Вход
Все о ножах и их заточке

Лучшие складные ножи для новичка, тесты японских ножей и другие вопросы Руслану Киясову. Часть I

Ножевой эксперт и мастер по заточке ножей подробно отвечает на самые интересные вопросы зрителей своего канала.

Как происходит разработка ножа? Кто-то придумывает дизайн и всем его предлагает или наоборот: компания объявляет конкурс? И что происходит дальше?

К сожалению, не могу ответить за весь ножевой рынок, но чаще всего все происходит просто: есть дизайнер (ножедел) со своим дизайном ножа, он связывается с ножевой компанией и, если та вообще работает по принципу коллабораций, то тут да — да, нет — нет. Если нож какой-то сложный (сложный замок, материалы, конфигурация ножа) то велика вероятность, что сотрудничества не будет. Поэтому многие дизайнеры стараются работать с простыми линиями, чтобы компаниям было проще и удобнее. Со складными ножами чаще всего происходит именно так. Редко бывает, что дизайнер что-то нарисовал, прислал рисунок в компанию и начали работать. Так тоже бывает, но это редкость, потому что в этом мало смысла. Чаще всего компании стараются работать с дизайнерами, которые, скажем так, прошли первичный отсев. Это один из путей.

Есть направление разработки, когда за саму разработку отвечает компания, но есть некий тестовый отдел или люди, которые делают эти тесты. Тот же Линн Томпсон брал свои ножи (только разработанные и выполненные в ранге прототипов) и начинал ими все подряд рубить и крошить. То есть проверял, насколько нож удобен, насколько эффективен в его концепции ножа. Многочисленные видео это подтверждают. Поэтому, если резюмировать, то можно сказать, что здесь нет какого-то одного способа или методики, по которой происходит разработка. У разных компаний это происходит по-разному. Но чтобы компания работала с эскизом — такое бывает очень редко. А такого, чтобы объявлялся конкурс и компании присылали эскизы, проекты — такого я не помню вообще.

Складной нож Cold Steel Spartan Folding Copis, дизайн Линна ТомпсонаСкладной нож Cold Steel Spartan Folding Copis, дизайн Линна Томпсона

Какие текущие проекты есть совместно с CultroTech? Есть ли планы на что-нибудь интересное? Когда будет нож by Kiyasov?

Если под совместным проектом подразумевается мой нож, но произведенный CultroTech, то я надеюсь, такой нож будет в этом или следующем году. А в данный момент я занимаюсь тестированием кухонного ножа. Тесты идут. Есть и другие проекты, но о них мы будем говорить, когда придет время.

Складной нож CultroTech AresСкладной нож CultroTech Ares

Популярные ножи Cultrotech

Когда будет долгожданный тест двух ножей Opinel?

Я надеюсь, в этом году.

Складной нож Opinel 5VRNСкладной нож Opinel 5VRN

Популярная продукция Opinel

Какие ножи хотелось бы протестировать и почему? И какие ножи нет желания тестировать?

Начну с конца — нет таких ножей, которые я не хотел бы тестировать. Конечно, если в этом тесте есть какая-то идея. А что касается хотелок на протестировать, то мне хотелось бы тестировать необычные вещи, или какие-то прогрессивно продвинутые вещи (интересный клинковый материал, интересные материалы рукояти, необычная геометрия). Любое новое всегда интереснее старого. Но и «старое» тоже нужно тестировать, чтобы получать более полную картинку на срезе. Смотреть, как работает Benchmade в среднем, как работает Zero Tolerance в среднем, как работает Elmax на 59 HRC и на 64 HRC и так далее. Что касается конкретных ножей (желания протестировать), то таких нет, а идея — она есть.

Складной нож Zero Tolerance ZT0990Складной нож Zero Tolerance ZT0990

Будут ли тесты традиционных японских кухонных ножей из углеродистой стали?

Да, я надеюсь, что будут. Но это должна быть не какая-то абстрактная безымянная железка. Это должен быть брендовый нож, тогда будет смысл разложить все по полочкам. А если у ножа нет названия, паспорта и ответственности, то такой тест мне просто неинтересен.

Кухонный нож дэба KanetsuneКухонный нож дэба Kanetsune

Вопрос о ноже Shokuroff 2103. Какое у вас отношение к торчащей части клинка из рукояти при сложенном положении ножа?

Я так понимаю, речь о закругленной части клинка, которая немного выдается из рукояти в сложенном состоянии. Если честно, то до вопроса я об этом не думал. Считаю ли я это конструктивным просчетом? Нет, не считаю. Является ли это особенностью конструкции? Возможно. Но для меня это несущественно. Такая особенность не влияет на работу ножа, а эстетика — она у каждого своя.

Автоматический складной нож Shokuroff Knives M2103Автоматический складной нож Shokuroff Knives M2103

Расскажите о Gude The Knife, у него особенный дизайн, не похожий ни на что больше. Насколько он удобен? Нет о нем никакой информации.

А как вы себе представляете эту информацию? Например, есть японская D-образная рукоять и есть люди, которые утверждают, что это лучшее, что было сделано и ничего больше не нужно. Да, такое мнение есть, но если серьезно углубиться в тему, то выяснится, что в самой Японии есть масса ресторанов, где используют европейские кухонные ножи с европейской же эргономикой. С другой стороны, есть люди, которые долгое время работали с европейской эргономикой и потом уходили на что-то типа Kai Shun Premier, у которого понятная для европейца эргономика (бочка), но японская «железка» и геометрия. То есть, что я хочу сказать: не получится создать такой нож, чтобы вы его взяли, и у вас резко пошел буст по качеству работы и производительности, удобству. Это как переход от перьевой ручки к шариковой: да, качество письма несколько пострадает, но удобство использования, нет потребности заправлять и прочее — явные преимущества. Так вот, здесь такого не будет. Gude The Knife — это, очевидно, очень тяжелый нож. Очевидно, у него мощное сведение и, следовательно, это вряд ли нож для тонкой нарезки. С другой стороны, есть ролики, где демонстрируется техника работы этим ножом, весьма эффектная. То есть, я думаю, что этот нож — для энтузиастов кухни. Это штука, которую надо освоить, надо понять, как это работает. И многие просто не захотят это делать. Именно поэтому я не думаю, что будет по данному ножу информация в практическом поле. И дело не в том, что он удобен или не удобен. Дело в том, что он отличается от любой привычной кухни.

Поварской кухонный шеф-нож Gude The KnifeПоварской кухонный шеф-нож Gude The Knife

Расскажите о кухне Hattori на VG-10. Как у них с термичкой и почему такой ценник?

По поводу цены я не могу дать какой-то четкий ответ, сейчас просто гигантское количество факторов, которые влияют на цену. И прогнозировать ее (в обе стороны) — дело неблагодарное. А вот с точки зрения термички и всего остального, то к Hattori у меня никогда не было вопросов.

Можете ли показать на тестах усилие реза? Например, через каждые 50 резов. Это не потребует изменения вашей методики, и было бы очень информативно.

А как вы это себе представляете, как это должно выглядеть? Например, нож на тесте (рез каната) сильно пачкается о скотч, и это пачканье сильно зависит от обработки спусков и даже от типа стали. Это первый момент. Далее, есть тесты небольших ножей, есть тесты крупных ножей. Вы как собираетесь их уравнивать в замере усилия? Следующий момент: как замер усилия сделать физически? Самый простой способ — это весы, на которые положить деревяшку и на ней резать канат. Но нам потребуется одинаковая длина режущей части, что невозможно сделать при тестах разных ножей. Также возникает вопрос об учитывании радиусности режущей кромки, так как сейчас у большинства складных ножей просто ровные прямые участки РК — редкость. Еще есть вопрос, что простые механические весы для таких замеров не лучший выбор из-за совсем другого принципа градуирования. Но это уже мелочи. Самое главное, на мой взгляд, это то, что тесты подразумевают, что заточка от ножа к ножу вполне может быть не оптимальной. Тесты вообще преследуют две цели: первое — понять эргономику ножа и второе — тесты ведь это не про результаты каждого конкретного ножа, а про некое «среднее по палате». Ведь двух одинаковых ножей не существует, даже если они из одной партии. Поэтому и важен средний показатель. На примере, это выглядит так: если мы берем ножи Zero Tolerance со сталью 20CV, то мы видим, что это совсем не то же, что и ножи Spyderco с такой же сталью. Несмотря на то, что это одинаковые производители стали. А если взять наших производителей и посмотреть на NL Knives, Owl Knife, Мастерскую Чебуркова (ножи с М390), то мы увидим, что средняя результативность, например, у ножей Чебуркова (подчеркиваю, средняя) — это топовая результативность у ZT и сильно выше, чем показатели Spyderco. Так какую информативность может дать усилие реза? Естественно, тестовую методику нужно развивать. Но развивать нужно разумно.

Складной нож Мастерская Чебуркова «Кори», сталь M390Складной нож Мастерская Чебуркова «Кори», сталь M390

Назовите десять лучших ножей для новичка

Это вообще очень скользкий вопрос, потому как люди разные и подходы у них разные. И часто так бывает, когда условный новичок спросит на форуме о CRKT, то кто-то из энтузиастов может ему ответить, что это стали AUS-6, AUS-8 — это ни о чем. При этом этот же энтузиаст в другой ветке может спокойно рассуждать о ножах Victorinox, которые сделаны буквально из фольги. Перед вами целый мир, который вы можете для себя открыть. Дойдите уже до нормального магазина с хорошей витриной, посмотрите и потрогайте. Однако полностью не ответить на этот вопрос я не могу. Чтобы понять новичку, что такое качественный, интересный складной нож, обратите внимание на Svarn IV. Ну, чтобы понимать, что такое ТОП. Обратите внимание на МбШ, по сути — на любой. Это даст вам понятие, как это, когда все хорошо. По сравнению с тем же Китаем (который, кстати, также стоит подержать в руках). Подержите (и желательно в паре) ножи Механика Титова, его фронталки и Ultratech Microtech. Далее, я бы порекомендовал посмотреть на Cold Steel — ножи Spartan и Recon-1. Для понимания классического Cold Steel. И финишным аккордом — Delica и Endura у Spyderco.

Возникает справедливый вопрос: а где Bugout? А я отвечу: все, господа, 2023 год, Bugout запрещен! Конечно же, это шутка. Этот нож от Benchmade прекрасен, но если мы затронем и его, то всплывет масса отменных ножей, и мы закольцуемся, вернемся к тому, с чего начали — дойдите до магазина и подержите в руках. Прекрасных ножей сотни!

Популярные складные ножи

Складной нож Benchmade Bugout, сталь M390Складной нож Benchmade Bugout, сталь M390

Смотрите полную версию ответов на вопросы в видео:

© Rezat.Ru, 2023

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе