Вход
Все о ножах и их заточке

Самые дорогие ножи мира

Сегодня мы поговорим о таком теме как самые дорогие ножи в мире. Цена и фото, по возможности, будут наличествовать. Но, прежде чем приступить, давайте разберемся, что скрывается за выражением «самый дорогой нож в мире» и насколько широк охват этого выражения. Казалось бы, самый дорогой нож в мире — это нож, за который заплатили самую высокую цену в денежном эквиваленте, и факт такой покупки реально подтвержден. Но ведь ножи бывают разными, и их стоимость может складываться из ряда факторов. Это могут быть складные ножи и ножи с фиксированным клинком, кухонные ножи, ножи в виде арт-объектов (не использующиеся по прямому назначению), ножи, имеющие историческую ценность, и так далее. Согласитесь, что самый дорогой кухонный нож в мире и самый дорогой складной нож в мире, или самый дорогой нож в мире, цена которого обуславливается только его древностью и уникальностью — вещи абсолютно разные, и как-то сравнивать, сопоставлять их просто неправильно. Поэтому, давайте разделим самые дорогие ножи мира на категории и поговорим о них отдельно.

Популярные коллекционные ножи

Самые дорогие ножи в мире с исторической ценностью

К таким экземплярам относятся старинные предметы, стоимость которых складывается из их уникальности, искусности мастера, создавшего эти шедевры, исторической важности (эпоха, принадлежность значимым, известным историческим особам), материалов, из которых они изготовлены.

Самый дорогой охотничий нож оценен в 1 240 000 долларов (именно за эту сумму он был продан на аукционе «Сотбис» в 2009 году), он был собственностью императора Цяньлун (император династии Цин, урожденный Хунли, правил Китаем с 1735 по 1796 год). По имеющейся информации, сам нож был выполнен из золота, а рукоятка — из рога редкой антилопы. Он был инкрустирован кораллами, лазуритом и бирюзой. Учитывая, что лезвие ножа было выполнено из золота, вряд ли император им что-то резал. А вот в полости рукояти ножа хранились зубочистки и палочки для еды, которые Хунли вполне мог использовать. Этот нож укомплектован ножнами, вырезанными из рога носорога. Искусная резьба на ножнах представляет собой драконов в облаках над волнами моря. Безусловно, одна из главных составляющих стоимости ножа — это факт, что он был личным ножом императора.

Охотничий нож императора ЦяньлунОхотничий нож императора Цяньлун

Самые дорогие боевые ножи также являются историческими предметами. Пример тому кинжал падишаха Шах-Джахана, который был продан на аукционе Bonhams (Лондон, Великобритания) в 2008 году за 3 300 000 долларов. Шах-Джахан (в переводе с персидского Король Мира), пятый император Империи Великих Моголов был действительно великим императором, при котором империя достигла вершин культурного и архитектурного развития. В частности, при Шах-Джахане было построено много уникальных сооружений, самым известным из них является Тадж-Махал. Абсолютно справедливо, что кинжал императора стал настоящим драгоценным артефактом. Сам кинжал выполнен из серебра и золота, клинок и ножны его украшены богатым орнаментом. Этот кинжал неоднократно переходил из рук в руки, от коллекционера к коллекционеру. Самым известным владельцем кинжала в наше время был бельгиец Жак Дезанфан, страстный ценитель восточного оружия, собиравший свою коллекцию более 50 лет.

Самый дорогой боевой ножКинжал Шах-Джахана, императора Империи Великих Моголов

Ну, а самый дорогой кинжал в мире из официально проданных — это один из кинжалов Насридов (Насриды — династия правителей Гранадского эмирата, XIII–XV века н. э.), который в 2010 году ушел с молотка за рекордные шесть миллионов долларов. Кинжалы Насридов имели узкое, длинное, обоюдоострое лезвие и прямую рукоятку, увенчанную округлыми дисковидными элементами, сходящимися к тыльнику под углом. Эти элементы напоминают человеческие уши, благодаря им кинжалы Насридов еще называют «ушастыми кинжалами» (Eag Dagger). Одна из версий функционала этих элементов — упрощение вытаскивания клинка кинжала из тела жертвы (бытует мнение, что именно от этого факта и происходит выражение «тянуть за уши»).

Самый дорогой кинжал в миреКинжал династии Насридов, правителей Гранадского эмирата

Самый дорогой кинжал Насридов выполнен с использованием драгоценных металлов и драгоценных камней, и украшен искусной чеканкой, изображающей сцену охоты — охотник с арбалетом преследует свои потенциальные трофеи. Кинжалы Насридов были популярны в Испании в XV–XVI веках, откуда, через Италию они попали и в Западную Европу, в частности, в Англию. Одно из подтверждений данного факта — портрет короля Англии, Эдуарда VI с таким кинжалом. Портрет хранится в Виндзорском замке.

Король Англии, Эдуард VI в молодости, на поясе - кинжал НасридовКороль Англии, Эдуард VI в. молодости, на поясе — кинжал Насридов

Самый дорогой современный нож

Из относительно современных предметов самый дорогой нож, цена которого составила 2 100 000 долларов — это нож «Жемчужина Востока». Несмотря на столь однозначное название, этот предмет не имеет прямого отношения к восточным ценностям. Нож был создан современным американским ножевым мастером Бастером Варенски на заказ (известно, что заказ был сделан бизнесменом из Японии). Мистер Варенски начал изготавливать ножи с 1966 года и вплоть до 1975 года создал массу самых различных ножей с фиксированным клинком. С 1975 года он увлёкся созданием высокохудожественных ножей и выполнил три такие работы, ставшие коллекцией «Ножи наследия». Первый нож — это воссоздание золотого кинжала Тутанхамона, который был найден в гробнице фараона. На изготовление этого ножа у мастера ушло пять лет. На нож было потрачено 32 унции золота. Этот предмет был оценен в один миллион долларов США.

Вторым ножом стала упомянутая выше «Жемчужина Востока». Нож также выполнен из золота, он инкрустирован 153 изумрудами (общий вес 10 карат) и 9 бриллиантами (общий вес 5 карат). Рукоятка ножа выполнена из нефрита и покрыта золотой филигранью. На создание этого шедевра мастер потратил десять лет.

Самые дорогие современные ножи работы Бастера ВаренскиНожи работы Бастера Варенски, серия «Ножи наследия», слева направо: «Жемчужина Востока», «Кинжал Тутанхамона», «Огонь и лед»

Третий нож из серии «Ножи наследия» получил название «Огонь и лед». Он изготовлен из 28 унций золота, инкрустирован 22 рубинами (общий вес 4.25 карат) и 75 бриллиантами (общий вес 7 карат). Рукоятка данного ножа выполнена из кварца и красной эмали. Также был запланирован и четвертый нож из этой коллекции. Но мастер не успел его закончить, Бастер Варенски умер в 2005 году.

Самые дорогие шеф ножи

Самый дорогой кухонный нож в мире, цена которого составила без малого 100 000 долларов, изготовлен компанией Nesmuk. Нож называется Nesmuk Jahrhundert Messer (Нож Столетия). Уникальный шеф нож оснащен клинком из специальной дамасской стали (640 слоев стали с супертвердым сердечником), рукоятка ножа выполнена из мореного дуба, возрастом 5 000 лет. Рукоятка украшена платиновой окантовкой и инкрустирована 25 бриллиантами. Нож заботливо упакован в специальный лаковый футляр. При всей уникальности и дороговизне исполнения шеф нож Nesmuk Jahrhundert абсолютно функционален.

Поварской нож Nesmuk Jahrhundert MesserУникальный поварской нож Nesmuk Jahrhundert Messer

Также стоит отметить и еще один эксклюзивный поварской нож от Nesmuk, созданный в коллаборации с ювелирами Квентином Хелом и Хоффманом Пипером. Клинок ножа изготовлен из специальной стали и имеет тефлоновое защитное покрытие. Рукоятка изготовлена из серебра 925 пробы и инкрустирована 8 бриллиантами. В комплект к ножу изготовлено кольцо с бриллиантом и специальный футляр (предметы выполнены в одном стиле). Данный комплект был оценен в сумму около 40 000 долларов.

Поварской нож Nesmuk с бриллиантамиУникальный поварской нож Nesmuk с бриллиантами и кольцо из сета

Самые дорогие складные ножи в мире

«Исторически» сложилось так, что понятие «самый дорогой складной нож в мире» имеет несколько иные составляющие и иной диапазон цен, нежели ножи нескладные. Во-первых, сами складные ножи (в особенности в особо искусном, технологичном исполнении) намного «моложе» своих нескладных собратьев. То есть историческая ценность в данном случае на порядки меньше и, если говорить о высокохудожественном и очень богатом исполнении, то говорить приходится только о современных ножах. Отчасти так происходит и потому, что даже 150–200 лет назад складные ножи не имели ни широкого распространения, ни большой популярности. Во-вторых, ценность складных ножей частично проявляется в технологичности исполнения, в оригинальности, в работе механизма и так далее — сиречь в том, что проявляется в современных моделях. И в-третьих, распространенность складных ножей сегодня. В настоящее время складные ножи производят сотни крупных и мелких предприятий по всему миру, таких ножей десятки (если не сотни) тысяч моделей и миллионы экземпляров, по стоимости от нескольких долларов до нескольких тысяч долларов за единицу. Самые дорогие фирмы ножей, выпускающие редкие эксклюзивные предметы можно буквально пересчитать по пальцам. Да и кастомных ножевых мастеров, создающих складные ножи, также не так уж много. Поэтому и уровень цен в данном случае несколько иной.

Самый дорогой складной нож, фигурирующий в этом списке, — фолдер Lace («Кружево») от компании William Henry. Нож оснащен клинком из дамасской стали от Чада Николса (рисунок «бумеранг»), выкованным вручную, и рукояткой, украшенной 24-х каратным золотом, гравированной вручную. Гравировку выполнил известный мастер Марио Терци. Гравировка заняла у мистера Терци сотни часов работы. Нож оснащен замком button-lock. У компании William Henry есть несколько экземпляров складных ножей, стоимость которых не очень сильно уступает цене Lace, да и в общем, вся продукция этого бренда — эксклюзивные складные ножи с высокой стоимостью. Этими ножами владеют многие известные личности: политики, музыканты, спортсмены (например, известно, что одним из ножей от William Henry владеет певица Мадонна).

Уникальный складной нож Кружевное остриеСкладной нож William Henry «Кружево»

В сети также имеется информация об одном из самых дорогих складных ножей, фолдере Maki-E Linerlock от мастера Koji Hara. Его заявленная стоимость — около 20 000 долларов. Этот нож несколько лет назад был продан магазином Rezat.Ru и, вполне вероятно, уже сменил нескольких владельцев. Но подтвердить или опровергнуть его цену на сегодня не представляется возможным.

Складной нож Koji Hara Maki-E LinerlockСкладной нож Koji Hara Maki-E Linerlock

Однако, если говорить о складных ножах, то самые дорогие ножи Японии — это, по всей вероятности, и есть работы мастера Кодзи Хары. Наш магазин располагает целой линейкой потрясающих работ мастера, в том числе коллекционным сетом из шести цельнокованых авторских фикседов.

Коллекционный сет из шести авторских ножей Кодзи ХараКоллекционный сет из шести авторских ножей Кодзи Хара

Предложения для ценителей от Rezat. Ru

Центральный ножевой магазин Rezat.Ru рад предложить коллекционерам, ценителям редких и уникальных ножей ряд экземпляров, достойных ваших сокровищниц! Кроме работ упомянутого выше японского мастера Кодзи Хары, мы хотим обратить ваше внимание на складной нож NL Knives «Дизельпанк Дирижабль», оснащенный клинком из мозаичного дамаска работы южноафриканского мастера Берти Ритвельда (рисунок "Кожа дракона") и рукояткой из титана с потрясающей художественной гравировкой. Взгляните и на другие ножи от NL Knives, там масса интересного!

Коллекционный складной нож NL Knives Дизельпанк ДирижабльКоллекционный складной нож NL Knives Дизельпанк Дирижабль

Также рассмотрите потрясающий кастом от Pro-Tech — автоматический складной нож Newport Ultimate Custom, с клинком из мозаичного дамаска от Чада Николса и рукояткой из титана с гравировкой и инкрустацией перламутром.

Кастомный автоматический складной нож Pro-Tech Newport Ultimate CustomКастомный автоматический складной нож Pro-Tech Newport Ultimate Custom

Взгляните на суперэффектный складной нож Olamic Cutlery — фолдер Wayfarer Classic с клинком из авторского ламината Fedomascus San Mai и рукояткой из титана и карбона. Посмотрите на другие ножи Olamic Cutlery — они уникальны и никогда не повторяются!

Кастомный складной нож Olamic Cutlery Wayfarer ClassicКастомный складной нож Olamic Cutlery Wayfarer Classic

Представляем вашему вниманию коллекционный складной нож Gazebo Custom «Хозяин морей», с клинком из порошкового дамаска Damasteel и рукояткой из титана. Ножи Gazebo Custom достойны внимания!

Кастомный складной нож Gazebo Custom Хозяин морейКастомный складной нож Gazebo Custom «Хозяин морей»

Присмотритесь к редкому кастому от Энтони Марфионе — складной нож Matrix-R оснащен клинком из порошковой стали М-390, рукоятка выполнена из титана и карбона. А здесь вы сможете увидеть и другие кастомные ножи Энтони Марфионе.

Кастомный складной нож Matrix-RКастомный складной нож Marfione Custom Matrix-R

Складной нож CultroTech — Justus Knives Collaboration «Орион» выпущен всего в одиннадцати экземплярах! Клинок — порошковая сталь CPM S125V, рукоятка — титановый сплав.

Кастомный складной нож CultroTech – Justus Knives Collaboration ОрионКастомный складной нож CultroTech — Justus Knives Collaboration «Орион»

Если вы — ценитель арт-ножей, присмотритесь к композиции «Наутилус» от мастеров Чарикова и Саркисяна. Он оснащен клинком из мозаичного дамаска, в центре которого спрятана рыбка, также из дамаска. Нож имеет механический секрет, а рукоятка и ножны "Наутилуса" выполнены в стиле стимпанк. Этот нож был удостоен места в экспозиции Оружейной палаты в Кремле. Он существует в единственном экземпляре.

Коллекционная авторская настольная композиция НаутилусКоллекционная авторская настольная композиция «Наутилус»

Эксклюзивный нож с фиксированным клинком «Горбатый А-4 (М) «Черная пантера» от мастерской «Ножи Рукавишникова», для тех, кто отдает предпочтение самым интересным и редким охотничьим ножам. Клинок — чешская высокоуглеродистая инструментальная полунержавеющая сталь HLS, рукоять — эбеновое дерево (навершие — резная голова пантеры). Инкрустация перламутром. В комплекте ножны из кожи питона.

Эксклюзивный нож с фиксированным клинком Горбатый А-4 (М) Черная пантера от мастерской Ножи РукавишниковаЭксклюзивный нож с фиксированным клинком Горбатый А-4 (М) «Черная пантера» от мастерской «Ножи Рукавишникова»

Еще один уникальный фиксед — коллекционный авторский нож Гаучо мастера Алексея Бочарова «Танго». Клинок выполнен из мозаичного дамаска Павла Панкратова, рукоятка — дерево падук. Смотрите и другие эксклюзивные тульские ножи.

авторский нож Гаучо мастера Алексея Бочарова ТангоЭксклюзивный авторский нож Гаучо мастера Алексея Бочарова «Танго»

И в завершение — авторская настольная композиция от мастера Константина Миленина. Клинки ножей выполнены из углеродистого дамаска от Владислава Матвеева, дополнительная обработка — многоуровневое травление и оксидирование.

авторская настольная композиция от мастера Константина МиленинаНожи из настольной композиции Константина Миленина

Если вы не нашли в данной подборке самый-самый нож по душе, взгляните на эти разделы нашего каталога:

Надеемся, мы смогли развернуто ответить на вопрос, сколько стоит самый дорогой нож.

© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе