Вход
Все о ножах и их заточке

Самые необычные ножи

Казалось бы, нож — простой предмет, состоящий из лезвия и рукоятки. Но это утверждение кажется абсолютно верным лишь на первый взгляд. Первые ножи были созданы тысячелетия назад, еще в доисторические времена. И с тех пор они сопровождают человека везде: в повседневной жизни, путешествиях, работе, на активном отдыхе и так далее. Разновидностей ножей великое множество. У каждого из них свое назначение, свои задачи. И каждый нож выглядит немного по-своему. Но существуют и такие ножи, дизайн которых выходит за рамки общепринятых стандартов. Именно о таких ножах мы и расскажем сегодня.

Ножи, замаскированные под другие предметы

Существует целая группа ножей, внешне похожие на совершенно иные предметы. Это авторучки, губные помады, ключи, монетки со скрытыми клинками.

Необычные ножиНож-помада

Некоторые модели производители позиционируют как, своего рода «арсенал Джеймса Бонда», хотя, это больше похоже на маркетинговый ход (немало людей изъявит желание приобрести «штучку», как у агента 007).

Необычные ножиНож-авторучка

На деле тот же нож-ключ имеет весьма ограниченные возможности.

Нож-ключ от компании SOGНож-ключ от компании SOG

Но у некоторых предметов такого типа определенная тактическая составляющая имеется. Ножом, скрытым в футляре губной помады, можно воспользоваться для самозащиты. Хотя лучше с этой задачей справится тактический ключ Джеймса Уильямса (читайте наше эксклюзивное интервью с этим легендарным ножевым дизайнером).

Тактический ключТактический ключ Джеймса Уильямса

А в качестве симпатичной безделушки — брелка со встроенным ножом — можно использовать «сердечко» от Lion Steel.

Нож-брелокНож-брелок Lion Steel

Определенной популярностью пользуются ножи, замаскированные под пряжку ремня.

Необычные ножиНож-пряжка

У различных производителей это может быть и небольшой тычковый нож, и жутковатый кинжальчик.

Необычные ножиПряжка-кинжал

Та же компания Katz выпускает пряжку со встроенным складным ножом Bobcat — вполне функциональным мужским аксессуаром.

Пряжка ремня с ножом от KatzПряжка ремня со встроенным ножом от Katz

А компания SOG и вовсе умудрилась поместить в пряжку на ремень целый мультитул!

Пряжка ремня - мультитул SOGПряжка ремня — мультитул Synk II SOG

Ножи необычной формы

Иногда встречаются ножи с абсолютно фантастическим дизайном. Их невероятные формы удивляют, но на этом, пожалуй, все.

Необычные ножиНож-акула

Даже в фэнтезийных произведениях оружие героев имеет более практичные формы.

Необычные ножиНож-скорпион

Зачем же все это создают? Ну, во-первых, это красиво…

Необычные ножиНож-Чужой (монстр из фантастического фильма)

К ножам с «неожиданной» формой можно отнести Manticuda VFK от компании Hard Point.

Необычные ножиManticuda VFK

Нож представляет собой некую вариацию тычкового ножа с пистолетной рукояткой. Он позиционируется как нож выживания в экстремальных условиях. Безусловно, с функциональностью у этой модели дела обстоят получше, чем у результатов креатива фентезийщиков, но многие экстремалы и выживальщики предпочитают более традиционные формы, чем у Manticuda. Оно и верно: только представьте себе процесс заточки этого ножа на подручном камне, ведь у него целых семь секторов с режущей кромкой!

Ну и совсем уж функциональными и вполне удобными в транспортировке являются так называемые ножи-кредитки. Многие из них представляют собой не только компактный нож, но и целый мини-набор инструментов в контейнере, размером с пластиковую банковскую карту.

Нож - кредитка от SOGНож-кредитка от SOG

Ножи из «нестандартных» материалов

К редким и особенным ножам следует отнести и те модели, что выполнены из «нетрадиционных» материалов: не из стали, сплавов и различных металлов, и не из популярной циркониевой керамики.

Нож из вулканического стеклаНож с клинком из вулканического стекла

Это эффектные ножи с клинками из вулканического стекла, традиционные ножи народов Севера из китового уса и костяные ножи (рекомендуем прочитать обзорную статью о ножах народов Севера и Сибири), ножи из искусственного сапфира.

Нож из сапфираНож с клинком из сапфира

Такие ножи довольно неплохо режут (особенно ножи из вулканического стекла и из сапфира), но в практичности уступают традиционным стальным собратьям.

Нож из костиЯкутский нож из кости

Ножи «особого назначения»

Существуют совершенно специальные ножи, получившие ограниченное распространение. Среди таких выделим пальцевой нож африканского племени Туркана.

Африканский пальцеывой ножАфриканский пальцевой нож племени Туркана

Нож состоит из кольца (надевается на палец) и лезвия-крюка. Этому ножу африканские аборигены находят применение как в быту, так и в местных разборках. И, судя по свидетельствам очевидцев, этими миниатюрными ножами они владеют просто виртуозно.

Непальский нож кукриНепальский нож кукри для религиозных церемоний

Абсолютной противоположностью крохотному пальцевому ножу является большой ритуальный непальский кукри с клинком в 92.0 сантиметра и весом под пять килограмм. Такой огромный тесак, несмотря на устрашающие габариты, используется не в бою, а в ритуальных церемониях (с помощью больших кукри совершают жертвоприношения).

Ножи с «космической» ценой

Одни из самых дорогих ножей в мире — работы легендарного ножевого дизайнера, Бастера Варенски. Они выполнены в стиле Art Knife из драгоценных металлов и камней.

Ножи Бастера Валенски«Ножи Наследия» Бастера Валенски

Фантастически красивая серия «Ножи Наследия» от Варенски состоит из трех работ: воссозданный мастером золотой кинжал из гробницы короля Тута (над его созданием Бастер трудился пять лет); нож «Жемчужина Востока» из чистого золота с 153 изумрудами общим весом в 10 карат и 9 бриллиантами весом в 5 карат (мастер создавал нож 10 лет) и золотой нож «Огонь и Лед» с 22 рубинами и 75 бриллиантами, и рукояткой из кварца. Один лишь нож «Жемчужина Востока» был продан за рекордные 2,1 миллиона долларов.

Коллекционные авторские ножи

Наш магазин, к сожалению, не располагает ножами от Бастера Варенски, но в завершение статьи мы хотим вам представить очень интересный нож из сегмента Art Knives, который наши клиенты могут увидеть лично в торговом зале Rezat.Ru.

Нож НаутилусАвторская настольная композиция «Наутилус», 2008 г.

Это великолепная работа Евгения Чарикова и Юрия Саркисяна «Наутилус». Идея проекта была навеяна Е. Чарикову картиной Питера Брейгеля Старшего «Большие рыбы поедают малых» и реализована в стиле стимпанк. Клинок ножа — дамаск и цветной мозаичный дамаск поковки Юрия Саркисяна. Рукоятка ножа и ножны — сталь, бронза. Нож уникален не только своей формой, образом и исполнением, но и механическими решениями и секретами: люки на ножнах открываются, а маленькая рыбка в центре большого клинка также является ножом (для его извлечения необходимо знать секрет защелки). Нож изготовлен в единственном экземпляре.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2020

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • В
    Василич
    В гипермаркете REZAT доступен для приобретения очень интересный нож "Crawford Plier Knife " от CRKT. В каталоге он назван ножом электрика. Этот нож с фиксированным клинком в чехле-кабуре выглядит как обычные пасатижи. Отличный выбор ножа для автомобиля, который не привлекает к себе внимания посторонних.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе