Вход
Все о ножах и их заточке

Рукоятка ножа: нестандартные решения

В нашем справочнике вы можете ознакомиться с девятью наиболее распространенными типами монтажа рукояток ножей с фиксированным клинком. Однако сегодня на рынке представлено несколько моделей ножей, рукоятки которых имеют очень оригинальную конструкцию. Мы рассмотрим наиболее интересные из них в этом мини-обзоре.

Популярные ножи с фиксированным клинком

Caswell Knives CK-3

Нож CK-3. Фото: caswellknives.comНож CK-3. Фото: caswellknives.com

С первого взгляда на нож CK-3 от американской компании Caswell Knives бросается в глаза отсутствие крепежных элементов (заклепок или болтов) с внешней стороны накладок рукоятки.

Разгадка оказывается простой и изящной. Обе накладки рукоятки ножа CK-3 имеют сложную конфигурацию с внутренней стороны заключающуюся в наличие фигурных «островов». При сборке ножа две накладки вставляются друг в друга, подобно деталям конструктора, через два больших отверстия в хвостовике ножа, а для их надежного скрепления используется эпоксидный клей. Производитель назвал эту конструкцию рукоятки «Novel no-fastener Interlocking Boss System». По расчетам разработчика ножа CK-3 Джо Касвелла (Joe Caswell), рукоятка этой конструкции намного прочнее, чем рукоятки ножей, монтаж накладок которых осуществлен на заклепках или винтах.

Впрочем, рукоятки ножей, имеющие традиционную конструкцию, явно не склонны к тому, чтобы разваливаться при практическом использовании. Что, конечно же, не отменяет оригинальность конструкции рукоятки ножа CK-3, а также ее повышенную надежность и долговечность.

Конструкция ножа CK-3</nobr/>. Фото: caswellknives.com
Конструкция ножа Нож CK-3. Фото: caswellknives.com

Нож CK-3 изначально был выпущен компанией Caswell Knives в качестве кастомного ножа, небольшой серией. В данный момент Caswell Knives не выпускает этот нож, однако его лицензионная копия CK-3 TAD Edition производится американской компанией Triple Aught Design (TAD).

CRKT Ultima

Нож Ultima от CRKT. Фото: beavercreekguns.netНож Ultima от CRKT

Дизайн ножа Ultima от американской компании CRKT разработал Майкл Мартинес (Michael Martinez). Это весьма разносторонний человек — дизайнер, скульптор и мастер боевых искусств. Во время тренировок Майкл Мартинес столкнулся с тем что рукоятки ножей с традиционным дизайном не обеспечивают достаточно надежное, по его мнению, удержание ножа в руке. Он подошел к решению этой проблемы с научной точки зрения, задействовав возможности своей дизайн-студии Group Design, Inc, а также привлек к участию в проекте профессиональных медиков.

С помощью компьютерного моделирования была разработана рукоятка ножа, обеспечивающая надежный контакт с 22 из 23 активных точек кисти. Вероятно, речь здесь идет о контакте с рукояткой при удержании ножа традиционным прямым хватом. В техническом отношении рукоятка ножа Ultima имеет сложную форму — на ее поверхности с обеих сторон имеется более 70 треугольных элементов, с линиями-углублениями между ними. По утверждению производителя, рукоятку ножа Ultima можно надежно удерживать в руке, даже если она окажется мокрой или грязной, в том числе — испачканной нефтью. Маленький кончик хвостовика, выступающий из рукоятки, позиционируется в качестве мини-ломика, однако данная опция выглядит крайне неубедительно с практической точки зрения.

Популярные ножи CRKT с фиксированным клинком

Австралийский найфмейкер Джеймс Милн (James Milne). Фото: thetruthaboutknives.comАвстралийский найфмейкер Джеймс Милн (James Milne). Фото: thetruthaboutknives.com

Nyati Blades

Интересная информация пришла к нам из Австралии, хотя она касается не дизайна рукояток ножей, а перспективных методов их производства. Австралийский найфмейкер Джеймс Милн (James Milne) живет и работает в городе Брисбен (столица штата Квинсленд). Он выпускает ножи под маркой Nyati Blades. Мастер экспериментировал с созданием рукояток ножей методом 3D-печати. Нам удалось связаться с Джеймсом Милном и получить его комментарий, однако, к сожалению, у него не сохранилось фотографий ножей с такими рукоятками, так как он работал над этим проектом четыре года назад. Мастер сообщил, что он создавал индивидуализированные рукоятки ножей с помощью метода 3D-печати для людей, страдающих артритом, на основании отпечатков их рук. Проект был закрыт, так как данная технология оказалась в итоге чрезмерно трудоемкой и коммерчески невыгодной. Но кто знает, может быть модная ныне технология 3D-печати — это ближайшее будущее изготовления рукояток для ножей, которая позволит производить рукоятки необходимой формы, вплоть до самых оригинальных вариантов, и при этом с экономией материала, что весьма прогрессивно с экологической точки зрения.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2021

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе