Вход
Все о ножах и их заточке

Редкие винтажные ножи в гипермаркете Rezat.Ru

Гипермаркет Rezat.Ru с удовольствием представляет вниманию коллекционеров, собирателей редких и уникальных моделей несколько винтажных складных ножей, недавно пополнивших наш каталог. Обратите внимание на эти экземпляры, возможно — это то, что вы давно искали!

Benchmade Limited Edition Skirmish

Benchmade Limited Edition Skirmish — легендарный фолдер знаменитого американского производителя, имеющий весьма интересную историю создания. Дизайн модели создан Нилом Блеквудом. Этот мастер кастомов весьма неохотно сотрудничает с ножевыми предприятиями, выпускающими ножи серийно. Нила Блеквуда познакомил с владельцем компании Benchmade его давний друг Кен Онион. Точно неизвестно, как удалось уговорить Нила на сотрудничество, но факт остается фактом: он согласился создать для Benchmade нож, да еще какой! Следует отметить, что переговоры о создании модели проходили при участии Кена Ониона, и концепция новинки обсуждалась в трехстороннем формате. В результате переговоров Нил около полугода работал над моделью Skirmish, которая спустя еще полгода появилась в каталоге Benchmade.

Benchmade Limited Edition Skirmish

Экстерьер ножа очень выверенный, нетривиальный и запоминающийся. В нем легко увидеть «онионовские» ноты (Кен ранее разработал похожий нож для Kershaw — Steven Seagal 1680). Фолдер получил клинок длиной 10.8 см с S-образной режущей кромкой, высокими спусками и линией из четырех отверстий в клинке, близ обуха. Отверстия имеют разный диаметр. Одно, самое крупное, служит для открывания клинка, а остальные играют декоративную и вспомогательную роль. Материал клинка — порошковая сталь CPM S30V.

Рукоятка ножа выполнена из титанового сплава, она состоит из двух половинок, смонтированных на трех бонках и осевом узле (одна бонка — упорная для пятки клинка). Рукоятка имеет серое анодирование и украшена рядом засверленных углублений с радужным анодированием. Три отверстия в задней части рукояти (также анодированные) могут быть использованы для крепления темляка. Осевой узел собран на шайбах из фосфористой бронзы. Ножевой замок — Frame-Lock. На правой половинке рукояти установлена съемная непереставляемая клипса из полированной нержавеющей стали. Нож оснащен защитой от случайного открывания Detent ball.

Benchmade Limited Edition Skirmish

Сам нож выглядит очень стильно, мощно, благодаря немаленькому клинку приличной толщины и соответствующей рукоятке. С первого взгляда понятно, что этот фолдер справится с самыми различными задачами, хотя использовать этот раритет в качестве обычного режущего инструмента вряд ли стоит. Нож Skirmish — это веха истории компании, любимая фанатами Benchmade модель, которая обязательно должна быть у ножевого коллекционера. В настоящее время встретить Skirmish без следов эксплуатации крайне сложно.

Популярные ножи Benchmade

Buck 113 Ranger Skinner Custom

Следующий раритет — нож Buck 113 Ranger Skinner® Custom, стильный и элегантный фиксед, выпущенный ограниченным тиражом в 250 экземпляров. Модель была создана как симбиоз знаменитого ножа Buck Ranger и не менее популярного классического фикседа Buck Vanguard®. В результате родился эффективный компактный фиксед с классическими очертаниями. Нож, по традиции Buck Knives, оснащен клинком из стали 420HC. Рукоятка выполнена из аризонского железного дерева, монтаж — Full Tang. Имеется больстер из латуни и спейсер из зуба мамонта. Клинок отполирован до зеркального блеска. В комплект поставки входят ножны из натуральной кожи. Редкий, харизматичный нож в эффектном исполнении.

Buck 113 Ranger Skinner® Custom

Популярные складные ножи Buck Knives

Buck 110 Folding Hunter WBC Custom «Grizzly Bear»

Еще один редкий перочинный нож от Buck Knives — Buck 110 Folding Hunter® WBC Custom «Grizzly Bear», легендарная 110-я модель в кастомном исполнении. Дизайн ножа разработан самим Альфредом Чарльзом Баком, а кастомизация выполнена Уайлдом Биллом Коди (WBC). Изделие произведено тиражом 250 экземпляров. Клинок из традиционной стали 420HC отполирован до зеркального блеска. Рукоятка украшена накладками из рога оленя. На левой роговой накладке вырезана фигурка медведя гризли. Плашки и больстер выполнены из нейзильбера. Спейсер изготовлен из кровавой яшмы. Бэкспейсер из нержавеющей стали украшен орнаментом. Все кастомные работы выполнены мастером исключительно вручную!

Buck 110 Folding Hunter® WBC Custom «Grizzly Bear»

Buck 112 Ranger Michael Prater Custom «Painted Pony»

Следующий редкий винтажный складной нож — Buck 112 Ranger® Michael Prater Custom «Painted Pony», еще один представитель вечной классики Buck Knives. Эта модель создавалась Альфредом Чарльзом Баком в содружестве с Майком Пратером, мастером кастомизации. Модель выпущена ограниченным тиражом 100 экземпляров. Лезвие фолдера выполнено из традиционной для производителя стали 420HC, зеркально отполированной. Плашки рукояти изготовлены из алюминия. Кастомизация ножа весьма эффектна и весьма оригинальна: рукоятка украшена мозаике в технике «кракле», использован черный янтарь, нейзильбер, а также яичная скорлупа. Больстер также выполнен из нейзильбера и украшен орнаментом «filework». Все работы по кастомизации выполнены вручную. В комплект поставки входит стильная презентационная коробка из натурального дерева.

Buck 112 Ranger® Michael Prater Custom «Painted Pony»

Buck 112 Ranger® Michael Prater Custom «Painted Pony»


Buck 110 Folding Hunter Limited «Stars & Stripes»

И последняя винтажная модель, поступившая в гипермаркет — также от Buck Knives, культовый складной нож в лимитированной версии: Buck 110 Folding Hunter® Limited «Stars & Stripes». Звездно-полосатая модель отличается от серийного варианта эффектными накладками из стабилизированной древесины с рисунком, обрамленными вставками из красной яшмы. Плашки и больстер выполнены из нейзильбера. В комплект поставки входит чехол из натуральной кожи. Находка для коллекционера!

Buck 110 Folding Hunter® Limited «Stars & Stripes»

Мы уверены, что все эти прекрасные ножи вскоре найдут свое место в коллекциях настоящих ценителей редких клинковых изделий.

© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе