемещения открывается замок Blade-open Lock, клинок под воздействием пружинки втягивается внутрь рукояти и запирается замком Blade-closed Lock.

Как видите, механизм автоматического фронтального ножа достаточно сложный, поэтому так важно качество каждой детали, чистота обработки внутренних полостей рукояти и точность сборки.

Нюансы эксплуатации фронтальных ножей

Фронталки — ножи особенные. Практически все эти изделия имеют рукоятку, приближенную по своему форм-фактору к прямоугольной призме. Лезвие фронталки всегда уже рукояти, а так как рукоятка не может быть чрезмерно габаритной, фронтальные ножи жестко ограничены в размерах, и, как следствие, в назначении. Такие ножи используются в качестве инструментов EDC и тактических фолдеров (с некоторой натяжкой). Естественно, существуют кастомные авторские модели, имеющие коллекционную ценность. Например, Marfione Custom Scarab Tanto.

Фронтальными автоматическими ножами можно выполнять ряд задач по резу, работать на прокол, но они не предназначены для жесткого использования в тяжелых условиях.

Фронталки, опять же, в силу своих конструктивных особенностей, имеют люфт клинка. Увы, даже у дорогих кастомных версий люфт лезвия, пусть минимальный, но все же есть.

Автоматы фронтального выброса требуют хорошего и своевременного ухода. Ими нежелательно ковыряться в песке, не стоит фронталкой разделывать туши и забывать их в мокрой среде. Если же такое случилось, фронталку следует обслужить: аккуратно разобрать, прочистить, смазать и собрать. Среди некоторых пользователей бытует мнение, что фронтальные ножи — чуть ли не одноразовые, разбирать их нельзя. Это абсолютная чушь: качественные фронтальные ножи от известных брендов или мировых дизайнеров — это хоть и сложные, но надежные и долговечные механизмы, которые вполне можно подвергать разборке, чистке и смазке. Другой вопрос, сможете ли вы самостоятельно и аккуратно выполнить эти процедуры? Ведь такие операции потребуют не только ловкости, терпения и аккуратности, но и, зачастую, специального инструмента. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь в специализированную мастерскую, где все выполнят аккуратно и с гарантией.

Если все-таки вы решили обслуживать свои фронталки самостоятельно, дадим вам несколько советов.

  1. Не начинайте разборку фронталки, не подготовив весь необходимый инструмент. Убедитесь, что битки подходят по конфигурации к винтам, скрепляющим половинки рукоятки.
  2. Во время разборки будьте особенно аккуратны с извлечением и обратной установкой шасси: пружинки могут соскочить и улететь в глубину вашей комнаты, порою поиски этих миниатюрных деталей длятся часами и не всегда с успешным результатом.
  3. Используйте для смазки механизма ножа только проверенную смазку, например, Ballistol. В противном случае вас могут ждать неприятные сюрпризы: от вкуса машинного масла на языке после нарезания смазанным ножом продуктов до отказа работы механизма фронтального ножа.
  4. Во время сборки фронталки установите клинок в среднее положение (между полностью выдвинутым и спрятанным в рукоять), в произвольном месте. Тогда после сборки механизм Out The Front Double Auto будет работать правильно.

В завершении отметим, фронтальные автоматические ножи от известных производителей — это красивые и функциональные инструменты, предметы коллекционирования, модные аксессуары и стильные подарки. Если вам нужна хорошая фронталка — обращайтесь, мы поможем подобрать идеальный вариант.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

3 комментария Комментировать
  • В
    Владимир
    Купив дешовую подделку , через несколько месяцев пользования , столкнулся с неполадками механизма . Сейчас изучаю информацию по устройству, разборке, ремонту. Данная статья немного не техническая, а познавательная для пока ещё не пользователей фронталок. Не хватает ТТХ ., начиная от марок сталей лезвий, рамок, пружин, и заканчивая величиной допустимых люфтов пусть по нескольким упомянутым ведущим производителям.
  • ЗГ
    Злобный гном
    Хорошая статья. Видно, что автор знает о чем пишет. Хорошая оценка ножей и компаний их выпускающих. Было интересно читать.
  • J
    jan
    Хорошо обьяснили,подробненько,спасибо!!!
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе