Вход
Все о ножах и их заточке

Samura Tamahagane. Наследники катаны

Легендарные японские катаны на современных кухнях — мыслимое ли это дело? Вполне — если речь о ножах серии Samura Tamahagane.

Популярные кухонные ножи и аксессуары Samura

Небольшой исторический экскурс

Мечи катана знамениты не вычурной красотой или какой-то уникальной формой клинка, а практичностью, твердостью и одновременно гибкостью, словом тем, что сегодня принято называть отличными потребительскими свойствами. Ковка стали для катаны — процесс трудоемкий, но зато отточенный вековым опытом. Сегодня, конечно, сталь для ножей не выковывается кустарным способом — это слишком сложно, дорого и не гарантирует стабильного качества даже в пределах одной партии ножей. Сталь изготавливается и доводится до необходимой кондиции на площадках лидеров японской металлопромышленности, таких как Aichi Steel Works, Takefu metal, а сами ножи — в компании Seto Cutlery.

Но, несмотря на технологические изобретения, сущность процесса изготовления и ковки стали для ножей Samura Tamahagane осталась прежней: сталь с особо прочными характеристиками плюс добавки, делающие ее гибкой, упругой, легко противостоящей избыточной поперечной и продольной нагрузке. Проковывается эта сталь в несколько сложений — все в соответствии с давними традициями.

Катана на кухне

Зачем это нужно обыденной казалось бы вещи — ножу? Что даст это тому, кто будет резать этим ножом продукты? Здесь опять-таки не обойтись без взгляда в прошлое. Мечи катана, как и все технические и материальные элементы их изготовления, были ориентированы на точные режущие или колющие удары. Перенятая технология, используемая для Samura Tamahagane, также обеспечивает легкость резки, прокола, надрезов.

Это ножи для нарезки: благодаря точной геометрии клинка нож легко войдет в мясо, рыбу, овощи, в том числе с избыточным содержанием влаги.

Это ножи для формирования равномерных кусков филе: точность хода лезвия этого ножа сравнима с часовым механизмом. При работе возникает ощущение того, что участия человека практически не требуется, нож словно бы сам идет вдоль продукта, нарезая его равномерно, без рваных краев и протяжки вдоль жира или пленки.

Этот нож прекрасно подойдет как для сырых, так и для вареных продуктов. Им можно нашинковать одинаковые кусочки любого размера и формы.

Получается, что ножи Samura — универсальны, нетребовательны и практически «неубиваемы»? В сущности, так и есть, хотя стоит пояснить, что универсальность ножей Samura Tamahagane вовсе не означает, что ими можно рубить кости птицы, отсекать замороженное мясо (помните — катаной не рубили!) или взрезать крышки банок.

Нетребовательность — важная характеристика ножей этой серии. Они не нуждаются в частой заточке или правке. Их можно хранить в подставках для ножей, в том числе с магнитными вставками, для очистки достаточно промыть проточной водой с моющим средством, и они будут блестеть чистотой, сравнимой с блеском нового ножа.

Испортить нож Samura Tamahagane — нелегкий труд. Хотя, если использовать его вместо стеклореза, мыть в посудомоечной машине, бросать, где попало, забывать в воде, играть в «ножички», пилить им сучки в саду и забивать гвозди рукояткой из пакки-то вряд ли он переживет даже срок гарантии.

Достойный наследник

Не только у людей и животных, но у ножей есть родословная. А если кто-то или что-то может сказать о своей родовитости, то означает это породу-то, что выделяет данный род из миллионов других. Samura Tamahagane выделяются именем, качеством, легкостью в работе, эргономичностью, и даже просто выразительной красотой клинка, рукоятки и всего ножа в целом.

Украсить кухню легендой. Внести в приготовленное блюдо пряный оттенок Востока и Азии. Легко и безопасно работать. Все это достижимо с ножами Samura Tamahagane, в которых порода и качество стали синонимами.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе