Вход
Все о ножах и их заточке

RAT от Ontario: чемпион по популярности

Компанию Ontario Knife Company знают во всем мире. Это старейшее ножевое предприятие было создано в 1889 году (г. Неаполь, штат Нью-Йорк, США). Фирма завоевала популярность благодаря своим недорогим и очень качественным ножам для охотников, военных, туристов, рыбаков, путешественников. Офис предприятия расположен в городе Франквилле (штат Нью-Йорк), откуда вся производимая фирмой продукция распространяется по всему миру. На сегодняшний день компании «Онтарио» принадлежит фирма Queen Cutlery и часть производства фирмы перенесена в Азию.

Популярные складные ножи Ontario

История RAT Knifes

C 2002 года ножевое предприятие начало сотрудничать с компанией RAT (Professional Survival Training Team Randall`s Adventure & Training) — американской школой выживания, которую возглавляют Джефф Рэндалл и Майк Перрин. Джефф и Майк — личности известные и популярные не только в США, но и во всем мире. Они специалисты по вопросам выживания в самых диких местах нашей земли. Джефф и Майк покорили джунгли Амазонки, горы Перу, путешествовали по диким местам Бразилии, Чили, стран Азии. В сотрудничестве с ними компания «Онтарио» создала линейку мощных рабочих ножей, получившая аббревиатуру RAT Knifes (в народе их прозвали «крысами»). В эти ножи мастера по выживанию вложили свой опыт, знания и требования к тому единственному инструменту, от которого зависит жизнь человека в положении один на один с природой.

Среди линейки «крыс» создан и один складник — RAT Model 1. Этот единственный складной нож стал настоящим бестселлером по популярности. Модель вышла очень удачной и полностью отразила в себе вложенную создателями идеологию: функциональность превыше всего!

Складные ножи Ontario RAT-1

Всего за несколько лет существования нож RAT-1 догнал и перегнал существовавших лидеров по популярности среди складников в ценовой категории до 150 долларов. И на сегодняшний день ни одна модель не может сравниться со способностью складной «крысы» продаваться, как горячие пирожки. Буквально через несколько недель после появления в продаже RAT-1 о ноже написали в популярном профильном журнале. Затем еще и еще. Всего через несколько месяцев складная «крыса» стала бить рекорды продаж, а в 2011 году модель возглавила десятку самых популярных складников по мнению читателей популярного блога Vininull`a.

Особенности ножей RAT-1

Чем же так примечательна складная «крыса», из чего складывается ее успех? Нож создан для работы. RAT-1 — не полочный экземпляр, это становится понятно, как только берешь его в руки. В конструкции модели нет ни суперсовременных материалов, ни модной порошковой стали, ни титана, ни карбона, ни каких-либо инкрустаций, позолоты, ювелирных камней.

Зато скроен нож очень удачно — эргономично, удобно, взвешенно. Его конструкция проста и надежна, не требовательна к уходу.

Нож оснащен клинком из крепкой, популярной стали AUS8 (длина лезвия 8,89 см, толщина обуха — 3,0 мм). Профиль клинка — классический Drop Point. Полная длина ножа в раскрытом состоянии — 21,6 см. Вес — 138 г.

Спуски выполнены во всю ширину лезвия, острие немного приподнято к линии обуха (за счет чего увеличена протяженность режущей кромки). На обухе у передней головки рукояти имеется ряд выступов под упор большого пальца. Режущая кромка клинка «крысы» может быть ровной или полусеррейторной, в зависимости от версии модели. Сведение довольно тонкое, что говорит о длительном уверенном резе. Также клинок может иметь антибликовое тактическое покрытие EDP или сатинирование. На левой стороне лезвия у передней головки рукояти нанесена эмблема школы RAT и надписи Model-1 AUS-8.

Лайнеры рукояти складника изготавливаются из нержавеющей стали 420J2, накладки — из термопластика GRN, с мелкой текстурой. Форма рукояти — прямая, с ощутимыми утолщениями округлых передней и задней головок рукояти. Нижняя торцевая сторона рукоятки волнообразная, с большим подпальцевым углублением (для указательного пальца), создающим надежный упор. Смонтирована рукоять на целых шести винтах (осевой плюс еще пять бонок с винтами, стягивающими рукоять по периметру), что говорит о повышенной надежности конструкции. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие под темляк. Нож укомплектован съемной переставляемой клипсой из стали. Клипсу можно переставить как на любую сторону рукоятки, так и на любую (переднюю или заднюю) ее головки. На клипсе также имеется стилизованная эмблема тренинг-школы RAT — на этот раз без надписей, лишь запоминающийся треугольник с тупыми углами.

Открытие лезвия выполняется с помощью шпенька (в модели первой генерации шпенек был односторонним, сейчас же «крыса» оснащается двусторонним шпеньком). Фиксация клинка производится надежным лайнерным замком, с толстой пластиной.

Нож RAT-1 не производит впечатления «красавца». Он не особенно грациозен, но скроен гармонично и надежно. От него просто пышет надежностью и готовностью к любым работам. В открытом положении замок фиксирует лезвие прочно и абсолютно без каких-либо люфтов. Небольшое смещение вверх линии клинка по отношению к линии рукояти выполнено не зря — эргономика и верность такой конструкции сказываются при первых же тестах.

Заводская заточка ножа не вызывает нареканий: лезвие легко режет тетрадный лист на весу и бреет волос. Что примечательно, бреет даже серрейторная режущая кромка, а это, согласитесь — явление не частое.

Нож позиционируется производителем как «внедорожник», нож для выживания и полностью соответствует своему назначению. Внимательный осмотр конструкции указывает на практически монолитную, незыблемую надежность ножа: и увеличенное количество втулок, и лайнеры без выштамповок, и значительная толщина запорного лайнера, и мощная, тугая клипса. Нож отменно ложится в руку и имеет хороший баланс. Упор под лайнерный замок каждого экземпляра подгоняется индивидуально, поэтому запирают все замки «крыс» просто намертво. Лайнер-лок не выпирает, а даже немного скрыт накладками — нет риска случайного открытия лезвия. Раскрывается в рабочее состояние нож очень легко — одним движением. Фиксация лезвия производится с мощным сухим щелчком.

Осевой винт собран на продуманном «гамбургере» из бронзовых шайб и фторопластовых втулок — это дает максимальную надежность и минимальное трение в узле даже без смазки. Лезвие ножа «из коробки» идеально отцентровано.

Производитель в настоящее время, учитывая популярность модели, предлагает широкий выбор цветовых решений: от радикально черной «крысы» (темное покрытие клинка и черный термопластик накладок) до серых, зеленых, коричневых, белых и даже ярких оранжевых вариантов исполнения накладок. Следует учесть, что некоторые варианты модели практически не поставляются в Россию, а изготавливаются для продаж на внутреннем рынке США (например, версия с рукояткой песочного цвета) и считаются своего рода редкостью.

RAT-2 и другие модели

Так как складная «крыса» не вполне подходит под EDC из-за весьма внушительных размеров, производителем разработана модель RAT-2 — уменьшенный вариант складника, в настоящее время эта новинка — также бестселлер продаж.

Модель RAT-2 внешними обводами практически идентична старшей «крысе». Длина ножа в рабочем виде — 17,78 см, длина лезвия — 7,62 см. Толщина клинка в обухе — 2,4 мм. Вес — 77 грамм. Накладки рукояти выполнены из термопластика. Нож, как и модель № 1, оснащается съемной переставляемой стальной клипсой, двусторонним шпеньком для открытия и надежным лайнерным замком.

В настоящее время производителем выпущена эффектная «женская» модель большой и малой «крысы» с розовой рукоятью. Это ультрапопулярные новинки и, кстати, они, наряду с другими версиями имеются в наличии в гипермаркете Rezat. Ru.

Просто бешеная популярность складных «крыс» и их доступность по стоимости привели к образованию по всему миру клубов любителей этой модели, своего рода сообществ ценителей и коллекционеров. Многие не останавливаются на приобретении одной версии складной «крысы», которую используют для выполнения различных задач, а собирают в своей коллекции всю выпускаемую линейку, кроме этого занимаются кастомизацией, изготавливая вручную потрясающие по красоте рукоятки для складника из самых различных материалов.

Сегодня о модели RAT-1 от Ontario Knife Company можно с уверенностью говорить: этот нож культовый, у него миллионы поклонников и он — это уже, без сомнения, часть мировой ножевой истории.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе