Вход
Все о ножах и их заточке

Samura by MAC Original: ножи для гурманов

Всё дело в ножах

Наверное, будет вполне уместным применить слово «гурман» по отношению к тем, кто ценит изысканность в инструментах, используемых при приготовлении пищи. Назовем их гурманами кухонного оборудования. Как истинный гурман, такой человек получает удовольствие от работы с хорошей кухонной техникой, удобными приспособлениями, эффективными инструментами. Среди ценителей особо выделяются гурманы ножей — это практически целая каста людей, для которых не представляет сложности отличить качественный фирменный нож от поточной продукции noname.

Популярные японские ножи для кухни

Японские блюда ценятся гурманами, они охотно делятся рецептами, секретами и хитростями приготовления пищи, описывают свои ощущения от тонких вкусовых оттенков японской кухни. И — удивительное совпадение — гурманы ножей тоже с восторгами отзываются именно о японских ножах. Вряд ли это простое совпадение: о том, что нож для японцев — не просто инструмент, а фактор, непосредственно влияющий на качество готового блюда — известно давно.

Сумма преимуществ

Samura by MAC Original — ножи для гурманов. Их не так много в этой серии, но качество не нуждается в количестве, а качество здесь видно сразу, и не только глазу гурмана.

Кухонные ножи и аксессуары Samura

Во-первых, внешность ножа — действительно Original, во всяком случае, среди европейских ножей такого нет. О происхождении необычной формы лезвия существует интересная история, которая гласит, что скругленный конец ножей MAC Original придумал сам Тацуо Кобаяши — основатель компании «Mac Knives». В молодости он серьезно поранил ногу выпавшим из руки тяжелым немецким ножом, а, став владельцем ножевой компании, он, памятуя, что на кухне в основном работают женщины, которым тяжелые ножи не всегда по силам, сделал все, чтобы риск от травм из-за упавшего ножа был минимален.

Впрочем, Samura by MAC Original не падают. Но не из-за презрения к законам тяготения, а из-за легкости — они попросту не выпадают из рук. То есть, второе гурманское качество ножей этой серии — легкость, рука от них не устает.

Как правило, для ножей легкость — не самое лучшее качество, ведь для того чтобы нарезать плотные продукты слишком легким ножом, придется прикладывать усилия. А если продуктов много? Но и здесь дизайнеры MAC Original пошли по оригинальному пути: спуски ножа практически плоские, лишь у режущей кромки можно заметить (и то гурманским взглядом!) отсвет небольшой выпуклости. «О-о-о, — подумал бы тут гурман резки, — резать таким ножом сложно — продукты будут прилипать». Но нет, не прилипают. Ибо снова оригинальный ход — на клинке есть незаметные риски, направленные перпендикулярно к краю острия. Эти риски дают двойной эффект. Первый — снижают адгезию продуктов к поверхности клинка. Второй эффект — фокусируют, направляют и продолжают режущее усилие, что дает возможность ножам Samura by MAC Original легко резать продукты на весу, а также с легкостью шинковать свеклу, морковь или кочан зимней капусты. К тому же эти ножи режут лук без слез — острие не раздавливает клетки, содержащие раздражающее вещество — лакриматор.

Четвертое эффективное решение — ножи MAC Original не прокалывают ни продукты, ни руки, но при этом справляются с глазками на картофеле. И это при закругленном конце! Но факт остается фактом — взрезать и извлечь глазок из глубины клубня с помощью Samura by MAC можно быстро и безопасно.

Удобство в первую очередь

А еще у MAC Original необычное решение ручки. Для любителей классики рукоять ножа сделана из темного материала, а для гурманов — из светлого, с небольшими цветными вкраплениями. Сама же рукоять ножа по форме, эргономичности и легкости захвата стала практически эталонной: любой Samura by MAC Original удобно ляжет и в женскую и в мужскую руку.

Есть еще немало оригинальных, поистине гурманских отличий этой серии ножей. И все они стоят того, чтобы Samura by MAC Original был на каждой кухне, у каждого, кто любит готовку и еду, и ценит изысканность. Даже в обыденном.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе