Вход
Все о ножах и их заточке

Samura Damascus — все тайны Востока в стальных узорах

Уникальные свойства дамасской стали

О дамасской стали рассказано столько историй, что найти зерно истины среди фактов, выдумок и легенд не могут пока даже самые серьезные исследователи оружия Востока. Но специфические детали пусть остаются предметом исследований ученых, а для современных потребителей — в первую очередь тех, кто связан с готовкой пищи — важны практические свойства стали, именуемой дамасской, той из которой изготавливаются ножи Samura Damascus.

Популярные ножи Samura Damascus

Это, прежде всего, ковкая сталь, не теряющая при обработке своих уникальных качеств, что позволяет создавать клинки в виде выпуклых линз. Смысл такой геометрической формы — в легкости раздвигания слоев, следующих сразу за надрезом. Это тут же ощущается, особенно теми, кто до покупки ножа этой серии пользовался лишь недорогими штампованными изделиями. Ощущения от работы таким ножом новички описывали как «ошеломляющие», «нежные», «не напряженные».

Эргономика ножей

Заточка режущей кромки у Samura Damascus ведется под углом в 16–18 градусов. Такая заточка равноценна остроте бритвы, дает легкость режущих движений, но при этом не дает соскальзывать ножу с продукта, лезвие словно плывет по заданной траектории.

Помогает лезвию рукоятка. Она у Samura Damascus сделана из микарты или пакки, слегка шероховатая, плотная, отлично лежит в руке, обеспечивая мягкость хода и эргономичность при работе влажными руками, при разделке плотных или липких продуктов.

Кухонные ножи и аксессуары Samura

У ножей Damascus есть важное отличие от других, выпускаемых в серии Samura — это увеличенная масса клинка, а значит, и всего ножа. Конечно, почувствуют это лишь те, кто уже пользовался ножами Samura или другими японскими ножами. Но, несмотря на удивление, граничащее с недоумением при первой пробе ножа, на поверку оказывается, что масса здесь — преимущество. Это и легкость хода, и универсальность — им можно нарезать овощи и фрукты, мясные и колбасные изделия, сыр, мягкий хлеб. Не зря ножи этой серии входят в перечень инструмента, обязательного для повара — это поистине универсальный нож. Ну, а в домашнем хозяйстве присутствие такого профессионального инструмента повысит и престиж домашней кухни, и качество обработки и подготовки продуктов, а значит — вкусовых и питательных свойств готовых блюд.

Слоёв много не бывает

Damascus — нож многослойный, в ножах этой серии 67 слоев стали. Между границами слоев, на первый взгляд, нет никакой разницы, но на практике она ощутима: именно неровность перехода не дает прилипать нарезанным продуктам, ускоряя процесс их обработки. Именно многослойность позволила сделать нож практически идеальным. При таком весе достичь эргономичности — задача серьезная. Тем более что практическое использование ножа показало, что он не длинен и не короток, не увесист и не «болтается» от легкости. Он сбалансирован по длине в соответствии с весом, продуман по балансу между рукояткой и клинком.

Лёгкость ухода

И напоследок — немного о гигиене. Мыть Samura Damascus — одно удовольствие. Губка, моющее средство и теплая вода — не нужно каких-то хитрых средств или приспособлений. Сталь этих ножей не впитывает запахи, ею вполне можно разделать рыбу, промыть и приступить к нарезке сыра. По «большому секрету» производители говорят, что и в посудомоечной машине мыть эти ножи можно — но целесообразно ли? С гигиенической точки зрения удачен и больстер — место соединения рукояти и клинка. Он, с одной стороны, не допускает соскальзывания руки к клинку, с другой — как бы отводит жидкость от продуктов, не давая ей попасть на руку.

Говорят, на Востоке понимают толк в холодном оружии. Об этом свидетельствуют дамасская сталь и булат, среднеазиатские пчаки и карды, японские самурайские танто и бытовые бочо. Сегодня все легендарные клинки Востока сошлись в ножах Samura Damascus, сделанных с любовью и знанием, подкрепленными вековыми традициями.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе