Вход
Все о ножах и их заточке

Rockstead: «Бентли» ножевого производства

Ножи производства компании Rockstead уже давно завоевали популярность среди приверженцев клинков уникального качества и позиционируются как самые надежные, прочные и высокотехнологичные режущие инструменты серийного производства. Мировая слава ставит их в один ряд со штучными изделиями от именитых мастеров. Бренд Rockstead неизменно ассоциируется с понятиями инновационного производства, самых совершенных технологий обработки металлов, высочайшей твердости и уникальной остроты режущей кромки. Эти ножи выделяются на общем фоне клинковой индустрии своей сложной геометрией, прогрессивными клинковыми сталями и даже неким ореолом загадочности.

Идеальный баланс традиций и технологий

Стоит сказать, что производство ножей Rockstead во многом «тайна за семью печатями»: об их изготовлении известно крайне мало, некоторое оборудование этой компании вообще существует в единственном экземпляре, а многие технологии изготовителя не разглашаются. Одновременно с применением высоких технологий в производстве компания Rockstead использует и ручной труд мастеров-ножеделов (в частности, на стадии финишной доводки, отделки, заточки и полировки). И не зря производство этих японских ножей порою сравнивают с изготовлением гоночных болидов или эксклюзивных премиум-автомобилей.

При всей своей эксклюзивности (насколько это возможно в серийном производстве), безупречности отделки, заточки и полировки, ножи Rockstead созданы как максимально универсальный, функциональный инструмент. Невероятная твердость режущей кромки (63–67 единиц по шкале Роквелла) в соединении с виртуозной ручной заточкой позволяют эксплуатировать эти ножи без затачивания по нескольку лет. К слову, компания гарантирует всем владельцам своей продукции бесплатную заточку на заводе (конечно же, для этого необходимо отправлять нож на завод, а это не всегда удобно — но факт остается фактом).

Ножи Rockstead созданы для настоящих ценителей высококачественных клинков, многовековых традиций японских мастеров, вложенного труда, знаний и достижений высоких технологий. Кроме того, ножи Rockstead — это высокий социальный статус. Обладать таким режущим инструментов престижно — как иметь перьевую ручку «Паркер» или подлинные часы «Ролекс». Эти ножи служат своим владельцам десятилетиями, вполне могут стать одной из семейных ценностей и передаваться по наследству.

Ножевой гипермаркет Rezat. Ru представляет новую партию ножей безупречного качества от Rockstead. Надеемся, наши клиенты найдут в предложенном ассортименте модели для себя.

HIGO-X–IW-DLC

Модель HIGO-X–IW-DLC — потрясающий складной нож, излучающий холодную уверенность, флагман серии Higo. В меру широкий клинок с ниспадающей к острию линией обуха и ровной режущей кромкой изготовлен из твердой стали YXR7 с алмазным напылением (DLC coating). Длина лезвия 8,9 см., Толщина обуха — 3,2 мм. Твердость режущей кромки — не менее 65 единиц по шкале Роквелла. Спуски выполнены в половину ширины клинка. Для открытия лезвия используется шпенек. Также нож можно привести в рабочее положение с помощью углубления на клинке. Ножевой замок — Liner-Lock.

Рукоять ножа прямая, с незначительным расширением к задней головке, подпальцевой выемкой (для указательного пальца) на нижней торцевой стороне и развитой, закругленной передней головкой. Накладки рукояти изготовлены из железного дерева. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие для темляка. Полный размер ножа — 21,6 см, вес — 132 г. Модель комплектуется удобным чехлом из натуральной кожи и ключом для обслуживания изделия.

Этот нож обладает невероятной остротой и стойкостью режущей кромки. Испытания показывают, что им можно более пятисот раз разрезать толстый пеньковый канат или в течение дня рубить бамбуковые ветви, после чего лезвие с легкостью будет резать на весу лист бумаги.

нож Rockstead

нож Rockstead нож Rockstead нож Rockstead

HIGO-M-DLC

Данная модель является наиболее практичной версией ножей из коллекции HIGO. Отличие от модели HIGO-X–IW-DLC состоит в накладках из ударопрочной микарты и отсутствии отверстия для темляка. Клинок из быстрорежущей стали YXR7 — это секретная технология производителя, состав стали не разглашается, а разработкой ее занималась компания Hitachi Metals. Защиту клинка от коррозии обеспечивает алмазное напыление DLC.

нож Rockstead

HIZEN (ZDP)

Еще один потрясающий складной нож от Rockstead. Клинок классической для производителя формы (обводы ножа выполнены по мотивам боевого клинка «хондзукури») изготовлен из стали высокой твердости ZDP 189, плакированной порошковой сталью ATS-34. Режущая кромка — ровная, твердость клинка — около 67 единиц по шкале Роквелла. Длина лезвия — 7,3 см, толщина обуха — 3,2 мм. Обводы ножа повторяют форму HIGO (данная модель, по сути, является уменьшенной копией ножа HIGO). Рукоять изделия изготовлена из анодированного алюминия. Полная длина ножа — 17,6 см, вес — 73 г. Нож оснащен отверстием для темляка и съемной клипсой для ношения на кармане или ремне. Поставляется изделие в подарочной коробке.

нож Rockstead

Kou (DLC)

Компактный складной нож Kou оснащен широким мощным клинком сложной формы из стали YXR7 (с алмазным антикоррозионным напылением DLC) длиной 7,6 см. Толщина обуха — 3,7 мм. Режущая кромка ровная, твердость — около 65 единиц по шкале Роквелла. Линия обуха имеет легкую «покатость» к острию, которое приподнято к линии обуха на ¾ ширины клинка. На обухе имеется фальшлезвие. Спуски выполнены почти в половину ширины клинка. Открытие лезвия выполняется с помощью двустороннего шпенька либо зацепом за углубление на клинке. Ножевой замок — Liner-Lock.

Рукоять изготовлена из анодированного алюминия со вставкой из шкуры ската. Рукоять имеет изгиб вниз, к задней головке рукояти несколько сужается. Для упора указательного пальца предусмотрена выемка. На правой боковой накладке установлена клипса для ношения на кармане или ремне. Также предусмотрено отверстие для темляка. Общая длина изделия — 18,1 см, вес — 100 г. Нож поставляется в подарочной коробке. Назначение — EDC.

нож Rockstead

нож Rockstead

Shin (DLC)

Складной нож Shin внешне весьма похож на «подросший» Kou. Лезвие его изготовлено из стали YXR7, длина — 9,5 см, толщина обуха — 3,7 мм. Клинок покрыт антикоррозионным напылением DLC. Рукоять изготовлена из анодированного алюминия со вставкой из кожи ската. Модель оснащена съемной клипсой. Полные габариты изделия — 21,0 см. Вес — 145 г.

нож Rockstead

нож Rockstead нож Rockstead

Shin (clad-ZDP)

Данная версия модели Shin оснащена клинком из твердой стали ZDP-189, ламинированной порошковой сталью ATS-34. Твердость режущей кромки — около 67 единиц по шкале Роквелла. Габариты лезвия, рукояти, толщина обуха — все показатели полностью соответствуют предыдущему варианту. Рукоять выполнена из анодированного алюминия со вставкой из шкуры ската. На правой накладке рукояти установлена съемная клипса для ношения на ремне или кармане.

нож Rockstead

KEI-ZDP

Тактический нож с фиксированным клинком KEI (новинка 2013 года) оснащен лезвием из твердой стали ZDP-189. Лезвие имеет длину 9,0 см, полный размер ножа — 21,0 см. Толщина обуха 3,3 мм. Твердость режущей кромки — 67 единиц по шкале Роквелла. Вес — 103 г.

Рукоять ножа — эргономичная, рамочного типа, в «оболочке» из светлой микарты. Нож комплектуется ножнами из кожи и кайдекса. Производитель подчеркивает великолепные режущие свойства клинка KEI — на тестах этот «тактик» после 780 разрезов толстого пенькового каната легко шинковал лист бумаги на весу. Его компактные для фикседа тактического плана размеры позволяют найти ножу применение в самых различных сферах.

нож Rockstead

UN-DLC

Мощный и надежный фиксед UN оснащен массивным клинком из стали YXR7 с защитным алмазным напылением DLC. Длина лезвия — 14,0 см, толщина обуха — 5,2 мм. Острие приподнято практически к линии обуха, спуски выполнены в 2/3 ширины лезвия. Режущая кромка — ровная. Твердость лезвия — около 67 единиц по шкале Роквелла. Полная длина ножа — 25,5 см. Вес — 254 г. Рукоять оснащена упором-гардой. Покрытие рукоятки — намотка. Изделие комплектуется ножнами из микарты и натуральной кожи.

нож Rockstead

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе