Вход
Все о ножах и их заточке

Российские производители ножей: ТОП 5 ножей для охоты и туризма

Сегодня мы предлагаем вниманию ценителей путешествий и отдыха на природе ТОП ножей с фиксированным клинком. Рассмотрим лучшие туристические ножи и лучшие охотничьи ножи, которые предлагают пользователям российские производители ножей.

Популярные российские охотничьи и туристические ножи

Южный Крест

Первый фиксед в нашем рейтинге — это охотничий нож «Джек Эксперт» от компании «Южный Крест». Компания «Южный Крест» была основана в 1996 году и является сегодня одной из старейших ножевых фирм Российской Федерации. С самого начала компания специализируется на изготовлении ножей с фиксированными клинками для охоты, рыбалки, туризма, а некоторые их ножи сегодня даже применяются как предметы EDC. В арсенале сталей, с которыми работает «Южный крест» 440С, N690, Elmax, S90V, CPR и т. д. И, конечно, особое внимание уделяется термообработке: клинки ножей «Южный Крест» закаляются до высоких показателей по твердости, при этом им придается дополнительная прочность, но сохраняется ударная вязкость и стойкость к коррозии. А для изготовления рукоятей ножей сегодня используется в основном дерево и микарта различных цветов. Рукояти из микарты имеют специальную «пистолетную» насечку, обеспечивающую прочное сцепление с ладонью даже в мокрой среде.

«Южный Крест» серийно выпускает ножи со спусками в виде выпуклой линзы. И эта компания в России одной из первых освоила именно серийный выпуск таких ножей. Они вызывали в свое время особый интерес, и сегодня производитель предлагает в таком исполнении почти весь свой модельный ряд. Еще следует отметить, что ножны, которыми комплектуются все ножи, выполняются из натуральной кожи, имеют глубокую, надежную посадку и универсальную конструкцию двойного подвеса: для жесткой и свободной посадки на ремень. Это делает их ношение удобным и комфортным в самых разных условиях. И нож «Джек Эксперт» полностью соответствует всему представленному выше. У него прекрасные габариты для универсала: его можно использовать как туристический нож, охотничий или походный нож. И отменная эргономика, выверенная геометрия и совершенно небольшой вес для ножа таких размеров.

Остается добавить, что русские ножи «Южный Крест» — это по-настоящему хорошее соотношение цены и качества, что многократно подтверждается отзывами пользователей. А сама компания-производитель характеризует свою продукцию как честные рабочие ножи для использования в самых жестких и суровых условиях российских реалий.

Туристический нож Южный Крест Туристический нож Южный Крест "Джек"

Owl Knife

Следующий претендент на условное звание «Лучший туристический нож» и заслуженное место в рейтинге — это нож с фиксированным клинком North-S от Owl Knife из Рязани. Нож North-S являет собой компактную современную финку, которая справится с различными задачами на охоте, рыбалке, в походе и так далее. Впервые продукция компании Owl Knife была представлена широкому зрителю на выставках «Арсенал» и «Клинок» в 2014 году. Тогда компания была на самом старте, но уже обладала четким и выверенным модельным рядом, часть которого производится и по сей день, а также пользуется по-настоящему большим спросом. Сегодня, пройдя огромный путь развития, мастерская оснащена современным производственным оборудованием, и работает с самыми современными материалами. Клинки ножей изготавливаются из прогрессивных порошковых сталей Elmax, M390, S90V, S110V, S125V, и это далеко не исчерпывающий список. И касаемо рукоятей — тут все очень эффектно и ярко! В основном на рукоятях используется стеклотекстолит G10 и микарта, но палитра цветов тут самая разнообразная.

Каталог Owl Knife условно можно разделить на две основные категории: туристические ножи и ножи кухонные. А подход к изготовлению абсолютно всех ножей у этого производителя очень скрупулезный, начиная от разработки линейки и заканчивая качеством обработки. Так как качество и выверенность здесь заставляют испытывать по-настоящему положительные эмоции.

Как и «Южный Крест», компания Owl Knife производит серийно ножи с линзовидными спусками на клинках. И это не только туристические фикседы, это также и кухонные ножи. А для кухонных ножей такой подход просто уникален.

Отметим, что у компании так же есть еще один козырь, а именно собственная технология термообработки клинков, за счет чего достигается высокая твердость режущей кромки и способность обеспечивать длительный качественный рез, что не раз демонстрировалось в открытую на тестах, которые компания проводит постоянно и выставляет в интернет. Да и в целом компания довольно открыта к общению со своими клиентами, так что уровень доверия здесь абсолютно заслуженный и не в последнюю очередь обеспечен личной харизмой Романа Королева, создателя и бессменного лидера мастерской. Кстати, термообработку ножей делает именно Роман Королев и, по словам пользователей ножей от Owl Knife, она просто на высочайшем уровне.

Туристический нож Owl Knife North-XSТуристический нож Owl Knife North-XS

Товарищество Завьялова

Продолжаем презентовать лучшие туристические ножи, рейтинг от Rezat. Ru — далее у нас нож «Кефард» от Товарищества Завьялова, город Ворсма. Товарищество Завьялова — одна из самых известных компаний из этого города и постоянно находится на слуху у отечественных ножеманов.

Сегодня Товарищество Завьялова имеет очень большой ассортимент выпускаемой продукции, и выбрать самый лучший нож в этом длинном списке классных моделей не так просто. Здесь и туристические, и охотничьи ножи с фиксированным клинком; прекрасные кухонные ножи и специализированные наборы для поваров и мясников, качественные кованые топоры и многое другое. В производстве применяются и самые передовые стали, как например на представленном экземпляре, который изготовлен эксклюзивно для магазина Rezat. Ru из стали CPR.

Если выбирать самые лучшие ножи от Товарищества Завьялова, в список можно включить модели «Берси», сербский шеф-нож, «Бригадир», Big Food, «Фидель» и так далее. А нож «Кефард» был создан в сотрудничестве с «Берлогой», это фиксед с историей, он создан по мотивам ножа Хораса Кефарта, американского писателя и путешественника (конец XIX, начало XX века). Сегодняшний вариант не повторяет исторический нож в точности, он является его современной версией, но несет в себе общие черты и функционал. Именно этот нож от Товарищества Завьялова пользуется огромной популярностью у пользователей.

Туристический нож Товарищество Завьялова «Кефард»Туристический нож Товарищество Завьялова «Кефард»

Beaver Knife

Продолжает тему «лучшие ножи России» бушкрафт нож Pointer Magnum от Beaver Knife. Beaver Knife — ножевая компания, основанная Кириллом Бобровским. В ножевую тематику Кирилл пришел отчасти случайно, отчасти закономерно: он очень любит лес и имеет просто физическую необходимость в лесных, речных походах, и постоянно устраивает себе такого рода прогулки, в которых хороший надежный нож просто необходим. Изучив ножевой рынок, Кирилл несколько расстроился: ножи, которые соответствовали бы его запросам, натурально «кусались» по цене и срокам ожидания выполнения заказа. Поэтому было принято решение изготовить такой нож самому. Кирилл приобрел необходимое для старта оборудование и приступил к первым попыткам. Методом проб и ошибок, изготовив несколько десятков различных ножей, он нашел свое понимание бушкрафт ножа, свой особый стиль, который не только помог Кириллу реализовать свои задумки, но и пришелся по душе многим ценителям классных фикседов для леса.

Один из них — Pointer Magnum, который является на сегодняшний день абсолютным хитом от Beaver Knife. А его версия, выпущенная в серии «Русский Характер», бьет все рекорды (это бюджетный вариант с простой рукояткой из термопластика). Нож Pointer — это первый фиксед с линзой в каталоге Beaver Knife, до этого компания Бобровского изготавливала только ножи со сканди спусками. Он задуман не совсем как бушкрафт нож, а скорее как «подружейный» нож для охотников на пернатых и некрупного зверя. Нож вышел очень удачным и получил свое развитие в версии Pointer Magnum — увеличенные размеры и более мощное исполнение). Pointer Magnum заслуженно попадает в наш рейтинг охотничьих ножей.

Туристический нож Beaver Knife PointerТуристический нож Beaver Knife Pointer

Волчий Век

И завершает наш ТОП, включающий самые лучшие ножи российского производства, модель «Конрат» от компании «Волчий Век». Бренд «Волчий Век» был основан в 2012 году и собрал в свою команду самых талантливых и профессиональных специалистов по обработке металлов, и ножевых энтузиастов, которые и до образования компании уже много лет работали в ножевой индустрии, смежных областях, и имели профильное образование, а также опыт работы в НИИ. Благодаря высокой квалификации и наработанному опыту, компания «Волчий Век» построила процесс создания ножей в ключе научно-технических разработок, освоения передовых технологий, выработки собственных методов работы с новейшими сталями и сплавами.

Отработанные технологические решения и особый дизайнерский подход к созданию каждой новой модели стали узнаваемыми чертами «Волчьего Века», своего рода визитной карточкой компании.

Одна из отличительных особенностей ножей «Волчий Век» — особая термообработка клинков. В среде российских ценителей ножей уже давно бытует термин «термообработка от Алана Баликоева». Он обозначает неизменно высокое качество и великолепные характеристики стали, подвергнутой такой обработке. Поиск оптимальных вариантов термообработки идет постоянно, а действующие схемы совершенствуются. Фирменная термообработка от производителя получила собственный индекс WA, который наносится на клинки изготовленных ножей вместе с клеймом компании.

В настоящее время компания «Волчий Век» производит десятки ножей с фиксированным клинком. В каталоге и компактные городские ножи EDC, туристические и охотничьи фикседы, тактические, полевые ножи для выполнения различных задач, классические универсальные ножи, шкуросъемные ножи и так далее.

Туристический нож Волчий Век «Кондрат»Туристический нож Волчий Век «Кондрат»

Нож «Кондрат» имеет сложную геометрию и особый гринд. С одной стороны он абсолютно плоский, с другой стороны имеет прямые спуски и заточку в трех сторонах: с классической стороны режущей кромки, со стороны скоса обуха и со стороны самого обуха. Нож крайне эффектен и эффективен в резе. При этом он совершенно легален и сертифицирован как разделочный, шкуросъемный нож. «Кондрат» выпускается в массе вариантов исполнения (по внешней отделке и по габаритам при сохранении формы, обводов, заточки и т. д.). Отметим, что компания «Волчий Век» выпускает много эффектных, интересных и нестандартных ножей с художественным травлением на клинках и особым оформлением. Такие кастомные ножи имеют коллекционную ценность.

Автор: Виталий Погарцев
© Rezat.Ru, 2023


Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе