Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи BiKnife: эксклюзив, которого не найдешь в другом месте

Предлагаем вниманию ценителей авторских кастомных ножей эксклюзивное интервью с Равилем Биктимировым, идейным вдохновителем и организатором объединения мастеров-ножеделов BiKnife.

Равиль БиктимировРавиль Биктимиров

Здравствуйте, Равиль! Спасибо за открытость к общению и уделенное время. У наших клиентов, ценителей российских кастомных ножей, накопилось немало вопросов к бренду BiKnife, такому молодому, но уже успевшему «нашуметь». Поделитесь информацией?

Добрый день. Конечно, спрашивайте.

Хорошо, самый первый вопрос: что же такое BiKnife по своей сути?

BiKnife — это объединение мастеров-ножеделов, ставящее перед собой совершенно понятные цели и задачи.

То есть, это не мастерская, не одно предприятие, а объединение, в которое вошли мастера со своим, скажем так, багажом и материальной базой?

Именно так.

Тогда остановитесь подробнее на целях и задачах BiKnife.

Ну, это решение массы вопросов, как то: закупка высококачественных материалов (те же суперстали, сейчас их, по понятным причинам, нужно где-то доставать, искать, транспортировать), помощь в организации работы, получение заказов и реализации изготовленных ножей. Вопросы финансирования опять же и так далее. Много вопросов. Главное — убрать с плеч мастеров всю эту суету и оставить им пространство для творчества. Представляете, с каким количеством проблем и забот приходится сталкиваться мастерам? А ведь они — люди творческие и, порой, из-за всей этой «бытовухи» не могут сконцентрироваться, поймать вдохновение, кураж. Опять же, вопрос времени. А BiKnife решает все это, мастера могут спокойно творить, создавать реальные ножевые шедевры! Но это далеко не все, на организации только лишь работы BiKnife не заканчивается.

Популярные ножи BiKnife

BiKnife — это ваша идея?

Да, так исторически сложилось (смеется).

А как все начиналось?

Начиналось все с сотрудничества с Геннадием Дедюхиным. Далее — с Дмитрием Костровым. Можно сказать, что это было начало BiKnife, самый старт. А далее к нам присоединился Сергей Бондарь, Алексей Поляков, Сергей Букша, Влад Волкоморов.

Это все, кто входит в BiKnife сегодня?

Нет, наш коллектив растет. Понимаете, нельзя, по крайней мере, сейчас, резко очертить: вот это BiKnife, а это — уже нет. К нам приходят новые люди, например, Айдар Валинуров. Приходят ученики Волкоморова. Есть еще пара мастеров, широко не известных. Но в данный момент мы уже устраиваем кастинг.

То есть, в дальнейшем в BiKnife будет все сложнее и сложнее попасть?

По сути, да. Ведь мы не хотим делать что-то, пусть и качественное, но такое же, как у всех. Наша цель — кастом, а не серийка. Имя BiKnife должно ассоциироваться с эксклюзивом, с особенными ножами, с таким, что не возьмешь в другом месте. Мы ведь даем возможность мастерам раскрыться по полной, но и от мастеров ждем такой же отдачи. Мы хотим, чтобы все было на очень высоком уровне.

Кастом от начала до конца?

Да. И для этого очень многое делается. Решаем вопросы с поставкой крутых порошковых сталей, с эксклюзивными материалами для рукояток. Решаем с кастомной термичкой. Сотрудничаем с рядом кузнецов, термистов, мастеров различных направлений. Например, работаем с Алексеем Карповым, который создает просто фантастический дамаск, ламинат. C Дмитрием Гавришем сотрудничаем, Дима — прекрасный термист. С Александром Ковальским работаем, он отличный стабильщик, работает с редкими и дорогими материалами, такими, как зуб мамонта, бивень моржа, кап и т. д.

Скажите, а как расшифровывается BiKnife? Это как-то связано с вашей фамилией?

Да (смеется), есть такое. Моя фамилия тюркская. Биктимиров — состоит из двух слов, которые с тюркского можно перевести как «железный князь». Вот, родилась такая идея, заложить данное значение в название бренда, объединения BiKnife. Я обсуждал эту идею с мастерами, ребятам понравилось, они одобрили.

Отличное название! Вы, насколько я знаю, в ножевой теме не новичок и реально «больны» ножами?

Да, все так и есть. Я долгое время увлекаюсь заточкой. У нас (у заточников) есть свой форум — Заточной цех. Там мы общаемся между собой и с ножевыми мастерами, обсуждаем проблемы, методы их решения, прочее. И я действительно «болен» ножами, без них не представляю своей жизни. Наверное, отсюда и пошло что-то такое, создать такое объединение мастеров, создавать что-то новое, интересное.

Когда вы (BiKnife) о себе заявили и какие достижения есть на сегодняшний день?

Ну, впервые мы о себе заявили на осеннем «Клинке» 2022 года, в этом году на весеннем «Клинке» уже выступили более серьезно. Осенью мы взяли два диплома с ножами Дмитрия Кострова, в этом году успех закрепили. Тогда мы дали мало ножей на конкурсы. Да и все мероприятие для нас прошло весьма напряженно, рвано — тяжело работать без помощников, нужно многое успеть, за всем следить. Но опыт — дело наживное, будем улучшать работу и лучше готовиться к выставкам.

Есть ли у вас в отношении BiKnife какие-то глобальные планы, цели? Возможно, объединение вырастет до статуса Гильдии мастеров?

Да, амбициозные планы есть, но о них пока рановато говорить.

Хорошо, тогда скажите, чего ждать от BiKnife в обозримом будущем?

То, что мы развиваемся и стремимся к максимально эксклюзивным вещам, я уже говорил. Мы много экспериментируем. В том числе и со сталями. Есть определенные проекты, решаемые под кузнецов. Есть та же 125-тка, толщиной 2.5 мм, которая тонковата для клинков фиксов, а вот как сердечник для ламината — вполне. С этим работаем. А еще есть идея Carpenter «поженить» с Crucible. Взять супертвердую сталь ZDP, добавить нержавейку, плюс Carpenter 204P и… Elmax.

Фантастика…

И я вам скажу по секрету, это уже делается. Планов много. Но главное — это то, что у нас уже формируется коллектив BiKnife, не отдельные мастера, а коллектив, как большая семья, в которой у каждого свои способности и они (способности) — все разные. У каждого свой подход, свое видение, своя техника. Знаете, ведь мастера стараются скрытничать, не делиться секретами, потому что твое ноу-хау — это твое, и рассказывать об этом далеко не все хотят. Так вот, у нас такого нет, нет этой ревности. Ребята общаются, поддерживают друг друга, советуются, ищут решения. Потому что понимают: мы делаем одно дело, и все заинтересованы в том, чтобы все вышло. Как в семье. И это прекрасно.

Равиль, спасибо за беседу, было очень интересно. И удачи вам, удачи BiKnife!

Интервью подготовил Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2023

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе